Чем отличаются батареи телефонов и какую лучше выбрать. Что такое акб в телефоне.

Что такое акб в телефоне - Виды аккумуляторных батарей Можно ли утилизировать литий-ионные аккумуляторы Как работают литий-ионные аккумуляторы Циклы батареи Литий-ионные аккумуляторы

Никель-кадмиевые (NiCd) батареи были повсеместно распространены в 1990-х и начале 2000-х годов в автономных телефонах, радиоприемниках, ноутбуках, фотоаппаратах и т.д. Этот тип батарей и сегодня популярен в некоторых категориях бытовых и промышленных приборов.

Аккумулятор в смартфоне — мифы, заблуждения, как заряжать и что делать

В течение многих лет мы ждали прорыва в технологии аккумуляторов. Время автономной работы — один из самых важных параметров смартфона, который выходит на первый план для большинства пользователей. К сожалению, революции не произошло, но технологии изменились неизмеримо, и часто люди остаются в ловушке стереотипов, историй, которые они услышали где-то на форумах или в Интернете. В этом обширном материале мы постараемся вместе разобраться, что важно, а что нет при работе с аккумулятором смартфона, и как правильно настроить свое устройство.

Тот, кто утверждает, что за последние годы в технологии производства аккумуляторов для смартфонов и других электронных устройств ничего не изменилось, должен признать, что все это время он находился в состоянии возрождения и пропустил важные достижения. Многое изменилось, но не наше восприятие предмета. Хотелось бы напомнить, что почти все аккумуляторы в смартфонах и других устройствах сегодня не съемные, пользователь не имеет к ним доступа. Однако многие не считают аккумулятор расходным материалом, хотя он таковым является. Чем больше условный пробег батареи, т.е. количество циклов заряда/разряда, тем меньше емкость по сравнению с оригиналом. Такая батарея хуже переносит перепады температур и может отключиться при минусовой температуре, даже если телефон по-прежнему показывает 40% заряда (очень распространенная проблема для старых iPhone, для смартфонов Android она встречается гораздо реже). Однако сначала необходимо создать некоторые условия.

Почему мАч – это вредная характеристика батареи

Пользователь оценивает аккумулятор смартфона только по одному параметру: емкости батареи. Например, если в смартфоне установлен аккумулятор емкостью 5000 мАч, это хорошо, но аккумулятор емкостью 3000 мАч многие считают более слабым, и срок службы такого устройства меньше. На самом деле, все зависит от комбинации параметров — чипсета и его энергоэффективности, разрешения и диагонали экрана, а также его типа. Это множество факторов, о которых почему-то забывают, и тогда в расчет принимается только номинальная мощность, указанная производителем. Однако существует большая проблема с емкостью, измеряемой в мАч: она часто не отражает реальную производительность батареи.

Это интересно:  Как правильно снимать показания счетчиков электроэнергии. Как снять показания счетчика электроэнергии

Вы все еще знаете, каково номинальное напряжение батареи вашего смартфона? Я уверен, что не знаю. Не волнуйтесь, я тоже не знаю его наизусть и мне не хочется его проверять или вычислять. Мы должны знать, что напряжение может меняться — 1,2 В или 3,6 В, 7,4 В или 14,8 В. Напряжение батареи емкостью 3000 мАч может составлять либо 3,6 В, либо 14,8 В. Емкость батареи 14,8 В почти в четыре раза больше, чем у первой. Поэтому правильнее использовать другой параметр, а именно ватт-час (Wh или Wh). Например, аккумулятор Galaxy S20 Ultra имеет емкость 5000 мАч, но 19,25 Вт-ч (3,85 В). Это слишком много или слишком мало? Рассмотрим ноутбуки, батареи которых имеют такую же емкость, но работают при напряжении 11,1 В, что дает 56 Вт-ч. Аккумулятор ноутбука не только имеет большую емкость, но также больше и тяжелее. В зависимости от используемых элементов, батарея ноутбука может быть в 2,5-3 раза больше (как по размеру, так и по весу!). К сожалению, рынок принял измерение мАч, которое не совсем точно и не полностью отражает возможности аккумулятора. Но что имеем, то имеем, и зачастую китайские производители среднего класса вообще не утруждают себя указанием дополнительных параметров.

Еще один вопрос, связанный с емкостью батареи, заключается в том, насколько сильно фактическая емкость может отличаться от заявленной. При производстве не бывает двух одинаковых батарей, емкость варьируется в небольших пределах, и это нормально. Люди, далекие от производства, считают справедливым указывать фактическую емкость батареи для каждого устройства. Тогда на каждой коробке должно быть написано что-то вроде: 4923 мАч, 5028 мАч и т.д. Вариация всегда может быть либо вниз, либо вверх. Каждый производитель батарей, а значит и каждый производитель бытовой техники, маркирует батареи в соответствии с определенными стандартами. И здесь мы подходим к хитрости, которую используют небольшие компании: Они часто могут маркировать батарею на пределе допустимого. Максимальная погрешность для большинства стран составляет 10%. Представьте, что у вас есть аккумулятор емкостью 5000 мАч. Вы можете заявить не эту емкость (что было бы справедливо и правильно), а, например, 5500 мАч. А что касается стандартов, то вы ничего не нарушите. Это хорошо для маркетинга, но плохо для потребителя и последующего восприятия бренда.

