Что такое USB-концентратор: виды и особенности. Что такое концентратор usb.

Что такое концентратор usb - Что такое USB-хаб? В каких случаях USB-хаб не нужен? В каких случаях вам может понадобиться USB-хаб? Не приобретайте концентратор, если вы все беспроводные 4 причины, по которым вам может понадобиться USB-хаб

Теперь вы знаете, для чего используются портовые концентраторы и как они облегчают жизнь каждому пользователю ноутбуков и настольных компьютеров. А Gala Center напоминает вам, что вы можете купить аксессуары для мобильных телефонов и компьютеров оптом по отличным ценам напрямую от производителя. Предусмотрена мгновенная доставка.

USB-хаб — зачем нужен и как выбрать? Полезные советы от Блога Comfy!

Отсутствие свободных USB-портов на компьютере и их неудобное расположение — наболевший вопрос для многих пользователей. Особенно страдают владельцы ноутбуков, поскольку в таких устройствах обычно имеется всего несколько USB-портов, а в некоторых ноутбуках даже только два. Так, если вы одновременно используете проводную мышь и охлаждающую подставку, вы не сможете подключить, например, USB-накопитель — придется отключить все периферийные устройства.

Еще одна проблема с портами USB на ноутбуках может быть связана с их расположением. Некоторые разъемы почти всегда находятся на правой стороне машины, поэтому флешки и штекеры от подключенных к ним проводных устройств постоянно подключены и мешают пользоваться мышью.

Известная проблема? Тогда есть простое, доступное и очень удобное решение. USB-концентраторы, или USB-хабы — с помощью такого устройства вы можете увеличить количество свободных рабочих портов на вашем настольном компьютере или ноутбуке до необходимого вам количества. Кроме того, убедитесь, что все порты USB легко доступны. Согласитесь, искать под столом свободный USB-порт на задней панели своего системника — сомнительное удовольствие! 😉.

Что такое USB-хаб

Сначала давайте разберемся, что такое USB-концентратор и как он работает. USB-концентратор — это, по сути, разветвитель USB-соединений. Принцип работы такой же, как у электрического «тройника», только здесь мы увеличиваем количество USB-портов вместо розеток. После подключения USB-разветвителя к выбранному порту ноутбука или компьютера пользователю становится доступно больше USB-портов.

Это интересно:  Мультитулы — универсальные помощники для каждого мужчины. Мультитул что это такое

Стационарный хаб

Количество портов USB в таком концентраторе зависит от выбранной модели — оно может варьироваться от одного дополнительного порта (2-слотовый USB-концентратор) до 11 дополнительных слотов (12-слотовый USB-концентратор).

Рекомендуемая модель: 7-портовый концентратор PowerPlant USB Type-C to HDMI 4K USB 3.0 (CA911684), который поддерживает USB Type-C, USB 3.0, HDMI и SD. Совместим с MacBook Pro 13″ и MacBook Pro 15″, подключается к ноутбуку через интерфейс USB Type-C.

Папка для фотографий, USB PowerPlant Photo Center.

Примечание: Обратите внимание, что USB-концентратор подключается к компьютеру через интерфейс USB, т.е. устройство занимает один из портов на корпусе компьютера. Поэтому, если вам нужно купить USB-концентратор, чтобы добавить определенное количество разъемов, всегда прибавляйте +1 к нужному числу. То есть, выбирайте модель с на один слот больше, чем вам нужно.

Какие виды USB-концентраторов бывают

Существуют различные типы USB-концентраторов, и от типа используемого устройства зависят доступные функции и общая скорость передачи данных. Концентраторы, не обеспечивающие автономного питания, разделяют питание порта USB, к которому они подключены, со всеми своими разъемами. Хотя для маломощных устройств это не критично, более требовательные устройства могут значительно пострадать в плане скорости передачи данных.

Ищете компактный USB-концентратор с адаптером? Рассмотрите многофункциональный USB-концентратор Baseus Type-C to 4xUSB 2.0 Deep Gray (CAHUB-JZ0G). Устройство предлагает 4 разъема для подключения устройств через порты USB Type-C, USB 2.0 и microUSB. В комплект поставки входит блок питания. Компактный размер и тонкий дизайн.

