Включение общего доступа к папкам на компьютере с Windows 7. Как предоставить доступ к папке

Как предоставить доступ к папке - Как включить анонимный доступ к общим папкам без ввода имени пользователя и пароля Действия с общими папками Доступ к папке Права доступа Как настроить общий доступ к папкам и дискам в Windows 10 — видео инструкция
    Включаем компьютер, на котором должен быть доступ к этой папке. Нажимаете на клавиатуре комбинацию Win+R, вбиваете команду кnetplwiz и нажимаете на «ОК».

Как включить и настроить общий доступ к папке или диску в Windows 10

Прежде чем начинать, учитывайте, что для настройки общего доступа к папкам и дискам у вас в Windows 10 в качестве профиля сети должна быть выбрана «Частная сеть». Вы можете изменить это перед началом настройки (Как изменить общедоступную сеть на частную и наоборот в Windows 10), либо пока не предпринимать никаких действий — на одном из этапов вам автоматически предложат это сделать. Дальнейшие шаги по предоставлению общего доступа к папке в Windows 10 выглядят следующим образом:

  1. Нажмите правой кнопкой мыши по папке, к которой нужно предоставить общий доступ по сети, выберите пункт «Предоставить доступ к» — «Отдельные люди».
  2. Если в качестве профиля сети у вас установлена «Общедоступная», вам будет предложено сделать сеть частной. Сделайте это (пункт «Нет, сделать эту сеть частной»).
  3. Откроется окно, в которой будет показано имя текущего пользователя и кнопка «Поделиться». Вы можете сразу нажать эту кнопку, чтобы предоставить общий доступ к папке, но в этом случае для подключения к этой папке с другого компьютера потребуется вводить имя пользователя и пароль именно этого пользователя этого компьютера с правами владельца. Внимание: если пользователь без пароля, подключение по умолчанию выполнить не получится.
  4. Если вы не хотите использовать имя пользователя и пароль администратора текущего компьютера при подключении с другого компьютера или ваш пользователь не имеет пароля, вы можете создать нового пользователя на текущем компьютере, не обязательно администратора, но обязательно с паролем (Как создать пользователя Windows 10), например с помощью командной строки, запущенной от имени администратора: net user Имя_пользвателя Пароль /add
  5. Затем указать это имя пользователя в поле вверху настройки общего доступа, нажать кнопку «Добавить» и указать нужный уровень разрешений.
  6. По завершении нажмите кнопку «Поделиться». Готово, теперь общий доступ к папке предоставлен.

Есть еще один вариант предоставления общего доступа к папке (подойдет и для диска) в Windows 10:

Общий доступ к диску в Windows 10

  1. Откройте свойства папки или диска, перейдите на вкладку «Доступ».
  2. Нажмите кнопку «Общий доступ» и выполните шаги 3-5 из предыдущего раздела.
  3. Если кнопка «Общий доступ» недоступна (что может быть при предоставлении доступа к диску), нажмите кнопку «Расширенная настройка», а затем — отметьте пункт «Открыть общий доступ к этой папке».
  4. В расширенной настройке в разделе «Разрешения» вы также можете указать пользователей, которым предоставлен доступ к диску.
  5. Примените сделанные настройки.

При необходимости отключить общий доступ к папкам, вы в любой момент можете либо вернуть профиль сети «Общественная», отменить общий доступ в свойствах папки или использовать контекстное меню «Предоставить доступ к» — «Сделать недоступными».

Подключение к общим папкам в Windows 10

Для того, чтобы подключиться к общей папке или диску с другого компьютера или ноутбука (в инструкции предполагается, что там так же установлена Windows 10, но обычно все работает и для предыдущих версий системы), выполните следующие шаги:

  1. В проводнике откройте раздел «Сеть» и нажмите по имени компьютера, на котором находится папка, к которой был предоставлен общий доступ.
  2. Если на компьютере, с которого мы подключаемся, включена «Общественная сеть», вам будет предложено включить профиль «Частная сеть», сделайте это (можно нажать по уведомлению вверху окна проводника и разрешить сетевое обнаружение и общий доступ к папкам и файлам).
  3. Введите имя пользователя и пароль для подключения к папке с общим доступом. Это должно быть имя пользователя и пароль пользователя не текущего, а удаленного компьютера, например, имя и пароль пользователя, который делился папкой или имя и пароль, которые мы создавали на 4-м шаге в первом способе.
  4. Если все прошло успешно, вы увидите общую папку и у вас будут те права доступа, которые вы задавали в столбце «Уровень разрешений».
Это интересно:  Как отключить Google Ассистента на Android. Как отключить голосовой помощник на андроиде

Также при желании вы можете нажать правой кнопкой мыши по пункту «Сеть» в проводнике и нажать «Подключить сетевой диск», после чего указать путь к сетевому ресурсу (этот путь в любой момент можно посмотреть в свойствах папки или диска на вкладке «Доступ»), либо нажать по сетевой папке или диску и выбрать пункт «Подключить сетевой диск». В результате общая папка или диск с общим доступом будет подключен как простой диск.

