Что такое USB Type-C: история, преимущества и недостатки. Разъем type c что это.

Разъем type c что это - Что есть внутри Type-C Недостатки USB Type-C Что такое USB Type-C в телефонах и смартфонах Адаптеры и кабели для USB-C USB-C, USB PD и подача питания

В последнее время на рынке появляется все больше мобильных телефонов и смартфонов, в которых вместо традиционного Micro USB используется новый разъем USB Type-C. Этот тип разъема появился на рынке не так давно, и до сих пор не совсем понятно, что это такое и как он работает.

Универсальный USB-C – почему он стал стандартом для интерфейса устройств

Использование единого стандарта для управления всеми устройствами — труднодостижимая цель в персональных технологиях. В лучшем случае вы оказываетесь на поле боя, где одна фракция побеждает в течение нескольких лет, пока не будет уничтожена совершенно новой технологией. VHS поглотил Betamax, затем его заменил DVD, который исчез перед лицом Blu-ray, стандарта, который загнал в угол даже своего главного конкурента, HD DVD, и которому теперь угрожают потоковые онлайн-сервисы.

Но USB-C — это совсем другая история. И даже может стать по-настоящему универсальной, как предполагает ее аббревиатура (Universal Serial Bus).

Порты USB Type-C теперь можно найти на всех устройствах — от простых внешних жестких дисков до кабелей для зарядки смартфонов. Хотя все порты USB-C выглядят одинаково, они не обладают одинаковыми функциями. USB-C может появляться повсюду, но не везде он выполняет одну и ту же функцию.

Вот руководство по всем возможностям USB-C и характеристикам, на которые следует обратить внимание при покупке следующего устройства USB-C.

Что такое USB-C

USB-C — это стандартный разъем для передачи данных и питания по одному кабелю. Разъем USB-C был разработан Форумом разработчиков USB (USB-IF) — группой компаний, которая на протяжении многих лет занимается сертификацией и разработкой стандарта USB. USB-IF насчитывает более 700 компаний-членов, включая Apple, Dell, HP, Intel, Microsoft и Samsung.

Так выглядит стандартный кабель с USB-C

Такое широкое признание со стороны крупных компаний очень важно, поскольку это одна из причин, по которой USB-C так быстро был принят производителями компьютеров. Сравните это с разъемами Lightning и MagSafe, продвигаемыми (и разработанными) компанией Apple, которые нашли ограниченное признание за пределами продуктов Apple и вскоре будут устаревшими из-за USB-C.

USB-C – это как Micro USB?

На первый взгляд, разъем USB-C похож на разъем Micro-USB, но он имеет более овальную форму и немного толще, что соответствует его лучшей особенности — легкости переключения.

Как и Lightning и MagSafe, разъем USB-C не ориентирован ни вверх, ни вниз. Если вы правильно выровняете разъем, вам не придется переворачивать его, чтобы подключить. Кабели также имеют одинаковые разъемы на обоих концах, поэтому вам не придется разбираться, какой конец куда подходит. Этого не было в USB-кабелях, которыми мы пользовались последние 20 лет. Чаще всего у нас разные штекеры на каждом конце.

Стандартный разъем USB, который вы знаете лучше всего, — это USB Type-A. Даже когда мы перешли от USB 1 к USB 2 и к современным устройствам USB 3, этот разъем остался прежним. Он такой же прочный, как и раньше, и подключается только одним способом (и первая попытка подключения всегда неправильная).

Что такое USB Type-C

Что такое USB Type-C: история, преимущества и недостатки

USB Type-C — это новый и быстро развивающийся отраслевой стандарт передачи данных для компьютеров и мобильных устройств. Самым важным новшеством Type-C является новый дизайн разъема — универсальный, симметричный штекер, который работает с обеих сторон. Разъем USB-C был изобретен USB Implementers Forum — группой компаний, разработавших и сертифицировавших новый стандарт USB, в которую входят крупнейшие технологические компании, а именно Apple, Samsung, Dell, HP, Intel и Microsoft. Это важно знать, кстати, потому что именно поэтому USB Type-C был легко принят большинством производителей компьютеров.

