Что делать, если телевизор выключается сразу после включения. Телевизор включается и сразу выключается причина

Телевизор включается и сразу выключается причина - Пульт ДУ Другие причины неполадок и способы их устранения Неисправен блок питания Установленные приложения Внешние факторы


Причиной странного поведения телевизионной панели может являться сломанный кабель питания. Из-за этого на устройство подается недостаточное напряжение, после включения срабатывает защита и телевизор сразу завершает работу.

Телевизор сам выключается и включается

Перепрошивка системной платы 290 р
Замена инвертора 540 р
Ремонт блока питания 490 р
Ремонт разъема питания 590 р
Замена ламп подсветки 640 р

Телевизор может выключаться самостоятельно. Поломка зачастую проявляется в сравнительно новых моделях в связи со сбоями программного обеспечения.

Почему телевизор выключается сам, что делать?

Если вам захотелось узнать причину неисправности самому, необходимо соблюдать базовые правила безопасности и как минимум отключить устройство от розетки. Ниже представлены причины, не относящиеся к неисправностям компонентов телевизора:

  1. Неправильные настройки. Телевизор автоматически отключается в связи с тем, что сигнал не поступает, либо после манипуляций пользователя. Телевизор настроен на автоматическое выключение, если с ним не происходит никаких действий в течение определенного времени.
  2. Установка ПО, которое устанавливает интервал времени до активации и деактивации устройства.

Такую проблему с самостоятельным выключением устройства решит даже человек с минимальными знаниями о технике и ПО – достаточно зайти в меню и изменить соответствующие настройки по инструкции к технике.

Также, помимо проблем с ПО, причиной включения и выключения ТВ может быть неплотно вставленная в розетку вилка или повреждение шнура и разъёма питания.

Телевизор сам выключается

Телевизор сразу выключается

Телевизор сам выключается и включается

Внешние причины неисправности

Очередная причина самовольного отключения ТВ – перепады напряжения. Это связано с качеством напряжения в электросети. Нужно установить стабилизатор напряжения, иначе может выйти из строя блок питания телевизора.

Следующей причиной может быть залипание, износ кнопок и другие поломки пульта управления. Если кнопки отваливаются, залипают или провалились – это веский повод думать, что дело именно в ПДУ, поэтому следует отремонтировать или заменить его.

Проблемы с программным обеспечением

Наиболее распространенная проблема – таймер сна. Любители засыпать под фоновое звучание телевизора ставят его на таймер, чтобы он выключился, когда они заснут. Не исключено, что пользователь случайно кликнул на таймер, либо ребенок задел кнопку, отчего устройство благополучно исполнило поставленную ему задачу. Решить проблему можно, зайдя в настройки и отключив таймер сна.

Некорректные параметры устройства после покупки приводят к самопроизвольному отключению. Оборудование выключается, если пользователи определенный промежуток времени не взаимодействовали с пультом ДУ. Кроме того, следует лишний раз зайти в настройки и убедиться в деактивированной опции автоматического отключения.

Это интересно:  Делаем микшер своими руками. Микшерный пульт своими руками.

Телевизор может выключаться, если заводские настройки изначально были неправильно установлены, либо очередное обновление поступило с багом. Скорее всего, потребуется переустанавливать ПО, поэтому, при отсутствии программатора, самостоятельно устранить неисправность не удастся.

Телевизор самопроизвольно выключается

Телевизор самопроизвольно выключается и включается

Телевизор выключается через минуту

HDMI-кабель, подключенный к ТВ может давать ложные сигналы о включении устройства. Рекомендуется отключить все дополнительные кабели и проверить, исчезла ли неполадка или нет. Возможно, ARC может принять сигнал, а телевизор в свою очередь посчитает его знаком активации.

Когда проверка вышеперечисленных неисправностей ни к чему не привела, остается открыть корпус и искать причину в элементах питания материнской платы. Тем, кто ранее не занимался ремонтом техники, не рекомендуется разбирать ТВ, чтобы не усугубить ситуацию.

