Что делать, если телефон не включается. Что делать если телефон не включается

Что делать если телефон не включается - Как сбросить iPhone до заводских настроек Сбросить настройки Что делать, если не включается смартфон Перезагрузка телефона (мягкий сброс) Достаньте батарею и вставьте её обратно

После таких манипуляций, гаджет может просто выключиться и не отвечать на аппаратные клавиши и прикосновения к дисплею. Будьте аккуратны со своим смартфоном. Не кладите его возле еды и напитков. Храните мобильник в сумке или внутреннем кармане верхней одежды.

Что делать, если телефон не включается

Даже если экран смартфона погас в самый неподходящий момент и не реагирует на прикосновения, отчаиваться не стоит. Разберем самые распространенные причины, почему телефон не включается, и расскажем, что делать самостоятельно и куда обращаться, если ничего не помогло

Что делать, если телефон не включается

Смартфон, который неожиданно перестает работать, способен серьезно испортить настроение. Кажется, еще полчаса назад все было в порядке, а теперь телефон не включается, не хочет реагировать ни на какие нажатия клавиш. И понять, что делать и куда обращаться, не так-то просто. То ли дело раньше, на заре эпохи мобильников: можно было и батарейку вынуть, подзарядить ее в «лягушке» (внешнее зарядное устройство для аккумулятора), нажать на клавиши, чтобы понять, в чем именно проблема. Да и разобрать устройство было не в пример легче – вооружаешься простой крестовой отверткой и за дело. Сейчас все сложнее: превратившийся в «кирпич» современный смартфон просто повергает хозяина в ступор. Что случилось? Может быть, не работает сенсор? Умер аккумулятор? Как до него добраться, если крышку телефона невозможно открыть? А еще иногда смартфон начинает вибрировать с черным экраном, задумывается на моменте загрузки и долго показывает фирменное яблоко или андрочеловечка.

Есть хорошая новость: в некоторых случаях с проблемой реально справиться без обращения к специалистам. Хоронить телефон, который не включается, сразу не стоит. В этой статье расскажем о том, почему это происходит, и объясним, как справиться с проблемой самостоятельно, дома и без сложных инструментов.

Как вернуться к заводским настройкам на iPhone

Для решения проблемы потребуется кабель, компьютер с установленным iTunes. Устройство нужно подключить к компьютеру и нажать на кнопки для принудительной перезагрузки. При нажатии финальной комбинации нужно дождаться появления на экране режима восстановления и следовать подсказкам программы. В дальнейшем компьютер предложит восстановить настройки из резервной копии, которую вы сохраняли ранее.

Для принудительного возвращения в исходное состояние невключенного телефона могут использоваться несколько комбинаций клавиш. Это «увеличение громкости и питание», «уменьшение громкости и питание», «клавиши громкости — питание — домой» — чаще всего последняя комбинация используется для планшетов. На экране появится надпись о том, что он входит в режим Recovery, после этого нужно выбрать пункт factory reset (заводской сброс). Смартфон перезагрузится и может начать работу.

Восстановление до заводских настроек (жесткий сброс) — радикальное решение, к которому следует прибегать только в крайнем случае. Все данные, хранящиеся на смартфоне, в процессе такой процедуры безвозвратно удаляются. Перед сбросом на заводские настройки следует сделать резервную копию данных.

Просушить, отогреть или остудить

Смартфон может временно перестать функционировать из-за неблагоприятного воздействия внешней среды. Например, влага, — попали под дождь или вспотели на тренировке, а устройство было во внутреннем кармане. Если девайс не водонепроницаемый и сильно промок, нужно снять заднюю крышку, вынуть батарею, сим-карту и карту памяти, все протереть салфеткой и оставить просыхать на несколько часов просто на воздухе, без батарей, фенов и прочих приспособлений.

Это интересно:  Как поменять аккумулятор на смартфонах Айфон 4, 4s, 5, 5s, 6, 6s. Как поменять аккумулятор на айфон.

К отключению также может привести также перегрев или переохлаждение смартфона. В этом случае нужно дать ему отлежаться пару часов в тепле или тени. Вероятно, после этого потребуется подзарядить аппарат, так как на холоде и жаре аккумулятор разряжается быстрее.

Поставить на зарядку

Если смартфон долго находился на морозе или сильном солнцепеке, нужно сначала дать ему «прийти в себя» в нормальных условиях хотя бы полчаса, а потом уже ставить на зарядку. Возможно, подзарядка и не потребуется: после того как аккумулятор вернется в норму, заряд может частично восстановиться.

Зарядка перегретого или переохлажденного аккумулятора иногда занимает более длительное время, чем обычно.

