Что делать если принтер зажевал бумагу. Что делать если принтер зажевал бумагу

Что делать если принтер зажевал бумагу - Ролик подачи не захватывает бумагу Если ничего не помогло Струйных Лазерные Нюансы извлечения в разных принтерах

Данный вариант неисправностей подразумевает наличие неполадок, решить которые может только специалист из технического центра компании производителя. Или же любого другого авторизованного центра, занимающегося починкой подобной сложной техники.

Как исправить ошибку принтера «Замятие бумаги», если замятия нет

Для многих неопытных пользователей офисной техники по-прежнему остается проблемой быстро вытащить бумагу из принтера, если она застряла. Действия по устранению неисправности будут разными, если заминает листы наполовину, на входе или внутри устройства. Но сначала рекомендуем выяснить все причины, почему такое происходит, чтобы в дальнейшем этого не случалось.

В этой статье мы расскажем, что делать в первую очередь, как достать лист, если произошло застревание бумаги в принтере и невозможно вытащить. Инструкция применима для большинства моделей печатающей техники брендов HP, Kyocera, Canon, Brother, Pantum, Samsung. Отдельно разберем ситуацию, когда ничего не замято и бумаги внутри как бы нет, но принтер не печатает.

Почему принтер выдаёт ошибку «Замятие бумаги»

При замятии бумаги устройство перестаёт печатать и сигнализирует о наличии проблемы пользователю, но иногда случается и так, что оборудование выдаёт ошибочное сообщение. Это говорит о сбоях в работе системы и ПО, которые могут быть вызваны различными причинами.

Если принтер пишет «Замятие бумаги», хотя фактически замятия нет, чаще всего проблема спровоцирована следующими факторами:

  • Несоответствие указанного в настройках печати формата листа действительному.
  • Неподходящая плотность листов.
  • Попадание посторонних предметов.
  • Загрязнение ролика подачи бумаги.
  • Блокирование движения каретки.
  • Слишком натянутый или провисший шлейф.
  • Бумажные остатки или мелкие части устройства, попавшие вовнутрь при изъятии листа.
  • Повреждение датчика наличия бумаги.

Целый ряд причин, из-за которых принтер жует бумагу, трудно или невозможно устранить самостоятельно. Поэтому вам стоит обратиться в сервисный центр или к частным специалистам, если все мероприятия, описанные выше, не принесли результатов.

Причины, по которым принтер жует бумагу

Существует ряд причин, приводящих к тому, что бумага застряла в принтере, что делать в этой ситуации, зависит от того, что привело к сминанию бумаги. Плохое или неподходящее качество листов повышает риск остановки работы печатающего устройства, поэтому важно выбирать бумагу для принтера с нормальной плотностью. Частички целлюлозы с некачественной бумаги попадают на валик, снижая уровень фиксации, что приводит к сминанию листа в центре, его можно вынуть через лоток или специальную панель.

Это интересно:  CAM модули ci для телевизоров и ресиверов. Cam модуль для телевизора без абонентской платы

Попадание посторонних предметов

Если принтер зажевал бумагу в самом начале листа, значит, в печатающее устройство попала скрепка или другой предмет, чтобы вынуть бумагу не понадобится снимать панели. Заминка листа в конце, в сочетании с дефектами и печати, свидетельствуют о механическом повреждении или физическом износе тефлоновой термопленки, требующей замены.

Неправильная укладка бумаги

Наиболее распространенной причиной сминания бумаги остается неправильная укладка бумаги в специальный лоток и неудачный выбор места установки печатного устройства. Для принтера рекомендуется выбирать ровную поверхность, без наклона и неровностей, перед укладкой листов, их необходимо собрать в аккуратную стопку

Бумагу в принтере следует придавить по краям специальными бортиками в лотке, так чтобы стопка листов стала ровной, но не передавливайте слишком сильно

чтобы принтер не жевал бумагу

Правильное извлечение застрявшей бумаги

Когда принтер зажевал бумагу необходимо правильно изъять смятый лист, не выдергивая его и избегая механического воздействия на внутренние элементы конструкции.