Причины

Причин, по которым после включения телеприемники Самсунг или Филипс сразу выключаются, может быть несколько.

  • неплотное подключение вилки к розетке;
  • поломка пульта;
  • установленный таймер сна;
  • сбой ПО;
  • выход из строя блока питания.

Чтобы выяснить, почему при включении телевизора изображение появляется и сразу или через время пропадает, нужно провести диагностику устройства на предмет неисправностей и, при выявлении, сразу выполнить работы по их устранению.

Неисправный пульт

Сломанный ПДУ – одна из распространенных причин того, что работающий телевизор самостоятельно гаснет.
Необходимо осмотреть пульт и, особенно, его кнопки. Они могут быть вдавлены внутрь или залипнуть, после чего ПДУ начинает произвольно подавать команды на телеприемник.

Пульт

Чтобы убедиться, что причина в пульте, нужно вытащить из него элементы питания или же вынести устройство из комнаты. Если проблема действительно в нем, телевизор будет работать нормально и отключаться сразу после включения перестанет.
Проверить работоспособность ПДУ можно при помощи фотокамеры мобильного телефона.

Нужно включить ее, направить пульт в объектив и нажать на какие-нибудь кнопки. Если он исправен, пользователь увидит красные вспышки светодиода.
В том случае, если проблема действительно в пульте, потребуется его разобрать и тщательно вычистить. Можно провести такой ремонт своими руками или обратиться к специалисту. Если действия не принесут результата, потребуется покупка нового ПДУ.

Розетка

Следующая распространенная причина выключения телевизионного приемника сразу после включения – это вилка, неплотно вставленная в электрическую розетку. В этом случае штекер сильно перегревается и это приводит к короткому замыканию, в результате пользователь замечает, что после сразу после включения выключился LG или Samsung телевизор.

Проверка индикатором

Причиной странного поведения телевизионной панели может являться сломанный кабель питания. Из-за этого на устройство подается недостаточное напряжение, после включения срабатывает защита и телевизор сразу завершает работу.

Это интересно:  Как исправить ошибку 5200 или P08 в принтерах Canon. Ошибка 5200 в принтере canon

Нужно осмотреть кабель на предмет разрывов, перегибов или ударов. В том случае, если визуально их обнаружить не удалось, шнур лучше заменить, потому что повреждения могут быть внутри и выявить их очень сложно.

Таймер сна

Еще одна популярная причина того, что телеприемник Sony или другого бренда отключается сразу или через какое-то время после запуска.

Таймер сна

Он может быть некорректно установлен самим пользователем, включен в итоге детских игр с пультом, или же активирован в результате сбоя даты и времени в телеприемнике, например, при скачке напряжения или отключении электроэнергии.
Чтобы устранить такую проблему, нужно открыть меню, найти настройки таймера и отключить его.

Если выполнить своими силами это действие не удается, нужно обратиться к инструкции по эксплуатации или позвонить в центр обслуживания клиентов фирмы, выпустившей телевизор.

Что делать

Если телевизор произвольно прекращает работу после запуска, для определения типа поломки необходимо:

  • проверить работоспособность пульта;
  • убедиться, что кабель питания и вилка целы, не имеют следов повреждений, а сам штекер плотно вставлен в розетку;
  • зайти в настройки и удостовериться, что таймер сна отключен;
  • отключить автоматическое обновление телеприемника и удалить все приложения, которые могут самостоятельно запускать устройства;
  • разобрать телевизор и провести диагностику блока питания.

Обнаружив в ходе проверки телевизионной панели неисправность, пользователю нужно устранить ее своими силами, если это возможно или обратиться за помощью к специалистам.

Изучив вопрос подробно и проконсультировавшись со специалистами, мы подготовили рейтинг самых частых неисправностей, и советов как с ними бороться. Давайте разберемся, от чего могут возникать проблемы при работе телевизора.

