Что такое mesh Wi-Fi роутер и стоит ли его покупать. Mesh wifi что это.

Mesh wifi что это - Вывод Отзывы Netgear Orbi Как выбрать Mesh-систему? Что такое Mesh-система и почему она лучше репитеров?

Имеется защита от DOS-атак, брандмауэр и функция родительского контроля. Все устройства, входящие в домашнюю сеть, защищены от киберугроз.

Wi-Fi Mesh системы – что это и почему будущее за Mesh сетями?

В этой статье я хотел бы познакомить вас с сетчатыми системами Wi-Fi. Я расскажу, что это за устройство, как оно работает, в чем его преимущества и чем оно отличается от обычных Wi-Fi роутеров. Теперь я рассмотрю некоторые сетчатые системы, уже представленные на рынке. Технология, безусловно, очень интересная, и за ней будущее. Я думаю, что такие сетчатые системы Wi-Fi очень скоро вытеснят традиционные маршрутизаторы, поскольку нет причин покупать их.

До недавнего времени я не испытывал особого интереса к сетчатому Wi-Fi и этим устройствам. Мое первое знакомство с этими системами произошло в компании Tenda, когда они предложили мне попробовать сетчатую систему Nova. Конечно, я согласился и был очень приятно удивлен этими устройствами (у меня был комплект из трех) и технологией в целом. Я помню, как подключил все и настроил его буквально за минуту. А дальность действия сети Wi-Fi (расширяемая с помощью дополнительных устройств), скорость соединения, простота использования, внешний вид и прочие мелочи оставили только положительные ощущения. Я был в восторге от этой системы. Я обнаружил, что это намного круче, проще и в некоторых случаях даже выгоднее, чем традиционные маршрутизаторы. Читайте мой обзор ячеистой системы Tenda Nova MW6 для «бесшовной» сети Wi-Fi. Через некоторое время я вернул систему Nova MW6 в Tenda. К сожалению, другие поставщики сетевого оборудования не предоставили мне свои системы Wi-Fi mesh для тестирования.

Следя за новостями в социальных сетях, я наткнулся на два сообщения от разных производителей. Компания TP-Link демонстрировала систему TP-Link Mesh Deco, а компания ASUS опубликовала сообщение о системе ASUS Lyra. Я сразу же решил, что должен написать статью на эту тему. Возможно, это поможет вам выбрать между Wi-Fi роутером и сетчатой системой. Да, на данный момент эти системы не очень популярны и дороги, но это, несомненно, будущее. Я подозреваю, что в какой-то момент все беспроводные сетевые устройства будут созданы для соединения друг с другом в сети Wi-Fi.

Что такое Wi-Fi Mesh и как это работает?

Слово «сетка» имеет много значений. Одним из них является ячеистая сеть. Думаю, теперь понятно, что такое ячеистая система, когда мы говорим о сетях Wi-Fi. Ячеистые сети довольно сложны (если посмотреть на лежащую в их основе технологию), как видно из информации в Википедии. Протоколы Mesh (IEEE 802.11s, IEEE 802.11k/v/r) и другая избыточная информация. Однако в конечном итоге готовые сетчатые системы представляют собой очень простые и понятные устройства. Здесь, конечно, производители постарались на славу.

Это интересно:  Компьютер не включается. Что делать если компьютер не включается

Чтобы нам с вами было проще, я постараюсь объяснить это простыми словами. Сетчатые системы состоят из модулей. Каждый модуль (отдельное устройство) примерно похож на обычный маршрутизатор. Обычно такие системы продаются в различных комплектациях. Вы можете приобрести комплект из одного, двух или трех модулей.

