Обновление macOS до последней версии. Как обновить мак ос до последней версии

Как обновить мак ос до последней версии - Сочетания клавиш для запуска установки macOS из раздела восстановления, сети Internet или внешнего накопителя Типы обновлений MacBook Часть 3. Лучшее резервное копирование и восстановление данных Mac, которые вы хотели бы знать Как обновиться с последних бета-версий macOS Monterey Заключение

Перед обновлением вашего Mac, вам предлагается сделать резервную копию всех важных файлов. Вы можете сделать полную резервную копию вашего Mac. Или вы можете выбрать некоторые профессиональные инструменты для резервного копирования только некоторых ценных данных.

Переустановка и обновление Mac OS

Друзья, сегодня мы с вами узнаем, как производится переустановка Mac OS и её обновление. Прежде чем приступить к выполнению действий, важно определиться, что именно вам нужно сделать. То есть, необходимо будет понять, требуется ли полная переустановка операционной системы или простое обновление. Также потребуется произвести подготовку устройства к переустановке (например, если вы собираетесь продать своё устройство).

Помимо этого, вы можете произвести восстановление из резервной копии TimeMachine, если вы настраивали это. Итак, обо всём по порядку:

  1. Если вы хотите обновить свою Mac OS, то можете на всякий случай создать резервную копию, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств, вы могли восстановить систему.
  2. Если вы собираетесь восстановить операционку, то никаких действий не требуется. Однако, можете проверить наличие резервных копий, если вы хотите поставить одну из них.
  3. При полной переустановке вам потребуется также, как и в первом пункте, создать копию. Затем обязательно деавторизируйте свой компьютер или ноутбук в iTunes. Для этого запустите программу, откройте вкладку «Учётная запись», выберите пункт авторизации, а потом уже откройте пункт деавторизации. Обратите внимание, что может потребоваться пароль от вашего Apple ID. Далее, выйдите из сервиса iCloud, предварительно отключив функцию «Найти Mac», если она была ранее включена. Также выйдите из своей учётной записи в сервисах iMessage и FaceTime. На этом этапе ваша подготовка заканчивается. Двигаемся дальше, друзья.

Переустановка

  • Прежде всего обратите внимание, что следующая инструкция предусматривает переустановку Mac OS с установкой той версии операционной системы, которая стояла при покупке устройства. То есть, если вы приобрели Macbookс OSX Mavericks, а сами обновили её потом до ElCaptain, то после переустановки на ноутбуке снова будет Маверикс. Также стоит помнить, что все ваши данные будут удалены с компьютера. Этот способ подходит для тех, кто хочет продать своё устройство, отдать кому-нибудь или просто получить аппарат «как из коробки». Если такой метод вам не подходит, то перейдите в абзац «Восстановление».
  • Итак, приступаем: сразу после включения компьютера зажмите сочетание клавиш Option+Command+R.

Option+Command+R

  • Как только вы увидите логотип компании Apple, можете отпустить кнопки.
  • Если вы всё выполнили правильно, то запустится «Дисковая утилита», при помощи которой вам нужно будет выполнить очистку встроенного жёсткого диска. Обратите внимание, что должен использоваться журнальный формат Extended. После этого можете закрыть окно.
  • Теперь кликните по пункту «Переустановить mac OS». Следуя подсказкам на экране вашего компьютера или ноутбука, выполните указанные действия.
  • Когда ваше устройство выполнит перезагрузку, вы увидите перед собой настроечный ассистент, который открывается при первом включении компьютеров под управлением macOS. Если вы не хотите настраивать (например, как указывалось выше, при продаже устройства), то используйте комбинацию Command+Q для выключения Мака. Таким образом, вы предоставите возможность выполнить настройку другому пользователю, вашему будущему покупателю. Готово! На это переустановка заканчивается.

Обновить macOS намного проще, чем любую другую операционную систему на компьютере. Сопровождается этот процесс меньшим количеством проблем и вопросов. Особенно это заметят те люди, которые хоть раз обновляли Windows. Для того чтобы обновить компьютер или ноутбук Мак, вам потребуется лишь подключение к интернету и немного времени.

Особенности и требования новой версии

Самой свежей на момент написания настоящей статьи является macOS Mojave 10.14.3, выпущенная в октябре 2018 г. Из заметных новшеств этот релиз принёс долгожданную тёмную тему оформления, более глубокую интеграцию ассистента Siri, средство систематизации файлов «Стеки», а также улучшенный инструментарий для снятия скриншотов. Общие системные требования для установки этого обновления выглядят так:

  • OS X 10.8 или новее;
  • 2 Гб оперативной памяти;
  • 12,5 Гб свободного пространства на диске;
Это интересно:  Эффект синемаграфии в слайд-шоу. Как сделать эффект движения на фото.

Обратите внимание, что Мохаве получится установить не на все устройства Apple – убедитесь, что ваше соответствует списку далее.

