Изготовления экрана для проектора своими руками. Экран для проектора своими руками

Экран для проектора своими руками - Из каких материалов можно сделать Алгоритм работ Разметка стены Что нам понадобиться? Выбор краски

Первый шаг – разметка для полотна, проводится при включенном проекторе. Периметр нужно выделять чуть больше, чем нужно, оклеивая его липкой лентой. Вдоль линий разметки нужно монтировать каркас из профиля. Для вкручивания саморезов выбирается следующий шаг – 8 см обычно, 3 см на углах и стыках.

Как сделать экран для проектора своими руками

Проекционный экран — это аксессуар, позволяющий воссоздать в домашних условиях атмосферу нахождения в большом зале кинотеатра. При этом он должен соответствовать определенным требованиям, среди которых наиболее важными считаются идеально ровная и плоская поверхность, хорошая светоотражательная способность и малый вес.

На отечественном рынке представлено большое количество проекционных экранов, которые в полной мере отвечают всем требованиям. Однако многих потенциальных пользователей отпугивают их достаточно высокие цены. Поэтому остается актуальным вопрос — можно ли сделать экран для проектора своими руками. Ответ на него будет зависеть от требований, предъявляемых к качеству просматриваемого видеоматериала.

Так, если нет необходимости в высоком разрешении, четкости движений и детализации картинки, то вполне можно вместо экрана использовать стену, окрашенную в белый цвет. Если же пользователь заинтересован в получении качественного изображения, то ему обязательно понадобится проекционный экран, сделать который в домашних условиях не составит большого труда.

Проекционный экран

Требования к экрану для проектора

Чтобы изготовить проекционный экран, необходимо учитывать ряд условий, позволяющих сделать восприятие изображения наиболее комфортным. К ним в первую очередь относятся правила размещения зрительских мест:

  • первый ряд кресел должен находиться на расстоянии, составляющем две высоты экрана (не меньше);
  • последний ряд кресел должен располагаться не ближе, чем 6h, где h — высота экрана в метрах:
  • расстояние от нижнего края экрана до пола должно составлять не менее 1,2 м.

Расстояние от проекцинного экрана

Правила установки проекционного экрана

Исходя из этого, пользователь должен озаботиться выбором соответствующего помещения, в котором предполагается осуществлять просмотр.

Учитывать нужно и существующие форматы видеоизображения (соотношения ширины кадра к его высоте):

  • стандартный — 1:1;
  • видеоформат старого телевидения — 4:3;
  • широкий формат — 16:10;
  • видеоформат телевидения в качестве HD — 16:9;
  • 3D-формат — 2,35:1.

Размер экрана

На заметку! Для домашнего кинотеатра рекомендуется использовать форматы 4:3, 16:9 и 2,35:1. При этом не следует забывать, что экран должен располагаться перед зрителем, а не перед проектором.

В зависимости от того, какую цель преследует пользователь, для изготовления экрана можно использовать водоэмульсионную, автомобильную или светоотражающую акриловую краску.

Из чего можно сделать экран для проектора

Если вы озадачились вопросом, как сделать экран для проектора своими руками без потери качества, в первую очередь, нужно знать, какой материал используют в профессиональном оборудовании, почему и какие свойства для него будут критичны.

Это интересно:  Когда нужны беспроводные домашние кинотеатры, лучшие варианты на 2021. Домашний кинотеатр с bluetooth.

Стандартный материал — это виниловое полотно с разными свойствами плотности, фактуры, светоотражения, разным покрытием. Часто возникает ситуация, что на купленном материале яркой является лишь центральная часть, а к краям чёткость теряется. На широко рекламируемых матовых экранах дома сложно добиться высокой контрастности и полностью чёрного цвета, они подходят лишь для условий полной темноты. А дома даже ночью обычно присутствует слабый свет из окон. Существуют поверхности с очень высокими показателями светоотражения, которые создают эффект свечения изнутри, но не комфортны для дома из-за неподходящего угла обзора: чёткой видится лишь часть картинки. Набирают популярность полотна разных оттенков серого, позволяющие добиться хорошей глубины цвета и чёткого чёрного.