Это интересно:  Картридер не видит SD карту на Windows 10, 11, 7: решение от Бородача. Комп не видит карту памяти микро сд что делать.

Крупные производители не играют с цифрами, они стараются их избегать. Сама процедура такова, что устройства отвозятся в независимые лаборатории для тестирования, где измеряется емкость аккумуляторов многих устройств. Например, широко используется метод IEC 61960. В описаниях продуктов Samsung часто встречается сноска о емкости аккумулятора: «Стандартные значения результатов тестов были определены в независимых лабораториях. Стандартное значение — это среднее значение, учитывающее разрозненные результаты измерений емкости нескольких образцов батарей в соответствии с IEC 61960. Номинальная емкость (минимальная емкость) составляет 4900 мАч. Фактическое время автономной работы может варьироваться в зависимости от сетевого окружения, использования и других факторов.

Быстрая или беспроводная зарядка – есть вред или он отсутствует?

Существует устойчивый миф о том, что быстрая или беспроводная зарядка убивает аккумулятор. Это миф, но очень устойчивый, и есть свидетели, которые утверждают, что аккумулятор их телефона быстро приходит в негодность и теряет номинальную емкость. В доказательство они даже приводят скриншоты купленного программного обеспечения, которое регистрирует количество циклов заряда/разряда и емкость батареи. Логический недостаток заключается в том, что нет контрольной группы с таким же смартфоном, с таким же программным обеспечением и таким же профилем использования, но с медленной зарядкой. Я уверен, что колебания в износе батарей находятся в пределах статистической погрешности.

Наибольший вред аккумулятору наносит тепло, а точнее перегрев аккумулятора. Он работает в любых условиях, ведь мы пользуемся смартфонами даже в пустыне Сахара, где в тени часто бывает более 40 градусов по Цельсию. Единственное, что это не очень полезно в долгосрочной перспективе, так как сокращается время автономной работы. И здесь мы должны разделить проблему на две части — это нагрев батареи во время процесса зарядки (каждый процесс зарядки, отличается только степень), а также нагрев из-за внешних условий, который зависит от температуры воздуха, прямых солнечных лучей. Не нужно бояться нагрева, он является частью жизни батареи. Но если у вас есть возможность заряжать смартфон, не кладя его на батарею, под прямыми солнечными лучами, в торпеде автомобиля, это будет для него большим подспорьем.

Недавно я наблюдал очень интересную сцену: девушка сдала свой смартфон в сервисный центр — он работал не так, как надо. Я уже достиг стадии гнева, когда красивая молодая женщина била ногами, кричала и требовала крови. Ее очень дорогой смартфон был сломан, а сервис отказался его чинить! Из объяснений несчастного механика, данных в десятый, а может, и в сотый раз, можно было восстановить картину катастрофы. Девушка заряжала свой смартфон, принимая ванну (никогда так не делайте, вы можете убить себя!), а ближайшим местом для зарядки телефона был холодильник с батареей. «Ошибка», которую выявила девушка, заключалась в том, что смартфон обычно быстро заряжался, но в кулере батареи он отказался это делать и закипел (хотя батарея, по ее мнению, была не такой уж горячей). Она отказалась слушать доводы Господа и пригрозила судебным иском и небесной карой. Согласно ее мировоззрению, такой дорогой телефон должен иметь возможность заряжаться в любом месте. Мне особенно понравилась следующая цитата: «Даже если я захочу зарядить его под водой, он должен работать. Но я не идиот, меня хорошо учили в школе, я знаю, что течение — это плохо в воде, оно может сильно ударить. Я не хочу! Но если есть аккумулятор, что его останавливает? «.

Это интересно:  Почему перегорает лампа накаливания и как продлить ей срок службы. Почему часто перегорают лампочки в квартире.

Опытные люди знают, что батарея начинает нагреваться, когда заряд достигает 80% от номинальной емкости; именно в этот момент увеличивается износ батареи. Оказывается, есть люди, которые следят за состоянием заряда батареи и выключают смартфон, когда он достигает 80%. Конечно, если вам нравится этим заниматься, вы можете делать это и чувствовать себя бизнесменом. Но это совершенно бессмысленное занятие, поскольку современные смартфоны способны сами регулировать процесс зарядки и избегать перегрева.

Давайте посмотрим на сам S20 Ultra, который поставляется с быстрым зарядным устройством мощностью 25 Вт, зарядное устройство мощностью 45 Вт можно приобрести отдельно. И вот тут начинается самое интересное — вы можете зарядить аккумулятор до 100% примерно за 70-75 минут. Разница оказывается незначительной.

За 30 минут зарядное устройство мощностью 45 Вт заряжает батарею на 70%, а зарядное устройство из комплекта мощностью 25 Вт — только на 62%. У меня сложилось впечатление, что эта разница вообще не имеет никакого значения. Почему? Ограничение связано с нагревом батареи, который максимален для 45-ваттного зарядного устройства, когда она достигает 70-75% от номинальной емкости, поэтому скорость зарядки снижается, и в итоге вы получаете более или менее одинаковое время. Компания Samsung установила эти ограничения, чтобы максимально увеличить время работы аккумулятора. Но это делает бессмысленным использование зарядного устройства мощностью 45 Вт.

Оцените статью
levsha71.ru