Желательно незамедлительно отнести устройство в сервисный центр для удаления остаточных следов жидкости и устранения последствий. Поскольку могли выйти из строя некоторые компоненты. Так же в дальнейшем появятся окислы, что вызовут нестабильную работу и/или поломку устройства.

Разберем несколько вопросов, которые возникают у пользователей, при попытке включения девайсов или их подзарядки от сети.

Циклическая перезагрузка

Если на экране смартфона появляется логотип на 1-2 секунды, после чего опять перезагружается, и так несколько раз. Значит аппарат поймал циклическую (бесконечную) перезагрузку. Это происходит как из-за софтовых причин, так и вследствие «железных» поломок.

  1. Поломка аккумулятора или контролера питания. Часто встречается на мобильниках фирмы Lenovo. Лечится заменой аккумулятора либо ремонтом в профильной мастерской.
  2. Ошибка в загрузке ОС Android. Можно попробовать откатить настройки девайса через аппаратные клавиши (Hard Reset). Либо перепрошить устройство.
  3. Режим DFU. Используется на iPhone. Похоже на Hard Reset, только для iOs.

Загорается красная батарея

Если при подключении шнура питания высвечивается изображение красной батареи – скорее всего проблема в «мертвом» аккумуляторе или в блоке питания. Попробуйте сначала поменять ЗУ и кабель, а уже потом проверьте батарейку.

красная батарейка на дисплее

Как восстановить данные

Если телефон «совсем окирпичился», то стоит попробовать хотя бы спасти накопленные данные и файлы. Это можно сделать тремя способами:

  1. Достать SD-карту. На ней может сохраниться часть личной галереи.
  2. Попробовать восстановить ОС через USB-кабель. Для этого потребуется установить специальное ПО на компьютер. Для Андроид это набор ADB.
  3. Отнести девайс в сервисный центр. Там попробуют восстановить информацию софтовым методом. Если программы не помогут, то на помощь придет смартфон-донор. Из вашего аппарата выпаяют чип памяти, и вставят в материнскую плату исправного. Очень дорого, но зачастую, это единственный способ восстановить информацию из внутренней памяти.
Это интересно:  Самостоятельная настройка спутникового ТВ МТС. Как настроить спутниковую антенну мтс тв самостоятельно

Лучше не искушать судьбу, и хранить всю личную информацию на SD-карте, периодически создавая бэкап в облаке.

Экран черный, но загрузка не идет

Полностью черный экран с узкой белой полоской, может говорить о том, что девайс скачал новую прошивку. В данный момент он ставит новые компоненты и готовится к работе. Процедура занимает некоторое время.

Висит на логотипе после сброса на заводские настройки

Иногда девайс пытается загрузиться, но подвисает на картинке с заставкой производителя. Возможно устройство не совместимо с вашей SD-картой. Попробуйте извлечь флешку и снова включить смартфон.

Если не помогло, и система не загружается дальше, даже после 1-5 минуты простоя в таком состоянии, рекомендуем перепрошить новой версий ПО.

Если не реагирует на зарядку

Иногда телефон полностью перестает реагировать на ЗУ, при этом он периодически вибрирует (жужжит) или мигаем (горит) светодиодным индикатором. Здесь может иметь место неисправный АКБ. Рекомендуем достать его и попробовать зарядить на универсальной зарядке (лягушке). Если он полностью зарядится, значит проблема в сдохшем контроллере заряда.

Иногда причина кроется в системной плате. Ее можно продиагностировать на работоспособность при помощи USB-кабеля и специального софта: Phone Doctor Plus, Phone Tester или Aida64.

Заключение

В заключении, мы разобрались что делать, если телефон не включается. Сперва стоит отсечь самые простые неисправности:

  1. Проверить USB-кабель и ЗУ,
  2. Достать флешку и сим-карту,
  3. Извлечь и поставить обратно АКБ,
  4. Соблюдать температурный режим. Возможно, проблема именно в перегреве (выше 50 градусов) или переохлаждении (ниже -5),
  5. В случае крайней необходимости – сделать процедуру Hard Reset.

Основные аппаратные поломки: расшатанный или грязный порт питания, неисправный АКБ или контроллер заряда, сломанная материнская плата или залипшая кнопка питания. Софтовые причины: корявая или кастомная прошивка, которая не дает загрузить систему. Наличие вредоносного ПО или забитая автозагрузка системы.

В этом случае необходимо открыть крышку устройства, вынуть симку и карту памяти, протереть все детали сухой тканью и оставить сохнуть в разобранном виде. Сушить аппарат феном или прятать в рис мы не советуем.

