Путеводитель по программам для чтения книг. Epub чем открыть на компьютере

Epub чем открыть на компьютере - Выводы статьи Вариант 1: Открытие с помощью браузера Bookmate Как читать книги EPUB в AlReader2 Чтение книг формата EPUB в Sumatra PDF

Открыть EPUB на компьютере с Windows 10 позволяет встроенный браузер Microsoft Edge. Но использование интернет-обозревателя в качестве ридера это не самый лучший вариант, поскольку его функциональные возможности сильно ограничены. Разумеется, перелистывать книгу вы сможете, а вот отформатировать текст или сменить режим просмотра не получится.

Как открыть EPUB на компьютере или онлайн — 10 способов

Пользователи сталкиваются с файлами ePub на компьютерах или мобильных устройствах, поэтому они интересуются, чем открыть файл данного формата. EPUB (Electronic Publication) — формат электронных книг, имеющий расширение «.epub».

Формат EPUB совместим с различным программным обеспечением, поддерживается многими устройствами. Данный формат широко распространен в мире, EPUB часто используется для хранения электронных книг и документов.

Содержимое файла формата ePub сохраняется в сжатом виде, представляет из себя виде ZIP-архив, в котором находятся следующие элементы:

  • описание в формате XML;
  • текст в формате HTML или PDF;
  • CSS-стили;
  • медиа контент: изображения, видео, аудио;
  • шрифты;
  • метаданные.

Из-за того, что в этом популярном формате хранятся электронные книги и документы, у пользователей часто возникают вопросы, чем открыть формат EPUB.

В этой статье мы рассмотрим разные варианты просмотра содержимого файла электронной книги, какой программой открыть EPUB на компьютере в операционной системе Windows, чем открыть EPUB на Андроид, и как читать EPUB онлайн.

Сначала вы узнаете, чем открыть формат EPUB на компьютере с помощью различных программ.

Как открыть файл EPUB в браузере

В случае использования браузера, вам не нужна дополнительная программа, открывающая EPUB файлы на компьютере. В некоторые браузеры встроена поддержка формата EPUB, в другие браузеры необходимо установить расширение, с помощью которого можно открыть в браузере файлы данного формата.

Яндекс Браузер и Microsoft Edge (HTML) поддерживают файлы формата EPUB из «коробки». Открыть электронную книгу очень просто: стоит лишь выбрать браузер в качестве программы, предназначенной для открытия данного типа файлов.

epub в яндекс браузер

В браузерах Google Chrome, Opera, Microsoft Edge (Chromium) и Mozilla Firefox можно использовать расширение EPUBReader, которое можно скачать из магазина расширений соответствующего браузера. Это расширение от одного разработчика поддерживается в разных браузерах.

Расширение EPUBReader открывает электронные книги несколькими способами:

Читать книги в браузере можно следующим способом:

  1. Щелкните по кнопке расширения на панели инструментов.
  2. В новой вкладке нажмите на изображение папки, чтобы выбрать книгу на компьютере.
  3. Электронная книга в формате EPUB откроется в окне браузера.

epub viewer

Если кликнуть мышью по центру экрана, в нижней части окна появится панель с настройками расширения, где можно выбрать цвет фона, размер шрифта, открыть оглавление, сделать закладку, изменить стиль отображения.

Для браузеров созданы и другие подобные дополнения, открывающие данный формат. Поэтому, если у вас имеются EPUB книги и возникают вопросы, чем открыть подобный файл, браузер будет одним из лучших решений этой проблемы.

Бесплатная программа Calibre предназначена для просмотра, конвертирования книг, создания библиотеки. С помощью Calibre можно открыть файлы большого количества форматов, в том числе формата ePub.

WinDjView

Если для чтения EPUB или PDF найти программу несложно, то с DjVu все гораздо сложнее вследствие отсутствия какой-либо конкуренции и удобных программ вообще. Одна из лучших программ для чтения DjVu — WinDjView.

Это интересно:  Сводная таблица в Excel. Как сделать. Сводная таблица в excel как сделать

В боковой панели на выбор две вкладки — «Страницы» и «Содержание», причем последний раздел не отображается, если в документе нет оглавления. Эскизы страниц обрабатываются очень быстро.

При просмотре можно быстро выбрать режим чтения: расположение (разбивка на страницы), масштаб. Также доступны непрерывный и одностраничный режимы просмотра. Для перехода в полноэкранный режим кнопка не предусмотрена, но есть сочетание клавиш «Ctrl + L». Практически все нужные инструменты, коих для работы с DjVu не может быть много, — под рукой.

