Умножение в программе Microsoft Excel. Как умножить в экселе

Как умножить в экселе - Еще статьи по данной теме: Как умножить числа в Экселе? Заключение Умножение чисел Функция умножения в Excel

Microsoft Excel – популярная программа, которая активно применяется пользователями для проведения различных математических расчетов. В частности, с помощью данной программы можно легко выполнять умножение. Более подробнее об этом и пойдет речь в статье.

Как сделать умножение в Excel

Эксель – мощный табличный редактор, позволяющий выполнять огромное количество различных вычислений от простых арифметических до сложных математических расчетов. В данном статье мы поговорим о таком базовом действии как умножение.

Несмотря на то, что из школьной программы все знают, как на бумаге записать умножение одного числа на другое, в Excel у некоторых пользователей с этим могут возникнуть проблемы.

Для умножения в программе используется формула с символом * или специальная функция. Давайте рассмотрим наглядные примеры для лучшего понимания.

Пример 1: умножаем число на число

Самый простой пример – это произведение двух конкретных чисел. В данном случае Эксель выступает в роли обычного калькулятора.

Примечание: при работе с вычислениями нужно помнить, что в Excel действуют такие же законы приоритета, что и в обычной арифметике, т.е. сперва выполняется умножение или деление, и только потом – сложение или вычитание.

В отличие от того, как записываются выражения со скобками на бумаге, в программе всегда ставится знак умножения (и до, и после скобок). Допустим, у нас есть вот такое выражение: 32+28(5+7) .

В ячейке нам нужно написать следующую формулу: =32+28*(5+7) .

Арифметическое выражение в ячейке Excel

Нажав Enter получаем ответ.

Вычисление в Эксель

Для умножения столбца в Экселе на число можно составить формулу, указав в ней коэффициент умножения, а можно и без всяких формул через меню умножить весь выделенный диапазон значений на любое число.

Принципы умножения в Excel

Как и любое другое арифметическое действие в программе Excel, умножение выполняется при помощи специальных формул. Действия умножения записываются с применением знака – «*».

Программу Microsoft Excel можно использовать, как калькулятор, и просто умножать в ней различные числа.

Для того, чтобы умножить одно число на другое, вписываем в любую ячейку на листе, или в строку формул, знак равно (=). Далее, указываем первый множитель (число). Потом, ставим знак умножить (*). Затем, пишем второй множитель (число). Таким образом, общий шаблон умножения будет выглядеть следующим образом: «=(число)*(число)».

На примере показано умножение 564 на 25. Действие записывается следующей формулой: «=564*25».

Простое умножение в Microsoft Excel

Чтобы просмотреть результат вычислений, нужно нажать на клавишу ENTER.

Результат простого умножения в Microsoft Excel

Во время вычислений, нужно помнить, что приоритет арифметических действий в Экселе, такой же, как в обычной математике. Но, знак умножения нужно добавлять в любом случае. Если при записи выражения на бумаге допускается опускать знак умножения перед скобками, то в Excel, для правильного подсчета, он обязателен. Например, выражение 45+12(2+4), в Excel нужно записать следующим образом: «=45+12*(2+4)».

Умножение в несколько действий в Microsoft Excel

Для того, чтобы умножить столбец на столбец, сразу нужно перемножить самые верхние ячейки этих столбцов, как показано в примере выше. Затем, становимся на нижний левый угол заполненной ячейки. Появляется маркер заполнения. Перетягиваем его вниз с зажатой левой кнопкой мыши. Таким образом, формула умножения копируется во все ячейки столбца.

Это интересно:  Как стать блогером в Ютубе за 30 дней. Как стать ютуб блоггером.

Копирование формулы другие ячейки в Microsoft Excel

После этого, столбцы будут перемножены.

Столбцы перемножены в Microsoft Excel

Аналогично можно множить три и более столбца.

Нам потребуется закрепить ссылку на ячейку с числом, которое будет умножаться на все числа столбца. Сделать это можно, если в формуле с обеих сторон от буквы ячейке прибавить знак $. Таким образом, наша формула приобретает следующий вид.

Деление чисел

Предположим, что вы хотите узнать, сколько человеко-часов потребовалось для завершения проекта (общее время проекта ÷ всего людей в проекте) или фактический километр на лилон для вашего последнего меж страны(общее количество километров ÷ лилонов). Деление чисел можно разделить несколькими способами.

Деление чисел в ячейке

Для этого воспользуйтесь арифметическим оператором / (косая черта).

Например, если ввести =10/5 в ячейке, в ячейке отобразится 2.

Важно: Не забудьте ввести в ячейку знак равно(=)перед цифрами и оператором /. в противном случае Excel интерпретирует то, что вы введите, как дату. Например, если ввести 30.07.2010, Excel может отобразить в ячейке 30-июл. Если ввести 36.12.36, Excel сначала преобразует это значение в 01.12.1936 и отобразит в ячейке значение «1-дек».

