Как охладить ноутбук в домашних условиях. Как охладить ноутбук от перегрева

Как охладить ноутбук от перегрева - Установите систему жидкостного охлаждения Удалить все лишнее из автозагрузки Что делать для профилактики перегрева Причины перегрева Чистка софта

Однако есть и более простой способ «для непосвященных». Переходим в «Изменение схемы управления питанием» через поиск Windows 10, выбираем пункт «Изменить дополнительные параметры питания», находим вкладку «Управление питанием процессора» и снижаем максимальное состояние процессора, к примеру, со 100% до 80%. Вот так:

Как охладить ноутбук в домашних условиях?

Любой ноутбук в той или иной мере греется во время работы. Особенно часто перегревание этой техники происходит в летний период, когда температура окружающей среды повышается. Подобный перегрев наблюдается также при включении современных компьютерных игр. Для того чтобы обезопасить технику от критической температуры, в ней изначально устанавливаются температурные датчики. Когда температурные показатели центрального или графического процессора достигают критического значения, девайс попросту выключается. Но это не всегда удобно, особенно если в момент выключения вы производили важные действия на своем устройстве.

Для того чтобы справиться с проблемами перегрева, нужно найти их причину и попытаться её устранить.

  • Основная причина перегрева ноутбука кроется в его габаритах, а именно в компактности корпуса. В нём производители помещают все те же комплектующие, которые имеются и в обычном стационарном компьютере. При этом задача заключается в том, чтобы сохранить производительность устройства. Для выполнения этой цели аппаратные элементы довольно плотно упаковываются в корпусе. Свободного места между ними остается совсем мало. Это мешает полноценному движению воздуха, смысл которого заключается в выводе горячих потоков наружу и поступлении холодных внутрь. Компактность ноутбуков не позволяет оснащать их габаритными и мощными кулерами.
  • Дополнительным неудобством при использовании ноутбука становится пыль, ворс, волосы, шерсть и иные мелкие лёгкие частицы, которые периодически накапливаются в местах выдува воздуха и на радиаторе. Из-за этого снижаются эксплуатационные характеристики прибора, в частности, теплопроводность. При этом кулер засоряется, а эффективность его работы снижается.

Устройства и без того выделяют немало тепла, образовывающегося во время работы, а жара только мешает нормальному охлаждению

Настала летняя пора, и владельцы портативных компьютеров всё чаще задаются вопросом: «как охладить ноутбук», если он изрядно греется после определённого времени эксплуатации

  • Иногда причиной перегрева вашего устройства становятся неполадки в работе вентилятора, вызванные его поломкой или заводским браком. Например, может выясниться, что смазка на нем нанесена в недостаточной мере или неисправен подшипник.
  • При длительной работе устройства может высохнуть термопаста, с помощью которой производится лучшая передача тепла на кулер и радиатор, дающая возможность вентилятору функционировать эффективнее.
  • Некоторые владельцы ноутбуков неправильно их эксплуатируют. Например, часто можно наблюдать, как в домашних условиях аппарат устанавливается не на твердую поверхность, а на одеяло или кладется прямо на колени. В этих случаях перегрева устройства не избежать, ведь отверстия для выдува нагретого воздуха закрываются, а процессор не имеет возможности полноценно охлаждаться.
Это интересно:  Как удалить файлы Cookie с компьютера. Как удалить файлы куки.

Мнение эксперта: как охладить ноутбук в домашних условиях?

Самый эффективный способ снизить температуру внутри – это заменить термопасту. Такую процедуру желательно проводить регулярно. Также стоит помнить, что лучшее средство от перегрева – это профилактика: располагайте ноутбук только на твердых поверхностях (а лучше всего будет приобрести специальную охлаждающую подставку) и не забывайте очищать его от пыли.

О симптомах

Для определения температуры ноутбука применяются специальные программы. Если вы подозреваете, что ваше устройство чрезмерно нагревается, обратитесь к данным, в которых отображаются измерения температурного датчика. Например, для выяснения требуемой информации можно воспользоваться BIOS/UEFI или утилитой HWInfo. Вы можете найти и любую другую программу, которая будет показывать вам нагрев компьютера, отображая данные сенсоров. В специальном окошке можно также наблюдать за скоростью вращения кулера.

В эксплуатационном руководстве можно найти информацию о допустимом температурном диапазоне работы устройства. Эти данные имеются также на официальной страничке компании, реализующей ноутбуки.

