Как на ноутбуке перевернуть экран быстро и легко. Перевернулся экран на ноутбуке как исправить с помощью клавиш

Перевернулся экран на ноутбуке как исправить с помощью клавиш - Видеокарты AMD Radeon Как перевернуть экран с помощью инструментов Windows Как перевернуть экран на ноутбуке при помощи системных горячих клавиш? Поворот экрана в настройках графики AMD Способ 2

Самым крайним вариантом, который 100% решит проблему, как перевернуть экран на ноутбуке – это переустановка операционной системы. Но это как самый последний вариант, если другие не помогают.

Перевернулся экран ноутбука или компьютера Windows 10

Нередко у меня возникала следующая проблема: перевернулся экран ноутбука. Чаще всего на Windows 10. Рабочий стол переворачивался на 90, 180 и даже 270 градусов.

Так же проблема замечена не только на «десятке», но и на ранних версиях системы: Windows 7 и 8. Попробуем разобраться в причинах проблемы и найдем всевозможные решения.

Если перевернулся экран на ноутбуке из-за горячих клавиш

Рабочий стол Windows 7, 8 или 10 мог перевернуться при случайном нажатии горячих клавиш. Есть несколько комбинаций, позволяющих изменить ориентацию экрана. На самом деле сложно нажать подобные сочетания случайно, но если это случилось, то вот метод исправления.

Необходимо снова нажать нужные сочетания клавиш:

  • Ctrl + Alt + стрелка влево – поворот экрана на 90 градусов влево.
  • Ctrl + Alt + стрелка вправо – поворот экрана на 90 градусов вправо.
  • Ctrl + Alt + стрелка вниз – экран поворачивается на 180 градусов, то есть ориентирован вверх ногами.
  • Ctrl + Alt + стрелка вверх – возвращает ориентацию в состояние по умолчанию.

Важно! Попробуйте использовать сочетание Ctrl + Alt + F8 на случай, если вышеуказанные действия не работают. Эта комбинация вернет графические настройки к стандартному режиму.

Стоит иметь в виду, что эти клавиши могут не сработать. Все зависит от того, какой графический адаптер установлен в компьютере или ноутбуке. На ноутбуке HP Pavilion с видеокартой NVIDIA работает все прекрасно.

Если переустановка драйвера не помогла или помогла на время, то стоит проверить ваш компьютер на наличие вирусов и приложений, которые вы не устанавливали (программы-шутки зачастую не скрывают своего присутствия). У нас на сайте есть статья с обзором десятки классных антивирусов, воспользуйтесь любым из них.

Как перевернуть экран на ноутбуке

Первое, что необходимо сделать — попробовать нажать одновременно на комбинации кнопок на клавиатуре, которые меняют ориентацию экрана:

  • CTRL + ALT + ← — повернет налево на 90 градусов
  • CTRL + ALT + → — повернет направо на 90 градусов
  • CTRL + ALT + ↓ — перевернет на 180 градусов
  • CTRL + ALT + ↑ — изображение вернется в значение по умолчанию
  • CTRL + ALT + F8— настройки дисплея сбросятся на значения по умолчанию
Это интересно:  Обзор Huawei Y6 Prime – стильная и доступная новинка с флагманскими комплектующими. Хуавей y6 prime 2022.

Интересно! Сочетания этих горячих клавиш на ноутбуках практически всегда работают, особенно со встроенными видеокартами Intel и соответствующим установленным ПО. Если у вас от нажатия на них нет эффекта, то следующая глава точно поможет.

Меняем положение в Параметрах Windows

1. На свободном месте рабочего стола кликните правой кнопкой мыши и в контекстном меню перейдите по пункту «Параметры экрана».

2. Находясь в разделе «Дисплей» прокрутите страницу до блока с его ориентацией и выставьте значение в положение — «Альбомная». В Windows 7 в отличие от 10 версии дизайн этого меню немного отличается.

Важно! Если подключен дополнительный монитор — выберите его, кликнув по нему в этом же окне, иначе меню выбора ориентации будет неактивным.

В этой статье рассмотрены различные способы, как перевернуть экран или как повернуть экран компьютера, изменив режим отображения экрана дисплея в боковом положении в «портретном» режиме, или перевернув экран монитора вверх ногами. Способы поворота экрана могут понадобится пользователю в разных целях.

