Формат MOBI или EPUB – какой использовать для электронной книги. Какой формат для электронной книги лучше.

Какой формат для электронной книги лучше - Какие бывают дисплеи в электронных книгах? Операционная система О формате MOBI О формате PDF О формате DOC, DOCX

Существует идея формата FB3, усовершенствования формата FB2, который описывается как клон формата ePub. Он использует аналогичный zip-файл и разделяет файлы на описание, текст и изображения. Дмитрий Грибов усердно работает над новым форматом, и мы надеемся, что он порадует авторов новыми возможностями.

Выбираем лучший формат для электронной книги

Иногда кажется, что трудно выбрать формат, потому что их так много, и у каждого есть свои преимущества. Многие авторы задаются вопросом: «Как выбрать формат для электронной книги?». Мы провели собственный анализ форматов и выяснили, какой формат лучше всего подходит для обычных книг. Мы внимательно изучили многие форматы и рассмотрели их как с точки зрения читателя, так и с точки зрения автора. Давайте немного углубимся и посмотрим, что повлияло на наш выбор.

При разработке наших услуг мы изучили некоторые технические тонкости, которые влияют на внешний вид и ощущение от электронной книги.

Начнем с самого простого — управления внешним видом книги. Это означает, что читатель имеет возможность изменять размер шрифта и ориентацию страницы. EPUB прекрасно адаптируется к изменениям размера экрана или шрифта. Я хотел бы отметить, что в спецификации указано, что формат фактически поддерживает 2 режима верстки — первый (reflowable), где вы можете изменять эти параметры, и второй (fixed-layout), где вы можете четко указать, что где находится.

Давайте рассмотрим режимы компоновки подробнее.

Разметка Reflowable

На русский язык его можно перевести как текучий, приспосабливающийся или текучий. Это позволяет адаптировать содержание книги к экрану устройства и изменять цвет и размер шрифтов. Идеально подходит для обычных книг с простым текстом — романов, стихов, технической литературы. То есть все, что не требует четкой связи с картинкой или сложного визуального представления.

Этот макет не подходит для визуально-интерактивных книг и детских книг с большим количеством иллюстраций, то есть тех, где требуется пространственная графика, различные комбинации изображений и рамок. Сам формат EPUB позволяет создавать интерактивные книги, но настройка таких книг — это целое искусство.

Вот как выглядит отзывчивая разметка

Screen Shot 2017-03-17 at 10.39.22 AM.png

IMG_1269.jpg

Этот макет идеально подходит, если вы не знаете точно, где и как будет опубликована ваша книга. Благодаря гибкости разметки книга будет корректно отображаться практически на любом устройстве, от компьютеров до смарт-часов. Кроме того, такая планировка идеально подходит для людей с ограниченными возможностями.

Это интересно:  Описание тарифа «Бесплатный» от Danycom. Danycom в чем подвох

Фиксированная разметка — fixed-layout

Этот тип разметки подразумевает, что все элементы имеют фиксированное положение на странице и четко определенный размер. Эта разметка имеет формат, который больше похож на физический носитель, например, на страницу обычной бумажной книги. Все находится на своих местах и не требует настройки. На устройствах настройка обычно аналогична масштабированию со всеми вытекающими отсюда последствиями. То, что выглядит приемлемо на экране компьютера, уже слишком мало на планшете, а на экране смартфона его вообще не видно. А игра с увеличением и уменьшением масштаба превращается в испытание для читателя.

Пример фиксированного расположения экрана

Screen Shot 2017-03-17 at 10.38.08 AM.png

Поддержка защиты авторских прав на уровне форматов электронных книг

Авторы обычно настаивают на поддержке DRM (Digital Rights Management) или технической защиты авторских прав на электронные книги. Это одна из самых досадных проблем как для авторов, так и для читателей, но также затрагивает интересы издателей. Основная проблема заключается в отсутствии надежной защиты от копирования, поскольку книга — это источник информации, содержащий в основном текстовую информацию в графической форме. Можно создать чрезвычайно надежный способ передачи контента, зашифровав файл в специальном отдельном приложении или даже в специальном отдельном устройстве для чтения книг, но это можно обойти с помощью простой камеры с последующим распознаванием текста. Таким образом, все более сложные и неудобные процедуры будут сглажены самым примитивным видом копирования, которому уже более двух веков. То, что может увидеть человеческий глаз, может увидеть и камера. Остальное — дело техники.

А как насчет поддержки DRM в различных формах? Мы собрали информацию и представили ее в таблице

Формат Уровень поддержки
ePub Отличная поддержка Adobe (Adept) и Apple (FairPlay)
PDF Безупречная поддержка Adobe
FB2 нет поддержки
TXT нет поддержки
MOBI Отличная поддержка от Amazon для Kindle

Из таблицы видно, что ePub, PDF и Mobipocket — это форматы, которые отлично поддерживают защиту авторских прав.

Однако, как мы уже говорили, DRM больше не существует, это просто неудобство для пользователя. Многие из вас бывали в ситуации, когда вам отчаянно нужна была книга, но ее не было в том формате, который был доступен на вашем устройстве. Обычно такая ситуация застает людей врасплох или в самый неподходящий момент. Люди обычно решают эту проблему разными способами, в большинстве случаев просто ища другую книгу на ту же тему, но уже в доступном формате. В результате автор теряет читателей и, конечно, деньги.

