Как поставить пароль на флешку в Windows и macOS. Как поставить пароль на флешку

Как поставить пароль на флешку - MyFolder Программа Rohos Mini Drive TrueCrypt 1 Комментарий Запароленный архив

Сильные стороны Lockngo — это простота, функциональность, быстрая и эффективная работа. Недостаток, пожалуй, только один — отсутствие возможности потестировать ее перед покупкой (разработчик не выпускает пробных версий). Но в целом программа очень неплоха, и за нее действительно не жалко отдать каких-то 200 рублей.

Как поставить пароль на флешку: 5 простых рабочих способов

Флешка — очень странный предмет: вот она есть, но вдруг ее нет… Как и любые мелкие вещи, USB-флешки легко теряются. Вместе с ними утекает и информация, которая может быть не предназначена для чужих глаз и ушей. Чтобы ваши файлы не смог открыть никто из посторонних, защитите их паролем, а еще лучше — зашифруйте.

Поставить пароль на флешку можно разными способами — как с помощью специализированного софта, так и средствами Windows без сторонних программ. Рассмотрим те и другие.

Самый простой способ запаролить данные на флешке

На очень многих компьютерах под управлением Windows стоит архиватор WinRAR, а в нем есть функция установки пароля на архив. Если упаковка и распаковка файлов на переносном накопителе не будут отнимать слишком много времени, удобнее способа вам не найти.

Чтобы установить пароль на архив WinRAR, сделайте следующее:

  • Подключите флешку к USB-порту вашего ПК и откройте папку «Компьютер».
  • Откройте правым кликом контекстное меню флешки и выберите опцию «Добавить в архив» (add to archive), отмеченную иконкой WinRAR.

добавление в архив winrar

установка пароля на архив на флешке

  • Введите в отмеченное поле кодовое слово и нажмите ОК. При желании установите флажки «Показывать пароль» (show password) и «Шифровать имена файлов» (encrypt file names).

ввод пароля

После этого все ваши данные переместятся в архив, и при каждом его открытии вам придется вводить пароль. Доступ к содержимому накопителя вы сможете получить на любой машине, где установлена программа-архиватор. Кстати, не только WinRAR, но и любая другая с подобными функциями. Например, 7-zip.

Преимущества использования WinRAR для защиты съемных носителей не только в простоте и широкой распространенности, но и в том, что с его помощью пароль можно поставить на отдельную папку или файл. А недостаток в том, что метод архивирования удобен лишь при небольшом объеме информации на съемном диске, иначе процесс распаковки и упаковки будет слишком долгим.

Чтобы установить пароль на флешку, её необходимо подключить к компьютеру и в контекстном меню (щелкните правой кнопкой мыши на ярлычке флешки в окне «Мой компьютер») и выберите пункт «Включить Bitlocker». В появившемся окне, выберете защиту при помощи смарт-карты или пароля.

Содержание

К сожалению, Microsoft крайне сильно разделяет свои операционные системы по версиям. Возможность шифрования с добавлением пароля компания разрешает использовать только в корпоративных, а также максимальных изданиях Windows. Этот факт расстроит тех, кто решил не переплачивать за «лишние» функции операционной системы.

Это интересно:  Как узнать свой пароль электронной почты. Как узнать свой пароль

Добавление пароля для флешки в рамках операционной системы Microsoft, а также шифрование внешнего накопителя, реализовано через приложение BitLocker. Оно появилось еще во времена Windows Vista и остается актуальным даже сегодня. Использовать его очень просто и удобно.

Зашифрованный таким образом в Windows накопитель не распознается в Finder на Mac.

Шаг 1. Подключите к PC необходимый флеш-накопитель.

Шаг 2. Введите название приложения BitLocker в поисковую строку Windows и перейдите в меню его настройки.

Как поставить пароль на флешку в Windows и macOS

Шаг 3. Нажмите на кнопку «Включить BitLocker» возле внешнего диска, который нужно защитить паролем, а потом дождитесь окончания процесса инициализации.

Шаг 4. Переведите в активное положение переключатель «Использовать пароль для снятия блокировки диска».

Как поставить пароль на флешку в Windows и macOS

Шаг 5. Введите пароль и повторите его в соответствующих меню, а потом нажмите на кнопку «Далее».

Шаг 6. Определите место для сохранения ключа восстановления.

Шаг 7. Выберите, какие файлы необходимо зашифровать и нажмите «Далее»:

  • «Шифровать только занятое место на диске» — этот вариант оптимален для новых дисков;
  • «Шифровать весь диск» — этот вариант лучше использовать, если на накопителе уже есть данные.