  • MacBook выпуска 2015 г. или позже;
  • MacBook Air выпуска 2012 г. или позже;
  • MacBook Pro выпуска 2012 г. или позже;
  • Mac mini выпуска 2012 г. или позже;
  • iMac выпуска 2012 г. или позже;
  • iMac Pro;
  • Mac Pro выпуска 2013 г., 2010 г. и 2012 г. с видеокартой, поддерживающей технологию Metal.

Процедура обновления до macOS Mojave

Перед тем как перейти к обновлению, рекомендуем сделать резервную копию посредством Time Machine: во-первых, это поможет вернуть функциональность компьютеру в случае проблем с апдейтом; во-вторых, обезопасит важные данные; в-третьих, позволит откатиться, если обновление вас не устроит.

    Откройте меню Apple и выберите «Системные настройки».

Открыть системные настройки для создания бэкапа перед обновлением macOS до последней версии

Вызвать Time Machine для создания бэкапа перед обновлением macOS до последней версии

Выбрать диск для создания бэкапа перед обновлением macOS до последней версии

Настроить параметры создания бэкапа перед обновлением macOS до последней версии

Сообщение о создании бэкапа перед обновлением macOS до последней версии

Теперь можно приступать к обновлению.

    Откройте Mac AppStore из панели Dock.

Вызвать AppStore для загрузки обновлений macOS до последней версии

Открыть страницу инсталлятора в AppStore для загрузки обновлений macOS до последней версии

Обратите внимание! Инсталлятор имеет размер около 6 Гб, поэтому процесс загрузки может занять длительное время!

Открыть программы для начала установки обновлений macOS до последней версии

Запустить инсталлятор для обновления macOS до последней версии

Принять соглашения для обновления macOS до последней версии

Выбрать диск для обновления macOS до последней версии

Чистая установки предполагает удаление всех приложений и пользовательских данных с накопителя. Поэтому заранее побеспокойтесь о сохранение файлов, фото и рабочих документов. Их можно загрузить в любое доступное облако или на внешний накопитель.

Что потребуется перед установкой

Перед тем, как обновить ОС на «Макбуке», нужно уточнить, на какой именно «операционке» в настоящий момент работает устройство. Насколько она актуальна. Для этого следует заглянуть в пункт «об этом Mac» в меню «яблока», расположенном в углу экрана.

Когда разберетесь по текущей версии ОС, тогда можно сделать вывод, последняя она или нужно обновление.

От того, на какой «операционке» функционирует устройство, зависит подготовка к обновлению программного обеспечения. Если установлена версия Mojave или одна из новых, для прокачки ПО нужно выполнить три манипуляции.

  1. В меню «яблока» найти «Системные настройки», → нажать кнопку «обновить». Этот шаг выведет на экран возможность апгрейда текущей версии.
  2. Если обновление доступно, не спешите тут же обновлять. В меню есть возможность указать конкретные функции, требующие апгрейда. Если же нужно актуализировать всю работу девайса, выбрать «Обновить сейчас».
  3. В случае, если нынешнее обновление программного обеспечения является последним, инфа об этом будет отображена в меню обновлений. Значит все работающие программы функционируют адекватно.
Это интересно:  Путеводитель по программам для чтения книг. Epub чем открыть на компьютере

 Способ уточнения работающей ОС

Как обновить MacBook

Первое, что нужно сделать перед тем, как обновить iOS на «Макбуке», загрузить на устройство «обнову» ПО. Чтобы осуществить это действие быстро, нужно следовать трем пунктам.

  1. Включить комп.
  2. Выбрать раздел «Обновления» в «Апп Стор».
  3. В верхней части экрана кликнуть на значок «Обновить».

На экран выводятся последние новшества.

Примеры систем macOS

Восстановление системы

Как альтернативный вариант апгрейда, «Мак» предполагает восстановление OS. Поздние OS сложнее, поэтому гаджеты часто функционируют лучше на прокачанном ПО ранних «операционок». Процесс «избавления» от новой ОС несложный. При стабильном выходе во всемирную паутину выполнение алгоритма восстановления осилит даже новичок. А вот и сам алгоритм:

  • включить комп;
  • когда операционная система приступит к загрузке, кликнуть сочетание Command + R;
  • нажать кнопку «Восстановление» → выбрать команду «Продолжить»;
  • на экран будут выведены подсказки о том, как корректно завершить сеанс восстановления.

Сведения о восстановлении MacOs

Полный рестарт и App Store

Устройства Apple допускает полное обновления через App Store. Этот процесс занимает около часа в зависимости от навыков пользователя и скорости подключения к сети.

  • Выбрать подходящую операционную систему (ниже в таблице представлены все типы).
  • Убедиться, что комп соответствует всем требованиям и поддерживает функционал OS.
  • Войти в приложение «Ап Стор».
  • В поисковике приложения вбить название подходящей «операционки».
  • Открыть страницу нужной системы.
  • Нажать значок загрузки.
  • После того как файл скачается на устройство, выполнить распаковку файлов, следуя подсказкам.
  • Закончить действие, также следуя подсказкам.

 Устройства Apple

С флешки

Чтобы обновить Macbook Air до последней версии, можно выполнить это прямо с флешки. Способ несложный и эффективный. Понадобится флеш-накопитель минимум на 8 Гб, которому присваивается наименование «Untitled». Дальнейший алгоритм действий предполагает три шага.

