Что лучше: Avast или Kaspersky. Аваст или касперский что лучше.

Аваст или касперский что лучше - Качество защиты от вирусов Испытание на выносливость Детальное сравнение Дополнительные возможности Сравнение антивирусов Avast и Kaspersky

И в этом отношении Avast намного лучше, чем Kaspersky. Я не хочу утомлять вас различными цифрами и сравнениями, но вы должны знать, что самая дорогая версия Avast Antivirus на 200 рублей дешевле самой дешевой версии Kaspersky.

Картинка Что лучше - Avast или Kaspersky

В этом сравнении мы не смогли выявить явного лидера. Обе антивирусные программы достаточно безопасны и доступны для всех популярных настольных и мобильных платформ. Поэтому ваш выбор должен зависеть от потребления ресурсов компьютера и личного комфорта.

При обычном использовании «Касперский» несколько более требователен к системе, но нет гарантии, что ситуация не изменится с последующими обновлениями программного обеспечения.

С точки зрения удобства использования все не так однозначно:

  • Avast имеет современный внешний вид и привлекает людей, склонных к минимализму.
  • Пользовательский интерфейс «Касперского» похож на интерфейс конкурента, но еще ближе к классической версии.

Окончательное решение за вами. Наш совет прост: начните с Avast, а затем переходите к Kaspersky. После этого вы сможете составить собственное мнение о каждом антивирусе.

И в этом отношении Avast намного лучше, чем Kaspersky. Я не хочу утомлять вас различными цифрами и сравнениями, но вы должны знать, что самая дорогая версия Avast Antivirus на 200 рублей дешевле самой дешевой версии Kaspersky.

Что лучше: Avast или Kaspersky

Редко кто отказывается установить антивирусную программу на свой компьютер или ноутбук. Все эти программы предназначены для защиты системы и важных данных от всех видов вирусов и вредоносных действий. На рынке представлено большое количество антивирусных продуктов. Среди наиболее популярных — программы Avast и Kaspersky. И многие пользователи выбирают между этими программами. В этой статье мы постараемся ответить на вопрос, какая антивирусная программа лучше.

Чтобы сделать сравнение двух антивирусных программ более объективным, мы выберем некоторые аспекты, которые имеют большое значение. К ним относятся:

  • Интерфейс,
  • защита от вирусов,
  • Направление защиты,
  • нагрузка на систему,
  • дополнительная функциональность.

Ну, раз вопросов пока нет, продолжим повествование.

Картинка Сравнение Kaspersky и Avast

Интерфейс

Пользовательский интерфейс подробный, понятный и легкодоступный — первое, что бросается в глаза при запуске защиты.

Это интересно:  Что такое прокси-сервер и как он работает. Что такое прокси сервер и зачем он нужен

Несмотря на то, что мы поддерживаем «отечественный продукт», интерфейс Avast красивее, информативнее и интуитивно понятнее. Элементы навигации, кнопки и функции всегда под рукой.

И вот несколько скриншотов, доказывающих это:

Окно с интерфейсом антивируса Avast

Окно с интерфейсом антивируса Kaspersky

Антивирусная защита

Основным критерием оценки антивирусной программы, несмотря на визуальные детали и дополнительный контент, является уровень защиты персональных данных и компьютера в целом.

По этому показателю даже бесплатная версия «Касперского» значительно превосходит чешский аналог. Алгоритмы поиска быстро обнаруживают угрозу и тем самым предотвращают потерю и уничтожение данных. Avast, с другой стороны, часто страдает от «преданности» троянам и другим вредоносным программам.

Направление защиты

Помимо общего уровня безопасности, разработчики указывают различные области, в нашем случае экраны, на которых фокусируются встроенные алгоритмы. В случае Касперского это:

  • Функция управления файлами,
  • IM-антивирус,
  • почта,
  • Браузер.

Avast имеет схожие области с собственной разработкой, но на одну меньше. Эта функция поставляется компанией Kaspersky.

Картинка Сравнение Avast и Kaspersky

Нагрузка на систему

Более ранние версии Kaspersky просто уничтожали системные ресурсы. На слабых компьютерах антивирус не запускался или замедлял работу операционной системы.

Через некоторое время компания заявила, что покончила с проблемой неуемного аппетита, но это было неверно.

Разработчики Avast последовательно позиционируют свой продукт как легкий и быстрый антивирус, экономно относящийся к нагрузке и ресурсам операционной системы. Если мы откроем вкладку «Процессы» в диспетчере задач, то увидим, что Kaspersky загружает процессор в два раза больше и использует в 7 раз больше оперативной памяти, чем его чешский аналог.

Показатель обнаружения 98% кажется лучше, чем есть на самом деле, поскольку это означает, что из 100 атак две оказываются успешными, чего не должно быть в случае с антивирусной программой. Вот почему мы так сильно снизили оценку за эту ошибку.

Антивирусная защита

Хотя пользовательский интерфейс — это первое, что мы видим при запуске программы, основным критерием оценки вирусов является их способность противостоять вредоносным программам и злоумышленникам.

И именно по этому критерию Avast значительно уступает продуктам «Лаборатории Касперского». В то время как Kaspersky Free, как и другие продукты этого российского производителя, практически неуязвим для вирусов, Avast Free Antivirus вполне может пропустить троянцев или другие вредоносные программы.

Сканирование на вирусы в Аваст

Lumpics.ru

Сканирование на вирусы в Аваст

Avast 1:1 Kaspersky

Направления защиты

Конкретные области, в которых антивирусные программы защищают вашу систему, также являются довольно важным критерием. В Avast и Kaspersky они называются экранами.