Как поставить пароль на флешку в Windows и macOS

Шаг 8. Отметьте пункт «Режим совместимости» — именно его нужно использовать для съемных накопителей.

Как поставить пароль на флешку в Windows и macOS

Шаг 9. Нажмите на кнопку «Начать шифрование» и дождитесь окончания операции.

Как поставить пароль на флешку в Windows и macOS

Теперь при подключении флешки к компьютеру будет появляться предложение разблокировать данные на ней с помощью BitLocker. Для этого нужно будет ввести установленный пароль — только после этого накопитель будет появляться в «Проводнике».

Как установить пароль на флешку в macOS

Вместе с релизом операционной системы macOS 10.13 High Sierra Apple добавила на Mac свою фирменную файловую систему APFS. После форматирования с ее применением любой накопитель получает возможность использовать шифрование. Более того, для доступа к файлам, которые защищены таким образом, нужно будет ввести пароль.

После шифрования при подключении миниатюрного внешнего диска в PC на базе Windows «Проводник» не увидит его из-за неизвестной ему файловой системы.

Шаг 1. Подключите к Mac необходимый флеш-накопитель.

Шаг 2. Откройте приложение «Дисковая утилита».

Шаг 3. Перейдите в пункт строки меню «Вид» и выберите вариант «Показывать все устройства».

Шаг 4. Выделите необходимый диск в левом боковом меню утилиты.

Как поставить пароль на флешку в Windows и macOS

Шаг 5. Нажмите на кнопку «Стереть».

Шаг 6. Введите необходимое название для флеш-накопителя с помощью поля «Имя».

Шаг 7. Определите вариант «Схема разделов GUID» в выпадающем меню «Схема разделов».

Шаг 8. Определите вариант «APFS (зашифрованный)» в выпадающем меню «Формат».

Шаг 9. Укажите необходимый пароль в соответствующее поле, введите его повторно в поле «Проверить», а также, если необходимо, добавьте объяснение-намек для самого себя в поле «Подсказка» — нажмите на кнопку «Выбрать», чтобы сохранить данные.

Шаг 10. Нажмите на кнопку «Стереть» и дождитесь окончания операции.

Как поставить пароль на флешку в Windows и macOS

В данном случае важно учитывать тот факт, что во время форматирования внешнего накопителя вы лишитесь абсолютно всех сохраненных на нем данных. Если нужно оставить их, обязательно перенесите их в хранилище компьютера до начала процесса — после его окончания сможете снова забросить их на флешку.

Это интересно:  10 лучших экшн-камер 2021 года. Как называется камера на голову.

Как поставить пароль на флешку в Windows и macOS

Вы также можете сохранить пароль от конкретного накопителя в «Связке ключей», чтобы в дальнейшем использовать флешку на своих устройствах Apple без необходимости регулярного ввода пароля.

Если данные на флешке не имеют большого объема, то их вполне можно защитить паролем, предварительно заархивировав. Прекрасно подходит для этого стандартный WinRAR архиватор.

Заключение

В этой статье, Вы узнали о том, как поставить пароль на флешку USB. Данная информация, будет полезна всем, кто не хочет потерять свои личные данные. Конечно, можно ставить пароль на флешку без программ, но эта работа для опытного пользователя. Новичкам, рекомендую использовать вышеперечисленные способы, которые в любом случае помогут защитить важную информацию.

P.S. Статьи, которые помогут защитить информацию.( Защита инфопродуктов, Как защитить текст от копирования).

Как поставить пароль на флешку USB? Наверное, Вы не раз задавались этим вопросом, если имеете компьютер и пользуйтесь данным устройством. Внимательно изучите информацию, которая будет показана ниже, чтобы применить эффективные способы, для установления пароля на флешку.

Rohos Mini Drive

Еще одна бесплатная программа для шифрования USB-накопителей — Rohos Mini Drive. Приложение выделить на флешке раздел, который будет доступен на любом ПК после ввода пароля.

1. Скачайте и установите Rohos Mini Drive. В главном окне программы выберите пункт «Зашифровать USB-диск».

Как поставить пароль на флешку

2. Задайте пароль и настройте параметры защищенного диска: его размер, файловую систему, алгоритм шифрования и букву. Вы можете зашифровать весь объем памяти или часть.

Как поставить пароль на флешку

3. В конце нажмите «Создать диск». Теперь на флешке появится исполняемый файл Rohosmini, через который можно получить доступ к зашифрованному разделу.

2. Программа предложит задать букву виртуального диска, который станет зеркалом зашифрованного накопителя. Теперь при подключении флешки в списке дисков появится защищенный раздел, доступ к которому будет возможен только по паролю.

