Что такое Snapchat и как его использовать маркетологу. Снапчат что это такое

Снапчат что это такое - Snapchat — что это Snapchat: эффекты на Android Причина 4. Лёгкое управление Ищите лидеров мнений для продвижения товаров среди подписчиков Что такое Snapchat и зачем он нужен

Как видите, идея проекта очень и очень странная. Над основателями проекта весело поржали все потенциальные инвесторы. Но скучающая публика быстро оценила проект, а недальновидные гобсеки-инвесторы теперь кусают локти и другие части тела.

Что такое Snapchat и как его использовать маркетологу

Выпускница программы «Интернет-маркетолог» Анна Винник специально для «Нетологии» написала статью о том, что такое Snapchat, как его используют в России и где он может пригодиться маркетологу.

Снять десятисекундное видео или сделать фото, наложить на него смешную маску или линзу, добавить текст, забавные стикеры или дорисовать что-нибудь собственноручно, отправить друзьям вместо обычного SMS – вот, что представляет собой мобильное приложение Снэпчат.

Что это

Вроде бы все просто и не оригинально? Возможно! Но, согласно данным исследования, проведенного компанией Edison Research, по состоянию на апрель 2016 года Снэпчат стал второй по популярности социальной сетью в США после Facebook. Всего лишь за год её аудитория увеличилась на 10%. А среди молодых людей в возрасте от 12 до 24 лет популярность Снэпчата уступает детищу Цукерберга лишь на 6% (32% и 26% соответственно).

Что такое Snapchat и как его использовать маркетологу

Это незатейливое приложение с самой быстрорастущей аудиторией было создано в 2011 году двумя американскими студентами и задумывалось как новая социальная сеть, позволяющая обмениваться с друзьями мгновенными фотографиями и короткими видео (снапами), исчезающими через 10 секунд после просмотра.

Поначалу инвесторы не поверили в успех этой идеи, но приложение так быстро завоевало американскую молодежную аудиторию, что внимание на него обратили не только инвесторы, но и крупные компании, увидевшие в нем новый успешный маркетинговый инструмент для работы с молодежной аудиторией. По информации Techcrunch уже в 2014 году 23 инвестора вложили в это приложении почти 500 млн. долларов. A Business Insider сообщает, что 2015 прибыль компании составила 100 млн. долларов, а в планах на 2016 год уже 300 млн.

Согласно DMR Snapchat Report ежедневно Снэпчат посещают 100 миллионов пользователей, 60% из которых создают контент, выкладывая до 9000 снапов в секунду. А размещенные в сети видео просматривают до 10 миллиардов человек. Кстати, страной с наибольшим количеством пользователей Снэпчата, является Ирландия.

Если понравилась музыка из приложения Snapchat, то всегда есть возможность ее узнать. Для этого разработчики добавили функцию Shazam. Чтобы определить композицию, нажмите на экран, не выходя из приложения.

Интересные факты о мессенджере

Цель нашего обзора – получение ответа на вопрос, что такое Snapchat и зачем он нужен. Однако не стоит обходить вниманием такие интересные факты:

  • Это второе по популярности приложение в мире (после Фэйсбук);
  • Программа медленно набирала популярность после создания в 2011 году, но затем резко вырвалась на лидирующие позиции;
  • Создали приложение два студента-энтузиаста — Эван Шпигель и Бобби Мёрфи;
  • Страна с наибольшим процентом пользователей – Ирландия.

А теперь пора поговорить о том, как пользоваться Снапчатом на Айфоне и Андроиде.

Это интересно:  Скачать Video Star для ПК. Как пользоваться видео старом.

Инструкция по использованию

Ура, мы начинаем использовать Снапчат! Сначала рассмотрим главный экран мессенджера и поговорим о подробностях использования.

Но делать простой снап не хочется – давайте разнообразим его линзами!

  • Рядом с кнопкой съемки находится иконка смайлика – она позволяет открыть перечень сохраненных линз;
  • Делайте свайп вправо-влево, чтобы перелистывать список линз;
  • Сделайте свайп вверх по экрану, чтобы открыть огромное количество линз, созданных пользователями и сообществами. Кликайте на понравившийся вариант, чтобы добавить его в личную ленту.