Это интересно:  Подключение монитора 4K – какой кабель использовать. Какой кабель hdmi нужен для 4к.

USB-C — это новый стандарт

Прежде всего, необходимо знать, что USB Type-C — это новый стандарт для отрасли. Так же, как USB 1.1, USB 2.0, USB 3.0 или совсем недавно USB 3.1, за исключением того, что предыдущие поколения USB больше фокусировались на увеличении скорости передачи данных и различных других улучшениях, а Type-C, конечно же, изменяет дизайн разъема аналогично технологическим изменениям — MicroUSB и MiniUSB. Однако ключевое отличие заключается в том, что в отличие от MicroUSB и MiniUSB, Type-C стремится заменить абсолютно все стандарты с обеих сторон (в качестве примера можно привести USB-MicroUSB).

  • 24 сигнальных выхода
  • Поддержка USB 3.1
  • Альтернативный способ реализации интерфейсов сторонних производителей
  • Скорость до 10 Гбит/с
  • Передача мощности до 100 Вт
  • Размеры: 8,34 x 2,56 мм

USB Type-C и USB 3.1

Возможный вопрос от людей, которые не знакомы с USB Type-C, может быть следующим: Какое отношение USB 3.1 имеет к USB Type-C? Дело в том, что USB 3.1 является основным протоколом передачи данных для Type-C. Скорость версии 3.1 составляет 10 Гбит/с — теоретически вдвое больше, чем у USB 3.0. USB 3.1 также может предлагаться в оригинальной форме разъема — как USB 3.1 Type-A. Однако сегодня гораздо проще найти USB 3.1 с новым универсальным разъемом Type-C.

Чтобы лучше понять, почему Type-C может заменить традиционные версии USB, необходимо сначала понять разницу между ними. Существуют разные версии USB и даже разные разъемы, например, Type-A и Type-B.

Версии USB относятся к общему стандарту, но разница заключается в максимальной скорости передачи данных и рабочих характеристиках. Конечно, существует множество других факторов.

Что такое USB Type-C: история, преимущества и недостатки

USB 1.1

Хотя технически USB 1.0 является первой версией USB, она не успела полностью утвердиться на рынке. Вместо этого была выпущена новая версия USB 1.1, которая и стала первым стандартом, к которому мы все привыкли. USB 1.1 может передавать данные со скоростью 12 Мбит в секунду и потребляет до 100 мА энергии.

Это интересно:  Что такое майнинг? Зачем нужны майнеры и кто им платит. Майнинг что это такое простыми словами

USB 2.0

Вторая версия USB была представлена в апреле 2000 года. Это значительно увеличило максимальную скорость передачи данных до 480 Мбит/с. USB 2.0 также стал более мощным и потребляет 1,8 А при напряжении 2,5 В.

USB 3.0

Появление USB 3.0 принесло не только ожидаемые улучшения в скорости передачи данных и производительности, но и новые типы портов. Более того, USB 3.0 даже получил свой собственный цвет — новая версия стандарта имеет синий цвет, чтобы четко отличать ее от более старых поколений USB. USB 3.0 может работать на скорости до 5 гигабит в секунду и требует для этого напряжения от 5 В до 1,8 А. Кстати, эта версия была представлена в ноябре 2008 года.

Что такое USB Type-C: история, преимущества и недостатки

USB 3.1

Последняя и самая лучшая версия USB была выпущена в июле 2013 года, хотя она еще не получила широкого распространения. USB 3.1 предлагает пользователям пропускную способность до 10 Гбит/с при максимальном энергопотреблении 5В/1А или опционально 5А/12В (60 Вт) или 20В (100 Вт).

