Первые фотоаппараты в мире: когда появились устройства фототехники. Первый фотоаппарат в мире

Первый фотоаппарат в мире - Цифровая фотосъемка В каком году изобрели пленочные фотоаппараты? 1889: Джордж Истмен привнес фотографическое использование рулонной пленки в основное русло Цифровая фотография Изобретения, предшествующие появлению фотоаппарата

Прежде чем появились современные фотоаппараты, от камеры-обскуры они прошли длинную эволюцию. Сначала надо было провести подготовку и получить другие открытия.

История создания фотоаппарата — устройство которое ловит момент

Фотоаппарат – достаточно молодое изобретение. История его создания насчитывает порядка двухсот лет. Но первые эксперименты с преломлением света и получением изображения, можно отнести ко времени древнего мира. Камеру-обскуру называют отдаленным предком фотокамеры.

Еще в IV веке до нашей эры Аристотель дал описание загадочному ящику, не пропускающему свет. Работа этого прибора основана на оптическом принципе. Изображение попадает внутрь через маленькое отверстие и отображается на противоположной стороне в перевернутом виде.

Только спустя столетия, в 1573 году, Игназио Данте удалось добиться расположения картинки в правильном виде при помощи зеркала. По прошествии еще трех десятков лет Иоган Кеплер опробовал в камере линзы, что позволило увеличить изображение.
Но ученым так и не удавалось сделать самое сложное – запечатлеть мгновение.

История создания фотоаппарата

В наше время существует множество моделей фотоаппаратов, которые помогают человеку сделать снимки, имеющие очень высокое качество. Ежегодно выпускается все больше новых моделей, которые оснащены различными функциями. Но, наверное, в каждой семье есть старые черно-белые фотографии, которые напоминают о знаменательных событиях.

К сожалению, немногие знают историю создания фотоаппарата. Первое устройство было выпущено около двухсот лет назад, и изобретение произвело настоящий фурор. Но никто в то время даже не мог предположить, что вскоре это изобретение станет совершенствоваться и будет таким популярным.

Первый фотоаппарат

Фотоаппарат - история создания. Когда изобрели фотоаппарат

Астроном по имени Иоганн Кеплер в 17 веке применил на практике законы, которые говорили о преломлении света. Это давало возможность спроецировать какое-либо изображение на поверхность стены. Но впервые изображение было зафиксировано только в 1820 году, это было сделано Жозефом Нисефором Ньепсом. Для фиксации он использовал асфальтовый лак. Именно эту установку и назвали первым фотоаппаратом, конструкция устройства была очень сложной.

После изобретения такой камеры, ее стал использовать Уильям Тальбот. Этот ученый использовал фотоаппарат, чтобы получить негатив и сделать качество полученного изображения немного лучше. Уже в 1865 году Т. Сэттон изобрел зеркальный объектив. Это было одно из самых важных событий в истории фотоаппарата. С помощью данного устройства уже можно было сделать достаточно хорошие фотографии с высоким качеством.

Изобретение фотоплёнки

Фотоаппарат - история создания. Когда изобрели фотоаппарат

Еще одно важнейшее событие в истории фотоаппарата — появление фотоплёнки Kodak. Пленка была изобретена в 1889 году. А уже через пять лет — в 1904 году — была изобретена специальная пластина для изготовления цветной фотографии. Придумали эти пластины братья Люмьер. Это стало настоящим прорывом в истории фотоаппарата.

Изобретение цветных фотографий

Фотоаппарат - история создания. Когда изобрели фотоаппарат

Изобретение фотопленки

первая фотопленка

Так же, как и над созданием фотоаппарата, над изобретением пленки трудилось немало народу. Первая фотопленка была изобретена врачом, родом из Англии, по имени Р. Мэдокс, в 1871 году. Эта пленка для фотокамеры относилась к типу сухих. Она была изготовлена с помощью эмульсии желатина, “выдержкой” серебра и брома.

Это интересно:  Что делать, если при включении ноутбука на дисплее отображается черный экран. Темный экран на ноутбуке при включении но он работает что делать

Немногим позже, через два года, немецкий ученый-новатор Фогель смог уменьшить экспозиционный временной промежуток, благодаря чему он добился увеличения чувствительности фотоматериалов.

Еще через четыре года была изобретена усовершенствованная фотопленка, изготовленная на нитроцеллюлозной, гибкой подкладке. Этому прорыву история фотографии обязана священнику Гудвину.

Все эти модернизации привели к супер-прорыву 1880 года, который сделал Истмен: взяв за основу труды его предшественников, он создал сухие пластины для фотографических аппаратов, а затем – фотопленку в рулонах. Фотоаппараты были тяжелыми, поэтому устанавливались на штативы.

Интересно:чуть позже, после изобретения пленки, Истмен разработал и выпустил специальный фотоаппарат, предназначенный для работы с рулонной пленкой. Именно этот человек стал основателем популярной и сейчас фирмы-производителей надежных фотоаппаратов – Kodak.

