5 простых действий, на случай, если не работает WhatsApp. Почему не работает ватсап на телефоне

Почему не работает ватсап на телефоне - Сбой с работе WhatsApp Способ 2: Перезагрузите Ваш телефон Очистка КЭШа на Андроиде Закройте и снова откройте приложение Способ 3: Включите разрешения

Проблемы с WhatsApp бывают по разным причинам. Мессенджер достаточно популярный, поэтому проблемы с ним были, есть и будут точно так же, как и их решения. Об этом мы и поговорим в этой статье. Если будут какие-то вопросы, то пишите в комментариях.

Почему не работает WhatsApp на Андроиде?

Любое приложение и практически любой сервис в интернете может давать сбои, поэтому если у вас перестал работать Ватсап на Андроиде или любом другом устройстве – это вполне нормально, хотя для обычного пользователя, конечно же, в некоторых случаях даже критично.

Мы привыкли использовать WhatsApp на своем смартфоне вместо обычных звонков, потому что звонить через интернет в разы удобнее, дешевле, да и сейчас все уже привыкли спрашивать скорее Ватсап, чем какие-либо другие контактные данные. Собственно, в этой статье мы вам решили рассказать, почему не работает Ватсап на Андроиде, как решить проблему и что от вас вообще зависит.

Почему не работает WhatsApp на Андроиде

Внимание! Этот мы вынесли этот пункт для тех, кто столкнулся с массовой проблемой, когда мессенджер WhatsApp перестал работать на ваших телефонах по территории России и СНГ. Это массовая проблема, которая сопровождается следующими признаками: не отправляются сообщения на Ватсапе контактам, нельзя совершать звонки, вообще не запускается Ватсап на телефоне, нет связи с серверами.

Также обратите внимание, что помимо WhatsApp не работает еще и Instargram на телефоне, не работает Facebook, которому, кстати, и принадлежат оба сервиса: Ватсап и Инстаграм. В общем, если вы читаете этот материал 4 или 5 октября (если информация еще не обновилась и не разрешилась ситуация), то знайте, что проблема массовая, и Facebook знают о ней. Все что вам остается – это использовать Telegram или обычную связь для связи с вашими коллегами, родственниками, друзьями.

Ну а если вы их тех, что читает материал уже после 4-5 октября 2021 года, когда вся ситуация разрешилась, рекомендуем вам универсальные способы решения, чтобы вернуть работоспособность мессенджера WhatsApp на телефоне.

Что делать, если Вацап на телефоне не работает, а вы перепробовали все способы, описанные выше? Нелишней будет очистка кэша – возможно, хранилище переполнено и блокирует попытки открыть программу.

Почему не работает WhatsApp

Существует несколько возможных причин, по которым WhatsApp в тот или иной момент не работает на вашем смартфоне. К счастью, все они могут быть исправлены относительно быстро. Если приложение дает сбой, вы не можете отправлять сообщения или у вас возникли другие проблемы, просто следуйте приведенным ниже советам, чтобы снова быть на связи.

Это интересно:  Скрытие папок в Windows 10. Как скрыть папку в windows 10

Если WhatsApp не работает на вашем телефоне Android, первое, что нужно сделать, это проверить, на вашей стороне проблема или в WhatApp. Вы можете сделать это, посетив один из веб-сайтов, которые сообщают о том, что WhatsApp не работает и в каких странах. Вы можете посетить этот, этот, этот или этот сайт.

Видеозвонки в WhatsApp с компьютера вышли официально. Как звонить

Если один (или все) веб-сайты заявляют, что служба не работает в вашей стране, вы ничего не можете сделать, кроме как подождать, пока WhatsApp не устранит проблему. К сожалению, сбои в работе WhatsApp, а также других популярных сервисов не редкость. Например, не так давно я рассказывал, как восстановить работу YouTube, если с ним что-то не так.

Иногда нажимаешь, но ничего не происходит.

Подключение смартфона к сети Интернет

Если сообщений о сбоях в работе WhatsApp нет, проблема должна быть на вашей стороне. Чтобы попытаться исправить это, первое, что нужно сделать, это проверить самые банальные вещи. Начать стоит с подключения смартфона к сети Интернет.

Сначала выключите Wi-Fi, а затем снова включите его, чтобы посмотреть, помогает ли это. Попробуйте посетить случайный веб-сайт в Интернете или воспроизвести видео на YouTube, чтобы увидеть, есть ли проблемы с вашим подключением.

