Как проверить компьютер на производительность. Как проверить производительность компьютера

Как проверить производительность компьютера - MSI Afterburner BrowserBench.org Второй способ Жесткий диск (SSD или HDD) Третий способ

Чтобы протестировать скорость работы ПК и отдельных его комплектующих с помощью следующих инструментов, вам не понадобится ничего, кроме браузера и доступа в Интернет.

Как проверить производительность компьютера Windows 10: полный гайд

Всем привет! Сегодня мы поговорим про оценку производительности компьютера в Windows 10. Помните, подобная оценка была в свойствах компьютера в «семерке». На самом деле она есть и в десятке, но для её просмотра нужно отдельно запускать тестирование компьютера. А теперь давайте разберем ту чушь, которая написана в интернете по этому поводу.

На многих сайтах советуют скачать и использовать программы «Winaero WEI Tool» или «WSat». Эти утилиты ничего не делают, они просто берут оценки, которые уже есть в системе и красиво их отображают. Но если вы до этого не проводили тестирование, то этих оценок не будет. Поэтому использовать их бессмысленно.

То есть нам нужно запустить тестирование. Это делается с помощью специальной команды. Мы её разберем в статье ниже, но перед этим я хочу вас предупредить. Оценка производительности именно в Windows 10 – это абсолютно некорректный параметр, который ничего вам не покажет. Все дело в самих этих тестах, которые не нагружают компоненты компьютера на полную. Плюс ко всему они не сравнивают реальные показатели в боевых условиях.

Можно провести аналогию с военкоматом. Когда врачи проверяют будущих защитников отечества. «Ходит, дышит, шевелится?!» – значит годен. Вот примерно также проходит оценка в Виндовс 10. Ниже в статье я покажу, как правильно произвести оценку производительности, и как можно ускорить работу компьютера. Начнем именно с того, что же нам предлагает сама система. Надеюсь, статья вам поможет. Поехали!

Как провести тестирование компьютера

Как проверить производительность компьютера Windows 10: полный гайд

Проверить производительность компьютера в Windows 10 можно через обычную стандартную консоль. Давайте попробуем протестировать её. Для начала запустите командную строку с правами администратора (проще всего это сделать через поисковую строку Win10).

Как проверить производительность компьютера Windows 10: полный гайд

winsat formal -restart clean

Как проверить производительность компьютера Windows 10: полный гайд

Система начнет тестировать компьютер различными встроенными утилитами и функциями. В этот момент лучше не трогать сам компьютер, не запускать какие-то программы, игры и браузер. Тестирование может продлиться несколько минут (в зависимости от мощности самого компа). Теперь, как же нам просмотреть результаты? – на экране какой-то внятной информации нет.

Как проверить производительность компьютера Windows 10: полный гайд

Открываем «Этот компьютер» и заходим в системный диск «C». Далее открываем папку «Windows» и находим в ней раздел «Performance». Далее нас интересует подраздел «WinSAT», в котором будет папка с результатами тестирования – «DataStore». Двойным щелчком левой кнопкой мыши открываем XML-файл:

Formal.Assessment (Recent).WinSAT.xml

Его можно открыть блокнотом или браузером.

Как проверить производительность компьютера Windows 10: полный гайд

Нас интересует строка «WinSPR», чтобы не искать её вручную используем клавиши Ctrl + F , и в строку «Найти» вводим название:

Это интересно:  8 лучших кухонных комбайнов Bosch. Bosch mum 5 обзор.

Как проверить производительность компьютера Windows 10: полный гайд

А вот и наши оценки от 1 до 9,9.

Как проверить производительность компьютера Windows 10: полный гайд

  • SystemScore — насколько быстро работает сама ОС. То есть как быстро откликается на определенные задачи пользователя. Есть ли какие-то тормоза, лаги и т.д. Эта оценка наиболее правдивая. Ведь никто так себя не оценит, как сама операционная система.
  • MemoryScore — оценка ОЗУ или оперативной памяти. Тут оценка идет именно со стороны Виндовс. И тесты, которые проходила оператива, обычно очень легкие. То есть вы можете увидеть тут оценку 9,9, но для игр или для серьезных задач ваша оператива может быть медленной. Поэтому я бы её в расчет не брал.
  • CpuScore и CPUSubAggScore — оценка центрального процессора, опять же только для работы ОС.
  • VideoEncodeScore – оценка быстродействия при работе с видеокодеками и файлами.
  • GraphicsScore — результаты тестирования обычной графики. Тут имеется ввиду именно простое отображение интерфейса, иконок, шрифтов, а также анимации.
  • GamingScore — игровая оценка. Какие игры были протестированы? – не понятно, но оценка, как видите 9,9. Хотя некоторые современные игры у меня тормозят. При данном тестировании винда запускает примитивные нагрузку 3D, но она все равно не сравнится с более продвинутыми программами.
  • Dx9SubScore и Dx10SubScore – производительность DirectX 9 и 10.
  • DiskScore — оценка тестирования жесткого носителя (SSD или HDD). Вот тут тоже непонятно. У меня стоит два носителя SSD (500 ГБ) и HDD (1ТБ). А теперь вопрос – какой именно диск проверяла система? – скорее всего тот, на котором она установлена. Но опять же идет только обычная оценка, без вывода битых секторов, а также без информации о скорости записи.