Доступ к отдельным файлам и папкам внутри общей папки не настраивается. Участники папки теряют доступ к файлу в общей папке, если ее владелец или участник с полным доступом удалит файл либо переместит его в закрытую папку.

Методы активации общего доступа

Есть два вида предоставление общего доступа:

В первом случае доступ предоставляется к каталогам, расположенным в вашей пользовательской директории «Users» («Пользователи»). При этом папку смогут просматривать другие пользователи, имеющие профиль на данном компьютере или запустившие ПК с учетной записью гостя. Во втором случае предоставляется возможность захода в каталог по сети, то есть ваши данные смогут просматривать люди с других компьютеров.

Посмотрим, как можно открыть доступ или, как по-другому говорят, расшарить каталоги на ПК под управлением Виндовс 7 различными методами.

Способ 1: Предоставление локального доступа

Вначале разберемся, как предоставить локальный доступ к своим каталогам другим пользователям данного компьютера.

    Откройте «Проводник» и перейдите туда, где расположена папка, которую вы желаете расшарить. Щелкните по ней правой кнопкой мышки и в открывшемся списке выбирайте «Свойства».

Переход в окно свойств папки в Проводнике Windows через контекстное меню в Windows 7

Переход во вкладку Доступ в окне свойств папки в Windows 7

Переход к настройкам общего доступа во вкладке Доступ в окне свойств папки в Windows 7

Настройка общего доступа в окне Общий доступ к файлам в ОС Windows 7

Применение изменений настроек общего дуступа в окне Общий доступ к файлам в Windows 7

Информационное окно с сообщение об открытие общего доступа к папке в Windows 7

Теперь другие пользователи данного компьютера смогут без проблем заходить в выбранную папку.

При совместной работе с другими пользователями или при желании просто поделиться с друзьями каким-то контентом, расположенным на вашем компьютере, необходимо предоставить общий доступ к определенным каталогам, то есть сделать их доступными для других юзеров. Посмотрим, как это можно реализовать на ПК с Виндовс 7.

Папка для работы через интернет

Вариант 1

Если вам нужна папка, которая будет доступна 24 часа в сутки, и в нее мог бы зайти и загрузить файл (или подредактировать документ) любой пользователь — то неплохим выбором может стать сервис 👉 Google Drive.

Как с этим работать : сначала создаете папку на Google-диске, затем кликаете по ней ПКМ и выбираете пункт «Открыть доступ» .

Открыть доступ

Далее разрешаете к ней доступ тем пользователям, у кого есть ссылка, и ставите режим доступа «Редактор» (т.е. они смогут делать в этой папке, что захотят. ).

Собственно, после вам останется скопировать ссылку на папку и скинуть ее тем людям, для которых она и предназначалась.

Это интересно:  Как бесплатно подключить кабельное телевидение и смотреть каналы. Как подключить кабельное телевидение бесплатно

Доступна всем, у кого есть ссылка (права: редактор)

Доступна всем, у кого есть ссылка (права: редактор)

Вариант 2

Этот способ более «замороченный», зато он позволяет получать доступ не только к файлам, но и даже к принтеру. К тому же, можно более «точечно» настроить права доступа.

1) Буду считать, что у вас уже есть папка, расшаренная для локальной сети (как ее сделать — расписано 👉 чуть выше).

2) Далее нужно установить спец. утилиту — Hamachi (ссылка на офиц. сайт). Она позволит объединить в одну локальную сеть компьютеры, расположенные в разных частях страны/Мира!

Примечание : установить утилиту нужно на все ПК, на которых планируется доступ к общей папке.

3) После, на том ПК, на котором расшарена папка, запустите Hamachi и нажмите по кнопке «Создать новую сеть. « , придумайте ей название и пароль. См. скрин ниже, у меня была создана сеть «my_local_ocomp» .

Сеть создана

4) Теперь на других компьютерах необходимо войти в эту созданную сеть: для этого в Hamachi нажмите по кнопке «Сеть/Подключиться» , введите ее название и пароль.

Подключившись к сети, вы увидите ПК, на котором расшарена папка: достаточно кликнуть на нем правой кнопкой мышки и выбрать «Обзор» .

Обзор

5) Далее можно работать со всеми общедоступными папками на нем. См. скрин ниже.

Расшаренная папка

6) В своем примере я просто скопировал несколько файлов в папку — всё работает 👇.

Копирование файлов!

Что делать, если общая папка не видна

Как правило, в подавляющем большинстве случаев это происходит из-за настроек безопасности Windows (в Windows 8/10 по умолчанию система блокирует сетевое обнаружение, общий доступ к принтерам и файлам) .

Чтобы изменить эти параметры, необходимо открыть 👉 панель управления Windows — раздел «Центр управления сетями и общим доступом» . После перейти в доп. настройки общего доступа.

Изменить параметры общего доступа

Изменить параметры общего доступа

Далее нужно поочередно раскрыть три вкладки » Частная «, » Гостевая «, » Все сети « и включить общий доступ к файлам и принтерам, сетевое обнаружение, отключить парольную защиту.

Включить общий доступ

После введенных настроек — перезагрузите ПК и попробуйте вновь получить доступ к расшаренной папке.

