Что такое DirectX, нужна ли эта программа и как она работает. Directx что это такое.

Directx что это такое - Нужно ли устанавливать DirectX с сайта Microsoft? Что это дает? Если скачать и установить DirectX на Windows XP, появится ли там DirectX 11? Чем отличаются версии DirectX Можно ли обойтись без DirectX Дополнительные уровни — Feature levels

Здравствуйте, дорогие читатели моего блога! В этом посте я объясню, что такое DirectX и зачем он нужен, для чего используется эта технология и где ее можно скачать. А также могут ли игры работать без этого компонента.

Что такое DirectX, где скачать и зачем нужен

На самом деле, очень многие слышали это модное слово DirectX, устанавливают его и обновляют для игр и приложений, но не все знают, что это такое и зачем оно им нужно.

Название говорит, что оно того стоит, но почему оно того стоит и кто там вообще находится — мы понятия не имеем.

В этой небольшой статье я хотел бы кратко осветить суть этой вещи и дать небольшое определение, чтобы вы хотя бы имели представление о том, что это такое на самом деле и почему его необходимо установить.

  • Общее описание DirectX
  • Говоря метафорически.
  • Что еще и как еще? DirectX — это все.
  • Почему без него это было бы проблемой?
  • Какая версия DirectX установлена на вашем компьютере?
  • Эпилог

Общее описание DirectX

Очень часто этот термин используется в связи с графикой, особенно в играх. В связи с этим родился стереотип, что DirectX, — это своего рода диковинка для этих самых игр. В какой-то степени это так, но не совсем.

По сути, DirectX, — это набор функций, предназначенных для простого и эффективного решения проблем мультимедиа, игр и программирования видео в рамках операционных систем Windows компанией Microsoft. Как я могу объяснить это более лаконично?

Говоря метафорически.

Допустим, у вас есть гараж и куча разных компонентов, но вы не знаете, как их собрать, для чего они нужны и, может быть, даже как они называются, но вы хотите построить, скажем, вертолет из этих компонентов, то есть получить конечный результат, ничего не зная и не прилагая ни малейших усилий.

сравнение версий - скриншот

Не просто вертолет, а уникальный вертолет, который летит прямо в космос. Возникает вопрос, как это сделать, когда непонятно, зачем нужна такая большая вещь и какова функция 356 странных металлических предметов в углу.

Это интересно:  Как записать образ ISO на флешку: 2 способа. Чем записать образ iso на флешку.

И вот тут на помощь приходит DirectX, сообщая вам, что эти три детали нужны для вращения пропеллера, что эти детали нужны для подачи топлива, что эти детали вообще заточены под само топливо, и когда вы подключаете это, раздается громкий рев пропеллера и легкий свист двигателя.

Здравствуйте, дорогие читатели моего блога! В этом посте я объясню, что такое DirectX и зачем он нужен, для чего используется эта технология и где ее можно скачать. А также могут ли игры работать без этого компонента.

Что это такое?

Справка. Официальное определение гласит, что DirectX — это набор компонентов, предназначенных для решения проблем программирования для Microsoft Windows.

Он обычно используется для создания компьютерных игр. Обновленные версии часто включаются в пакеты вместе с игровыми приложениями.

Проще говоря, это посредник между играми и видеокартой компьютера, помогающий использовать всю вычислительную мощность компьютера для рендеринга графики и элементов рендеринга (тени, размытие, вода и т.д.).

Что делает программа, как она работает?

Что такое DirectX, нужна ли эта программа и как она работает?

Программа представляет собой собрание библиотек. Это означает, что если они отсутствуют в системных файлах игры, то в первом случае игра будет запущена, но графические эффекты и улучшения отображаться не будут. Во втором случае игра вообще не откроется.

При запуске игры появляется сообщение об ошибке «d3dx9_42.dll не найден», хотя цифры могут отличаться.

В лицензионной системе Windows по умолчанию устанавливается минимально необходимый пакет файлов. Это зависит от операционной системы, установленной на устройстве.

Это означает, что чем новее версия, тем более продвинутые и современные версии DirectX поддерживаются. Этот фактор также зависит от видеокарты.

Нужна ли?

Он незаменим для разработчиков игр, поскольку позволяет создавать реалистичную графику. А поскольку программа специализируется на «играх», она имеет инструменты, позволяющие обрабатывать данные с управляющих устройств — клавиатуры, мыши или джойстика.

Однако обычный пользователь задастся вопросом, зачем дополнительно устанавливать программу, ведь в операционной системе уже есть базовый набор файлов. В итоге для каждой игры создается отдельная библиотека эффектов, а свойства вашей видеокарты определяют, сколько версий DirectX она поддерживает.

Исходя из этого, вы можете решить, подходит вам игра или нет. Поскольку невозможно уместить все библиотеки в один базовый набор, каждое поколение игр имеет свои собственные дополнения Directx, которые необходимо регулярно устанавливать.

Многие владельцы компьютеров и ноутбуков уже слышали этот термин, скачивали программу и устанавливали ее на свой компьютер, не задумываясь о том, что это такое на самом деле. Одно из клише гласит, что DirectX ассоциируется с играми и только с играми.