Тип A

Тип A — это классический интерфейс USB. Короткий и прямоугольный штекер был первоначальным дизайном для USB и до сих пор является стандартным штекером для конца хост-кабеля USB. Существуют также некоторые разновидности типа A, Mini Type A и Micro Type A, но они никогда не были приняты общественностью из-за сложного разъема. Оба варианта типа А в настоящее время считаются устаревшими.

Что такое USB Type-C: история, преимущества и недостатки

Тип-B

Если Type-A стал одной стороной привычного USB-кабеля, то Type-B — другой. Оригинальный Type-B — это высокий разъем со скошенными верхними углами. Его часто можно встретить на принтерах, хотя он является расширением стандарта USB 3.0, предоставляя новые возможности подключения. Помимо классических MiniUSB и MicroUSB, существует также вариант Type-B, а также откровенно неудобный MicroUSB 3.0, в котором используются дополнительные разъемы.

Дебаты о модернизации и полезности нового интерфейса продолжаются уже некоторое время. Для одних это будущее, для других — утопия. Проблема в том, что обе стороны имеют убедительные доказательства своей правоты. Чтобы разобраться в ситуации, необходимо всестороннее изучение вопроса.

Чем отличается USB Type-C от Micro USB

кабели USB Type-C и Micro USB

Кабели USB Type-C (вверху) и Micro USB.

Это интересно:  Настольный персональный компьютер. Десктопы что это такое.

Пользователи, решившие приобрести мобильный телефон или смартфон, часто задаются вопросом, в чем разница между USB Type-C и Micro USB. Ниже мы собрали наиболее важные различия и преимущества этих соединений.

  • USB Type-C — это соединение «для будущего». Если вы решили купить флагманский смартфон, который собираетесь использовать в течение нескольких лет, вам стоит обратить внимание на модели с USB Type-C. Популярность этого порта растет, и в будущем будет появляться все больше устройств, поддерживающих его. Вам не придется беспокоиться о проблемах с подключением. Если в вашем компьютере нет такого порта, вы также можете подключить телефон через адаптер.
  • USB Type-C — это практично. Симметричный дизайн делает подключение USB Type-C намного проще, чем классический Micro-USB. Вам не нужно смотреть на штекер и решать, с какой стороны его подключать. Кроме того, штекеры USB Type-C гораздо более устойчивы благодаря своей симметрии, поэтому можно не беспокоиться о повреждениях.
  • USB Type-C работает быстро. Как мы уже говорили, USB Type-C поддерживает скорость передачи данных от 5 до 10 Гбит/с. Если ваш телефон поддерживает такую скорость, вы сможете копировать данные гораздо быстрее, чем с помощью Micro-USB, который ограничен стандартом USB 2.0 (до 480 Мбит/с).
  • Micro-USB (точнее Micro-USB Type-B) — это проверенный временем разъем, главным преимуществом которого является его широкое распространение. В каждом офисе или доме можно найти зарядное устройство и кабель с таким разъемом. Поэтому с Micro USB вы всегда найдете, где зарядить свой телефон или смартфон.

Что лучше USB Type-C или Micro USB

В заключение статьи мы ответим на вопрос, что лучше: USB Type-C или Micro USB. Короче говоря: USB Type-C определенно лучше. Вы можете купить телефон с USB Type-C только из-за симметричного соединения. Большинство пользователей заряжают свой телефон каждый день. Такая мелочь, как симметричный штекер, который можно подключить с обеих сторон, значительно облегчает жизнь. С другой стороны, если вы часто заряжаете свой смартфон вне дома, привычный разъем micro-USB может оказаться более подходящим. Таким образом, у вас будет меньше проблем с поиском нужного кабеля или адаптера.

Также обратите внимание на скорость передачи данных. Если ваш телефон и компьютер поддерживают USB 3.1, USB Type-C может передавать данные со скоростью до 10 Гбит/с, в то время как Micro USB обеспечивает максимальную скорость 0,5 Гбит/с.

Оцените статью
levsha71.ru