Поддержка WhatsApp, Telegram и GPS: каким будет Xiaomi Mi Band 6

Если у вас вообще нет доступа к Интернету, возможно, вы находитесь слишком далеко от маршрутизатора или у вас возникли другие проблемы. Как решить проблемы с Wi-Fi, я рассказывал тут. Если дело в сотовом операторе и вы уверены, что в этом месте прием есть, попробуйте перезагрузить смартфон или хотя бы на несколько секунд включить авиарежим. Если не сработало, проблема может быть в симке или самом устройстве.

Многие бегут с WhatsApp на Telegram, но не из-за того, что тот работает стабильнее.

Вы давно перестали пользоваться WhatsApp? Если это так, есть вероятность, что WhatsApp не работает просто из-за удаления вашей учетной записи. Сервис удаляет аккаунты через 120 дней бездействия. Учетная запись WhatsApp активна, пока есть подключение к Интернету. В этом случае единственное решение — создать новую учетную запись WhatsApp.

Чистка данных приложения

Если мессенджер не запускается, можно сделать следующее:

Почему не работает WhatsApp на телефоне: не открывается, зависает, не грузится, пропал или плохо работает

Почему не работает WhatsApp на телефоне: не открывается, зависает, не грузится, пропал или плохо работает

  1. Запустите программу, клацайте «Остановить», чтобы перестал работать в фоне мессенджер, затем жмите «Память».

Почему не работает WhatsApp на телефоне: не открывается, зависает, не грузится, пропал или плохо работает

Почему не работает WhatsApp на телефоне: не открывается, зависает, не грузится, пропал или плохо работает

После проделанных операций проверьте – как работает приложение на Андроид.

Переустановка

Если проблема началась после обновления, или же Вацап исчез со своего места на экране смартфона, возможно апдейт был установлен с ошибкой. Для переустановки утилиты и правильного обновления:

Почему не работает WhatsApp на телефоне: не открывается, зависает, не грузится, пропал или плохо работает

Почему не работает WhatsApp на телефоне: не открывается, зависает, не грузится, пропал или плохо работает

Почему не работает WhatsApp на телефоне: не открывается, зависает, не грузится, пропал или плохо работает

  1. Поскольку вместе с приложением стираются данные об профиле, привязанном в аккаунтах смартфона, нужен повторный вход в приложение.

Почему не работает WhatsApp на телефоне: не открывается, зависает, не грузится, пропал или плохо работает

После повторной авторизации проверяйте работоспособность мессенджера.

Если ваш аккаунт заблокирован в системе, то при входе в программу появится соответствующая надпись. После этого программа будет плохо откликаться на действия пользоваться. Нельзя будет открыть контакты, отправить сообщение или совершить звонок.

Отключение ВПН

Порой Ватсап не подключается на телефоне из-за тривиального VPN-сервиса, запущенного в настоящий момент. Мессенджер не предназначен для работы с подобным софтом, поэтому поддержка для конфигурации не предоставляется.

Это интересно:  WhatsApp: как восстановить удаленные сообщения? Или все-таки переписка утеряна навсегда. Как восстановить переписку в ватсапе после удаления на андроиде

Что можно сделать? Ответ прост – отключите ВПН (или прокси) и возобновите попытки открыть приложение.

Как работает Ватсап на телефоне, почти всегда зависит от вас – если вы будете следовать нашим несложным правилам, не придется сталкиваться с проблемами. Впрочем, это не страшно – вы вооружены необходимыми знаниями для решения лююбых спорных вопросов.

Полезный совет! Если у вас не работает Вацап на телефоне, попробуйте перезагрузить устройство. Часто такое простое действие помогает восстановить работоспособность мессенджера.

Принудительная остановка и очистка кеша

Если WhatsApp по-прежнему не работает, может помочь принудительной остановки и очистка кеша смартфона. Принудительная остановка в убивает процесс Linux для приложения, а очистка кеша избавляет от временных файлов, хранящихся в приложении.

Если вы хотите глубже погрузиться в процессы принудительной остановки и очистки кеша, у нас есть специальный пост на эту тему.

Очистить кеш на Android:

  1. Откройте приложение « Настройки ».
  2. Зайдите в Приложения .
  3. Найдите приложение WhatsApp в разделе «Просмотреть все приложения» .
  4. Нажмите « Хранилище и кеш» .
  5. Нажмите Очистить кэш .
  6. Вы также можете выбрать Очистить хранилище для чистого запуска.

Разрешить все разрешения приложения

Как удалить контакт в WhatsApp

Многие проблемы могут возникнуть из-за того, что WhatsApp не предоставил необходимые разрешения для доступа к важной информации. Например, WhatsApp может не получить ваши контакты, если вы случайно откажете в разрешении контактам вашего телефона. Возможно, вы также отключили фоновые данные.

Как изменить настройки разрешений приложения:

  1. Откройте приложение » Настройки» .
  2. Зайдите в Приложения и уведомления .
  3. Найдите приложение WhatsApp в разделе «Все приложения» .
  4. Выберите Разрешения .
  5. Обязательно разрешите доступ ко всему.

