Что делать, если случайно собрали ртуть пылесосом. Можно ли пылесосить ртуть.

Можно ли пылесосить ртуть - ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ Приведем несколько цифр для понимания серьезности ситуации: Почему нельзя использовать пылесос для сбора ртути Как очистить дом после сбора ртути пылесосом— рекомендации специалистов Как проверить пылесос на ртуть с помощью тест полоски?

Наш совет Test-rtuti.ru: Даже если перед уборкой пылесосом ртуть была очищена должным образом, существует вероятность, что ртуть попадет в пылесос через небольшие щели.

Что делать если ртуть собрали пылесосом что делать если ртуть собрали пылесосом что делать если ртуть собрали пылесосом

Хотя существуют различные электронные термометры, большинство людей по-прежнему пользуются ртутными термометрами. Это вполне объяснимо, потому что они стоят намного дороже, и затраты на них несоизмеримы. Кроме того, ценится бесперебойная работа, которая не зависит от уровня разряда батареи. Однако есть один существенный недостаток — высокий риск для здоровья, если термометр разобьется. Многие люди слышали об этой опасности, но не все из них точно знают, как вести себя в такой ситуации, и поэтому допускают ошибки при сборе ртути. Вот ответ на вопрос, что делать, если ртуть была собрана пылесосом.

Ртуть является жидким переходным металлом и имеет серебристый, «тяжелый» жидкий вид при температуре выше 20°C. Опасен не только сам элемент, но и его пары, которые совершенно не имеют запаха. Воздействие этих веществ, даже кратковременное, приводит к отравлению организма и может вызвать повреждение центральной нервной системы, пищеварительной и иммунной систем, а также токсическое воздействие на внутренние органы (почки, печень, легкие и т.д.).

Отравление ртутью или парами ртути может принимать различные формы (легкая, острая, хроническая) и, следовательно, приводить к различным последствиям для здоровья.

Форма отравления Последствия
Умеренный несварение желудка, головокружение
Хронический Повышенный риск таких заболеваний, как туберкулез, артериосклероз, высокое кровяное давление. Может проявиться не сразу, а через 2-3 года.
Острый Нарушения ЦНС, снижение умственной активности, судороги, истощение, смерть.
Это интересно:  Выбор шампуня для моющего пылесоса. Моющее средство для пылесоса.

Что делать с пылесосом, если им была собрана ртуть

Если ртуть была собрана из разбитого термометра пылесосом, существует три возможности

  • Выполните удаление ртути (размягчение) самостоятельно.

Прежде чем принять решение об использовании пылесоса, рекомендуется выяснить концентрацию опасных паров. Для этого можно использовать специальные тест-полоски, которые можно легко найти во многих интернет-магазинах. Следуйте инструкциям по применению:

  • Разберите пылесос и поместите все детали в пакет,
  • Поместите тест-полоску в тот же пакет и оставьте на 2 часа (если индикатор станет светло-серым, это свидетельствует о высокой концентрации опасного вещества),

Тест можно проводить отдельно на всех частях пылесоса, чтобы определить наиболее загрязненные части. Если они сменные, замените их новыми.

Как очистить пылесос от ртути?

Демонтаж ховера можно выполнить самостоятельно с помощью специальных комплектов, доступных на рынке. Эти химические наборы содержат вещества, которые нетоксичны, безопасны для человека и не повреждают поверхности.

Если под рукой нет химических средств, можно провести уборку и пропылесосить помещение подручными средствами:

  1. Все находящиеся в помещении должны покинуть его, плотно закрыв за собой дверь и открыв окно — это предотвратит распространение паров ртути по помещению.
  2. Наденьте толстую хлопчатобумажную марлевую повязку и резиновые перчатки.
  3. Ртуть можно собрать с помощью шприца, резинового шарика, шприца или кусочка ленты.
  4. Затем промойте место, где была разлита ртуть. Для этого следует использовать специальный раствор марганцовки (3 г марганцовки в 1 л воды) или мыльно-содовый раствор (40 г измельченного мыла и 50-60 г соды на 1 л воды).
  5. Все части веника, которые ранее были вымыты тем же раствором, также должны быть помещены в вымытое положение (шланг должен быть вымыт особенно тщательно).
  6. Помещение проветривается в течение нескольких дней, и все компоненты веника (контейнер для пыли, фильтры) заменяются.

Также рекомендуется не использовать загрязненный прибор сразу, а предварительно оставить пылесос в рабочем состоянии на открытом воздухе (на 15-20 минут) на 7-9 дней. Это уменьшит концентрацию грязи во внутренних деталях (например, ротор, обмотка и т.д.).

Все оборудование, задействованное в извлечении ртути, и одежда, использовавшаяся для этой процедуры, должны быть утилизированы.