1. Загрузка подходящей OS на устройство. Для этого в Апп Стор скачивают файлы с установками и, когда на компе откроется окно с предложением установить ОС на Мак, нужно закрыть его. Теперь нужные файлы для установки остались на компьютере и можно перенести их на съемный носитель.

2. Используя специальные программы (MacDaddy Install Disk Creator или DiskMaker X), адаптировать Flash-накопитель как элемент для загрузки.

  • В «Мак деди» нужно выбрать накопитель, с которым будет выполняться работа, → кликнуть «Select the OS X Installer» и выбрать нужную ОС.
  • Завершающее действие → «Create Installer», после которого начнется подготовка «флешки».
  • В «Диск мейкере» следует выбрать нужную OS, → кликнуть «Erase then create a disk». С накопителя будут стерты все данные и после команды «Продолжить» и ввода пароля начнется адаптация.

3. Подключить накопитель к компьютеру и перезапустить ОС и по указаниям из мастера загрузки. Выполнить апгрейд системы.

Нажмите кнопку «Обновить сейчас», если есть какие-либо предлагаемые обновления. Затем ваш Mac начнет загружать и устанавливать эту новую операционную систему Mac.

Как узнать версию MacOS

Если пользователь сомневается, обновлен ли его Мак до последней актуальной версии, он может это легко проверить. На сайте Apple есть специальная страница, где указано, какая версия MacOS на данный момент последняя из доступных.

Это интересно:  Что лучше: планшет или ноутбук. Что лучше айпад или ноутбук.

На сайте Apple отображается информация только о версиях операционной системы компьютеров Мак, которые вышли в релиз. Если ПО еще на этапе тестирования, оно может быть доступно бета-тестерам.

Узнать версию своего компьютера Мак очень просто. Нажмите в левом верхнем углу на значок яблока и выберите пункт “Об этом Mac”.

Как узнать версию MacOS - шаг 1

В открывшемся окне будет указана версия MacOS.

Как узнать версию MacOS - шаг 2

Если нажать на нее, можно увидеть номер сборки, который потребуется при обращении в техподдержку в случае возникновения проблем с компьютером.

Как узнать версию MacOS - шаг 3

Отметим, что поддержка ПО Мак в актуальной версии — это дополнительная безопасность и уверенность, что компьютер работает оптимально с точки зрения производительности и энергопотребления. Поэтому важно устанавливать не только крупные обновления ПО, но и минорные.

Установка последней версии macOS представляет собой простую задачу, но при условии соответствия аппаратных характеристик устройства системным требованиям для апдейта.

Часть 1. Как обновить Mac до MacOS Mojave / High Sierra

Apple выпустила последнюю версию macOS Monterey 12, которая позволяет получить обновление на большинстве устройств Mac. В этой операционной системе разработано много интересных новых функций, таких как служба подписки Apple News +. Но перед обновлением вы должны проверить приведенные ниже требования.

Проверьте требования

Бесплатно загрузите и установите обновление Mac OS

Включите экран Mac и нажмите значок «Apple» в верхнем левом углу. Выберите «App Store . » из выпадающего меню. Здесь вы можете найти опцию «1 обновление».

Обновить

Примечание: Если опция обновления отсутствует, вы можете напрямую загрузить и установить Mac OS из Mac App Store. Иногда вам может потребоваться переустановить Mac OS, нажмите здесь Проверять.

В разделе «Обновления» Mac App Store нажмите «Обновить» рядом с macOS Mojave, чтобы начать обновление Mac. Завершение загрузки займет некоторое время, затем ваш Mac обновится и перезагрузится.

Обновление завершено

Еще один способ обновить Mac OS

Нажмите значок «Apple» в левом верхнем углу экрана Mac. На этот раз вам нужно выбрать опцию «Системные настройки» из выпадающего меню. Затем нажмите «Обновление программного обеспечения», чтобы проверить, есть ли доступное обновление.

Нажмите кнопку «Обновить сейчас», если есть какие-либо предлагаемые обновления. Затем ваш Mac начнет загружать и устанавливать эту новую операционную систему Mac.

Системные настройки

Примечание: Перед обновлением Mac OS вы можете нажать «Подробнее», чтобы проверить детали каждого обновления. Здесь вы можете выбрать предпочтительный вариант и напрямую обновить Mac до этой версии ОС. Если вы используете EL Capitan, Mac OS X 10.11 или другие ранние версии, вам лучше выбрать подходящее обновление здесь.

Часть 2. Как включить / выключить автоматическую загрузку обновлений Mac OS

По разным причинам многим пользователям Mac нравится отключать автоматическое обновление Mac OS. Здесь, в этой части, мы покажем вам, как включить или отключить автоматическое обновление. Вы можете настроить параметры в зависимости от ваших потребностей.

Выберите «Настройки» в раскрывающемся меню. Здесь вы можете включить или отключить функцию «Автоматическое обновление».

Настройки

Оцените статью
levsha71.ru