Зачем нужно регулировать длину стежка. Зачем нужно регулировать длину стежка

Зачем нужно регулировать длину стежка - Регулирование натяжения верхней нити Какие параметры можно отрегулировать Настройка педали Основные правила эксплуатации Высота зубцов для продвижения ткани

учитесь регулировать натяжение нитей. А мне это упражнение поможет определиться также с уровнем вашей предварительной подготовки (пусть совершенно не расстраивается тот, кто вообще никогда не строчил).

Настройка швейной машинки: как отрегулировать собственноручно

Настроить швейную машинку можно в домашних условиях. Важно знать устройство модели. Приступать к настройке без базовых теоретических знаний не стоит. Рекомендуется узнать основные правила эксплуатации и ухода. А также рассмотреть правила регулировки машинки.

Настройка швейной машины пройдет без проблем, если ознакомиться с основными правилами эксплуатации устройства и соблюдать их. Точные требования описаны в инструкции к каждой модели. Но есть базовые рекомендации, которые помогут разобраться с разными машинками:

  • машинку вращают только в направлении на себя;
  • нельзя «шить» на машинке, если под лапкой нет ткани;
  • нельзя тянуть ткань, когда происходит сам процесс шитья;
  • необходимо своевременно смазывать механизмы средствами, которые рекомендуется использовать в инструкции;
  • заправлять машинку важно в строгой последовательности.

Важно! Не все машинки требуют смазки.

Причины поломок

Наладка швейных машин должна происходить только после выяснения причины поломки. Мастера выделяют несколько основных неполадок:

  • рвутся нити по шву после пошива. Это происходит из-за тупой иглы;
  • пропускаются стежки из-за несоответствия типа иглы ниткам;
  • повреждается ткань из-за неправильного подбора материала и номера иглы;
  • отсутствует верхняя строка из-за неправильного положения колбы;
  • игла ломается, если она изогнута или установлена неправильно.

Важно! Мастера часто замечают поломки игл в машинках Artista.

Чтобы машинка прослужила долго, следует ухаживать за ней. А также правильно регулировать все параметры и подготавливать к работе. Есть последовательность, которой стоит придерживаться. К современным моделям производители дают индивидуальные рекомендации по настройке.

Причины дефектов строчки

Когда качество строчки плохое, чаще всего виновато натяжение нитей, но это не единственная возможная причина. Среди них могут быть: давление лапки, неправильно подобранная или неисправная игла, слишком грубые нитки, ткань, нуждающаяся в дублировании, и т.д. Если вас не устраивает качество строчки, проверьте все эти возможные причины.

Настройка длины стежка

Подбирайте длину стежка под конкретное изделие. В зависимости от числа слоев и толщины ткани увеличивайте или уменьшайте длину стежка:

  • для тонких и очень тонких тканей (муслин, вуаль, батист): 2-2,5 мм;
  • для ткани средней толщины: 3-3,5 мм;
  • для толстых тканей: 3,5-5 мм.

Для этого установите бегунок напротив соответствующего значения или нажмите на специальные кнопки, чтобы увеличить или уменьшить значение, отображающееся на экране машины.

Швейные строчки: настройка размеров, натяжения нити и давления лапки

Снизу вверх: стежки длиной 2,4 мм, 3 мм, 4 мм и 5 мм

Настройка ширины строчки

Это же касается настройки ширины зигзага и фантазийных строчек: подбирайте ширину строчки к толщине ткани и используемым швейным техникам.

Швейные строчки: настройка размеров, натяжения нити и давления лапки

Слева направо: ширина строчки 1,5 мм, 3 мм, 4 мм и 6 мм

Натяжение нитей

Верхняя нить

Вы можете изменить натяжение верхней нити с помощью регулятора: чем больше цифровое значение, тем больше натяжение нити.

Это интересно:  Настенная стиральная машина: идеальное решение для экономии пространства. Стиральная машина на стене.

В зависимости от ниток, ткани и выбранной строчки может понадобиться разная сила натяжения. Чем толще используемая игла, тем меньше должно быть натяжение нити.

Если нижняя нить видна с лицевой стороны, или верхняя нить — с изнаночной, если ткань морщится, это значит, что натяжение нити отрегулировано неправильно. Понемногу увеличивайте или уменьшайте натяжение верхней нити: делайте пробные строчки на лоскутке ткани, пока не найдете подходящую настройку.

Швейные строчки: настройка размеров, натяжения нити и давления лапки

Слева: натяжение верхней нити слишком сильное, на лицевой стороне ткани видна синяя нижняя нить. Уменьшите натяжение, переместив бегунок на меньшее значение.

Справа: на изнаночной стороне ткани видны петли розовой верхней нити, она слишком слабо натянута. Увеличьте натяжение, переместив бегунок на большее значение.

Схемы, иллюстрирующие разное натяжение нити

Схемы, иллюстрирующие разное натяжение нити

Когда выбрано правильное натяжение нити, при выполнении зигзага и некоторых вышивальных швов верхнюю нить немного видно с изнаночной стороны ткани.