Линзы (фильтры) – одна из основных фишек программы, которая выделяет Снэпчат из общего ряда подобных сервисов.

Слева вы увидите небольшую панель:

  • Иконка в виде человечка с плюсиком позволяет добавить друзей;
  • С помощью стрелок переключайтесь между лицевой и фронтальной камерой;
  • Иконка молнии позволяет включить/отключить вспышку;
  • Таймер дает возможность отсрочки съемки на три секунды (как поставить таймер в Snapchat, читайте в отдельной статье по ссылке);
  • Режим «Портрет» предназначен для съемки портретных фото;
  • Сетка позволяет размечать экран.

На нижней панели вы увидите кнопки «Друзья» и «Discover». Но об этом мы поговорим подробнее позже. Если вы всерьез задумались о том, как настроить Снапчат – обсудим особенности редактирования.

Вы уже сделали снап – пора рассмотреть подробные настройки на левой панели экрана, чтобы понять, для чего нужен Снапчат:

  • Иконка стикера дает доступ к множеству анимированных картинок, которые можно наклеивать на снэп;

  • Ножницы позволяют вырезать часть фотографии, чтобы сделать стикер;
  • С помощью скрепки можно добавить файл из интернета – достаточно ввести URL документа;

  • Делайте кадрирование фото, уменьшайте или увеличивайте масштаб;
  • Кнопка секундомера позволяет обозначить время трансляции снэпа – от одной до десяти секунд, или бесконечность.

В нижней части странички есть еще несколько иконок:

  • Добавьте фото или ролик в историю, чтобы друзья могли просматривать контент на протяжении 24 часов без ограничений;
  • Сохраните снэп в воспоминания или фотопленку;
  • Чтобы загрузить снап в ленту, кликайте на иконку в виде синей стрелки с подписью «Отправить».

Чтобы выбрать фильтр, листайте экран вправо-влево. Некоторые фильтры можно комбинировать!

Получателю, чтобы посмотреть видеоролик, необходимо держать палец на экране. Таким образом, он не сможет сделать скриншот. Просмотр ролика, который в приложении называется «Snap», доступен только 1 раз. По заявлению разработчиков, это позволяет пользователям «получить всю радость от общения».

История создания Snapchat

Свой генезис приложение ведёт с 2011 года, когда 24-летний юноша Эван Шпигель случайно услышал о желании своего друга (Реджи Брауна) удалить отосланные знакомой девушке фото. Эван загорелся данной идеей, друзья принялись за работу, взяв в помощь знакомого молодого программиста Бобби Мерфи, который помог создать мессенджер с функцией удаления фото. Поначалу окружающие восприняли концепцию скептически, но уже через два года в Снэпчате отправлялись сотни миллионов фотографий в день. Проект, что называется, «выстрелил», став массовым и популярным в США.

Фильтры в Snapchat

Фильтры в Snapchat

Ныне проект находится на пике популярности в Штатах, и только начинает завоёвывать свою аудиторию у нас. С недавнего времени пользователи Рунета начали интересоваться тем, что это такое Snapchat. Мессенджером ныне пользуются более двухсот миллионов человек в месяц, а цена предприятия ныне выросла до 15 млрд. долларов. Социальная сеть Facebook ранее попробовала выкупить выстреливший проект, но авторы Snapchat отказали Марку Цукербергу в продаже.

Это интересно:  Заземление в розетке: для чего нужно и как работает. Розетка с заземлением и без заземления в чем разница

Кстати, создатели мессенджера Эван и Бобби так и не закончили Стенфордский университет, они переехали жить в хижину возле океана, где и проводят ныне свои дни.

Причины популярности Снапчат

Давайте разберёмся, почему приложение Снэпчат стало таким популярным.

Что бы вы ни отослали адресату – они исчезнет через несколько секунд после просмотра. Вы можете отправлять самые сумасшедшие фото или видео – уже на следующий день от него не останется никаких следов. Это в полной мере оценили подростки, любящие «пошалить» в сети, ведь теперь им не нужно будет опасаться за последствия.