Основная проблема в области защиты авторских прав заключается в образовании людей и их отношении к защите авторских прав. Например, никому не придет в голову воровать прямо из магазина, хотя там все есть, если протянуть руку. То же самое справедливо и для цифрового контента. Есть только осознание того, что произведение принадлежит автору, является результатом его труда и должно быть оплачено. Чем больше людей осознают это, тем меньше книг будет украдено.

Одной из задач нашей библиотеки является обеспечение легального доступа к книгам.

В целом, ePub также является отличным выбором с точки зрения авторского права.

Это интересно:  Petal Search что это за приложение — Отзывы. Petal clip что это.

Что не так с форматом EXE?

Screen Shot 2016-05-23 at 12.27.05 AM.png

Существует похожий формат под названием JAVA — некоторое время он был очень популярен на старых смартфонах. Суть та же — программа, но только для смартфона. Аналогичный вирус маскируется для смартфонов.

Мы советуем авторам не публиковать книги в форматах EXE и JAVA, а читателям не скачивать такие книги из соображений безопасности.

Следует отметить, что существовала первоначальная версия формата — FictionBook1 — но она была экспериментальной, имела короткий срок жизни, в настоящее время не поддерживается и не имеет обратной совместимости. Как таковой, FictionBook обычно понимается как его «преемник», формат FB2.

Размер экрана

Типичный размер экрана для чтения составляет 6 дюймов (чуть более 15 см), что вполне достаточно для чтения художественной литературы. Но если вы фанат комиксов, экран будет мал.

Вот как выглядит страница комикса на 6-дюймовом Kindle Paperwhite:

Наиболее удобными являются модели с диагональю 7-8 дюймов. Они почти как планшет: у них есть встроенная подсветка, возможность подключения WLAN и Bluetooth. Недостатком является то, что они более дорогие. Если вам нужен ридер без дополнительных функций, нет смысла платить больше всего за 1-2 дюйма.

Для чтения технических текстов часто требуются ридеры с диагональю от 9 до 13 дюймов. В таких книгах легко увидеть картинки и комиксы, но они не помещаются в обычные сумочки.

Вы также можете найти очень маленькие версии — 5 дюймов. Эти «малыши» хороши тем, что они компактны и не занимают много места в сумочке или рюкзаке.

Единственным недостатком является то, что приходится часто переворачивать страницы. В результате вы быстро устаете и уже не можете сосредоточиться на чтении.

PocketBook X, 10’3″: от 24 480 руб.

Тип экрана

Экран электронной книги сильно отличается от экрана планшета или смартфона. Светоизлучающие диоды (LCD) и OLED-дисплеи используются в смартфонах и планшетах. Из-за этого глаза быстрее устают, особенно при чтении в темноте. В ридерах используются черно-белые экраны e-ink, которые имеют другой тип подсветки. Светоизлучающие диоды в устройствах для чтения e-ink расположены по периметру, чтобы глаза видели в непрямом свете. Благодаря этому чтение на ридере вызывает у человеческого глаза те же ощущения, что и чтение бумажной книги.

Это интересно:  Чем отличается iPhone 11 от iPhone XR. Какой процессор в айфон 11.

Различия касаются разрешения, четкости изображения и цены. Вот основные типы:

  • E-ink Carta. Дисплеи последнего поколения. Разрешение Carta составляет 1024 × 758, как и у его старшего собрата Pearl HD. Однако производители улучшили коэффициент контрастности до 15:1. На этом экране буквы более четкие, а линии больше не расплываются так сильно. Это мелочь, но если вы читаете всю ночь, ваши глаза не будут уставать так быстро, как могли бы.
  • E-ink Pearl. Старое поколение и тип, который сохранился, потому что он все еще активно продается на различных платформах. Он имеет небольшое разрешение 800×600. Преимущества — низкая цена, недостатки — буквы часто выглядят нечеткими, а линии иногда расплываются.
  • E-ink Pearl HD. Обновленная версия с разрешением 1024×758. Новые ридеры Pearl и Pearl HD практически никогда не запускаются в продажу, а это значит, что эти ридеры могут годами лежать на витринах и складах. Поэтому их батареи не будут долго и добросовестно держать заряд.

Reader Book 2, E-ink Pearl: от 3 990 рублей Xiaomi iReader T6, E-ink Carta: от 15 990 рублей

Поддерживаемые форматы и способы загрузки файлов

Лучше всего заранее выяснить, в каком формате может читать ваш читатель. Самые популярные:

  • FB2 и EPUB. Она поддерживается большинством электронных книг. Файлы в этих форматах весят немного и могут быть сжаты, что экономит место для хранения.
  • DJVU и PDF: DJVU использует отсканированные документы. Этот формат особенно удобен для студентов. PDF содержит множество комиксов и технической литературы, этот формат в основном используется, когда необходимо сохранить изображения.
  • DOC и TXT; Word и Блокнот. Многие читатели при работе отображают символы иероглифов.

Беспроводная связь. Если в вашем ридере есть Wi-Fi, загрузка файлов будет происходить гораздо быстрее, и вам не придется возиться с кабелями. Есть и много других полезных вещей:

  • Вы можете зайти прямо на сайт библиотеки и скачать книгу в нужном вам формате.
  • Некоторые ридеры работают на Android, поэтому вы можете установить приложение для чтения книг с ежемесячной подпиской.

О шнурке. Подключите устройство к компьютеру через USB-кабель или флэш-накопитель и перенесите файлы. Ничего сложного, но все же гораздо больше, чем через Wifi.

Digma E63W, USB: от 4 490 руб. PocketBook 740, wifi: от 17 999 руб.

Оцените статью
levsha71.ru