📌 Вариант №2: через настройки Windows

Windows 8, 10, 11

Для того, чтобы открыть настройки дисплея — нажмите сочетание Win+R , и используйте команду desk.cpl (нажмите Enter).

Также можно нажать правой кнопкой мышкой по рабочему столу — и в контекстном меню выбрать «Параметры экрана» .

Параметры экрана // Windows 10

Далее откроется страница «Настройте ваш экран» : здесь как раз есть настройки ориентации, яркости экрана, и разрешения. Установите требуемые параметры. 👇

Параметры дисплея - параметры Windows 11

Параметры дисплея — параметры Windows 11

Windows 7

Щелкаете правой кнопкой мышки в любом месте рабочего стола, во всплывшем контекстном меню выбираете «Разрешение экрана» (как на скрине ниже). 👇

Разрешение экрана — Windows 7

Далее откроются настройки экрана: во вкладке «Ориентация» поменяйте значение на «Альбомная» , либо «Книжная» (в зависимости от требований).

Настройки экрана — Windows 7

При изменении разрешения или ориентации, Windows будет ждать от вас подтверждения измененных настроек. Так, что если что-то пойдет не так, просто подождите 15 сек. и не нажимайте никакие кнопки.

Вариант №3: с помощь горячих клавиш

Сейчас на многих ноутбуках для поворота экрана есть специальные сочетания клавиш (их называют горячими) . Они позволяют в считанные секунды менять ориентацию изображения на экране, например, сделать его книжным или альбомным. Как сказал выше, эта функция достаточно удобна в некоторых случаях.

Сочетания клавиш для поворота картинки на мониторе:

  1. Ctrl+Alt+↓ (стрелка вниз. Кстати, плюсы нажимать ненужно!) — переворачивание экрана на 180 градусов (т.е. вверх-ногами);
  2. Ctrl+Alt+← — повернуть на 90 градусов влево;
  3. Ctrl+Alt+→ — повернуть на 90 градусов вправо;
  4. Ctrl+Alt+↑ — вернуть изображения в обычное положение.
Это интересно:  Как увеличить громкость звука на ноутбуке и компьютере. Как увеличить громкость на ноутбуке

Классическая клавиатура ноутбука

👉 Примечание!

Данные клавиши сработают не у всех, например, они могут быть отключены по умолчанию в настройках драйверов (в BIOS). Либо производитель их вообще не закладывал.

Как видите, все настройки в данном пункте сводятся к тому, чтобы правильно настроить сочетания горячих клавиш, которые заданы в панели управления графикой Intel либо выключить данную функцию.

Как перевернуть экран Windows 7

Подобным способом можно повернуть экран в Windows 7. В этой операционной системе применяется несколько другой интерфейс для управления настройками экрана.

В операционной системе Windows 7 пройдите следующие шаги:

  1. Кликните правой кнопкой мыши по незанятому месту на Рабочем столе.
  2. В открывшемся меню нажмите на пункт «Разрешение экрана».
  1. В окне «Настройки экрана», в параметре «Ориентация:» выберите необходимый вариант:
  • Альбомная.
  • Портретная.
  • Альбомная (перевернутая).
  • Портретная (перевернутая).
  1. Нажмите на кнопку «ОК».

ориентация

Как узнать какой видеодрайвер установлен на компьютере

Перед тем, как изменять настройки отображения дисплея с помощью панели управления видеокарты, потребуется узнать какого типа видеоустройства имеются на компьютере.

    на своем компьютере одним из удобных способов.
  1. В списке подключенных устройств откройте «Видеоадаптеры».
  2. Здесь отобразятся все видеоустройства, установленные на данном компьютере.

видеоадаптеры

На одном ноутбуке или стационарном ПК может два видеоадаптера: графический адаптер, интегрированный в материнскую плату, и дискретная видеокарта. По названием устройств: NVIDIA, AMD, Intel станет понятно, какую панель управления нужно искать на компьютере.

На последних версиях Windows 10 и Windows 10 LTSB, LTSC в панели управления нет настроек экрана. Все они находятся в параметрах системы.

Выключить поворот экрана в настройках графики Intel.