Но необязательно прибегать к утилитам при определении допустимой температуры работы малогабаритного компьютера.

Даже учитывая это, не следует пренебрегать тем, что вентилятор начинает сильно шуметь, работая на пределе скоростных возможностей

По достижении предельного значения температуры центрального/графического процессора девайс попросту выключится

Если он перегревается, то это будет понятно сразу по таким признакам:

  • слишком громкий шум от вентилятора;
  • выдуваемый воздух очень горячий;
  • резкие выключения портативного компьютера;
  • горячий корпус.

Процессор замедлить можно в управлении электропитанием. Достаточно поставить «Максимальное состояние процессора» в 80-90% и частоты и напряжения заметно снизятся вместе с температурой.

В чем причина перегрева?

Бороться с последствиями и действовать на предупреждение проще, если знать, что именно приводит к перегреву. Но вначале разберемся с устройством самого ноутбука. К счастью, многие производители не экспериментируют и придерживаются общих принципов.

Два способа отвода тепла в ноутбуке

Самые «горячие» элементы традиционно расположены на материнской плате: это процессор, чипсет и графический сопроцессор. Они прилегают к центральной термотрубке, которая идет к радиатору особой конструкции, способствующей охлаждению. Многочисленные ребра, расположенные на радиаторе, а также вентиляторы помогают теплу равномерно рассеиваться. В итоге горячий воздух выходит за пределы корпуса устройства. Трубок может быть и две — это практикуют некоторые производители в топовых ноутбуках, где выше вероятность перегрева. К дополнительной трубке прилагается еще один вентилятор — для сохранения баланса.

В ноутбуках с небольшой диагональю негде разместить подобную конструкцию (ее называют системой активного охлаждения), потому приходится идти на компромисс. Производители устанавливают обыкновенные медные или алюминиевые радиаторы, которые охлаждают основные компоненты. Принудительного потока воздуха от вентилятора здесь нет, потому конструкцию называют системой пассивного охлаждения.

А теперь переходим к причинам перегрева, с которыми сталкивается большинство владельцев ноутбука.

Внутри ноутбука мало пространства

В погоне за компактными размерами производители просто размещают комплектующие еще плотнее, а не стремятся их уменьшить. В результате процессор, видеокарта, планка оперативной памяти и накопитель располагаются как селедки в банке. От такого соседства одни неприятности: даже если по отдельности комплектующие не перегреваются, суммарное количество выделяемого ими тепла на единицу площади начинает зашкаливать. И если в обычном настольном ПК вы всегда можете установить дополнительный кулер, в ноутбуке это невозможно. Остается полагаться на добросовестность производителей — насколько хорошо они решают проблему отведения тепла.

Это интересно:  Сколько битов в байте, Кб, Мб, Гб и Тб. Сколько байт в килобайте

Внутри скопилось слишком много пыли

Снова вернемся к настольному ПК: если снять боковую крышку, пыль можно убрать с помощью обычного пылесоса. Провернуть подобное с ноутбуком сложнее. Мы не рекомендуем разбирать его самостоятельно, а для похода к специалистам придется расстаться с небольшой суммой денег и выделить свободное время. Пыль попадает внутрь через отверстия для вентиляции. Если есть система активного охлаждения, часть пыли выходит под напором воздуха, но в ноутбуках с небольшой диагональю это исключено. А еще пыль часто содержит липкие частицы, потому со временем ее налипает все больше, и перегревается ноутбук все сильнее. С пылью внутри могут оказаться частички кожи или шерсть домашних животных — они образуют нечто вроде «шубы», которая мешает горячему воздуху выходить наружу.

Иногда ноутбук перегревается из-за того, что в него попал вирус.
Некоторые вирусы в обход пользователя запускают процессы, которые перегружают процессор и видеопамять. В итоге машина работает «на износ», а ее внутренние компоненты нагреваются сильнее, чем следовало. Чтобы избавиться от вируса и исключить заражение в будущем, используйте проверенную защиту от Eset NOD32.

Что происходит при перегреве ноутбука

Достаточно приложить ладонь к тыльной части ноутбука, чтобы понять: устройство перегрелось. Но сам ноутбук наверняка предупредит вас другими способами. Например, видеокарта — лидер по перегреву — выведет на экран изображение с артефактами (искажениями). Устройство начинает шумно работать из-за того, что активнее вращаются кулеры. Процессор медленнее обрабатывает команды, и это точно сказывается на производительности устройства. А когда процессор нагреется до определенной температуры, выключится и сам ноутбук. Кстати, уменьшение мощности — не разовое последствие перегрева, а постоянное. Чем чаще ноутбук будет нагреваться до предела, тем сильнее будет изнашиваться плата.