Настройки содержат все необходимые опции по просмотру, в том числе настройки полноэкранного режима. Во вкладке «Отображение» можно настроить стиль оформления страниц, параметры сглаживания, инвертировать цвета. Благодаря этим опциям есть шанс улучшить читаемость текста, скажем некачественно отсканированного.

В формате DjVu текст не всегда хранится отдельным слоем. Как решение проблемы, в WinDjView есть возможность выделения участка с сохранением его в графическом формате (PNG, GIF, JPG и т. п.). В меню «Файл» доступен экспорт текста. Он возможен в том случае, если текстовый слой встроен в документ. Опции пакетного экспорта всех или выбранных страниц нет.

Интерфейс переведен на русский, также в наличии есть украинский. Стоит упомянуть, что у WinDjView есть возможность использования контекстного переводчика.

Mobipocket Reader Desktop

Mobipocket Reader Desktop

Программа, скромно именующая себя Reader, по совместительству еще и функциональный конвертер. В меню «File → Open» на выбор доступно всего 2 формата, но для импорта («Import») их куда больше.

Программа устроена просто и интуитивно, для добавления в библиотеку достаточно выделить и перетащить в Mobipocket Reader файлы. После чего они будут переконвертированы в удобочитаемый формат для внутреннего хранения или переноса в электронную книгу (кнопка «Send»).

Во время чтения можно переключиться в более удобный режим, например уменьшить разбивку до 1-2 колонок, изменить шрифт. Дополнительно во вкладке «Reading» в настройках можно изменить размеры отступов, межстрочный интервал, цвет фона и т. п. Остальные вкладки, как показала практика, практически бесполезны.

Удобная каталогизация не предусмотрена, хотя бедной ее тоже не назовешь. С одной стороны, имеются удобные возможности для импорта, фильтрация по издателю, автору, алфавиту. С другой — нет самой базовой опции: создания категорий.

Стоит отметить, что программа STDU Viewer не требует добавления книги в библиотеку, что является несомненным плюсом, так как подавляющее большинство приложений для чтения электронных книг обязывают пользователей это сделать.

Чем EPUB отличается от FB2

Как и FB2, формат EPUB предназначен для хранения и чтения электронных книг на различных устройствах – компьютерах, планшетах, мобильных телефонах и специальных ридерах. Формат подходит для оцифровки книг любых жанров. Что касается различия между форматами EPUB и FB2, то они заключаются в используемых для форматирования текста XML-алгоритмах и технологиях защиты от копирования. В EPUB применяются более продвинутые методы форматирования, позволяющие включать сложные элементы, например, формулы.

Это интересно:  Как правильно поменять термопасту. Как поменять термопасту на компьютере

Также EPUB поддерживает большее количество интегрируемых мультимедийных объектов и защиту от копирования, которой FB2 напрочь лишен. Ну и, наконец, в отличие от представляющего собой XML-документ особой структуры файла FB2, книга EPUB, как мы уже выяснили, это архив.

Чем открыть файл Epub на компьютере

Одним из плюсов формата Epub является его универсальность. Просматривать файл с данным расширением можно не только на специальных ридерах и мобильных устройствах, но и на ПК. Правда, в последнем случае придется установить соответствующее программное обеспечение. Итак, чем открыть файл EPUB на компьютере?

Calibre

Продвинутый менеджер электронных книг с поддержкой множества форматов, среди которых есть и EPUB. Чтобы начать чтение, перетащите электронную книгу на окно Calibre (так производится добавление в библиотеку), а затем кликните по ней. Книга откроется в отдельном окошке встроенного вьювера, простого, удобного и одновременно функционального. Программой поддерживаются несколько режимов просмотра, настройки шрифта, получение содержания, копирование текста в буфер обмена и создание закладок. Присутствует удобная система навигации.

Программа Calibre для чтения книг Epub

FBReader

Если вы находитесь в поисках того, чем открыть EPUB, и при этом желаете, чтобы инструмент был максимально простым и удобным, установите приложение FBReader. Судя по названию, этот ридер ориентирован на чтение файлов FB2, но и с просмотром EPUB он справляется на отлично. Среди доступных функций имеются поиск, переход по страницам и к оглавлению, поворот текста, добавление книг в библиотеку. В настройках программы можно задать форматирование, выставить цвет фона и выбрать способы перелистывания.

Как открыть формат EPUB в программе FBReader

Microsoft Edge

Открыть EPUB на компьютере с Windows 10 позволяет встроенный браузер Microsoft Edge. Но использование интернет-обозревателя в качестве ридера это не самый лучший вариант, поскольку его функциональные возможности сильно ограничены. Разумеется, перелистывать книгу вы сможете, а вот отформатировать текст или сменить режим просмотра не получится.