Второй момент, на который следует обратить внимание — это имя компьютера и рабочая группа . Все ПК в локальной сети должны иметь одно название рабочей группы (например, на всех «WorkGroup»), и разные имена компьютеров.

Чтобы проверить эти параметры: нажмите сочетание клавиш Win+R , введите команду control system и нажмите Enter. Далее, при необходимости, следует уточнить их на всех ПК.

Имя компьютера и рабочей группы

Имя компьютера и рабочей группы

Третья достаточно популярная причина — работа антивирусов и брандмауэров. Отключите их на время диагностики (дабы любой современный антивирус, обычно, легко позволяет это сделать. См. скрин ниже).

Если на этом шаге вы добавили учетную запись Microsoft (в качестве пользователя у вас e-mail) , то вам обязательно необходимо произвести вход в эту учетную запись на этом компьютере, иначе у этого пользователя (на другом компьютере, которому вы открываете доступ) не появится прав зайти в секретную сетевую папку.

Как быстро перейти к общей папке?

Список папок, к которым вы открыли или получили доступ, можно увидеть на странице Общие папки. Каждая общая папка помечена значком .

Все участники могут переименовывать и перемещать общую папку на своем Диске. На выданные или полученные права доступа это никак не влияет.

Владелец папки может удалить ее. Для этого нужно отключить общий доступ к папке, после чего удалить ее и очистить Корзину. В этом случае все участники потеряют права доступа к папке.

Это интересно:  Путеводитель по программам для чтения книг. Epub чем открыть на компьютере

Участник с полным доступом может просматривать, скачивать, изменять, публиковать и удалять файлы из общей папки.

Примечание. Если вы хотите, но не можете изменить или удалить файл из общей папки, попросите у ее владельца полный доступ к папке.

Не могу настроить доступ или загрузить файл в общую папку

Когда на Диске заканчивается свободное место, доступ к нему ограничивается. Чтобы снять ограничения, вам нужно удалить лишние файлы, очистить корзину (файлы в ней тоже занимают место) или купить дополнительное место. Иначе через 44 дня доступ к Диску будет полностью заблокирован, а еще через 6 месяцев все ваши файлы будут удалены навсегда. Подробнее об этом см. в разделе Место на Диске.

Новый тариф — Премиум 2 ТБ! Только до 25 апреля
Подключить его можно за 999 рублей и сразу на 2 года. Как это сделать и ответы на другие вопросы о подписке на Яндекс 360 см. на специальной странице.

Изменения, которые вы сделаете в общей папке (например, переименуете или добавите файл), будут видны всем участникам. Информация об изменениях также отобразится у них в Истории.

Как открыть общий доступ к папке в Windows 7, 8 или 10

Открыть общий доступ к папке в Windows 7, 8 или 10 довольно просто. Для начала кликните правой кнопкой мышки по нужной папке и выберите пункт «Свойства».

открываем свойства папки

После этого перед вами появится окно со свойствами папки. В этом окне нужно перейти на вкладку «Доступ» и нажать там на кнопку «Общий доступ».

нажимаем на кнопку Общий доступ

Дальше появится окно «Общи доступ к файлам». В данном окне нужно открыть выпадающее меню и выбрать в нем пункт «Все», после этого нажать на кнопку «Добавить».

добавляем пользователя

В результате в списке пользователей, которые имеют доступ к папке должен появиться пользователь с именем «Все». По умолчанию у этого пользователя будет разрешение только на чтение папки. при необходимости вы можете изменить права пользователя нажав на кнопку «Чтение». Для того чтобы подтвердить открытие доступа к папке нажмите на кнопку «Поделиться».

нажимаем на кнопку Поделиться

После этого появится окно с названием общей папки. Здесь нужно просто нажать на кнопку «Готово».

нажимаем на кнопку Готово

На этом открытие доступа к папке завершено.

Альтернативный способ открытия доступа к папке

Также существует альтернативный способ открытия доступа к папкам. Для того чтобы воспользоваться данным способом нажмите комбинацию клавиш Windows+R и в открывшемся окне введите команду shrpubw.

выполняем команду shrpubw

После этого перед вами должен появиться «Мастер создания общих ресурсов». С его помощью можно быстро и легко открыть доступ к папке. Для того чтобы приступать к созданию общей папки просто нажимаем на кнопку «Далее».

нажимаем на кнопку Далее

Первый шаг — это выбор папки, доступ к которой вы хотите открыть. Выберите нужную папку и нажмите на кнопку «Далее».

выбираем нужную папку

Дальше нужно указать название для общей папки и нажать на кнопку «Далее». Если не хотите менять название, то можете оставить стандартное.

указываем название папки

Завершающий этап – выбор разрешений на доступ к папке. Выберите подходящие вам правила доступа к папке и нажмите на кнопку «Готово».

выбираем правила доступа к папке

На этом настройка завершена. Для того чтобы открыть доступ к папке осталось еще раз нажать на кнопку «Готово».

нажимаем на кнопку Готово

При необходимости на этом этапе можно включить функцию повторного запуска «Мастера создания общих ресурсов».

Оцените статью
levsha71.ru