Иногда случается так, что описанный выше способ не позволяет ответить на вопрос как перевернуть экран на ноутбуке, так как комбинации клавиш отличаются от системных. В данном случае, вероятнее всего в настройках графики Intel прописаны другие сочетания горячих клавиш для управления настройками видеоадаптера. Поэтому, мы с вами сейчас их отключим, чтобы в дальнейшем не попадаться в ловушку с перевернутым экраном. Чтобы отключить настройки выполняем следующие шаги:

  1. Заходим в панель управления графикой Intel. Сделать это можно, нажав правой кнопкой мыши на значке возле часов.
  2. В появившемся окне необходимо выбрать пункт «Свойства графики»;
  3. Появится еще одно окно, в котором нас интересует пункт «Режим настройки»;
  4. В открывшемся окне заходим в пункт «Настройки и поддержка» и снимаем галочку с пункта «Функции клавиш быстрого доступа»

Совет! Для того, чтобы не выключать данную функцию, можно выставить правильные сочетания клавиш, которые будут использоваться для поворота экрана. Для этого, в соответствующие поля прописываем нужные названия кнопок, как указано в предыдущем пункте.

Это интересно:  OLED-телевизоры в сравнении с LCD с LED-подсветкой. Led или oled телевизоры что лучше.

Как видите, все настройки в данном пункте сводятся к тому, чтобы правильно настроить сочетания горячих клавиш, которые заданы в панели управления графикой Intel либо выключить данную функцию.

Переворачиваем экран монитора при помощи настроек Windows.

В системных настройках операционной системы Windows, так же есть функция поворота экрана, поэтому давайте воспользуемся данными настройками и попробуем решить нашу проблему. Для того, чтобы разобраться как перевернуть экран на ноутбуке средствами Windows. Нам с вами необходимо выполнить следующие действия:

  1. На рабочем столе Windows нажать правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Параметры экрана»;
  2. В открывшемся окне в пункте «Ориентация», необходимо выбрать правильный параметр, а именно, «Альбомная» ориентация;
  3. После этого необходимо применить параметры, нажав кнопку «Применить». Экран монитора ноутбука должен вернуться в изначальное положение.

Графические адаптеры Intel тоже интегрированы в процессоры одноименной марки. Программа для взаимодействия с ним называется «Центр управления графикой Intel». В ней, как и в утилитах для других видеочипов, есть настройки ориентации экрана.

Способ 1

Чтобы экран перевернулся, по умолчанию следует одновременно нажать на клавиши CTRL + ALT + стрелка вниз (поворот на 180 градусов) или CTRL + ALT + стрелка вверх (переворот на исходную позицию). Если нажимать, соответственно, CTRL + ALT + стрелки вправо и влево, экран будет поворачиваться на 90 градусов.

Этот способ подходит для компьютеров, работающих в операционной системе Windows 8 и 10. Для того, чтобы повернуть экран, надо кликнуть на его пространстве левой кнопкой мыши и во всплывшем меню найти строку «Параметры экрана». Также можно выйти в этот раздел через «Панель управления» > «Экран». Далее необходимо выбрать строку «Ориентация», выделить подходящий вариант и нажать «Ок» и «Применить».

Способ 3

Следующий способ перевернуть экран подходит для ПК под управлением Windows 7. У любой материнской платы есть своя программная оболочка, управляющая ее графическими функциями. На моем ноутбуке, например, это Intel. Чтобы найти эту программу, следует выйти в «Панель управления» и кликнуть по соответствующем ярлыку. Затем в основных настройках выбрать основные настройки дисплея и в пункте «Масштабирование» выбрать нужные пропорции.

Иногда сочетание клавиш для переворота экрана по умолчанию отключено. Это делается именно во избежание случайных нажатий, чтобы не нервировать людей, которым переворачивать экран вовсе не надо, и снизить случаи бытового травматизма.

Если вам надо включить функцию быстрого переворота экрана, необходимо зайти в панель управления графическими функциями материнской платы Intel, выбрать пункт «Параметры и поддержка», а затем — «Параметры быстрого вызова». После этого следует назначить нужные сочетания клавиш и поднять галку, чтобы включить функции клавиш быстрого доступа.

Оцените статью
levsha71.ru