Швейные строчки: настройка размеров, натяжения нити и давления лапки

Слева: строчка с лицевой стороны, правильное натяжение нити, нижняя нить не видна.

Справа: черная верхняя нить видна с изнаночной стороны, натяжение нити отрегулировано верно.

Некоторые электронные машины регулируют натяжение нити автоматически в зависимости от выбранной строчки. Тем не менее, при необходимости вы можете изменить это значение.

Нижняя нить

Натяжение нижней нити стоит регулировать лишь в последнюю очередь — после того как были испробованы разные варианты регулировки натяжения верхней нити. Редко когда приходится обращаться к этому параметру — только при использовании специальных швейных техник, связанных с отделкой. Обратите внимание, что манипуляции со специальным винтом регуляции могут привести к аннулированию гарантии на обслуживание вашей машины. Чтобы не рисковать, можно приобрести запасной шпульный колпачок или специальный шпульный колпачок для декоративных нитей, например, модель Creative bobbin case марки Pfaff.

В машинах с вертикальным челноком на шпульном колпачке есть маленький винт, он позволяет регулировать натяжение нити, идущей от шпульки.

В машинах с горизонтальным челноком необходимо демонтировать шпульный колпачок. На нем есть похожий винт, позволяющий регулировать натяжение нити. Поворачивайте этот винт на 1/16 оборота в обоих направлениях и делайте пробные строчки после каждой подстройки.

Меньший винт на шпульном колпачке позволяет регулировать натяжение нити, идущей от шпульки

Неправильная регулировка своими руками приводит к появлению перечисленных проблем. А если в аппаратную часть влезает неопытный пользователь, он может по причине собственного незнания повредить мелкие детали конструкции, закоротить технику, запустить цепную реакцию, которая приведет к необходимости дорогостоящего ремонта с заменой запчастей.

Зачем нужно регулировать длину стежка?

Длина стежка регулируется в зависимости от используемой ткани и толщины материала.

Если ткань толстая, то узкий стежок может не прошить или прошить плохо.

Слева: натяжение верхней нити слишком сильное, на лицевой стороне ткани видна синяя нижняя нить. Уменьшите натяжение, переместив бегунок на меньшее значение.

Сильное/слабое натяжение: какие последствия?

Правильно отрегулированная техника всегда работает исправно и стабильно. Но если пользователь не справился с действиями, то его ожидают неприятности:

  • Обрыв. Случается с верхней и нижней нитью из-за чрезмерно высокого натяжения. Во избежание швеи тщательно следят за тем, чтобы правильно регулировать обе детали.
  • Морщинится изделие ввиду неравномерной строчки. Дело может быть в длине стежка, ее тоже следует подбирать в зависимости от типа материала.
  • Строчка начала петлять. Когда она не равномерная и не свободная, проблема может быть в регуляторе или челноке, проверять оба механизма следует аккуратно и в порядке очереди.
Это интересно:  Почему стиральная машина не забирает порошок? Причины и способы исправления. Почему порошок в машинке комкуется и не смывается застывает.

Строчка начала петлять

  • Пропуск стежков. У неприятности две причины — игла затупилась, либо она не соответствует выбранной нити, ее ушко слишком широкое или узкое.
  • Плохое сдвижение материала. Настраивают размер выпирающих зубчиков.
  • Ломается иголка. Скорее всего, неверно настроена лапка, но встречаются и другие причины появления данной неисправности.
  • Появляются затяжки. В данном случае с нитью все в порядке, но пользователь неправильно подобрал диаметр иглы, поскольку она не может проскользнуть сквозь тонкую материю, не оставив следов.

Строчка начала петлять

Учитывая все сложности, неопытный человек не способен сразу определить причину неровного шва или других неисправностей. И самостоятельные действия в лучше случае приведут к лишней трате времени, в худшем — к поломке машинки.

Неправильная регулировка своими руками приводит к появлению перечисленных проблем. А если в аппаратную часть влезает неопытный пользователь, он может по причине собственного незнания повредить мелкие детали конструкции, закоротить технику, запустить цепную реакцию, которая приведет к необходимости дорогостоящего ремонта с заменой запчастей.

Мастера из Ремонтано

Именно поэтому рекомендуется сразу привлекать к работе мастера из «Ремонтано». С его профессиональной помощью удастся не просто идеально отрегулировать строчку, добиться ровного и свободного шва, но и устранить неприятности в зародыше. Он вернет стабильность, объяснит, почему сбиваются пользовательская регулировка, даст полезные советы, и расскажет о профилактических мерах, чтобы приспособление прослужило как можно дольше.

В инструкции к Brother, например, есть подробное описание строчек с указанием задач и типа ткани, поэтому настроить швейную машину самостоятельно будет несложно. Для некоторых тканей и режимов будет необходимо менять ширину стежка и иголки.