DirectX — что это такое и зачем он нужен

DirectX — что это такое и для чего он нужен? Такие вопросы часто задают владельцы компьютеров, которые когда-либо устанавливали видеоигры. В конце концов, он часто спрашивает, нужно ли дополнительно загрузить эту вещь. Мы хотим ответить на эти вопросы.

Это интересно:  Здесь всё, что нужно знать о MIUI 13: новые функции, сроки выхода и совместимые устройства. Miui 13 что нового

Рекомендуем! MultiSetup

Официальное распространение Telegram
Тихая инсталляция без диалогов
Советы по установке необходимых программ
Установка нескольких программ в пакетном режиме

Подробности

Картинка с лесом и надписью DirectX 12

Direct X — это набор инструкций (библиотек, функций), которые позволяют компьютеру взаимодействовать с аппаратным обеспечением (другими словами, с «железом») наиболее эффективным образом. И дело не только в видеокарте и графике в целом, как это может показаться многим. Модуль DirectInput, например, отвечает за взаимодействие системы с устройствами ввода: Клавиатура, мышь, различные игровые контроллеры (джойстик, геймпад) и т.д.

Существует множество технических деталей, но они представляют интерес только для опытных пользователей и программистов. Довольно банально DirectX можно назвать универсальным драйвером, хотя это не совсем верно. Но опять же, никаких нюансов не нужно.

Обычный пользователь сталкивается с этим конкретным руководством, когда играет в игры. Заставить их работать должным образом — одна из причин, по которой вам нужен DirectX. Потому что без его присутствия на вашем компьютере, при их открытии, они будут показывать всевозможные ошибки, и не более того.

Совместимость

Простая картинка с надписью DirectX 12

В принципе, пользователю даже не нужно знать, что такое DirectX. Достаточно скачать программу и установить ее на свой компьютер. Однако есть один важный нюанс — совместимость. Давайте поговорим об этом подробнее. Во-первых, этот драйвер совместим только с операционной системой Windows. Более того, она была создана исключительно для него. Во-вторых, разные версии не совместимы с разными версиями операционной системы.

Что касается второго нюанса, то он довольно прост:

  • Только Windows 10 имеет последнюю версию DirectX (это двенадцатая). Он интегрирован в систему, поэтому вам не придется устанавливать его отдельно.
  • В Windows 7 доступен только DirectX 11.
  • А на XP это девятая версия.

Картинка Монитор с надписью DirectX 11

Но это еще не все, ведь совместимость не ограничивается выбором операционной системы. Сама видеокарта может не поддерживать последнюю версию библиотеки. Однако это относится только к старым видеокартам. Эта проблема не возникает на более новых устройствах. Более подробную информацию вы найдете в следующей статье. Там вы найдете несколько важных тонкостей.

Например, в случае DX10 видеокарты должны поддерживать Shader Model 4.0. Ну, нельзя сделать стул стулом, если у него нет сиденья, — функции вроде как известны, что кто-то должен сидеть на стуле, — но реализовать их невозможно, — задница провалится внутрь, ради Бога.

Поддерживаемые Windows версии DirectX

Ниже приведен список версий Windows и максимальных доступных пакетов DirectX:

  • Windows XP SP2 — DirectX 9.0c,
  • Windows 7 и 8 — DirectX 11.1,
  • Windows 8.1 — DirectX 11.2.
  • Windows 10 — самая высокая версия DirectX, доступная в настоящее время.
Это интересно:  Гугл Документы онлайн: как создать документ. Как создать гугл документ с общим доступом

Кроме того, все новые версии включают интегрированные и оптимизированные функции из менее поздних обновлений и даже версий. Таким образом, версия 12 включает все старые версии с 9.0c по 11.2.

Для поддержки последней версии необходимо изменить операционную систему. В частности, Directx для Windows 7 64 bit часто используется в версии 11, но вы можете обновить его до 11.1, вам нужно проверить эту информацию, потому что эта поддержка может исчезнуть для современных игр.

Поддержка видеоадаптером версий DirectX

Здесь все просто: каждая видеокарта имеет свою максимально поддерживаемую версию пакета DirectX. К сожалению, вы ничего не можете сделать, вам придется довольствоваться тем, что у вас есть, или купить новую карту.

На сайте производителя или в интернет-магазинах вы можете узнать, какую версию может использовать ваше оборудование, даже если оно больше не производится.

directx-4

Например, если ваша видеокарта использует DirectX 9.0 и Windows 11.1, она будет работать на уровне самого слабого звена. То же самое происходит, если ваша видеокарта поддерживает DirectX 12, а операционная система — 9.0.

Существует также версия DirectX 12.1, но эта функция все еще находится в стадии разработки. В какой-то степени это уже работает, но новый пакет DirectX не полностью поддерживается видеокартами, потому что его просто не существует.

Минимально необходимая для работы версия DirectX

Системные требования Directx могут быть максимально высокими, но это для комфортного использования. Всегда есть «минимальные требования», которые на порядок ниже и необходимы для запуска и использования игры с наихудшими настройками.

directx-5

Оцените статью
levsha71.ru