Далее запускаем проверку. Система один раз перезагрузится. Нужно будет подождать, пока тест закончится. В самом конце после включения Windows смотрим результат, который будет отображаться в трее в правом нижнем углу экрана. Самое главное, чтобы у оперативной памяти не было никаких ошибок при тестировании.

Виды оценки быстродействия ПК

Чтобы проверить производительность компьютера и дать ей субъективную оценку, руководствуйтесь, прежде всего, собственными ощущениями.

Ваш ПК или ноутбук достаточно производителен, если:

  • Он быстро загружается и завершает работу операционной системы.
  • Установленные приложения и игры запускаются без долгого ожидания.
  • Вы можете использовать одновременно столько программ, сколько требуется (в рамках разумного), работать с файлами любого объема и не испытывать дискомфорта от задержек. Замедления из-за периферийных устройств или низкой скорости Интернета не в счет.

Невыполнение хотя бы одного из этих условий указывает на недостаточную мощность компьютера для конкретных задач. Но это не всегда означает, что аппарат слабый. В сравнении с другими он может быть гораздо мощнее и быстрее.

Производительность компьютерной техники оценивают двумя различными подходами:

  • По соответствию возможностей железа и софта задачам, для которых используется или предназначается устройство.
  • По сравнению с эталоном (бенчмаркинг). За эталон берется девайс с условно «идеальным» быстродействием при выполнении лабораторных операций (синтетических и полусинтетических тестов), приближенных к реальной работе на ПК. Бенчмарк-тестирование показывает, насколько проверяемый компьютер шустрее или, наоборот, медленнее эталонного. В качестве бенчмарков используются специально предназначенные для этого программы, а также обычные приложения и игры, нагруженные тестовой работой (воспроизведением роликов, скриптов и т. п.). Результаты проверки оцениваются по количеству набранных баллов или реальным значениям, например, скорости обмена данными между процессором и памятью в Mb/s.
Это интересно:  Лучшие карты Micro SD 2022 года. Карта памяти какой фирмы лучше.

Оценка производительности может проводиться как для отдельных устройств, например, только процессоров или жестких дисков, так и комплексно для всей системы. При комплексной оценке уровнем быстродействия ПК принято считать средний показатель всех его комплектующих, а в некоторых случаях — самого слабого звена.

Как оценить скорость компьютера «на лету»

В эпоху Windows 7 узнать, насколько производителен аппарат, стоящий перед вами на столе или прилавке магазина, было проще простого. Достаточно было открыть его Панель Управления, перейти в раздел «Свойства системы» – и вот они, заветные цифры.

оценка и увеличение производительности компьютера

В Windows 10 такой функции нет, но есть сторонние приложения, которые успешно ее заменяют. Это бесплатные WSAT и Winaero WEI Tool.

Winaero WEI Tool

Обе утилиты работают без установки на компьютер и выдают одинаковые результаты. Чтобы узнать индекс производительности по расчетам Windows, достаточно просто их запустить.

В данной статье вы прочтете инструкции для получения оценки производительности системы в Windows 10 с помощью 5 способов: используя системные средства и стороннее программное обеспечение.

Самые простые способы проверить производительность компьютера

С помощью чего можно проверить быстродействие компьютера? Позвольте представить вашему вниманию несколько способов для этого:

  • индекс производительности;
  • Windows PowerShell;
  • сочетание клавиш Alt, Ctrl, Delete.

Разберем каждый из способов по отдельности.

Индекс производительности

Это специальная программа для компьютера в ОС Windows, которая сможет рассчитать показатели производительности для вашего компьютера, причем она проводит измерение разных показателей вашего ПК и присваивает оценку как каждому из них, так и выводит общий балл в целом для производительности системы.

