Как синхронизировать Андроид с компьютером. Как синхронизировать телефон с компьютером

Как синхронизировать телефон с компьютером - Способ 1: Синхронизация через USB кабель Программа Folder Sync Из Android в Windows Использование Airdroid Как это сделать?

Теперь вы видите все файлы, которые находятся на компьютере или, наоборот, на Андроиде, если был выбран другой тип подключения. Данные доступны для редактирования и скачивания.

Синхронизация телефона с компьютером

Зачастую, необходимо получить определенную информацию, которая находится на вашем компьютере вне зависимости от вашего текущего местоположения. Что такое синхронизация в телефоне на базе андроид, и как она поможет решить данную проблему? Благодаря данной функции можно сделать доступ к информации общим и просматривать ее с разных устройств.

Синхронизация – это своеобразный «банк» данных, который вы создаете самостоятельно. Синхронизация android с ПК позволяет занести определенное количество нужных вам данных в «облако» и получать к ним доступ с разных устройств. В большинстве случаев, чтобы открыть синхронизированный материал на HTC, Samsung, Lenovo и других гаджетах на андроиде, потребуется интернет соединение.

Для чего нужна синхронизация?

Мы разобрались с терминологией, но для чего может понадобиться синхронизация гаджета андроид с ПК? В начале, хочется отметить самый главный плюс, который заключается в одновременности обновления данных. Только вы изменили нужный вам файл с телефона, он тут же аналогично изменился на ПК. Также вы будете иметь возможность синхронизироваться практически в любой точке мира, где есть интернет соединение. Рассмотрим полезные свойства синхронизации с ПК:

  • Удобство. У вас появляется возможность редактировать и добавлять информацию с разных телефонов, планшетов, компьютеров, с outlook и иметь к ней доступ с любого устройства всего в пару кликов. К тому же, есть функции автоматического обновления, то есть, к примеру, сделанный снимок на камеру будет моментально загружаться в облако;
  • Безопасность. На сегодняшний день существуют разнообразные программы, сервисы и аккаунты, которые могут обезопасить ваши данные и уберечь их от чужих рук. Вы самостоятельно создаете персональный пароль и можете полностью контролировать доступ к базе данных;
  • Синхронизация контактов Android. Данная функция позволяет сделать резервную копию контактной базы телефона и постоянно ее обновлять, не переживая за возможную потерю важной информации. Синхронизируемый контакт моментально будет доступен для просмотра и дальнейшего использования на всех подключенный устройствах. Возможно оперировать не только с контактами SIM-карты, но и с социальными сетями.

Читайте также: Как найти потерянный смартфон даже в случае, если он выключен: самые действенные способы и приложения для Android и IOS

Синхронизация данных андроид с компьютером – это лучший способ обезопасить данные, ведь их просто невозможно потерять, так как их копия создается в интернете.

Из поля ввода «Удаленная папка» вы сможете увидеть папки на ПК для общего доступа (5а). Перейдите к нужной папке и подтвердите действие нажатием на «Выберите папку».

Способ 1: Синхронизация с использованием USB-подключения

Чтобы реализовать подобное соединение, необходимо воспользоваться специальной программой. Их существует несколько, мы же возьмем за пример самый популярный и бесплатный вариант. Выполните простые шаги, после чего сможете управлять файлами на мобильном устройстве через компьютер.

Это интересно:  Как раздать вай-фай с айфона на ноутбук или другой смартфон. Как раздать интернет с айфона

Шаг 1: Установка My Phone Explorer на ПК

Программа распространяется бесплатно, не занимает много места на компьютере, установка пройдет быстро. Чтобы запустить утилиту на своем компьютере, вам необходимо:

    Перейти на официальный сайт разработчиков и загрузить последнюю версию программы.

Скачать MyPhoneExplorer на компьютер

Запуск MyPhoneExplorer на компьютере

Шаг 2: Установка My Phone Explorer на Android

В установке и настройке нет ничего сложного, нужно только последовательно выполнить следующие пункты:

  1. Перейдите в Play Market и введите в строку поиска My Phone Explorer. Загрузите бесплатное приложение и запустите его.

Скачать MyPhoneExplorer на Андроид

Решение проблем с подключением

Обладатели некоторых девайсов могут испытывать проблемы с подключением. Мы предлагаем несколько простых решений, которые должны помочь установить соединение.

    После подключения по USB выберите настройки соединения и установите галочку напротив пункта «Только зарядка». Теперь перезапустите программу на обоих устройствах и подключитесь еще раз.

Режим только зарядка Android

Включить отладку по USB Android

Теперь, когда синхронизация прошла успешно, пользователь может управлять с помощью компьютера не только файлами, но и контактами, некоторыми приложениями и сообщениями, находящимися на мобильном устройстве.

