100 новых функций iOS 15. Все нововведения и изменения. Ios 15 что нового

Ios 15 что нового - Защита и безопасность Представлен iCloud+: собственный VPN и новые фишки конфиденциальности На какие Айфоны можно будет поставить ICloud+ Здоровье

19. Скрытие рабочих столов по условию или времени. Одной из опций режима фокусированния является скрытие и отображение разных рабочих столов в зависимости от занятости пользователя.

Подробный обзор iOS 15

Разбираемся, какие устройства получили обновление, тестируем главные фишки «оси», а также смотрим, что появится в будущем.

Иллюстрация: Светлана Чувилёва / Wylsacom Media

Компания Apple выпустила обновления своих операционных систем. Всем желающим доступны iOS 15, iPadOS 15, tvOS 15 и обновление «умных» колонок HomePod. macOS Monterey придётся немного подождать. Вероятно, система станет доступна после презентации новых MacBook, которые покажут в октябре–ноябре этого года.

Для каких устройств доступна iOS 15?

Если ваш смартфон поддерживает iOS 14, то и iOS 15 установить получится. Apple не стала «урезать» линейку поддерживаемых устройств. Новую «ось» можно установить на iPhone 6s, iPhone SE первого поколения, iPod Touch 7 и более новые устройства.

Если вы устанавливали беты, то советую удалить профиль разработчика: обычно iOS RC не отличается от финальной версии, но в этом году общедоступная версия получила несколько исправлений. И вы не увидите апдейт, если на смартфоне установлен профиль разработчика. Удаляйте его, перезагружайте смартфон — и обновление отобразится.

Часть функций не будет работать на старых iPhone. Обо всём подробно рассказывали в отдельном материале:

Некоторые функции iOS 15 не будут работать на старых iPhone

Костя Баранов

Если кратко: пространственное аудио и портретный режим в FaceTime, интерактивный глобус в «Картах», данные о фото, новые анимации в «Погоде» и другие фишки доступны только с процессором Apple A12 Bionic и новее, то есть начиная с iPhone XS / XR.

В iOS 15 появилось множество нововведений, о которых мы уже не раз подробно рассказывали. Можно ли назвать iOS 15 революционной? Думаю, что нет. Но обновление сделает жизнь чуточку лучше. Также стоит учитывать, что Apple разделила iOS 15 на версии для новых iPhone и старых. Новые получат полный набор функций, а старые ограничатся лишь частью.

FaceTime

1. Пространственное аудио. Программная система позиционирования звука во время разговоров по аудио- или видеосвязи. Голос собеседника будет звучать в той стороне, где он находится.
Фишка будет работать на iPhone с процессорами A12 Bionic и новее (iPhone XS/XS Max/XR).

2. Портретный режим. Во время видеосвязи смартфон сможет размывать задний фон, создавая эффект боке, как при фото- или видео-съемке.
Фишка будет работать на iPhone с процессорами A12 Bionic и новее (iPhone XS/XS Max/XR).

3. Изоляция голоса. Благодаря машинному обучению, система будет распознавать в аудиопотоке речь и отсекать посторонние шумы. Все звуки на других частотах будут подавляться, повышая качество и разборчивость речи.

4. Режим широкого спектра. Обратный режим, позволяющий передавать весь спектр звуков и шумов во время разговора. Он пригодится, например, для удаленных уроков музыки, чтобы собеседник слышал не только голос.

5. Вид отображения собеседников сеткой. Новой формат отображения собеседников при групповом видеозвонке по FaceTime. Сетка отображает до шести лиц, а спикер будет выделяться подсветкой.

Это интересно:  Какой будет iOS 16? Здесь все, что нам известно. Ios 16 какие устройства будут поддерживать

6. Приглашение в чат по ссылке. Возможность пригласить любого человека в групповой видеочат даже на Windows или Android. Гость сможет полноценно общаться со всеми участниками, используя веб-версию FaceTime в браузере.

7. Интеграция FaceTime с календарем. Можно запланировать групповой звонок и сохранить ссылку для присоединения в общем календаре. В указанную дату и время все участники смогут быстро подключиться к конференции по ссылке.

8. Оповещение об отсутствии звука. Если во время конференции отключить микрофон, а затем попытаться сказать что-то, увидите уведомление с предложением активировать микрофон.

9. SharePlay во время разговоров по FaceTime. Эта фишка позволяет делиться аудио- и видеоконтентом во время групповых звонков. Так можно совместно просматривать фильмы, сериалы, ролики или слушать музыку.

Изначально заявлена поддержка стриминговых сервисов Apple Music и Apple TV+, но данную опцию смогут реализовать разработчики других программ и приложений.

Фишка с групповым воспроизведением появится во всех новых операционных системах Apple, совместно смотреть или слушать контент получится на iPhone, iPad, Mac и Apple TV. Пользователи смогут останавливать просмотр, управлять временной шкалой и формировать список воспроизведения.