Устройство необходимо выключить из сети, используя функционал компьютера или ноутбука удалить задания печати, затем следует приступать к выемке замятой бумаги. Модели принтеров последних поколений и известных брендов, оснащенные окошком, в нем выводится необходимая информация, и программа сообщит алгоритм действий. Если окно отсутствует, лучше воспользоваться инструкцией, где описано какую панельна принтере необходимо открыть, для быстрой и аккуратной выемки замятой бумаги. Как правило она расположена на задней части принтера. Нужно аккуратно открыть дверцу сзади и расслабить специальные зажимы барабана — бумага легко извлечется под легким усилием.

как вытащить зажеванную бумагу из принтера

Категорические не рекомендуется выдергивать и с силой вытягивать листы, они могут повредиться и разорваться, кусочки бумаги останутся в принтере и приведут к серьезным поломкам.

После того, как замятый лист вынут из принтера, важно провести осмотр устройства на предмет застрявших остатков бумаги, инородных предметов и других повреждений. Завершив проведение осмотра необходимо вставить картридж и закрыть крышку, включить печатающее устройство и проверит качество работы, запустив тестовую печать.

Самостоятельно устранить проблемы заминающейся бумаги не трудно, при регулярном замятии рекомендуется обратиться в сервисный центр, где проведут диагностику и ремонт принтера, устранив причину поломки.

Индикаторы должны загореться зеленым цветом, а техника перейти в режим готовности к работе. Скорее всего, печать начнется с той страницы, которая была замята, а потом продолжится со следующей страницы. Если этого не произошло, то запустите процесс повторно.

Замятие листа на выходе

Некоторые проблемы с замятием на выходе можно решить самому.

  1. Неверный формат страниц. Если в настройках на компьютере выставлен формат, не соответствующий формату вставляемых листов, необходимо привести их значения к правильным.
  2. Длительная работа. Если принтер интенсивно и долго печатает, он перегревается и начинает мять бумагу. Нужно выключить аппарат и подождать остывания.
  3. Попадание предметов в механизм подачи листов. Любая мелочь может помешать принтеру нормально работать и заставить жевать бумагу. Проверьте механизм и устраните проблему.

Что делать: как вытащить мятую бумагу

  1. Загорание датчика «Замятие бумаги» или «Paper jam» сигнализирует о замятии листка, распечатка останавливается.
  2. Выключаете аппарат с розетки.
  3. Через настройки очищаете очередь печати.
  4. Открываете крышку на корпусе аппарата. Например, в МФУ бренда HP крышка спереди, в технике других производителей может находиться сбоку, сзади или сверху.
  5. Извлекаете картридж. Смотрите, чтобы на нём и в прилегающих плоскостях не было посторонних деталей.
  6. Теперь нужно вытащить зажёванную бумагу. Если она застряла в начале или середине, то достать лист легче, потянув в противоположную печати сторону. При застревании в конце страницы нужно тянуть по направлению распечатки.
  7. Тяните мятую страницу аккуратно, прилагая усилия равномерно.
  8. Если вытащить бумагу целой не удалось, остатки и мелкие куски изнутри извлеките пинцетом.
  9. Возвращаете картридж на место.
  10. Закрывает крышку.
  11. Включаете принтер и проверяете работу.

Когда принтер зажевал бумагу необходимо правильно изъять смятый лист, не выдергивая его и избегая механического воздействия на внутренние элементы конструкции.

Какие могут быть проблемы

Как компьютеры, ноутбуки и другая сложная техника, данные устройства также обладают целым рядом наиболее часто встречающихся ошибок в работе и неисправностей. Далее представлено несколько категорий причин того, почему бумагу зажевывает в принтере «Самсунг» или моделях других марок. Стоит отметить, что даже при простой проблеме не рекомендуется исправлять ее самостоятельно, если вы не уверены в том, что необходимо делать.

Серьезная поломка оборудования

Данный вариант неисправностей подразумевает наличие неполадок, решить которые может только специалист из технического центра компании производителя. Или же любого другого авторизованного центра, занимающегося починкой подобной сложной техники.

В данном случае у пользователя есть возможность самостоятельно разобраться с вопросом, почему зажевывает бумагу в принтере Samsung или модели другой марки. Основной причиной принято считать то, что при прохождении листа во время печати возникает некоторое затруднение. Зачастую такая неисправность возникает при неправильной эксплуатации пользователем устройства.