Примечание: В Excel нет функции DIVIDE.

Деление чисел с помощью ссылок на ячейки

Вместо того чтобы вводить числа непосредственно в формулу, можно использовать ссылки на ячейки, такие как A2 и A3, для обозначения чисел, на которые нужно разделить или разделить числа.

Чтобы этот пример проще было понять, скопируйте его на пустой лист.

Создайте пустую книгу или лист.

Выделите пример в разделе справки.

Примечание: Не выделяйте заголовки строк или столбцов.

Выделение примера в справке

Выделите на листе ячейку A1 и нажмите клавиши CTRL+V.

Чтобы переключиться между просмотром результатов и просмотром формул, которые возвращают эти результаты, нажмите клавиши CTRL+’ (ударение) или на вкладке «Формулы» нажмите кнопку «Показать формулы».

Деление столбца чисел на константу

Предположим, вам нужно разделить каждую ячейку в столбце из семи чисел на число, которое содержится в другой ячейке. В этом примере число, на которые нужно разделить, составляет 3, содержалось в ячейке C2.

Еще один вариант для случая, если одно из множителей будет оставаться постоянным, а второй — меняться для разных расчетов. Тогда чтобы умножить в Эксель, формулы с двумя числами будет недостаточно. Иначе пользователю придется каждый раз вносить изменения в выражение, выполняя лишние действия.

Как в Эксель умножить столбец на столбец?

Для умножения столбца на столбец в Экселе нужно записать правильную формулу, и растянуть ее на весь диапазон перемножаемых значений. Для этого вводим формулу перемножения двух первых значений в столбце, и применяем формулу ко всем ячейкам по всей высоте перемножаемых значений.

Умножение столбца на столбец в Экселе

Как умножить столбец в Excel на число?

Для умножения столбца в Экселе на число можно составить формулу, указав в ней коэффициент умножения, а можно и без всяких формул через меню умножить весь выделенный диапазон значений на любое число.

Если число, на которое будут умножаться ячейки, находится в ячейке таблицы, то ссылку на эту ячейку в формуле нужно будет сделать абсолютной, чтобы она не менялась при применении формулы к другим ячейкам.

Это интересно:  На телефон пришло SMS с кодом подтверждения – что это. Ruskem wifi что это значит

Формула умножения столбца на число в Экселе

Также в Экселе есть возможность умножения диапазона значений на число с помощью специальной вставки с заменой исходных значений. Для этого нам понадобится скопировать наше число коэффициент в буфер обмена, выделить диапазон ячеек для умножения, и на вкладке «Главная» в меню «Вставить» выбрать «Специальная вставка. ». Или такой же пункт выбрать в меню после нажатия на выделенный диапазон правой кнопкой мыши.

Специальная вставка в меню

Специальная вставка в меню при нажатии правой кнопкой мыши

В появившемся окошке в графе «Операция» выбираем «Умножить».

Выбор операции

В дальнейшем число коэффициент поменять уже нельзя и все значения останутся неизменными.

Вместо того чтобы вводить числа непосредственно в формулу, можно использовать ссылки на ячейки, такие как A2 и A3, для обозначения чисел, на которые нужно разделить или разделить числа.

Умножение на столбец

Быстро перемножить один столбец на другой нужно при подсчете общих затрат на те или иные товары. Например, в первом столбике может быть указано количество строительных материалов, а во втором – цена за единицу товара. Полученные числа помогут узнать затраты на все виды продукции.

как в excel умножить столбец на столбец

Как умножить столбец на столбец в Эксель

Если вы будете следовать этому руководству, то сможете безошибочно вычислить итоговую сумму.

  1. Создаем третий столбик, где будет отображаться произведение чисел. Можно дать ему соответствующее имя – «Произведение».
  2. Выбираем верхнюю (пустую) строку третьего столбика. Вводим знак «=», затем пишем «ПРОИЗВЕД». Это команда перемножения.
  3. После «ПРОИЗВЕД» в строке третьего столбика откроются скобки. В них будет отображаться, какие ячейки перемножаются между собой. Чтобы вставить их номера в скобки, нужно выделить курсором. Нажимаем «Enter».
  4. В третьем столбце отобразится произведение чисел из выбранных ячеек.

Переходить с первой строки третьего столбика ко второй, третьей и повторять действия из пунктов 2-3 – слишком долго. Чтобы не тратить время и не перемножать каждую строку отдельно, следует выполнить действия.

  1. Выбрать произведение первой строки (которое было получено в результате пунктов 2-3 из инструкции выше). Вокруг ячейки с произведением появится зеленая рамка, в правом нижнем углу этой рамки – квадрат.
  2. Квадрат зажать левой кнопкой мыши, а затем повести курсор вниз, вплоть до нижней ячейки третьего столбика. Когда зеленая рамка будет выделять остаток третьего столбика, левую кнопку отпускают.
  3. В третьем столбике появятся перемноженные числа из второго и третьего столбца.