Ставим пароль на флешку за 5 минут

Как установить пароль на флешку USB или sd-карту — самые надежные способы в этой статье! Просто сделай все по нашей инструкции и твои данные никто чужой не вскроет!

Хотя большое количество людей предпочитают хранить на флешке конфиденциальные данные и носить их с собой. А если она потеряется или что хуже, будет похищена? Попавшая не в те руки информация может доставить большое количество неприятностей. Озаботьтесь тем, как поставить пароль на флешку, храня на ней что-либо действительно важное.
Содержание:

Установить пароль на флешку

Вполне актуален вопрос как запаролить флешку без использования специальных программ. Бывает такое, когда в нужный момент времени просто отсутствует возможность воспользоваться спец. софтом. Можно выделить два возможных варианта.

Первый способ. Вы изначально позаботились о приобретении флешки с аппаратным шифрованием. Для таких устройств стороннее программное обеспечение не требуется, при подключении к USB-порту нужно ввести пин-код на клавиатуре, расположенной на корпусе самой флешки. Отключение от порта приведёт к автоматической блокировке.

Это интересно:  Нет звука (пропал) при входящем звонке на iPhone, что делать. Как включить звук на айфоне

Важно помнить, что многократный неправильный ввод пароля закончится вечным блокированием всей хранимой информации. Toshiba Encrypted USB Flash Drive – один из представителей подобного класса устройств.

Второй способ. Использование подручных средств.

Существуют модели флеш-накопителей, которые оснащаются собственными устройствами парольного шифрования. Непосредственно на корпусе таких устройств располагаются управляющие клавиши, при помощи которых можно выставить нужный пароль.

Как поставить пароль на флешку 8 Гб, 16 Гб, 32 Гб

Нет особой разницы, какой объем имеет ваш накопитель. В любом случае вы можете воспользоваться одним из приведенных советов:

Специально для тех, кто работает с таким устройством, как флешка, впервые. При работе с флеш-накопителями, на первый взгляд прозрачной, все равно, существуют некоторые нюансы.

Когда вы подключаете к разъему ваше устройство, вылезает окошко автозапуска (применимо к Windows).

Как правильно установить пароль на флешку

Выбирайте то, что вам нужно при подключении флеш-накопителя к компьютеру:

И не забывайте о безопасном завершении работы. На панели уведомлений располагается специальный значок с названием «Безопасное извлечение устройств и дисков». Кликнув на него, вы сможете извлечь нужный вам диск без вреда для системы.

Видео: как снять защиту от записи с флешки

Если нужно удалить пароль

Маленькую флешку легко украсть или одолжить на время, защиты от чужих рук и глаз она совсем не имеет, конечно, если заранее все не продумать и заблокировать съемный носитель от посторонних.

На флешку можно установить пароль, с помощью специализированных программ, например, USB Safeguard.

Знаменитые производители флеш-носителей выпускают свои устройства с уже «вшитыми» криптографическими приложениями. В любом случае, чтобы убрать пароль с флешки, лучше запомнить его, а потом, напечатав его в соответствующее поле программы, используемой для защиты данных, убрать.

С USB Safeguard, удаление пароля происходит через кнопку DecryptAll при имеющемся флажке Anddelete. Приложения для именитой марки Transcend имеют пункт «Deletepassword».

Как правильно установить пароль на флешку

Абсолютно все подобные программы обладают аналогичным интерфейсом, разобраться с которым не составит труда даже ребенку.

Но ответим на популярный вопрос: «Свой пароль забыл, как убрать и поставить новый?» Если пароль утерян, прочесть или отформатировать флеш-накопитель для дальнейшего использования нет возможности. (Что замечательно, так как в ином случае в пароле не было бы смысла).

Разумеется, можно прибегнуть к услугам людей, которые действительно умеют обращаться с подобными неловкими ситуациями с паролем. Или можно взломать бесплатно с помощью специальных программ, но это делается на ваш страх и риск, компьютер может подхватить нежелательные вирусы.

К сожалению или к счастью, для флеш-накопителей с вшитой программной защитой в 95% случаев является невозможным получить доступ к данным.

Разумеется, единственный рабочий способ не попасть в подобную ситуацию в будущем, постараться придумать пароль надежнее, который вы ни в коем случае не сможете забыть.

При подключении требует пароль

Это значит, что на флеш-накопитель установлен пароль. Если его устанавливали не вы, то шансы узнать, что храниться на флешке, ничтожно малы. Если же его установили вы, то вспомните либо найдите запись с паролем, чтобы разблокировать.

Оцените статью
levsha71.ru