Документ Epub в окне браузера Microsoft Edge

Яндекс Браузер

Просмотр EPUB из коробки поддерживает и популярный обозреватель Яндекс Браузер. Причем в отличие от Microsoft Edge, он предоставляет больше возможностей управления, позволяя масштабировать текст, изменять режим просмотра (в одну и две колонки), создавать закладки и переходить к оглавлению.

Отображение файла Epub в Яндекс Браузер

Пользователи сталкиваются с файлами ePub на компьютерах или мобильных устройствах, поэтому они интересуются, чем открыть файл данного формата. EPUB (Electronic Publication) — формат электронных книг, имеющий расширение «.epub».

Вариант 3: Calibre

Это приложение внешне чем-то похоже на читалку от Adobe, правда, интерфейс здесь русифицирован и некоторые функции недоступны. Правда, это не должно помешать работе с содержимым электронных книг.

Для того, чтобы прочитать заинтересовавшую вас книгу, её придётся добавить в библиотеку приложения. К счастью, делается это быстро и просто:

  1. Когда закончите с установкой и запуском приложения, воспользуйтесь зелёной кнопкой «Добавить книги», что расположена в верхней левой части интерфейса программы.
  2. Вы перейдёте в окно открытия файлов. Там найдите ePUB-файл, выделите его и нажмите на «Открыть».

Вариант 4: Adobe Digital Editions

Компания Adobe занимается созданием приложений для открытия и обработки различных текстовых, аудио, видео и других мультимедийных файлов. Интерфейс данного продукта максимально удобен, функционален и приятен для пользователя. Из главного окна вы можете видеть, какие книги были загружены в библиотеку приложения.

К сожалению, программа распространяется на английском языке, а перечень поддерживаемых форматов немного меньше, нежели у других решений, рассмотренных в этой статье.

  1. Загрузите с официального сайта разработчика установщик программы и запустите его. Процесс установки не требует каких-либо дополнительных пояснений, поэтому на нём останавливаться не будем.
  2. Далее нажмите на кнопку «File», расположенную в верхней части интерфейса окна. Здесь из контекстного меню выберите вариант «Add to Library». Также можно воспользоваться просто сочетанием клавиш Ctrl+O.
  3. Будет запущено новое окно, где указывается расположение ePUB-файла на устройстве. После выделения этого файла, нажимайте «Открыть».
  4. Подождите некоторое время, пока книга добавиться в библиотеку программы. Стоит понимать, что она для чтения открывается не сразу же. Чтобы окончательно открыть книгу, нужно кликнуть по ней два раза левой кнопкой мыши или выделить её в главном меню и нажать «Пробел».
  5. Книга откроется в режиме чтения в специальном окне программы.

В этой статье были рассмотрены популярные программные решения для открытия файлов формата ePUB. Существует и другие приложения для просмотра данного расширения, кроме рассмотренных в статье. Их использование происходит по примерно похожему алгоритму с теми решениями, которые уже были рассмотрены.

Universal Viewer Pro — универсальный просмотрщик различных типов файлов в операционной системе Windows. Программа бесплатна для большинства жителей бывшего СССР.

Freda

  • Платформа: Windows.
  • Поддерживаемые форматы: ePub, MOBI, FB*2, HTML, TXT.

Эту программу можно рекомендовать владельцам планшетов с Windows 10, потому что её интерфейс наиболее оптимизирован для сенсорных экранов. Тем, кто читает с ноутбука или настольного ПК, лучше взглянуть на другие приложения.

Freda интегрируется с такими онлайн‑каталогами, как Feedbooks, Smashwords и Project Gutenberg. Она предоставляет бесплатный доступ к более чем 50 000 классических произведений, являющихся общественным достоянием. А ещё Freda легко открывает любые книги, сохранённые вами вручную, и позволяет синхронизировать вашу библиотеку с OneDrive, Dropbox или Сalibre.

Icecream Ebook Reader

  • Платформа: Windows.
  • Поддерживаемые форматы: ePub, MOBI, PDF, FB*2.

Чрезвычайно популярный ридер, который поддерживает распространённые форматы электронной литературы. Интересная особенность Icecream Ebook — возможность импортировать и экспортировать вашу библиотеку, сохраняя не только книги, но и прогресс их чтения. Это полезно при переносе информации с компьютера на компьютер.

Тут есть несколько тем оформления страницы (день, ночь или сепия), настройки шрифтов и удобное оглавление. Правда, некоторые функции — добавление заметок, одновременный импорт нескольких электронных книг, редактирование метаданных файлов и копирование текста — доступны только в Pro‑версии Icecream Ebook Reader.

Это интересно:  Как правильно разгонять процессор через БИОС. Как разогнать процессор через биос
Оцените статью
levsha71.ru