Способ 2: Синхронизация с использованием Wi-Fi соединения

Для подобного подключения также понадобится специальная программа, которая и свяжет два девайса, но уже без проводного подключения. Вы можете быть уверены в безопасности такой синхронизации, поскольку File Sync позволяет установить пароль и создать защищенное подключение. Синхронизация осуществляется в пару шагов.

Шаг 1: Установка File Sync на ПК

Как в предыдущем способе, сначала необходимо установить утилиту на ПК, чтобы потом связаться со смартфоном или планшетом, делается это очень просто, в несколько действий:

    Перейдите на официальный сайт и скачайте последнюю версию File Sync.

Скачать File Sync на компьютер

Запуск File Sync на компьютере

Шаг 2: Установка и настройка File Sync на Android

Если в случае с компьютерной версией нужно было только скачать утилиту, то на мобильном устройстве понадобится проделать определенные действия, чтобы все корректно работало. Давайте по порядку:

    Запустите Play Market и введите в поиске File Sync.

Скачать File Sync через Play Market

Подключение к компьютеру File Sync

Создание подключения File Sync

Теперь вы видите все файлы, которые находятся на компьютере или, наоборот, на Андроиде, если был выбран другой тип подключения. Данные доступны для редактирования и скачивания.

Загружаем клиент Folder Sync из Play Маркет на телефоне. Вводим название в поисковой строке и устанавливаем его, с помощью нажатия на зелёную кнопку «Установить».

Бэкап с iOS

С помощью программы iTunes мультимедийные данные можно перенести локально и без использования кабеля.

1. Подключаем iPhone/iPad в iTunes

Для локальной синхронизации данных вам понадобится версия iTunes под Windows. После установки запустите эту программу и подключите ваш iPhone или iPad с помощью USB-кабеля к ПК.

Подключаем iPhone/iPad в iTunes

Подключаем iPhone/iPad в iTunes

При первом использовании iTunes запросит права доступа к устройству на базе iOS. Выдать эти права можно нажатием на кнопку «Продолжить» на компьютере. В конце подтвердите ваше решение на мобильном устройстве с помощью кнопки «Доверять».

Это интересно:  Как на флешку записать Windows. Как записать виндовс на флешку

2. Автоматическое резервное копирование

Если в iTunes щелкнуть по имени мобильного устройства, вы попадете на панель «Обзор». Здесь в разделе «Резервная копия» выберите вариант «Создать копию на компьютере», чтобы программа iTunes автоматически сохраняла данные на ПК.

Автоматическое резервное копирование

Автоматическое резервное копирование

Вы можете задать защиту паролем, поставив флажок рядом с записью «Шифровать резервную копию iPhone». В разделе «Параметры» активируйте опции «Синхронизировать автоматически…» и «Синхронизировать с этим iPhone по Wi-Fi» (2a) и сохраните настройки нажатием на кнопку «Применить».

3. Запускаем синхронизацию

Чтобы передавать данные с ПК на смартфон, на компьютере в iTunes задайте желаемые типы подлежащих синхронизации файлов на соответствующих вкладках, например, «Фото | Синхронизировать фотографии из». По завершению процесса будет создана постоянная конфигурация переноса данных.

Windows Phone

Официальное приложение от Microsoft разрешает вручную перенести мультимедийные файлы через USB-соединение.

1. Настраиваем приложение для ПК

Настраиваем приложение для ПК

Настраиваем приложение для ПК

Вам понадобится установить на ваш ПК «Приложение Windows Phone для настольных систем» (windowsphone. com/RU-RU). После того как инсталляция завершится, подключите свой смартфон к компьютеру с помощью USB-кабеля и решите, откуда программа должна синхронизировать файлы: из iTunes или же библиотек Windows. Выберите вариант «Библиотеки Windows».

2. Синхронизация с помощью кабеля

Приложение разделит ваши мультимедийные файлы по вкладкам, например, «Музыка» и «Фото». За вами остается решение, копировать весь массив данных или же только выбранные папки.

Нажатием на кнопку «Синхронизировать» вы запустите двустороннюю передачу. Фото и видео с вашего смартфона окажутся в папке «From Windows Phone | Camera Roll», расположенной в стандартной директории для изображений на вашем компьютере.

Синхронизация с помощью кабеля

Синхронизация с помощью кабеля

В плане удобства не повезло лишь пользователям Windows Phone 8: настольное приложение от Microsoft хотя и позволяет локально синхронизировать файлы, но его необходимо запускать вручную, а работа выполняется только с помощью кабеля.

Как синхронизировать телефон на Андроиде с компьютером

Данные постоянно крутятся вокруг пользователей. Люди отправляют друг другу сообщения, фотографии и файлы. Мегабайты инфы приходят на устройства после посещения веб-страниц. Однако иногда возникает необходимость перекинуть некоторые (или все) файлы между телефоном и ПК. Мы расскажем, как произвести синхронизацию Андроида с персональным компьютером или ноутбуком.