Это интересно:  Принтер HP не видит компьютер — что делать. Принтер не в сети что делать hp.

Kaspersky Free имеет четыре экрана защиты: файловый антивирус, IM-антивирус, почтовый антивирус и веб-антивирус.

Сканирование на вирусы в Аваст

В Avast Free Antivirus на один компонент меньше: экран файловой системы, экран электронной почты и веб-экран. В предыдущих версиях Avast имел экран веб-чата, аналогичный IM-антивирусу Касперского, но с тех пор разработчики отказались от него. Таким образом, Kaspersky Free выигрывает по этому критерию.

краны антивируса Avast

Avast 1:2 Kaspersky

Нагрузка на систему

Антивирус Касперского долгое время был самой ресурсоемкой программой в своем роде. Слабые компьютеры просто не могли его использовать, и даже средние компьютеры имели серьезные проблемы с производительностью при обновлении баз данных или поиске вирусов. Иногда система просто «падала». Несколько лет назад Евгений Касперский объявил, что проблема решена и что его антивирус больше не такой «прожорливый». Однако некоторые пользователи по-прежнему жалуются на высокую нагрузку на систему, возникающую при использовании Kaspersky, хотя и не в такой степени, как раньше.

В отличие от «Касперского», Avast всегда позиционировался разработчиками как самая быстрая и легкая из интегрированных антивирусных программ.

Если вы посмотрите в диспетчере задач, когда антивирус сканирует систему, вы заметите, что Kaspersky Free генерирует вдвое больше нагрузки на процессор, чем Avast Free Antivirus, и потребляет почти в семь раз больше оперативной памяти.

Нагрузка на систему при работе антивируса Аваст

Нагрузка на систему при работе антивируса Аваст

С точки зрения нагрузки на систему, Avast является явным победителем.

Avast 2:2 Kaspersky

Kaspersky предлагает 1 бесплатный продукт и не менее 6 платных продуктов. Даже самый дешевый, Антивирус Касперского за 1 320 рублей в год, который предлагает только базовую защиту без исключения шпионских программ или безопасных денежных операций, стоит дороже, чем полная версия Avast.

Бесплатные антивирусы в середине рейтинга

Лучший бесплатный антивирус: Avast Free Antivirus в каждой категории набрал хорошие баллы и существенно превзошел Защитника

Лучший бесплатный антивирус: Avast Free Antivirus показал хорошие результаты в каждой категории и явно превзошел Defender

Avast Free Antivirus и Comodo Internet Security Premium — эти бесплатные продукты в начале тестирования считались альтернативой Windows Defender. Avast, однако, произвел наилучшее впечатление и занял место в середине нашего рейтинга с почти идеальным обнаружением. С другой стороны, к сожалению, ни в одной из категорий не был достигнут уровень обнаружения 100%, а результаты 87,7% (угрозы нулевого дня) и 90,4% (подборка известных вредоносных программ) трудно превзойти.

Это интересно:  Хочу снимать видео для блога. Какая техника нужна. На что снимают блоггеры.

Comodo, с другой стороны, не выходит за рамки удовлетворительного уровня обнаружения. Это очень жаль, потому что в важной категории обнаружения угроз «нулевого дня» бесплатный продукт показал исключительные результаты в обнаружении всех вредоносных программ и даже превзошел большинство коммерческих антивирусных программ. Comodo уничтожила свой набор образцов вредоносного ПО и поэтому не смогла улучшить свой рейтинг.

Невыдающиеся показатели Защитника Windows

Большинство пользователей Windows полагаются на встроенный Defender, поскольку он не должен блокировать. Во время наших тестов мы обнаружили, что этот продукт постоянно совершенствуется, поскольку Microsoft добавляет новые функции с каждым обновлением «10». В целом, однако, защита Microsoft очень слабая, что позволило ей занять предпоследнее место в нашем рейтинге.

Для всех известных образцов вредоносного ПО решение Microsoft набирает почти 100%, но атаки «нулевого дня» происходят достаточно часто, чтобы обмануть Defender. Это заставило нас снизить уровень обнаружения до минимума. Те, кто не хочет платить за антивирус, гораздо лучше защищены с помощью Avast Free Antivirus.

Любой антивирус тормозит работу ПК

Защита в фоновом режиме влияет на производительность ПК. На графике представлены самые замедляющие продукты из нашего рейтинга

Фоновая защита влияет на производительность компьютера. На графике показаны самые медленные продукты в нашем рейтинге

Пакеты безопасности работают без остановки: они являются одним из первых элементов, прерывающих процесс запуска Windows и контролирующих каждый доступ к файлам. Работаете ли вы в Интернете, загружаете файл, копируете папку, используете приложения Office или устанавливаете новый видеоредактор — все проверяется антивирусной программой в режиме реального времени.

Однако стоит иметь в виду, что эти дополнительные усилия влияют на производительность различных элементов, причем в значительной степени: например, установка программ на компьютер с Comodo занимает в два раза больше времени, чем на компьютер без защиты. В наших тестах с ESET мы обнаружили замедление до 66% для типичных приложений.

Для исследования потери производительности мы протестировали антивирусные программы на ПК среднего класса (Intel Xeon X3360, 2,83 ГГц, 4 Гбайт ОЗУ, 500 Гбайт HDD) и на ПК высокого класса (Intel i7-3770, 3,40 ГГц, 16 Гбайт ОЗУ, 512 Гбайт SSD), выполняя все обычные действия: Открытие веб-сайтов, загрузка программ из Интернета, запуск обычных программ, установка утилит и копирование файлов. Все это делалось сначала без защиты от вирусов, а затем параллельно с работой отдельных пакетов безопасности.

Оцените статью
levsha71.ru