Рассмотрим, из чего можно сделать экран для проектора в домашних условиях:

Полотно для натяжных потолков

  1. Баннерная ткань. Продаётся у рекламщиков, стоит относительно недорого, от 300 рублей за лист. В интернет-магазинах материал продаётся в рулонах по 40–50 метров, поэтому нужно поискать в своём городе фирмы, занимающиеся наружной рекламой, и купить у них нужный размер. Основное важное свойство — это непрозрачность, полотно должно как можно хуже пропускать свет. Идеально подойдёт материал для двусторонней печати с внутренней чёрной прослойкой, желательно матовый, потому что на глянце будут блики. Экран для проектора из баннера своими руками сделать совсем не сложно, а качество его будет не хуже, чем заводское.
  2. Полотно для натяжных потолков. Заманивает многих тем, что имеет матовую фактуру и может быть серого цвета, легко добиться идеальной ровности (после прогрева феном идеально натягивается на рамку). Но есть и существенный минус: высоковата прозрачность, поэтому делать проекционный экран из этого материала всё же не рекомендуется. Разве что подложить под него какую-то чёрную плёнку, но в этом случае возникает вопрос стоимости конструкции.
  3. Различного рода твёрдые материалы: полистирол, фанера, доска для маркеров и тому подобное. В принципе, это самый бюджетный вариант сделать свой кинотеатр из подручных средств, завалявшихся после ремонта. Но не стоит ожидать особо высокого качества картинки, хотя тут важен вопрос освещённости и гладкости самой поверхности. Многие прибегают к окраске обычной водоэмульсионной краске, и получается вполне неплохо.
  4. Профессиональная краска, созданная специально для таких целей. Желательно использование на стадии планирования и финишного ремонта помещения. Требует всего лишь подготовленной гладкой поверхности, наносится равномерно распылителем. Ассортимент огромен: от обычной белой до цветной с суперспособностью отображения режима 4К. Да, есть момент, цена начинается от 500 евро за банку, которой хватит на диагональ порядка 3 метров.

Экран для проектора из баннерной ткани

Самый популярный, бюджетный и легко исполнимый своими руками вариант экрана для любого проектора — это изготовление его из рекламного баннера. Лучше всё же не брать использованный баннер, потому что он, как минимум, будет мятый и грязный. Купите размер с запасом и приступите к изготовлению:

  1. Создайте рамку-основу. Её можно сделать из строганого деревянного бруса, сколотив металлическими уголками нечто наподобие рамки с поперечиной. Конструкция должна обладать жёсткостью и ровностью: вымеряйте всё по уровню. Необходимо соблюсти пропорции видимой части полотна: 4:3 для стандартного видеоряда, 16:9 для HDTV.
Это интересно:  Как эволюционировали фотоаппараты. Первая камера в мире.

Удобней и быстрей сделать основу из обычного металлического карниза для штор: обрезать турбинкой до нужной длины, вставить в крепления в верхней штанге, а в нижней просто заглушки.

Крепим конструкцию к стене

  1. Аккуратно разложите на полу полотно баннера. Если конструкция деревянная, то закрепите полото с задней стороны при помощи строительного степлера. Если используете металлическую штангу, то приклейте полотно супер клеем. Если штанга деревянная, то можно использовать как клей, так и степлер.
  2. Прикрепите конструкцию к стене.

Сделанный из баннера экран неприхотлив, не выцветает и не теряет своих свойств. В общем, неплохой и бюджетный вариант.

Если есть желание и время смастерить нечто более сложное, то можно сделать конструкцию сворачивающейся и даже добавить автоматизма. Некоторым мастерам удаётся создать экран для проектора с электроприводом:

  1. Используются 2 металлические или деревянные трубы, на которые крепится баннерная ткань (сверху и снизу полотна).
  2. Верхняя труба вставляется в более широкую (можно использовать пластиковую канализационную) с применением подшипников по краям. Подшипники должны быть намертво присажены на трубу, на которую наматывается полотно, чтобы не проскакивало.
  3. С одной из сторон делается подъёмный механизм. Можно привод сделать механическим, для этого достаточно болта в качестве оси и крутящего рычага. В случае электропривода, кроме оси нужен электрический подъёмный механизм.
  4. Можно использовать механизм стеклоподъёмника от автомобиля, можно из электроотвёртки, деталь от игрушки и тому подобное. Кроме этого, понадобится блок питания, подойдёт от старого компьютера.
  5. Далее нужно всё правильно подключить, понадобятся элементарные знания в области радиоэлектроники, и надёжно закрепить на стену.
  6. Многим даже удаётся сделать для конструкции пульт дистанционного управления, купив необходимые электродетали в китайских интернет-магазинах.