Читайте также: Приложения для очистки телефона на базе Андроид и iOS: обзор лучших бесплатных и платных программ

Компания Burberry постоянно делится со своими подписчиками кадрами из-за кулис модных показов и шоу и подготовки к ним. А американская компания DayDreamCinema уже давно заметила, что снапы о том, как снимаются рекламные ролики, привлекают намного больше внимания, чем сама .

Как установить и пользоваться?

На данный момент поддерживаются только две мобильные платформы:

  1. Для Андроид https://play.google.com/store/apps/details?id=com.snapchat.android&hl=ru
  2. Для IPhone, iPad https://itunes.apple.com/ru/app/snapchat/
  3. Версии для компьютера на данный момент нет. И не будет, так как это проект прежде всего для мобильных телефонов.

Но можете заглянуть на официальный сайт компании http://www.snapchat.com/, так как проект бурно развивается, и совсем скоро должны появится версии для BlackBerry, Nokia и WindowsPhone.

Программа, естественно, бесплатная.

После того, как кликните по ссылкам выше, необходимо пройти небольшую регистрацию.

регистрация в сервисе SnapChat.Com

Указываем е-майл, пароль и дату рождения. Лучше указать возраст больше, чем 21 год, так как могут не пустить. Э… там много обнаженки, а в США 21 год считается пороговым значением для таких утех.

Мне 37 и можно все разглядывать : )

выбор имени пользователя

Задаем уникальное имя, по которому Вас можно будет найти в сети. Понятно, что мой ник ideafoxru, можете добавить меня в друзья.

доступ к контактам

Программа попросит доступ к Вашим контактам на телефоне. Можете разрешить сразу или позже, когда будете искать друзей.

Правда, для того, чтобы пригласить друзей через SMS необходимо пройти небольшую проверку.

верификация телефонного номера

Я этого делать не стал, так как предпочел искать знакомых по их логину.

поиск друга

И найти можно через поисковую строку, как показано выше.

Короче, ничего сложного нет, заблудиться в программе невозможно.

Как отправить фото другу?

экран камеры

Все очень просто – делаем снимок нажав на большую круглую кнопку. Предварительно можно отключить вспышку или включить фронтальную камеру (верхний левый значок).

Так как мне очень трудно встать со своего стула, пришлось снимать страничку “Обо мне” на собственном блоге.

После того, как снимок сделан, увидите следующее:

интерфейс программы

Что еще можно настроить:

  1. Задать время показа фото для друзей. Можно задать время от 1 секунды до 10 секунд. Не знаю, что можно увидеть за секунду, но кто-то выставляет и такое значение.
  2. Можно сохранить свой шедевр в памяти телефона
  3. Есть забавный “Редактор”, в котором можно всячески издеваться над фото:

возможности редактора

После подготовки своего шедевра можете отсылать его своим друзьям. Если Вы в душе негодяй, то выставляйте время показа для интимного фото равное 1 секунде : )

Это интересно:  Подборка лучших способов очистки диска Windows 10 от лишних файлов. Как очистить диск с на windows 10

Не думаю, что я буду активно пользоваться Snapchat, так как не вижу особого смысла в таком времяпрепровождении. Но вот целевая аудитория проекта будет просто в восторге от обмена няшными фотками и активным заигрыванием с противоположным полом.

Взрослые и серьезные люди такой фигней заниматься не будут : ) Впрочем, кто знает?

Для передачи фото и коротких видео многие пользуются Snapchat. Это удобный мессенджер, который давно покорил мир. Главная изюминка приложения — самоликвидация сообщений после прочтения. Многих интересует, как использовать Snapchat на Android. Для начала нужно создать аккаунт, после чего откроются все его возможности и эффекты.

Настройки профиля

C:\Users\Геральд из Ривии\Desktop\Nachat-protsess-registratsii-v-Snapchat.png

Для любого пользователя начало взаимодействия со Snapchat начинается с регистрации профиля. Сначала необходимо запустить приложение и нажать кнопку «Регистрация». Ее невозможно упустить из виду, поскольку она выделена жирным шрифтом.

Далее нужно указать свое имя и фамилию. Для перехода к следующему шагу потребуется нажать кнопку «Зарегистрироваться».