Если устройство перегрелось, выключите его и оставьте на 30–40 минут для остывания. Не запускайте на нем сложное игровое или профессиональное ПО. Чтобы в следующий раз вовремя выключить ноутбук, используйте специальные утилиты для мониторинга температуры. В большинстве случаев они бесплатные и выдают достаточно информации для того, чтобы оперативно принять меры.

Топ-5 лучших утилит для мониторинга температуры:
1. AIDA64 Extreme Edition;
2. Speccy;
3. Speed Fun;
4. HWM Monitor;
5. CAM.

Такая проверка на вирусы займет некоторое время, но зато позволит наверняка выявить и устранить все возможные угрозы. И перед проверкой обязательно установите последние обновления Windows 10.

Последствия работы при повышенных температурах

Хоть сгореть процессор от перегрева сможет вряд ли, высокая температура положительного влияния на него не оказывает.

Если компонент будет подолгу работать изрядно нагретым, кристаллическая структура его элементов будет понемногу нарушаться, что в скором времени скажется не только на его производительности, но и на работоспособности.

Что касается первого, многие замечали, что перегретый процессор начинает глючить, дольше выполнять операции и выдавать больше ошибок (обычно для юзера они незаметны, но из-за ошибок процессору приходится выполнять вычисления повторно до получения правильного результата).

Кроме повышенной скорости нарушения кристаллической структуры, кремний, из которого состоят транзисторы процессора, начинает обугливаться, как и контакты процессоров. Из-за уменьшения площади контакта он начнёт греться ещё быстрее. И то, и другое через пару лет или даже месяцев выведет устройство из строя. Так что отнестись к охлаждению ноутбука следует серьёзно.

Слегка обуглившийся процессор

О симптомах

Как же понять, что ноутбук перегрелся? Да очень просто, и делается это как по косвенным признакам, так и по прямым.

Прямо, на то, что устройство нуждается в дополнительном охлаждении или выключении, укажет установленный в нём температурный датчик. Извлечь из него нужную информацию можно через BIOS/UEFI или утилиту HWInfo (можно запустить в режиме отображения данных из сенсоров), HWMonitor или иную с аналогичным функционалом.

Такие программы (рассмотрим на примере второй) показывают минимально зафиксированное, текущее и предельно запечатлённое значение датчиков и отображают частоту вращения кулера.

Информация с руководства по эксплуатации ноутбука или официальный сайт разработчиков его компонентов помогут определить допустимый температурный диапазон работы девайса.

Косвенным указанием на высокую температуру в корпусе укажет пара факторов:

  • горячая задняя крышка и очень горячий воздух, выходящий из корпуса;
  • повышенная шумливость работы кулера.

Сильный шум от вентилятора ноутбука

Это может вызвать сильную нагрузку на процессор, и тогда он будет нагреваться. Устаревшая термопаста тоже является причиной нагрева ноутбука. Термопаста – это смазочный компонент, который наносят между процессором и радиатором. Она помогает выводить тёплый воздух. Если термопаста утратит свои свойства, то ноутбук будет нагреваться.

Работайте в прохладной обстановке

избегайте попадания ноутбука на солнце

Чтобы предотвратить перегрев и сохранить ноутбук свежим, мы не рекомендуем использовать компьютер в теплых местах.

Никогда не используйте ноутбук под солнечным светом и избегайте мест для курения.

Лучше всего использовать ноутбук в хорошо проветриваемой холодной комнате.

Если климат вашего региона теплый, отдайте предпочтение климатизированной среде.

Приподнимите с помощью опоры

подъемник ноутбука с подставкой для книг

Самый простой способ охладить ноутбук — это приподнять его и поставить под него небольшой предмет.

Используйте что-нибудь маленькое, например точилку для карандашей или футляр для очков.

Это позволяет большему количеству воздуха проходить под ноутбуком и, следовательно, сохранять его прохладным и предотвращать перегрев.

Это быстрый и простой способ контролировать нагрев, как только вы заметите его во время работы на ноутбуке.

Оцените статью
levsha71.ru