РОЖДЕНИЕ KODAK

Фотоаппарат - история создания. Когда изобрели фотоаппарат

В 1889 году в мире фотографии появляется еще одно имя – Джордж Истмен. Будучи банковским служащим, он стал автором изобретения рулонной фотопленки. Впоследствии им был создан и запущен в производство фотоаппарат для работы с этой пленкой. Так появилась, известная во всем мире, американская торговая марка Kodak.

Во Франции в 1904 году братьям Люмьер удается получить первые цветные фотоснимки при помощи специальных пластин.

С этого времени начинается стремительное техническое развитие фотоаппарата.

БУМ УВЛЕЧЕНИЯ ФОТОГРАФИЕЙ

В 1923 году свет увидел первый немецкий фотоаппарат Leica, позволяющий использовать 35- миллимитровую фотопленку. Это открыло новые перспективы для фотографа. Стало возможным изучать негативы и отбирать самые лучшие для печати. Появилась возможность делать большие фотографии с небольших негативов. В дальнейшем в фотоаппаратах Leica стали использовать задержку при съемке и фокусировку.

Интересно, что в Советском Союзе первый зеркальный однообъективный фотоаппарат для 35- миллимитровой пленки начали выпускать в 1934 году. Его можно считать первым малоформатным аппаратом такого плана.

В СССР с 1934 года было организовано производство известного фотоаппарата «ФЭД», являющегося копией фотокамеры Leica II.

В последующие годы фотоаппараты постоянно дорабатываются и обновляются, создаются новые реактивы для фотопечати.

Zenit — самый популярный фотоаппарат в СССР, выпущенный на КМЗ. Представляет собой 35-миллиметровую зеркальную камеру. Технически «Зенит» отражает две советские тенденции:

Небольшой экскурс в историю фотографии

Большинство людей, пользующихся фотокамерой в телефоне, вряд ли когда-нибудь задумывалось над тем, кто создал первый фотоаппарат, как он был устроен. А между тем, история появления самого первого аппарата в мире представляет собой немалый интерес. Первое упоминание о камерах-обскурах, дошедшее до наших дней, датируется V – IV веками до нашей эры.

Схема работы камеры-обскуры

Схема работы камеры-обскуры

Ученики китайского философа Мо-Цзы подробно описали, как они получили изображение, перевернутое «вверх ногами», на стене в темной комнате. Аристотель пытался понять, почему на стену проецируется круглое Солнце, хотя оно светит через квадратное отверстие.

В Х веке арабский естествоиспытатель Ибн-ал-Хайсам объяснил принцип работы камеры-обскуры, и для наблюдения за затмениями Солнца соорудил специальные палатки. Сделав маленькое отверстие в одной из сторон палатки, он добился проецирования изображения на противоположную стену.

Это интересно:  OLED-телевизоры в сравнении с LCD с LED-подсветкой. Led или oled телевизоры что лучше.

Первым человеком, использовавшим камеру обскуру для зарисовок с натуры, был Леонардо да Винчи. В XVII веке портативные камеры-обскуры снабдили системой зеркал, проецирующих изображение на матовую пластину, что позволяло делать рисунки.

Веком позже в России появилась «махина для снимания першпектив». Но настоящая революция с камерой-обскурой произошла в первой половине XIX века, когда изобрели способ фиксации изображения, проецируемого на гладкую поверхность.

Первая фотография в мире Жозефа Ньепса «Вид из окна»

Первая фотография в мире Жозефа Ньепса «Вид из окна»

Именно в это время и появился прототип первого фотоаппарата в мире. Честь изобретения этого способа принадлежит французу Жозефу Нисефору Ньепсу.

Используя свой метод, он сделал в 1826 году первую в мире фотографию, которая дошла до наших дней. Фотография называется «Вид из окна», и создавалась она в течение восьми часов при прямом солнечном освещении.

Эволюция фотоаппарата

От первых фотоаппаратов до первых цифровых фотоаппаратов – дистанция в полтора века. За это время произошло великое множество событий, которые по праву могут считаться вехами в развитии и становлении фотографии.

Долгое время не утихали споры о том, когда появился первый фотоаппарат в мире – в 1826, когда Ньепс получил первую в мире фотографию или в 1838, когда Дагер получил первую фотографию человека.

Фотография Дагер «Вид на бульвар дю Тампль» 1838 года

Фотография Дагер «Вид на бульвар дю Тампль» 1838 года

С момента, когда появился первый фотоаппарат, произошло много знаковых событий, среди которых следует отметить:

  1. 1839 год – Роберт Хинниезер Корнелиус, усовершенствовал дагеротип и сделал первый в мире автопортрет;
  2. 1840 год – русский изобретатель Алексей Федорович Греков создает первый фотоаппарат в России;
  3. 1858 год – французский изобретатель Гаспар Феликс Турнашон с воздушного шара сделал первый аэрофотоснимок Парижа;
  4. 1856 год – англичанин Уильям Томпсон, прикрепив фотокамеру на шесте, неподалеку от Веймонта сумел сделать первый в мире подводный снимок;
  5. 1924 год – выпущен самый первый фотоаппарат «Лейка» («ЛЕЙтц КАмера» – по имени Эрнста Лейтца);
  6. 1936 год – выпущена камера «Кине-Экзакта» – первый зеркальный фотоаппарат.