Рубрики

  • (1)
  • а вдруг. (15)
  • аппликация (32)
  • аптека (28)
  • бисер (4)
  • валяние (193)
  • видео (547)
  • всячина (204)
  • вышивка (21)
  • вязание (910)
  • для дома (688)
  • для Савы (93)
  • для Сони (779)
  • ЖЗЛ (17)
  • здоровье (460)
  • игрушки (288)
  • игры (9)
  • идеи из инета (10)
  • йога (91)
  • картинки (31)
  • книги (45)
  • комнатные цветы (1)
  • комп (44)
  • конфетно-букетно (9)
  • косметолог (142)
  • красота (56)
  • куколки (441)
  • кулинария (454)
  • магия (25)
  • мастер класс (171)
  • мудрость (56)
  • музыка (57)
  • музыкальная (23)
  • мультики (30)
  • огород (153)
  • открытки (31)
  • пластика (173)
  • плетение (6)
  • просто интересно (596)
  • путешествие (34)
  • пэчворк (740)
  • религия (82)
  • рисование (722)
  • рисование-витраж (23)
  • рукоделие (870)
  • свободно ходовая строчка (11)
  • стихи (537)
  • улыбнись (193)
  • учим английский язык (80)
  • художники (171)
  • шитьё (1167)

Свободно — Ходовая Машинная Стежка урок 1

Свободно — Ходовая Машинная Стежка урок 1

Мастер — класс нам любезно предоставила Любовь Лежанина .

Ну что ж, дорогие мои курсантки ! Поздравляю вас с началом нашего курса и смею надеяться, что большинство из вас (а записалось на курс около 60 человек . ) с честью дойдут до конца ! И вы дадите мне новый повод гордиться вами, как я горжусь своими ученицами первого и второго выпуска КУРСА СХМС -2009, НОВОГОДНЕЙ ГРУППЫ – 2010; а также своими подругами — дублириночками, обучающимися стежке на этом замечательном сайте (кстати, желающие могут и сейчас учиться на страницах «Дублирина»).
Для начала вспомним, что такое пэчворк и что такое квилтинг.
Пэчворк — сшивание лоскутков тканей разных по расцветке и фактуре.
Квилтинг — вид рукоделия, при котором вручную или на машине прошиваются (простегиваются )не менее трех слоев ткани.
Наши курсы посвящены квилтингу, а именно его разновидности — свободно-ходовой машинной стежке, сокращенно СХМС.
Почему этот вид стежки так называется?

Это интересно:  Правильный уход за холодильником, стиральной машиной, микроволновкой, телевизором. 10 правил ухода за бытовой техникой.

потому что мы имеем свободу создавать с помощью иглы швейной машины любой рисунок, какой нам придет в голову.СХМС по своему исполнению очень похожа на машинную вышивку. Отличие лишь в том, что вышивка делается на одном слое ткани, поэтому для работы требуются пяльцы, а стёжка соединяет как минимум три слоя и мы вполне обходимся без вспомогательных средств для удержания ткани.

Для увеличения картинки, нажмите на фотографию.

1. Сэндвич- трехслойник для стежки.
Как обычно в лоскутном шитье, для стежки используется три слоя: топ (лицевая ткань), прокладка и подкладка.
Топ для стежки может быть разным :

4401358_1_2_ (590x600, 159Kb)

Рис.1 Пэчворк – ткань (лоскутная сборка).

4401358_3a (600x367, 93Kb)

Рис.2 и 3 Хоул клав (Whole cloth) – ткань (цельный кусок ткани), причем как гладкокрашеная, так и с рисунком (то есть набивная).

4401358_4a (300x305, 109Kb)

Рис.4 Батик.

4401358_5a (300x305, 98Kb)

Рис.5 Аппликация.

При расчете длины и ширины топа, который планируется простегать , необходимо помнить , что при стежке размеры готового изделия уменьшаются в среднем на 1-1,5 см на каждые 10 см стежки. Пример: для того, чтобы вы после стежки имели сэндвич величиной 20х 20 см, вы должны выкроить топ размерами 23х23 см.
В качестве прокладки я все – таки склоняюсь к применению синтепона 1-1,5см толщины. Опыт использования других прокладок у меня тоже есть, но удовольствия работа с этими материалами мне не доставила.
Синтепон перед использованием в стежке я слегка припариваю к подкладке.
Подкладка в работах, где стежка является основным декоративным элементом, должна быть достаточно тонкая, с ровной поверхностью (хорошо подходит подкладочная ткань) и желательно из однотонной ткани (особенно на период учебы на курсе).
Я всегда беру прокладку и подкладку на 2 см больше со всех сторон, чем топ (для предыдущего примера размер двух нижних слоев составляет 27х27 см). Это позволяет без проблем простегать края сэндвича. А аккуратно простеганный край — залог качественной окантовки готового изделия. Перед тем, как приступить к стежке, я скрепляю все три слоя с помощью одностержневых булавок начиная с центра на расстоянии 5-7 см от одной к другой. Крупные изделия (от 1,5 метров) я дополнительно сметываю. А по краю сэндвича лучше предварительно проложить прямую обычную строчку на ширину лапки (но стежка все равно должна быть проложена до самого края трехслойника).

Оцените статью
levsha71.ru