Все блоки в ячеистых системах идентичны и не отличаются друг от друга. Нет главного устройства, к которому подключаются дополнительные устройства (например, маршрутизатор и повторители). И самое главное, эти устройства (в рамках системы) могут очень быстро соединяться друг с другом по беспроводной связи и распространять Wi-Fi на больших площадях. Мы можем предоставить устройство, работа которого практически ничем не отличается от работы обычного Wi-Fi маршрутизатора. Но при необходимости мы покупаем еще одно точно такое же устройство, подключаем его, и в течение 30 секунд они буквально соединяются и начинают работать как пара. На рисунке ниже вы можете увидеть, как работает система mesh с 3 устройствами (на примере ASUS Lyra).

Как работает Mesh WiFi система

Мы подключаем интернет к одному устройству (любому устройству в сети), и это устройство делится интернетом с другими устройствами в ячеистой системе, которые соединены вместе. Обычно каждое из этих устройств имеет несколько портов LAN, к которым устройства могут быть подключены с помощью сетевого кабеля. Например, телевизоры, игровые приставки, компьютеры и т.д. При установке устройства вам нужно только подключить его к Интернету и источнику питания. Для других устройств (если они вам нужны) мы подключаем только блок питания.

Все эти устройства (ячейки) образуют единую, бесшовную высокоскоростную сеть Wi-Fi для всего вашего дома, двора, квартиры, офиса или других помещений. Благодаря модульной системе зона покрытия сети Wi-Fi очень велика. Мертвые зоны отсутствуют. Вы можете добавить столько модулей, сколько вам необходимо.

Основные особенности Mesh систем

Я хотел бы остановиться на основных особенностях и преимуществах этих устройств и технологии Wi-Fi mesh.

  • Большой радиус действия сети Wi-Fi. Просто из-за модульной системы. Например, мы установили модуль ячеистой системы Wi-Fi, и выяснилось, что у вас нет покрытия Wi-Fi в подсобных помещениях, на других этажах, во дворе, в гараже или где-то еще. Мы просто покупаем одно или несколько устройств и подключаем их к зоне, где прием первого устройства стабилен. Они подключают и расширяют сеть Wi-Fi. Они работают иначе, чем пара Wi-Fi роутер и усилитель сигнала (ретранслятор). Ниже я объясню, как именно и в чем преимущества ячеистой сети Wi-Fi. Фото с сайта TP-Link, со страницы, описывающей систему Mesh Deco: Добавление модулей — расширение сети Wi-Fi. И самое главное, без ущерба для скорости, производительности, помех и т.д. Эти устройства созданы для этого, поэтому все работает очень стабильно. А если одно из устройств «выпадает» из сети, система автоматически восстанавливает соединение через другие устройства.
  • Бесперебойная работа Wi-Fi. Системы Wi-Fi mesh создают действительно бесшовную сеть Wi-Fi. В пределах досягаемости всех установленных устройств сеть действительно едина. По мере перемещения по дому или квартире устройство подключается к устройству с наилучшим сигналом. И что самое приятное, интернет-соединение не прерывается при переключении на другой модуль. Даже если вы общаетесь через какой-нибудь мессенджер, вас никто не будет прерывать. Загрузка файлов не прерывается. Пример бесшовной Wi-Fi сети Tenda Nova MW6 (по сравнению с обычными маршрутизаторами и репитерами): Это очень мило. Одна и та же сеть везде, как если бы она распространялась одним и тем же устройством. Никаких перебоев, отключений, переключений и т.д.
  • Высокоскоростной Wi-Fi и стабильное соединение. Все новые сетчатые системы Wi-Fi являются двух- или трехдиапазонными. С поддержкой стандарта AC. Они распространяют сеть Wi-Fi 2,4 ГГц и 5 ГГц. ASUS Lyra, TP-Link Deco M9 Plus и, возможно, другие системы используют один из двух диапазонов 5 ГГц для соединения между сетевыми устройствами. Две другие сети (в разных частотных диапазонах) доступны для подключения устройств. Постоянной проблемой при использовании усилителей Wi-Fi является снижение скорости. Несмотря на то, что блоки ячеистых систем соединены по воздуху, падение скорости практически отсутствует. Главное, чтобы все устройства находились в стабильной зоне приема. Поддерживается MU-MIMO и другие технологии для улучшения и ускорения работы сетей Wi-Fi.
  • Очень простая установка и подключение дополнительных устройств. Все можно настроить через приложение с мобильного устройства. У каждого производителя есть свое приложение.
  • Необычная внешность. Модули ячеистых систем не похожи на обычные маршрутизаторы. Все системы, представленные сегодня на рынке, имеют интересный дизайн.
Это интересно:  Обновление драйверов в Windows. Как обновить драйвера видеокарты