Это первый способ, который подойдет для начинающих. Важный нюанс: если после перемножения в последнем столбце вместо чисел появляются знаки «###», это говорит о том, что числа слишком длинные для ячейки. Для их правильного отображения столбик растягивают.

Существует и второй способ. Предположим, что нужно и перемножить один столбец на другой, и узнать сумму полученных произведений. Это логично, если, например, составляется список покупок. Как это сделать?

  1. Создать отдельную ячейку, где будет отображаться сумма произведений.
  2. Перейти в «Панель инструментов» в верхней части экрана, выбрать «Функции».
  3. Во всплывающем меню кликнуть по строке «Другие функции», из появившегося списка выбрать «Математические».
  4. Из списка математических функций кликнуть по опции «СУММПРОИЗВ». В выбранной ранее ячейке появится сумма умноженных друг на друга столбиков.

Далее нужно выбрать диапазон ячеек, которые перемножаются между собой. Их можно ввести вручную: массив 1, то есть первый столбец – B2:B11, массив 2, то есть второй столбец – C2:C11. Можно выбрать ячейки и при помощи курсора, как в алгоритме выше.

Это интересно:  Как подключить принтер к компьютеру, если он его не видит. Как подключить принтер к компьютеру если он его не видит

Те, кто выучил функции Excel, не пользуются панелью, а сразу ставят в нужной ячейке знак «=», а затем команду «СУММПРОИЗВ».

эксель как умножить столбец на число

Умножение на число

Как в Excel умножить столбец на число, разберется даже начинающий юзер. Такое произведение высчитывается в несколько кликов.

Основной способ, как в Excel умножить весь столбец на одно число.

  1. В свободной ячейке вбить число, на которое нужно умножить столбец. Например, необходимо снизить цены на товары с учетом скидки 10%. Тогда в ячейку нужно вбить число 0,9.
  2. Скопировать ячейку с числом при помощи сочетания клавиш «Ctrl и C».
  3. Выделить столбик со значениями, которые нужно перемножить на число.
  4. Кликнуть по выбранному столбцу правой кнопкой мыши.
  5. Во всплывающем меню выбрать «Специальная вставка».
  6. Из списка функций кликнуть по команде «Умножить». Нажать «ОК» внизу всплывающего меню.
  7. Отобразится результат операции.

Есть другой метод, как умножить столбец на число в Эксель. Он подойдет профессионалам, которые постоянно работают с числами. Чтобы осуществить операцию, скачивают специальную надстройку «Арифметические действия». Ее легко найти в свободном доступе для любых версий программы.

После установки настройки перемножение на число осуществляется по упрощенному алгоритму.

  1. Выделить курсором ячейки, которые необходимо перемножить на число.
  2. Нажать на надстройку.
  3. Появится всплывающее окно. В нем нужно выбрать действие, в данном случае «*» (команда «Умножить»), а после него указать число.
  4. Нажимать на «ОК» или другие кнопки для получения произведения не нужно. Результат появится в столбцах автоматически.

После освоения данных инструкций даже новый пользователь научится уверенно перемножать числа в Excel.

Умножение в Экселе производится таким же способом, как и любая другая операция, в основном через формулу. Но кроме формул есть и другие варианты, и как умножать в Экселе различными способами мы и рассмотрим в этой статье.

Вариант 2: умножение разных ячеек

Предположим, в Excel у вас имеются числа в разных ячейках, которые вам необходимо перемножить друг с другом и получить результат вычислений. Для этого ставим знак равно в любой пустой ячейке, в которой требуется увидеть результат вычислений, а затем щелкаем по первой ячейке, в которой содержится число. Вставляем знак умножения (*). Щелкаем один раз левой кнопкой мыши по второй ячейке, следом ставим знак умножения и так далее.

Кроме этого, вы можете выполнять ввод ячеек и вручную. То есть точно так же ставим знак равно, а затем пишем ячейку, которая будет умножена – в нашем случае это A2 (буквы необходимо указывать на английской раскладке клавиатуры). Следом ставим знак умножения и прописываем вторую ячейку – у нас это А4. И так далее.

Как умножать в Экселе

Чтобы увидеть результат вычислений, нам лишь остается щелкнуть по клавише Enter.

Вариант 3: умножение диапазона ячеек

Предположим, числа которые вам необходимо перемножить, находятся в одной строке или столбце. В этом случае рациональнее использовать функцию диапазона, которая действует по следующей формуле:

=PRODUCT(первая ячейка:последняя ячейка)

В нашем примере все числа как раз-таки находятся в одном столбце, поэтому выделяем любую пустую ячейку и начинаем вводить формулу. В нашем случае она будет выглядеть следующим образом:

Как умножать в Экселе

Как только мы нажмем клавишу Enter, в ячейке отобразится результат умножения трех чисел, которые были заданы в нашем диапазоне.

Как умножать в Экселе

Оцените статью
levsha71.ru