Поставить на зарядку

Многие модели питаются только от собственных зарядок. Такие устройства идут в комплекте, а в ситуации утери нужно купить родное устройство, а не его аналог. Если пытаться использовать зарядное «предшественника», смартфон или яблочная продукция могут попросту выйти из строя.

Если подзаряжать телефон от внешней батареи, необходимо проверить ее состояние, возможно ресурс закончился, и она требует зарядки, как и гаджет. Если телефон заряжается, но не включается, не паникуйте и не спешите использовать тяжелую артиллерию. Дайте устройству время для достижения критического минимума и только после этого повторите попытку.

Перезагрузка устройства

В некоторых случаях может помочь элементарная перезагрузка устройства. Сделать это просто, если ознакомиться с инструкцией. Каждый телефон имеет свои особенности, хотя принцип процедуры остается общим для всех. Если смартфон не включается, нужно произвести такие шаги:

Это интересно:  Ошибка при запуске приложения 0xc0000906 - Исправить. Ошибка при запуске приложения 0xc0000906 как исправить

Принудительный перезапуск iPhone

  • Зажать и сразу отпустить кнопку регулировки громкости.
  • На несколько сек зажать кнопку сбоку.
  • Отпустить ее, когда на экране возникнет всем известное яблоко.
  • Вероятно, это и будет решением проблемы.

Принудительная перезагрузка Android

Что делать если не включается телефон Андроид:

  • Найти на нем «Питание» и «Громкость».
  • В одно и то же время зажать «Питание» и «Увеличение громкости».
  • Дождаться того, что экран погаснет.
  • После этого отпустить все.

Если это окажется бесполезным, возможно придется принимать другие, более радикальные меры.

На некоторых мобильниках присутствует отдельная физическая кнопка сброса «Reset» (обычно дешевых или на старых мобильниках). Чаще всего деталь располагается в области лотка для SIM-карты под съемным аккумулятором. Кнопка установлена скрытно, в отверстие под булавку. Обычно возле нее на корпусе есть небольшая надпись «reset».

Просушить, если телефон промок

Не редко мобильный аппарат попадает в воду: в реку или озеро, лужу либо в ведро. Не сложно залить смартфон водой, опрокинув стакан на столе. Обычно телефон продолжает работать, но бывают случаи, когда вода вызывает замыкание и препятствует включению. В таком случае рекомендуется вынуть батарею, если это предусмотрено конструкций. Так же положить телефон в хорошо проветриваемом месте для просушки.

Желательно незамедлительно отнести устройство в сервисный центр для удаления остаточных следов жидкости и устранения последствий. Поскольку могли выйти из строя некоторые компоненты. Так же в дальнейшем появятся окислы, что вызовут нестабильную работу и/или поломку устройства.

Убедится, что аккумулятор в порядке

Для включения, телефону требуется исправный источник питания – аккумулятор. Вышедшая из строя батарея, не позволит включиться смартфону. По возможности стоит заменить аккумулятор, если причина в батарее.

Неисправность батареи легко выявить, если подключить телефон к зарядному устройству. При наличии проблем:

  1. На экране появится изображение с отсутствующим аккумулятором.
  2. Заряд не станет накапливаться.
  3. После зарядки, телефон не включится, или включится, но заряд быстро кончится.
  4. Смартфон сильно нагревается в процессе зарядки.

Аккумулятор в телефоне.

После таких манипуляций, гаджет может просто выключиться и не отвечать на аппаратные клавиши и прикосновения к дисплею. Будьте аккуратны со своим смартфоном. Не кладите его возле еды и напитков. Храните мобильник в сумке или внутреннем кармане верхней одежды.

Перезагрузите смартфон

Что делать, если не включается телефон на Андроид или айфон? Если вы перепробовали все способы, можно обратиться к еще одному — принудительной перезагрузке. Возможно, гаджет выключился и не хочет работать из-за последнего установленного приложения или обновления прошивки, которое привело к сбою в системе. Смартфон мог просто зависнуть и перестать реагировать на нажатия кнопок — из-за чего пользователю будет казаться, что он не включается.

Чтобы перезагрузить старый iPhone (до шестой линейки), надо одновременно нажать и удерживать клавиши «Сон/Пробуждение» и «Домой», пока на дисплее не появится логотип Apple. На айфонах седьмой серии стоит использовать другое сочетание: боковую кнопку включения и уменьшения громкости. Модели iPhone 8, iPhone 8 Plus, iPhone SE, а также все новые устройства без кнопки «Домой» перегружаются с помощью следующей комбинации:

Оцените статью
levsha71.ru