После того как все меры приняты, стоит позаботиться о своем здоровье. Обязательные меры включают: Полоскание горла слабым раствором марганцовки в низкой концентрации и чистка зубов. Кроме того, следует принять внутрь несколько таблеток активированного угля.

Это интересно:  Рейтинг роботов-пылесосов для дома. Выбрать робот пылесос для сухой и влажной уборки.

Почему не стоит убирать ртуть пылесосом

Известно, что пары ртути наиболее опасны для здоровья, так как образуются при температуре выше +20°C. Поэтому ртуть в пылесосе быстро нагревается из-за работающего двигателя, и начинается процесс испарения. Во время этого процесса большая часть вещества оседает на внутренних компонентах прибора и отравляет воздух в помещении, если он продолжает использоваться.

Если в вашем доме произошла локальная «экологическая катастрофа» (например, если вы случайно проглотили ртуть вместе с пылесосом), немедленно обратитесь к специалисту. Наш персонал обеспечит чистую и безопасную атмосферу в вашем доме.

Как сделать очистку пылесоса от ртути самостоятельно

Если ртуть окажется в пылесосе, не выбрасывайте ее. Еще можно исправить ситуацию и удалить всю ртуть из прибора. Для этого действуйте по следующему алгоритму.

  1. Для этого вам понадобится смягчающий раствор. Эти вещества используются для устранения последствий утечки ртути.
  2. Соберите пылесос так, как он использовался для сбора ртути, но без контейнера для пыли и фильтров.
  3. Подключите прибор к электросети и подготовьте пылесос.
  4. Потяните приготовленный раствор пять раз во время работы пылесоса.
  5. Дайте пылесосу поработать вхолостую еще 1-2 минуты, а затем выключите его.
  6. Растворите хозблок и оставьте его на воздухе не менее чем на 7 дней.
  7. По истечении этого времени пылесос следует снова собрать и проверить на наличие паров ртути. Если очистка не помогает и анализаторы показывают превышение пределов содержания ртути, прибор следует утилизировать.

Демеркуризационный комплект

Если ртуть была разлита и впиталась, следы опасного вещества будут находиться в воздухе и на всех поверхностях. Чтобы сохранить свой участок в безопасности, его необходимо ежедневно чистить. В качестве чистящего раствора следует использовать чистящие средства на основе хлора. Самый дешевый и надежный вариант — отбеливатель. Его можно разбавить в соотношении 1 литр отбеливателя на 10 литров воды. Не обязательно мыть не только пол, но и все остальные пустые поверхности. При уборке следует надевать резиновые перчатки, чтобы защитить себя. В качестве нейтрализующего агента можно использовать раствор перманганата калия или стиральное мыло.

Это интересно:  Как сделать строительный пылесос своими руками. Строительный пылесос своими руками

Уборка пола

Для очистки используйте отбеливатель и резиновые перчатки

Помещение следует проветривать как можно чаще каждый день, независимо от погодных условий.

Если вы не можете позволить себе купить новый пылесос, лучше использовать поврежденный пылесос вне дома. Но это возможно в частном доме. В домашних условиях перед уборкой рекомендуется запустить пылесос на свежем воздухе на 20 минут. В течение этого времени концентрация вредных паров значительно снижается. Фильтры, встроенные в пылесос, следует менять чаще, чем обычно, примерно каждые 10 использований. Она не будет на 100% чистой и безопасной, но с каждым проветриванием концентрация паров будет уменьшаться и в конечном итоге будет близка к нулю.

Советы людей, у которых уже случались подобные казусы

Большинство людей считают, что разбитый термометр не принесет большого вреда. Ведь в больницах эти термометры ломаются гораздо чаще, чем дома. Достаточно выполнить следующие действия:

  1. Ртуть можно собрать с помощью тампона, смоченного в растворе марганцовки.
  2. Вымойте место, где оно было пролито.
  3. Промойте все части веника раствором и проветрите его вне жилого помещения в течение нескольких дней.
  4. Замените фильтры и пылеуловители прибора.
  5. Если вы сомневаетесь, позвоните представителю санитарно-эпидемиологической станции, который измерит уровень паров ртути и посоветует вам, что делать.

Демеркуризация квартиры

Если вы поглотили разлитую ртуть по незнанию, сначала откройте все окна, чтобы как можно быстрее выветрить пары ртути. Затем выполните описанные выше процедуры. В некоторых случаях вам придется распрощаться со своим пылесосом и купить новый. Ртутные термометры следует заменить на более безопасные электронные, инфракрасные или спиртовые модели. Но на будущее, ртуть не следует удалять пылесосом.

Читайте также.

Оцените статью
levsha71.ru