Советы специалистов

Чтобы вам не пришлось заниматься самостоятельным ремонтом дорогостоящего устройства или отдавать деньги мастеру прислушайтесь к 5 советам от работников сервисных центров.

  1. Не ставьте телевизор на подоконнике, около аквариума и в других местах где влага может попасть на плату устройства.
  2. Делайте влажную уборку в комнате как можно чаще. Это уменьшит скапливание и отложение пыли.
  3. Не оставляйте устройство включенным в сеть, если вы им не пользуйтесь. Пожертвуйте удобством включения с помощью пульта в пользу безопасности для блока питания при возможных скачках напряжения.
  4. По возможности используйте стабилизатор напряжения для всей дорогой бытовой технике или установите таковой на ввод электроэнергии в своё жилище.
  5. Следите за тем, чтобы нажатия на механические кнопки были умеренными — не нужно по ним бить или вдавливать.

30 октября 2018, 12:29 Окт 30, 2019 21:20 О правонарушениях Ссылка на текущую статью

Интересно! Не спешите обновлять прошивку после ее появления. Изредка, разработчики допускают ошибки в коде, после чего ситуация только ухудшается. О действии обновленного ПО пишут на тематических форумах в ветке серии или модели телевизора.

Меры профилактики

Для того чтобы избежать проблем при эксплуатации телевизора, и сократить количество поломок, специалисты рекомендуют перед началом его эксплуатации внимательно изучить инструкцию производителя. А также необходимо проводить следующие профилактические мероприятия:

  • регулярное удаление пыли и очистка внутренних деталей от загрязнений;
  • установка стабилизатора напряжения;
  • извлечение вилки из розетки в период простаивания прибора.
Это интересно:  Правила зарядки электронной сигареты. Как зарядить одноразовую электронную сигарету

Специалисты категорически запрещают длительное время использовать телевизор во влажном помещении, а также загромождать пространство вокруг него посторонними предметами, которые препятствуют естественной циркуляции воздушных потоков. Значительно снижает период эксплуатации устройства установка его в специальные ниши, которые провоцируют чрезмерное нагревание деталей.

Опытные хозяйки не рекомендуют ставить возле прибора комнатные цветы и клетки с домашними животными. Вода, корм и остатки жизнедеятельности обязательно попадут на поверхность внутренних элементов и приведут к поломке прибора.

Проведение диагностики не реже одного раза в год не только поможет выявить проблему в самом начале ее появления, но и лишний раз убрать с деталей пыль и грязь. Данные мероприятия помогут сэкономить значительное количество финансовых ресурсов на ремонт устройства и приобретение новых деталей.

Не следует также устанавливать возле экрана мощные акустические колонки, внутри которых расположены магниты. Данные устройства могут спровоцировать намагничивание элементов, что, в свою очередь, окажет негативное воздействие на работу всего устройства. И, конечно, не следует забывать об отключении прибора от электросети перед уходом из дома на длительный период. Категорически запрещается включать телевизор в сеть, диапазон напряжения в которой выходит за пределы 170… 260 вольт, а также доверять управление устройством малолетним детям.

Телевизор – востребованная и популярная разработка, которая служит источником получения как развлекательной, так и новостной информации. Несмотря на длительное его использование, многие владельцы до сих пор допускают большое количество ошибок при эксплуатации, что приводит к возникновению поломок и технических проблем. Перед тем как включить новое устройство, необходимо внимательно изучить инструкцию по эксплуатации и прислушаться к рекомендациям специалистов.

При обнаружении неисправности в работе устройства специалисты не рекомендуют решать проблему самостоятельно, а вот провести профилактические мероприятия можно и в домашних условиях. Именно профилактика поможет продлить период эксплуатации телевизора.

О том, как справиться с данной проблемой в случае с телевизором LG 26LC41, смотрите в следующем видео.

Оцените статью
levsha71.ru