Обратите внимание, что доступна она для версий Виндовс 7, 8, Виста. Для ОС Windows XP этот способ проверки недоступен.

Для Windows 7

Чтобы начать работу с индексом производительности вам нужно, нажать на кнопку «Пуск» на компьютере и выбрать Панель управления. Далее жмем на «Проверка состояние компьютера».

как проверить производительность на компьютере

В левом окне кликаем на «Просмотр сведений о производительности компьютера».

проверка параметров производительности компьютера

Готово! Вот мы и видим искомую информацию.

Также рекомендую обратить внимание на две закладки: «Что означают эти цифры?» и «Рекомендации по повышению производительности компьютера».

оценка производительности компьютера

Открыв первую закладку, можно узнать подробную информацию по самому понятию индекс производительности Windows и про её оценку.

справка про производительность Windows

Во второй же содержатся сведения, которые при необходимости могут помочь повысить производительность компа.

способы повышения производительности на компьютере

Для Windows 8

Начинаем также с нажатия кнопки «Пуск» и выбора «Панели управления». В открытом окне выбираем надпись «Счетчики и средства производительности».

счетчики и средства производительности компьютера

Перед вами откроется таблица действующих показателей производительности компьютера, такой же скриншот как и для Windows 7.

Это интересно:  Cortana в Windows 10: что это такое. Cortana что это за программа

Значение показателей

Теперь давайте я скажу буквально пару слов о о значениях показателей. Если у вас Windows 7, нормальными показателями будет считаться все, что выше 3,5. Точнее говоря, от 3,5 до 5 — показатели средней нормы, означающие, что компьютер работает умеренно хорошо. Поводов для беспокойства нет, можно обновить пару компонентов. Показатели от 5 до 7,9 считаются отличными для этой версии. Если вы видите такие данные у себя, можно порадоваться — с вашим компьютером все прекрасно.

Полезные приложения для проверки производительности компьютера

Есть ряд полезных приложений, использование которых поможет проверить работу ПК. Расскажу про некоторые из них.

Проверить сборку компьютера на производительность можно с помощью программы AIDA64. Это очень полезная программа профессионального уровня, которая поможет определить состояние компьютера, всех его составляющих частей. Она проверяет состояние монитора, процессора, видеокарты, материнской платы, состояние драйверов, ОС, установленных программ и т.д. Программа доступна на русском языке.

Какой программой еще можно проверить показатели компьютера?

Everest Home Edition бесплатно проверит производительность вашего компьютера. Программа обладает теми же качествами, что и AIDA32, но помимо этого она еще проверяет скорость чтения памяти. Удобная и бесплатная утилита.

3D Mark может проверять производительность компьютера «в играх». Она создает «экстремальные условия» для работы компьютера, чтобы проверить его работу. В основном специализируется на проверке видеокарты, так что, если видеокарта волнует вас больше всего, смело обращайтесь к 3D Mark.

Perfomance Test позволяет оценить мощность компьютера и провести тестирование всех его аппаратных частей (процессора, памяти, графики и т.д.).

Все перечисленные программки можно самостоятельно найти на их официальных сайтах и при желании скачать в режиме онлайн.

Онлайн-эксперимент в блоггинге!

Следите за блогерским шоу, проходящем в реальном времени, на ваших глазах. Здесь и сейчас.

Друзья, теперь вы знаете как проверить производительность компьютера и согласитесь, в этом нет ничего сложного и страшного. Рекомендуется ее делать каждый раз при возникновении зависания либо торможения.

Но проверка производительности компьютера — один из немногих процессов, которым желательно овладеть. А если вы хотите научиться премудростям работы за компьютером с помощью простого и понятного языка, то рекомендую вам продуктивный курс, который сделает из вас настоящего компьютерного профи.

К тому же курс поможет вам сэкономить деньги на ремонт имеющегося или покупку нового компьютера, поскольку научит вас многим секретам по его эксплуатации. Вы узнаете все тайные возможности своего электронного «друга», о которых даже не подозревали.

Процесс обучения не займет у вас много времени, все уроки просты и понятны для любого возраста, а результаты после изучения несомненно впечатлят. Такой вопрос, как проверка производительности компьютера покажется вам не более сложным, чем очистка апельсина.

Уважаемые читатели, не забывайте делиться статьей в соц.сетях, ведь возможно и ваши друзья захотят узнать как проверить производительность компьютера.

Подписывайтесь на получение анонсов нашего блога по электронной почте и на наш Youtube-канал.

Оцените статью
levsha71.ru