Позже стало известно, что фишка не будет представлена в финальном релизе iOS 15

10. Возможность поделиться экраном по SharePlay. Кроме совместного просмотра контента появится возможность “расшарить” свой экран во время звонка собеседнику. Так получится показать что-то на своем устройстве, спросить совет или продемонстрировать прохождение игры.

Этой фишки не будет в финальном релизе iOS 15

iMessage

11. Новый раздел с контентом. Появится дополнительная вкладка с доступными фото, видео или музыкой, которой с вами делились другие пользователи сервиса. Это позволит быстрее находить нужные данные, чтобы не листать бесконечную ленту переписки.

12. Закрепленный контент в переписке. В чатах и беседах появится возможность закреплять сообщения и любые пересланные данные, которые будут отображаться в верхней части экрана во время переписки.

13. Автоматический импорт контента в Фото. Ролики и снимки, которыми будут делиться с вами другие собеседники, могут автоматически попадать в галерею устройства.

14. Общие ссылки и новости в переписке. Если собеседник поделится с вами ссылкой в переписке, она автоматически попадет на стартовую страницу браузера Safari. Аналогичная опция доступна для Apple News (в тех регионах, где работает это приложение).

15. Общие аудио и видео. Когда в переписке собеседник отправит ссылку на трек или альбом в Apple Music, расшарит подкаст или фильм из Apple TV+, контент будет отображаться в соответствующем приложении. Для этого в каждой из программ появится раздел “Доступные вам”.

16. Коллекции фото и коллажи. Фотографии в переписке можно выкладывать не только одна за другой, их можно группировать в стопки, делать небольшие коллекции с боковой прокруткой или создавать коллажи.

17. Фильтрация сообщений и чатов. Для некоторых стран будет доступна умная фильтрация входящих сообщения от неизвестных контактов. Так iOS сможет защитить пользователя от рекламы или рассылок. Пока фишка будет работать в Бразилии, Индии и Китае.

Теперь в приложении «Переводчик» появилась возможность живого общения. Специально для этого во вкладке Общение был даже выделен соответствующий раздел «Лицом к лицу» . С его помощью можно будет поговорить со случайными встречными на улице, не тратя время на подбор слов. Такая функция кажется очень полезной.

«Фокусирование» – улучшенный режим «Не беспокоить»

Как настроить режим Фокусирование на iPhone и iPad

Теперь режим «Не беспокоить» расширил свои полномочия до «Фокусирования» (подробный обзор). В этом новом разделе «Настроек» можно как на время заглушить вызовы или входящие уведомления, так и настроить несколько сценариев поведения устройства в подобных ситуациях.

Это интересно:  Что будет с майнингом Ethereum после перехода на PoS. Когда эфир перейдет на pos

Изначально «Фокусирование» дает возможность настроить «Личное время», «Работу» и «Сон». Каждый из этих режимов можно скорректировать на свой вкус, учитывая личные потребности. В этом меню можно выбрать разрешенные программы и контакты для конкретного сценария.

Как настроить режим Фокусирование на iPhone и iPad

Также в «Фокусировании» можно создавать пользовательские режимы, а быстро переключаться между сценариями можно через «Пункт управления».

Как настроить режим Фокусирование на iPhone и iPad

Обновленное приложение «Погода»

Обзор приложения «Погода»

«Погода» – это приложение, которым время от времени пользуется каждый из нас, так что изменения в нем будут заметны. И хотя оболочка была переработана, данные, как и прежде, подтягиваются из The Weather Channel. Зато визуально приложение стало куда более интересным и информативным.

Обзор приложения «Погода»

Теперь в «Погоде» (подробный обзор) можно найти больше вариантов графического представления данных. Наверняка вы обратите внимание на погодные карты, которые показывают обстановку в конкретном регионе, соседних городах или даже на определенном маршруте движения. Трудно представить, что некое стороннее решение сможет показать себя лучше этого стандартного приложения iOS.

Обзор приложения «Погода»

Есть у FaceTime и множество других менее важных обновлений. Можно создавать ссылки на встречи и добавлять их в Календарь – так легче собирать встречи в определённое время и приглашать туда людей. FaceTime будет доступен на устройствах с ОС Android и Windows – однако, лишь в браузере, а не как отдельное приложение.

Как установить iOS 15

Не обновляется iPhone? Попробуйте обновить его через iTunes

  • Перезагрузите телефон
  • Создайте резервную копию iCloud: зайдите в Настройки, зайдите в Apple ID, выберите iCloud и листайте до «Резервная копия iCloud», нажмите на переключатель, выберите внизу «Создать резервную копию»
  • Зайдите в Настройки, выберите «Основные», затем «Обновление ПО»
  • У вас должна появиться свежая iOS 15. Нажмите «Загрузить и установить».