Чтобы правильно определить размеры полотна, нужно понимать главное правило: экран находится перед зрителями, а не проектором. Именно от этого зависит угол обзора, иначе после установки придется переделывать работу. Перед началом расчетов нужно включить проектор и направить его на стену, выбрав предпочтительный формат видео.

Какие инструменты необходимы

Способ из тканевых и синтетических полотен

С помощью перечисленных выше средств можно изготовить проектор самостоятельно.

  1. Два из четырех коробов обрезать до 1,5 м – они будут боковыми сторонами, оставшиеся – направляющими. С одной стороны обшить каждый короб брусом.
  2. Изготовление рамы. У коробов с обоих краев сделать отступ по ширине и надрезы ножницами. Отогнуть края с помощью киянки из дерева, затем просверлить отверстия и саморезами закрепить прочную раму.
  3. Пятый короб закрепить по центру для лучшего удерживания нагрузки, в нем тоже сделать надрезы и закрепить его в общей конструкции.
  4. Обшить каркас листом ДСП и сделать его края гладким с помощью фаски. Для закрепления использовать степлер, чтобы в будущем не повредить материал полотна.
  5. Сверху разместить войлок, он предназначен для придания гладкости поверхности – эластичная фактура позволяет скрыть неровности и выступы скоб.
  6. Полотно для проектора должно быть бесшовным, иначе это скажется на четкости картинки. На каркас оно натягивается постепенно с обеих сторон: сначала одна широкая сторона, потом противоположная, затем торцы. Закреплять с помощью степлера, излишки ткани удалять ножом.
  7. Покрыть полотно двойным слоем матовой краски, использовать валик.
  8. Чтобы экран держался на стене крепко, установить брусок на него полотно с рамой. Для пущего декоративного эффекта можно облагородить его красивой рамкой.
Это интересно:  Принцип работы навигатора в машине без интернета. Принцип работы gps навигатора.

Выполнять такую работу рекомендуется в паре, чтобы при натягивании экрана полотно не порвалось. Также нужно иметь опыт работы с шуруповертом, иначе отверстия для саморезов получатся кривыми.

Любую ровную поверхность можно обработать специальной краской для изготовления экрана и получить достойную альтернативу тканевым вариантам. Порядок работы следующий:

  1. Точно рассчитать необходимый объем краски – ее должно быть чуть больше, чем на требуется на экран.
  2. Стену или гипсокартон нужно подготовить – гладкости придаст финишная шпаклевка, например.
  3. Отметить границы полотна, по «раме» наклеить малярный скотч.
  4. Красить вертикальными полосами по направлению сверху вниз, а лучше всего будет использовать распылитель.

Главная цель покраски – добиться максимально гладкой поверхности. Преимуществом такого метода является отсутствие физического носителя полотна – он не занимает места и не требует надежного крепления.

Способ из ПВХ-пленки

Первый шаг – разметка для полотна, проводится при включенном проекторе. Периметр нужно выделять чуть больше, чем нужно, оклеивая его липкой лентой. Вдоль линий разметки нужно монтировать каркас из профиля. Для вкручивания саморезов выбирается следующий шаг – 8 см обычно, 3 см на углах и стыках.

Закрепить полотно на верхнем профиле и прогреть тепловой пушкой до 79 градусов – при необходимости можно использовать фен. Пленка разглаживается и легко натягивать на каркас без образования «пузырей». По желанию можно изготовить декоративную раму, чтобы проектор вписывался в интерьер. Таким образом можно сделать экран для проектора из натяжного потолка своими руками за короткое время.

Способ рулонного настенного экрана из тканевого натяжного потолка

Рулонные шторы предпочитают в том случае, если планируется монтаж электропривода с автоматическим управлением. Натяжной потолок для проектора с таким материалом легко крепится, а полотно находится в свернутом состоянии, в тубусе. Т.е. его можно снимать и вешать по собственному желанию, а также переносить. Для изготовления потребуется:

Оцените статью
levsha71.ru