Люди имеют разное представление о понятии «синхронизация». Одни считают, что при ней все данные автоматически отправляются на целевое устройство без сохранения данных на искомом гаджете. Таким способом славятся IP-камеры и современные фотоаппараты, правда, он скорее называется «трансляция». Под синхронизацией мы имеем в виду возможность передавать данные с одного устройства на другое единоразово или в режиме реального времени.

screenshot_1

Такой подход позволяет избежать процесс муторной работы с информацией на телефоне (где это совсем неудобно делать), а сразу отправить все данные на компьютер через физический доступ или сеть. Если раньше кнопочные телефоны могли обеспечить такой результат только через специальный провод или Bluetooth, то в современных смартфонах список способов синхронизации значительно расширился.

Синхронизация телефона с компьютером

В зависимости от того, как часто вам необходимо производить синхронизацию и с какой скоростью это нужно делать, существует несколько методов. Каждый из них не должен вызвать особых затруднений, а потому справиться сможет даже неопытный пользователь. В любом случае, если у вас останутся вопросы (или предложения своих решений), то оставляйте их в комментариях.

Это интересно:  Пропала панель задач Windows 10 — что делать. Пропала панель задач внизу экрана что делать

screenshot_2

Через USB

Самый банальный и доступный способ для достижения цели. Вам понадобится рабочий USB-A вход на ПК, сам ПК, телефон и провод USB type-c. Во время синхронизации телефон должен оставаться рядом с компьютером, что считается серьезным недостатком. Итак, чтобы синхронизировать файлы, выполните следующие действия:

screenshot_3

  • На телефоне появится окно выбора типа подключения. Выберите «Передача файлов по USB».
  • Откройте на компьютере проводник.
  • Найдите устройство в списке.
  • Скопируйте нужные данные.

screenshot_4

Такой метод займет довольно много времени, учитывая, сколько в Android папок. А если вы хотите извлечь только аудио или только фото, то это надолго. В таком случае на помощь приходят специальные программы. Например, для того чтобы достать только фотографии, рекомендуем использовать программу Picasa Photo Viewer, которая автоматически сканирует устройства на наличие медиаконтента.

Либо, если хочется повторить интерфейс мобильного проводника, то воспользуйтесь официальным приложением от разработчика. Например, для MIUI – это MIAssistant. Скачиваете его, подключаетесь по USB и ищите нужные файлы.

screenshot_5

Беспроводное подключение

На очереди у нас способ, который позволяет синхронизировать данные без использования проводов и облачных сервисов, коих полно. Но для него понадобится либо наличие Bluetooth-модуля в ПК, либо подключение компьютера и телефона к одной сети Wi-Fi. Начнем с передачи с Android на ПК через Bluetooth. Этим способом пользовались еще владельцы кнопочных Nokia. Алгоритм действий:

  • Включите Bluetooth на телефоне. Посмотрите в настройках имя устройства.
  • Откройте компьютер. В окне поиска введите «Параметры Bluetooth и других устройств».

screenshot_6

screenshot_7

screenshot_8

screenshot_9

screenshot_11

Тем, кто хочет хранить свои фото и видео в секрете и не отдавать их преступникам, спецслужбам, а также облачным провайдерам, мы рекомендуем синхронизировать информацию через собственную домашнюю сеть и хранить ее на ПК или в сетевом диске.

Используя сервисы Google

Рассмотрим, как синхронизировать Андроид с компьютером через сервисы Google. Это самый простой способ, реализованный в любом смартфоне, а для работы понадобится подключение к интернету и доступ к браузеру.

Вход во все сервисы

Переходим на страницу Google и входим в аккаунт, к которому привязан смартфон. В правом верхнем углу находится панель со всеми сервисами, открываем её и выбираем интересующий раздел. С помощью сервисов можно:

  • Добавить новый контакт в телефонную книгу;
  • Загрузить или просмотреть фотографии;
  • Добавить событие в календарь;
  • Создать заметку в Google Keep;
  • Просмотреть SMS-сообщения.

Вся добавленная информация будет автоматически синхронизирована с мобильным телефоном, если включён соответствующий параметр. Заходим в системные настройки мобильного, в раздел «Аккаунты». Из списка выбираем почтовый адрес профиля, с которым проводилась работа.

Синъронизация файлов

Нажимаем на пункт, отмеченный на скриншоте выше. Проверяем, чтобы переключатели напротив интересующих сервисов находились в активном состоянии. После сохранения настроек, информация автоматически обновится. Если в момент изменения параметров, у телефона нет доступа к сети интернет, данные загрузятся сразу же после подключения.

Оцените статью
levsha71.ru