Это достаточно просто решается — нужно ознакомиться с инструкцией. Еще одним вариантом, приводящим к поломке, может стать использование неподходящего материала.

Однако, что делать, если принтер стал зажевывать бумагу, но при этом все условия работы с девайсом были соблюдены? Перейдем к рассмотрению главных причин, приводящих к такой ситуации.

Принтер является незаменимым аппаратом во многих сферах деятельности. Однако при работе с ним достаточно часто возникают крайне неприятные проблемы. Одна из них — это смятие бумаги. В данном материале приведены причины того, почему принтер зажевывает бумагу при печати, а также представлены способы решения данной проблемы.

Как предотвратить проблемы с принтером?

Чтобы не пришлось разбирать печатающее устройство по частям, правильно его используйте. Есть несколько «профилактических» мер, которые помогут избежать неисправности в принтере и замятие листов:

  • для каждого принтера подходит один из классов бумаги А, В, С. Внимательно прочитайте инструкцию к устройству и выберите соответствующий тип бумаги;
  • не используйте для печати картон, альбомную и фольгированную бумагу;
  • не кладите в лоток мятые, сырые, скрепленные скрепками листы;
  • не перегружайте отделение для бумаги;
  • используйте листы одинаковой плотности.

Эти простые действия смогу снизить риск возникновения неисправностей в принтере.

Что может стать причиной замятия?

Чтобы понять, как вынуть листы и устранить проблему, нужно понять, почему это произошло. В зависимости от причины устранить и предотвратить поломку можно разными способами. К основным причинам поломок относят:

  • использование некачественной бумаги – она приводит к образованию «бумажной пыли», которая скапливается на деталях устройства и приводит к его неисправности;
  • износ роликов. Эта деталь в принтере помогает извлекать листы из лотка и подавать их на печать. Если ролики используются дольше указанного в инструкции срока службы, они могут стать причиной замятия бумаги;
  • использование неоригинальных и несовместимых картриджей. Оригинальные картриджи от производителей помогут улучшить качество печати, а также избежать замятия.

Также большое значение имеет правильное подключение и эксплуатация устройства. Внимательно прочитайте инструкцию к технике и не нарушайте рекомендуемый режим использования.

В интернет-магазине Офисмаг вы найдете все необходимое для распечатки текста: лазерные и струйные принтеры, сменные оригинальные картриджи и бумагу классов A, В, С.

Извлечение поврежденной бумаги из принтера

Самый часто задаваемый вопрос выглядит следующим образом: принтер зажевал бумагу, как вытащить? Прежде всего, не делайте резких, выдергивающих движений при извлечении бумаги из устройства. Этим вы можете усугубить возникшую неисправность и перевести ее из разряда досадных недоразумений в категорию дорогостоящего ремонта.

Почему принтер зажевывает бумагу, и как этого избежать

Отключите принтер от электропитания соответствующей кнопкой. Современные приборы оснащены автоматической функцией освобождения бумаги. Если этого не произошло, на дисплее возникнет надпись с указанием кода ошибки. Метод исправления по данному коду прописан в инструкции.

В том случае, когда ваш аппарат не снабжен такими вспомогательными опциями, вам следует действовать согласно следующей инструкции:

  1. Визуально определите момент застревания листа в механизме: начало, середина или конец.
  2. Откройте крышку приемного лотка бумаги, переднюю и заднюю – принтера.
  3. Проверьте прижимание картриджа, наличие в роликовом механизме инородных предметов. Удалите их.
  4. При застревании бумаги в начале или середине прохождения аккуратно вытяните лист в противоположную от хода его движения сторону.
  5. Если лист зажеван при выходе (в конце) – вытягиваем по ходу печати.

В случае если извлечь испорченный носитель самостоятельно не удается, ни в коем случае не предпринимайте попыток по отжатию роликов или картриджей подручными предметами. В такой ситуации лучше вызвать профессиональных мастеров.

Это интересно:  Какой слуховой аппарат выбрать для пожилого человека. Какие слуховые аппараты лучше для старых людей
Оцените статью
levsha71.ru