Принцип работы всех систем Wi-Fi mesh в основном одинаков. Но в зависимости от производителя и модели, функции и возможности, конечно, могут отличаться. Также есть разница в настройках и функциях. Но в таких системах есть все, что необходимо обычному пользователю: родительский контроль, управление подключенными устройствами, гостевая сеть, перенаправление портов, защита от вирусов и сети, обновление прошивки и т.д.

Устройства доступны в частотных диапазонах 2,4 и 5 ГГц, причем оба диапазона могут использоваться одновременно. Управление устройствами осуществляется через веб-интерфейс.

Рейтинг ТОП-12 лучших Mesh-систем

Местонахождение Модель Цена
Блоки с двумя блоками в комплекте
#1 ZYXEL Multy X Kit 2 Проверить цену
#2 TP-LINK Deco E3 (2 шт.) Проверить цену
#3 TP-LINK Deco E4 (2 шт.) Проверить цену
#4 TP-LINK Deco M4 (2 шт.) Проверить цену
#5 Tenda MW3-2 Проверить цену
#6 TP-LINK Deco M5 (2 шт.) Проверить цену
Единицы с тремя единицами в комплекте
#1 TP-LINK Deco M4 (упаковка из 3 штук) Проверить цену
#2 Tenda MW3-3 Проверить цену
#3 TP-LINK Deco M5 (3 шт. в упаковке) Проверить цену
#4 TP-LINK Deco P9 (3 шт. в упаковке) Проверить цену
#5 TP-LINK Deco S4 (3 шт. в упаковке) Проверить цену
#6 TP-LINK Deco X20 (3 шт. в упаковке) Проверить цену

Поиск по сайту:

Что такое Mesh-система?

Будьте в курсе! Это несколько точек доступа, установленных в разных местах вашего дома, квартиры или офиса.

Ячеистая система образует бесшовную сеть, к которой подключаются клиентские устройства.

Последние автоматически подключаются к ближайшей точке доступа в зависимости от их местоположения.

Критерии выбора Wi-Fi Mesh-системы

Есть несколько важных моментов, которые необходимо учитывать при выборе сетчатых маршрутизаторов:

Это интересно:  Как просматривать и отправлять СМС с компьютера. Как получать смс на компьютер.

  • Количество единиц. В комплекты входит более одного маршрутизатора — обычно два или три. Необходимое количество блоков зависит от ситуации и многих факторов (площадь помещения, количество этажей, материал потолка и стен, толщина стен и т.д.). В любом случае, вы можете обойтись минимальным набором и добавлять дополнительные модули по мере необходимости.
  • Параметры скорости. Сетевые системы обычно обеспечивают более высокую скорость Wi-Fi, чем обычные маршрутизаторы. При этом в диапазонах частот 2,4 и 5 ГГц в равной степени.
  • Зона покрытия. Номера площадью до 200 кв. м могут быть оборудованы двухроутерной системой. Для квартир, домов и офисов площадью 200 кв. м и более рекомендуется трехблочная система. Более мощные сетчатые маршрутизаторы могут покрывать сетью площадь до 2 000 квадратных метров. Если устройства установлены правильно, даже бетонные стены и потолки не будут подвержены воздействию радиоволн.
Оцените статью
levsha71.ru