На iOS-устройствах нажмите и удерживайте кнопку питания, пока на экране не появится слайдер, переместите слайдер вправо, после чего iPhone будет отключен. Снова нажмите и удерживайте кнопку питания до появления логотипа Apple.

Самые частые причины проблем

Если «Ватсап» не работает, то причины могут быть следующие:

  1. Самая простая и наиболее частая проблема — отсутствие подключения к интернету. Приложение начинает тормозить.
  2. Отсутствие необходимых обновлений. У приложения есть требования к версии операционной системы смартфона. Кроме того, само приложение нужно обновлять, потому что поддержка старых версий быстро заканчивается. Такие проблемы чаще всего возникают у пользователей с ОС Андроид. Проверить совместимость ПО смартфона и мессенджера можно в магазине приложений.
  3. Если программа установлена на компьютере и не закрыта, а пользователь пытается зайти в мобильную версию, то WhatsApp не будет отвечать. Чтобы проверить, не открыт ли он в фоновом режиме, нужно зайти в диспетчер задач.
  4. Блокировка аккаунта приводит к тому, что приложение открывается, но не работает. В техподдержке могут объяснить пользователю, какое правило он нарушил.
  5. Сбой на серверах компании приводит к тому, что никто из пользователей не может отправить звонок или послание, а программа вылетает с сообщением о технической ошибке. Это случается редко.
Это интересно:  Как подписать конверт по россии образец. Как подписать конверт по россии образец

Вне зависимости от причины сбоя пошаговое решение следующее: первым делом стоит обновить приложение и ПО смартфона или планшета, а после перезагрузить свой гаджет.

Переустановка Ватсап

При этом приложение скачивают из официального источника, а на телефоне должна стоять заводская прошивка. Только в таких условиях разработчики гарантируют корректную работу программы.

Слабое интернет-подключение или его отсутствие

WhatsApp работает только при наличии доступа в интернет. Офлайн отправлять сообщения и совершать звонки невозможно.

Если на смартфоне активирован режим полета или закончился трафик мобильного интернета, то программа зависает и перестает отвечать на касания. Проверить подключение можно в настройках гаджета. Чтобы убедиться, что проблема в наличии сети, можно найти рабочий Wi-Fi и запустить приложение заново. Если оно работает, проблема решена.

Старая версия WhatsApp

Новые версии отличаются меньшим количеством ошибок и новыми функциями. Когда выходит обновление, предыдущие версии больше не поддерживаются. Поэтому пользователю предлагается обновить программу. Это потребуется в том случае, если приходит сообщение, но его невозможно посмотреть.

Новая версия Ватсап

Разработчики рекомендуют использовать только последнюю версию. Она протестирована на совместимость с прошивками современных смартфонов.

Старая версия ПО телефона

ПО телефона часто загружается самостоятельно, но пользователь может отложить этот процесс. Каждая новая версия рассчитана под обновленное программное обеспечение и новую версию операционной системы. Поэтому если на смартфоне давно не было обновлений, а WhatsApp установлен недавно, могут возникнуть конфликты.

Для решения проблемы нужно зайти в настройки и посмотреть, есть ли новая версия ПО. Если да, то необходимо дождаться ее загрузки и установки, а затем перезапустить устройство. Потом то же стоит сделать для мессенджера.

Не закрыта программа на ПК

Если программа глючит и отказывается авторизировать вас как пользователя или не дает отправлять сообщения, причиной может быть открытая компьютерная версия.

Еще некоторые способы решения

Иконка приложения может исчезнуть, тогда необходимо проверить память телефона. Возможно, носитель памяти, где расположено приложение, поврежден. Если это карта памяти, ее необходимо извлечь и снова вставить.

Перезагрузите телефон

Это первое, что стоит сделать при обнаружении неполадок. Перезагрузка рекомендуется после обновления ПО и установки новой версии приложения. Она поможет и в том случае, если телефон не видит иконку WhatsApp.

Сбросьте приложение до заводских настроек

Это действие нужно выполнить, если ПО и приложение обновлены до последней версии и совместимы между собой, но программа все равно глючит. Сбросить настройки можно с помощью установки старой версии — ее нельзя скачать в магазине приложений, придется искать самостоятельно. Для сброса через настройки телефона в параметрах нужно выбрать WhatsApp и нажать на «Удалить обновления». Также рекомендуется очистить кэш программы.

Переустановите WhatsApp

Устанавливать приложение рекомендуется из официального магазина. WhatsApp распространяется бесплатно и выпускается для всех основных операционных систем смартфонов.

Оцените статью
levsha71.ru