Датой создания первой зеркальной фотокамеры стал 1861 год. Его придумал Сэттон. В фотоаппарате картинка появлялась при помощи зеркального отображения. Но чтобы получить качественные снимки, необходимо было просить фотографирующихся сидеть неподвижно более 10 секунд.

Когда появился первый цифровой фотоаппарат?

Цифровой фотоаппарат уникален тем, что в отличии от его предшественников, он предоставляет нам возможность переносить и хранить снимки на каком-либо цифровом носителе. Цифровой фотоаппарат для фиксации картинки использует фотоэлектрический принцип, при котором полупроводниковая фотоматрица преобразует свет в электрические сигналы, которые мы можем моментально просмотреть, перенести на компьютер, планшет и другие устройства, или вовсе удалить.

Первый беспленочный фотоаппарат изобрел в 1975 году Стивен Сассон — инженер компании Eastman Kodak. Прообраз первого видеофотоаппарата Sony Mavica был презентован в 1981 году, однако его возможности были крайне ограниченными и при транспортировке данных на цифровые носители нередко происходили повреждения. Однако этот шаг стал прорывом. Стало понятно, куда «грести» дальше.

Это интересно:  Как узнать модель вашего Ipad по серийному номеру или через официальный сайт. Как узнать модель айпада.

Стивен Сассон

Самым ранним высококачественным цифровым фотоаппаратом принято считать «Fuji DS-1P» — модель 1988 года. Для записи в нем использовалась съёмная карта SRAM. В том же году Kodak создал первую цифровую зеркальную фотокамеру «Electro-Optic Camera».

С тех пор технологии достигли такого уровня, что ежегодно появляются все более качественные и высокотехнологичные устройства для фото и видео съемки. Сегодня можно купить один смартфон и наслаждаться прекрасными фотографиями самого высокого качества — такого, которое не отобразят имеющиеся в наличии средства вывода изображения. Тем не менее, важно помнить, что все началось с древнейшей камеры-обскура и великих открытий изобретателей прошлых веков.

Теперь Вы знаете чуть больше об устройстве фотоаппарата и истории его появления. История развития фотографии очень глубокая и, к сожалению, в одной статье не затронуть всех тонкостей и этапов развития данной отрасли. Мы надеемся, что эта статья вызвала у Вас интерес для дальнейшего изучения истории фотоаппарата и фотографии.

Например, на улице напротив темной комнаты растет дерево. Если проделать дырочку в этой стене, то на противоположной стене комнаты благодаря свету отразится силуэт дерева. Вот только рисовать его неудобно: свет отразит дерево в перевернутом виде.

Эволюция фотоаппарата

Ниже представлены некоторые факты из истории развития фототехники.

  • Роберт Корнелиус в 1839 году занимался вместе с химиком из США улучшением дагерротипа и уменьшения экспозиции. Он сделал свой портрет, который считается первой портретной фотографией. Через несколько лет открыл несколько фотоателье.

  • Первые фотообъективы были созданы в 1850 годах, но до 1960-го появились все виды, используемые сегодня.

  • 1856 г. ознаменовался появлением первых подводных фото. Закрыв камеру коробкой и на шесте погрузив ее в воду, удалось произвести снимок. Но света под поверхностью водоема было недостаточно, и получились только очертания водорослей.

  • В 1858 году над Парижем появился воздушный шар, на котором находился Феликс Турнашон. Он производил первую аэрофотосъемку города.

  • 1907 год – изобретен белинограф. Аппарат, позволяющий пересылать фото на расстояние, прототип современного факса.

  • Миру была представлена первая цветная фотография, сделанная в России в 1908 г. На ней был изображен Лев Николаевич Толстой. Изобретатель Прокудин-Горский по велению императора отправился снимать живописные места и жизнь простых людей.

Это стало первой коллекцией цветных фото.

  • 1932 год стал знаменательным в истории фотографии, так как после долгих изысканий русских ученых, затем братьев Люмьер, немецкий концерн Agfa стал выпускать цветную фотопленку. А в камерах появились цветные фильтры.

  • Производитель фотопленок Fujifilm появился в Японии недалеко от горы Фудзияма в 1934 году. Компания была преобразована из фирмы, производившей целлюлозу, а затем целлулоидную фотопленку.

Что касается самих фотоаппаратов, то после появления пленки фототехника стала развиваться ускоренными темпами.

  • Бокс-камера. Изобретение фирмы «Кодак» было представлено свету в 1900 году. Камера, созданная из прессованной бумаги, стала популярной из-за своей дешевизны. Ее цена была всего 1 доллар, поэтому позволить себе ее могли многие. Первоначально для съемки использовались фотопластины, затем рольфильм.
Оцените статью
levsha71.ru