Хаб USB Baseus

  • Пассивные USB-концентраторы являются наиболее широко используемыми и представляют собой очень простой и экономичный вариант концентратора. Функциональность и питание такого устройства обеспечивается исключительно USB-портом компьютера, к которому оно подключено, поскольку пассивный USB-концентратор не имеет дополнительного источника питания. Недостатком является то, что он может не обеспечивать достаточную мощность для работы внешних накопителей или подобных устройств. Преимущество пассивных USB-разветвителей заключается в том, что они просты и удобны в использовании. Кроме того, эти устройства очень маленькие и легкие, поэтому им всегда найдется место в вашей сумке для ноутбука. И, конечно, по вполне доступной цене. Цены на пассивные USB-концентраторы обычно не дорогие.
  • Активные USB-концентраторы, в отличие от предыдущих типов концентраторов, имеют собственный источник питания. Такие модели практичны, поскольку могут обеспечить максимальную мощность для устройств, подключенных через порт ysb концентратора — без ущерба для скорости передачи данных. Однако отдельный блок питания делает эти модели несколько более громоздкими. Кроме того, этот тип концентраторов требует отдельного подключения для нормальной работы, что также не всегда удобно. Цены на активные USB-концентраторы обычно выше, чем на пассивные, а некоторые модели не включают блок питания, поэтому его необходимо приобретать отдельно.
  • Гибридные USB-концентраторы — это популярный вариант активных концентраторов. По сути, это активные USB-распределители с отсоединяемым кабелем питания, которые могут работать в пассивном режиме в выключенном состоянии. Гибкое, практичное и простое решение 2 в 1.
Это интересно:  Что такое маршрутизатор и зачем он нужен. Чем отличается роутер от маршрутизатора. Маршрутизатор что это такое

Удобно рекомендовано: Satechi Aluminium Type-C Pro Hub Adapter with Ethernet Space Gray (ST-TCPHEM) обеспечивает стабильное и высокоскоростное подключение к вашему Macbook различных устройств — от обычных флэш-накопителей до карт памяти microSD и устройств, использующих разъемы HDMI. Также поддерживаются интерфейсы USB Type-C, Ethernet, Thunderbolt 3 и USB-A. Всего имеется семь разъемов для подключения устройств.

Хаб USB Satechi

Чем отличаются USB 2.0, 3.0 и Type-C

Порты USB на компьютере могут быть разных типов — USB 2.0, USB 3.0, USB Type-C. В чем разница между ними?

Теперь вы знаете, для чего используются портовые концентраторы и как они облегчают жизнь каждому пользователю ноутбуков и настольных компьютеров. А Gala Center напоминает вам, что вы можете купить аксессуары для мобильных телефонов и компьютеров оптом по отличным ценам напрямую от производителя. Предусмотрена мгновенная доставка.

Что такое USB-концентратор: типы и функции

Количество устройств, использующих технологию USB, постоянно растет. А если USB-портов не хватает для всех устройств, можно приобрести USB-концентратор.

Что такое USB-концентратор: виды и особенности

  • Что такое USB-концентратор: типы и функции
  • Что такое USB-соединение?
  • Что такое кабель USB OTG?

Что представляет собой USB-концентратор

Технология USB, разработанная для подключения компьютеров и телекоммуникационных устройств, сегодня является основным средством подключения многих устройств. Количество устройств поражает воображение: клавиатуры, мыши, модемы, холодильники, внешние жесткие диски, принтеры, USB-флешки, даже кофеварки и лампочки. А поскольку все эти устройства необходимо подключать к компьютеру, портов USB в настоящее время не хватает.

Есть два способа решения этой проблемы. Проще всего подключать только те устройства, которые вам нужны в данный момент, и отключать от сети устройства, которые вы не используете, чтобы освободить порты USB. Второй вариант — приобрести прототип, называемый USB-концентратором.

Это интересно:  Как работают «умные» весы: инструкция по выбору. Как работают умные весы

USB-концентратор — это небольшое устройство с несколькими портами USB. Он подключается к одному из USB-портов компьютера (занимая тем самым только один USB-разъем) и позволяет использовать несколько USB-устройств. Таким образом, USB-концентратор увеличивает количество USB-портов на компьютере, уменьшает износ портов и облегчает использование нескольких USB-устройств.

Виды USB-концентраторов

Существует четыре типа USB-концентраторов. Первая — это PCI-карта USB, которая вставляется в слот PCI на материнской плате. Для этого необходимо открыть системный диск, и если вы с ним не знакомы, не стоит использовать этот тип USB-концентратора.

Второй тип — это USB-концентратор без питания. Это простое устройство подключается к одному из внешних USB-портов компьютера. Затем к нему можно подключить все остальные устройства. Эти USB-концентраторы очень компактны и подходят как для ПК, так и для ноутбуков. Однако у них есть небольшой недостаток. Некоторые USB-устройства (принтер, цифровая камера, сканер и т.д.) нуждаются в питании, а данный тип USB-концентратора не способен обеспечить их необходимым количеством энергии, особенно если одновременно подключено несколько устройств.

Третий тип — USB-концентратор с питанием, который также очень компактен и подключается к внешнему USB-порту компьютера. Кроме того, такой USB-концентратор можно подключать непосредственно к розетке. Это позволяет подключать его ко всем типам USB-устройств.

И четвертый тип — компьютерная USB-карта. Если вы профессионально работаете с ноутбуком и вынуждены постоянно носить его с собой, такая USB-карта станет отличной альтернативой USB-концентратору: она подключается к разъему USB на боковой стороне ноутбука и позволяет подключить два дополнительных устройства.

Оцените статью
levsha71.ru