C:\Users\Геральд из Ривии\Desktop\Vvod-imeni-dlya-registratsii-v-Snapchat.png

Следом система предлагает указать свою дату рождения. Здесь выставляем правильную информацию, чтобы в дальнейшем ваши друзья могли вас узнать.

C:\Users\Геральд из Ривии\Desktop\Vvod-datyi-rozhdeniya-registratsii-v-Snapchat.png

После нажатия кнопку «Продолжить» пользователь попадает в следующее меню. Здесь необходимо придумать имя (логин). Поскольку в приложении зарегистрировано огромное количество людей, придется составлять логин не только из букв, но и из цифр.

C:\Users\Геральд из Ривии\Desktop\Sozdanie-imeni-polzovatelya-dlya-registratsii-v-Snapchat.png

Теперь Снепчат предлагает придумать пароль. Желательно он должен быть длинным и содержать символы разных регистров. Так у злоумышленников практически не останется шансов на взлом.

C:\Users\Геральд из Ривии\Desktop\Sozdanie-parolya-dlya-registratsii-v-Snapchat.png

Следом указывается адрес электронной почты. Она понадобится для входа и других манипуляций с аккаунтом.

C:\Users\Геральд из Ривии\Desktop\Vvod-e`meyla-dlya-registratsii-v-Snapchat.png

Аналогичную роль выполняет и номер телефона, поэтому не забываем ввести его.

C:\Users\Геральд из Ривии\Desktop\Vvod-nomera-telefona-dlya-registratsii-v-Snapchat.png

C:\Users\Геральд из Ривии\Desktop\Vvod-e`meyla-dlya-registratsii-v-Snapchat.png

После ввода номера на него поступит СМС-сообщение с кодом доступа. Его необходимо ввести в следующем окне приложения.

C:\Users\Геральд из Ривии\Desktop\Vvod-koda-iz-SMS-dlya-registratsii-v-Snapchat.png

Следующий этап можно пропустить. Далее мы более подробно расскажем о том, как искать друзей в Snapchat.

C:\Users\Геральд из Ривии\Desktop\Predlozhenie-Snapchat-skanirovat-kontaktnuyu-knigu-ustroystva.png

Как пользоваться Снэпчатом

В начале материала подробно описывался функционал приложения. Но как нужно пользоваться Snapchat на практике? Главная задача программы – создание так называемых Снапов. Чтобы создать Snap, необходимо открыть Снепчат. Пользователю сразу же будет доступно функциональное окно.

C:\Users\Геральд из Ривии\Desktop\Sozdat-snap-v-Snapchat.png

Через это меню человек может либо сделать фото (однократное нажатие круга), либо записать ролик (удержание круга). После создания снимка или ролика открывается раздел редактирования. На выбор пользователю доступны самые разные эффекты.

C:\Users\Геральд из Ривии\Desktop\Instrumentyi-redaktirovaniya-snapa-v-Snapchat.png

После применения эффектов останется выставить временное ограничение для созданного Снапа. В принципе, от этой функции можно отказаться и сразу нажать кнопку «Отправить» необходимому получателю.

C:\Users\Геральд из Ривии\Desktop\Ustanovka-taymera-prosmotrov-snapa-v-Snapchat.png

Также необходимо рассмотреть применение линз в Snapchat, ведь это главная фишка приложения. Они очень похожи на маски в Instagram. А для добавления линзы на главном экране Снапчата необходимо нажать кнопку смайлика.

C:\Users\Геральд из Ривии\Desktop\Poluchit-dostup-k-linzam-Snapchat.png

Теперь можно выбрать интересующую линзу, чтобы добавить интересный эффект на свое лицо в видео или на фотографии.

C:\Users\Геральд из Ривии\Desktop\Variantyi-linz-v-Snapchat.png

Наконец, еще одной функцией приложения является общение посредством мессенджера. Для перехода в этот режим на главном экране необходимо нажать кнопку «Друзья».

C:\Users\Геральд из Ривии\Desktop\Otkryit-spisok-druzey-v-Snapchat.png

Другу можно написать сообщение или позвонить. А еще с ним можно поделиться новым Снапом.

C:\Users\Геральд из Ривии\Desktop\Vozmozhnosti-otpravki-soobshheniy-v-chate-Snapchat.png

Оцените статью
levsha71.ru