Не устанавливается iOS 15. Что делать?

iOS 15 скоро выйдет, и проблемы, вызванные обновлением, будут неизбежны

Самые частые ошибки при обновлении iOS:

  • iPhone зависает на логотипе Apple
  • iPhone постоянно перезагружается
  • iPhone не включается
  • iPhone перестает реагировать на нажатия экрана
  • Происходит сбой в процессе установки iOS.

Ошибки при обновлении могут возникать из-за нехватки свободного места в iPhone, плохого сигнала Wi-Fi или попросту из-за высокой нагрузки на сервера Apple. Не стоит переживать из-за этого — у нас есть отдельная статья, в которой вы найдете решение проблемы!

Обновление может появиться в настройках iOS не у всех сразу. Наберитесь терпения и подождите.

Учтите, что при обновлении что-то может пойти не так — от этого никто не застрахован. Не забудьте создать резервную копию в iCloud. Помните, что iOS 15, несмотря на длительное бета-тестирование, не лишена багов, которые могут проявляться.

4. Режим широкого спектра. Обратный режим, позволяющий передавать весь спектр звуков и шумов во время разговора. Он пригодится, например, для удаленных уроков музыки, чтобы собеседник слышал не только голос.

ios 15

Согласитесь, решение собрать всё в одном месте неплохое. Но идеальным его тоже не назовёшь. Ведь настроить мы в этой библиотеке ничего не можем. А было бы неплохо: создать свои быстрые папки, назвать их по-своему и тд. В iOS 15 ждите подобных возможностей. Всё сразу изменить вам вряд ли разрешат, но небольшие коррективы будут доступны. Хотя я, если уже честно, хотел бы иметь возможность полностью эту библиотеку отключить. Я в неё попадаю только по ошибке. Но моему желанию не сбыться: выключить Библиотеку точно будет нельзя.

Это интересно:  Рейтинг самых мощных смартфонов. Какой самый мощный телефон в мире.

В шторке быстрых функций тоже найдётся место для изменений. Причём их будет много – ожидается полностью новый дизайн Пункта управления. Так и хочется сказать про Пункт управления всеми управлениями. Помните, были популярны такие рамки для автомобильных номеров.

Так вот дизайн настроек будет иным: более современным и с цветастым эффектом. Да и правда, изменений здесь не было давно.

Анимация

Ждём обновлённые визуальные эффекты и они будут. А всё потому, что грядущий iPhone 13 будет иметь дисплей с повышенной частотой обновления картинки. Потому и анимация требует к себе повышенного внимания: уж больно хорошо всё будет видно и потому красоту навести просто необходимо.

Иконки приложений тоже будут анимированными. Не все, но некоторые будут. Сейчас вы можете видеть только анимацию часов. В iOS 15 добавят анимашки миниатюр приложений при открытии/закрытии программ. Что-то подобное реализовано в MIUI от Xiaomi. Например: там живые камера и авиарежим. У камеры сужается объектив (при закрытии приложения), а в авиарежиме – самолёт парит, а не просто замирает в своём окошке.

87. Изменения для геймеров. Приложение Game Center получило виджет для рабочего стола, появилась возможность сохранять короткие ролики с демонстрацией игровых достижений при использовании совместимых контроллеров.

Карты стали 3D

В Apple пытаются создать свой аналог Google Карт ещё со времён iOS 6, поэтому постепенно их сервис становится лучше. Во многих аспектах приложение Apple уже превосходит Google Карты.

Карты iOS 15

В iOS 15 3D-просмотр карт стал более детализированным, вы легко сможете найти нужную дорогу или офис. Любой владелец iPhone XR или более новой модели сможет попробовать интерактивный глобус iOS 15. Увидеть не только всю планету из космоса вместе с точной картой звёзд, но и рассмотреть детальный ландшафт любого океана, пустыни или города.

Более полезное на практике обновление – это просмотр дорог в 3D-режиме во время езды. Такие карты позволят легко находить нужный маршрут, благодаря объёмным зданиям у дорог, можно сразу понять, где вы сейчас находитесь и не заблудится.

iOS 15 3D карты

Новый облик Safari

Глядя на все важные изменения iOS 15 можно с уверенностью сказать, какое вызовет больше всего споров. У браузера Safari появится новый дизайн, вдохновлённый версией браузера на macOS Monterey, который понравится далеко не всем.

Safari IOS 15

Панель с вкладками теперь расположена внизу экрана, к чему придётся долго привыкать. С другой стороны, это удобно при использовании одной рукой, переключая вкладки большим пальцем.

Список открытых вкладок теперь показан в виде сетки, что лучше стопки окон из предыдущих версиях iOS. Кроме того, вкладки можно группировать друг с другом, причём эта функция появилась и на macOS Monterey.

IOS 15 браузер Safari

Оцените статью
levsha71.ru