Переустановка Windows 10 без диска, флешки и BIOS. Как переустановить винду 10 без диска и флешки

Как переустановить винду 10 без диска и флешки - Создание виртуального диска Подключаем установочный образ Windows Запускаемся в режиме аудита Программа Dism++ Копирование установочных данных

Начнётся копирование файлов. Окно утилиты можно свернуть и заняться своими делами на компьютере. По завершении копирования перезагружаемся, в меню загрузки выбираем новую Windows, ожидаем установки драйверов, задаём региональные настройки, создаём профиль.

Как установить Windows без диска и флешки подробная инструкция

Установка или переустановка Windows — операция довольно простая и автоматизированная, однако, лишь в том случае, если имеется рабочий дисковод или хотя бы флешка с записанным образом Windows XP, 7 или желаемой версией. Переустановка бывает более проблематична, особенно когда нужно сохранить данные. А если диска или флешки нет, как можно установить и переустановить в таком случае? В нашей статье будет подробно описано, как переустановить рабочую версию Windows 7 без использования диска или флешки.

Сама операция довольно проста, и опытному пользователю хватит и вступительных слов с головой. Разобьем процесс на несколько этапов:

  1. Сжатие жесткого диска и выделение нужного объема памяти.
  2. Копирование данных из образа с ОС на заранее подготовленный участок памяти.
  3. Создание установочного «диска», который находится внутри выбранного участка памяти с помощью утилиты EasyBSD.
  4. Установка ОС Windows, а также её настройка.

Эти факторы будут описываться более подробно ниже, благодаря чему любой пользователь сумеет разобраться, как и что делать.

Скачивание нужных утилит

Для этого Вам пригодится программа Daemon Tools. Скачать её можно с официального сайта. Она занимает немного места на жестком диске, а также не требовательна к ресурсам. Также следует скачать утилиту еще меньшую по размеру, которая называется EasyBSD. Её можно скачать также на официальном сайте. Именно с помощью последней мы и будем проводить всю операцию по переустановке и установке Windows без флешки и диска.

Создаем раздел

Первым шагом будет установка раздела на диске, где и будут храниться установочные файлы операционной системы Windows. Для этого нужно перейти в «Управление Дисками». Чтобы попасть в это подменю, нужно кликнуть правой кнопкой мыши по «Мой Компьютер», там выбрать вкладку «Управление», а в нем есть «Управление Дисками». Еще можно через поиск ввести «Управление дисками» и вы сразу попадете на нужную страницу. Там же можно отследить количество памяти на флешке или других устройствах. Выглядит нужная нам опция вот так:

Acronis

Здесь можно увидеть количество доступной и занятой информации на жестком диске. Для нашей операции важно, чтобы жесткий диск был уже разбит на два раздела, как на картинке. После выполнения этого фактора, делим второй диск (в нашем случае D) на два разных раздела. Для этого правой кнопкой мыши кликаем на диск D, а там выбираем вкладку «Сжать том». После нажатия всплывает окошко, в котором вас просят ввести, насколько сжать диск. Вам же нужно ввести значение, немного превышающее размер образа с Windows. Хотя для ноутбуков зачастую памяти хватает, но в целях экономии введите мегабайт на 150–300 больше, чем весит образ. Нажимаем «Сжать». Само сжатие не будет длиться долго — около пяти минут, не больше.

Это интересно:  Microsoft заставила Windows 11 занимать меньше места на диске. Windows 11 сколько весит.

Преобразование раздела

После этого, нам нужно преобразовать пространство, которое мы только что сжали, в чистый раздел. Кликая на прямоугольник, означающий не распределенное пространство правой кнопкой мыши, выбираем вкладку «Создать простой том». Выглядит это приблизительно так:

Cоздать простой том

Запустится мастер. Особо не задумываясь, везде жмем на кнопку Далее , ничего особенно важного в нём нет. После создания тома приступаем к основной части работы.

Давайте попробуем подготовиться к установке Windows без диска и флешки и не потратить ни одной копейки наших кровных. Для этого нам нужно скачать ISO образ Windows. Открываем браузер и скачиваем любой приглянувшийся образ. Если не понимаете, как выбирать — жмите на любой попавшийся и качайте с помощью торрент-клиента.

Способы установки Windows 10

Установка Windows на ПК проводится несколькими способами: после загрузки с внешних носителей (USB флешка или DVD диск) или с помощью специального программного обеспечения.

Для установки операционной системы используются следующие способы:

  • загрузочная флешка — установка Windows с USB флешки;
  • DVD диск — установка системы с оптического диска;
  • программа Media Creation Tool — установка Windows 10 с помощью утилиты;
  • приложение Помощник по обновлению Windows — установка новой версии ОС с помощью обновления;
  • Новый запуск — функция переустановки ОС средствами системы;
  • Переустановка Windows 10 с помощью файла образа диска с расширением «.ISO».

В этом руководстве мы рассмотрим способ установки Windows 10 непосредственно из работающей системы. Новая операционная система будет установлена поверх предыдущей Windows. Необходимо заранее скачать на компьютер файл «Windows 10 iso».

Переустановка Windows 10 без диска и флешки с Рабочего стола

Если образа с Виндовс 10 нет в наличии, скачайте его с официального сайта Microsoft по этой ссылке: https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10 .

Выполните следующие действия для загрузки образа ОС:

  1. Скачайте средство Media Creation Tool на ПК.
  2. Запустите средство, примите условия лицензионного соглашения.
  3. В окне «Что вы хотите сделать?» активируйте пункт «Создать установочный носитель (USB -устройство флэш-памяти, DVD-диск, или ISO-файл)».
  4. Выберите язык, выпуск, архитектуру Windows
  5. В окне «Выберите носитель» поставьте флажок в пункт «ISO-файл».
  6. Следуйте указанием программы, в итоге на вашем компьютере окажется файл с операционной системой в формате «.ISO».

Для наглядности файл образ можно переместить на Рабочий стол компьютера.

Щелкните по ISO файлу правой кнопкой мыши, в контекстном меню выберите «Подключить».

подключить

В окне Проводника откроется содержимое образа диска, монтированное в виртуальном приводе. Запустите файл «setup» от имени администратора.

запуск файла

На компьютере откроется окно «Программа установки Windows 10», в котором предлагают выбрать один из вариантов:

Можете загрузить обновления, если на это нет времени, откажитесь от получения обновлений.

получение обновлений

Программа проверяет наличие обновлений, подготавливает систему.

В окне «Применимые уведомления и условия лицензии» нажмите на кнопку «Принять».

Это интересно:  Снимаем пароль с BIOS. Как сбросить пароль биос.

условия лицензии

Происходит проверка наличия обновлений.

получение обновлений

В окне «Готово к установке» по умолчанию активированы обор пункта:

  • Установить Windows 10 соответствующей редакции (в данном случае Windows 10 Pro).
  • Сохранить личные файлы и приложения.

Нажмите на «Изменить выбранные для сохранения компоненты».

изменить выбранные компоненты

В окне «Выберите, что вы хотите сохранить» нужно выбрать один из вариантов:

  • Сохранить личные файлы и приложения — сохранение файлов, программ и параметров.
  • Сохранить только мои личные файлы — будут сохранены только личные данные, параметры и программы будут удалены.
  • Ничего не сохранять — с компьютера будут удалены все данные, включая личные файлы, приложения и параметры.

Для «чистой» установки Windows 10 выберите «Ничего не сохранять».

выберите что сохранить

В окне «Готово к установке» ознакомьтесь с тем, что вы выбрали, а затем нажмите на кнопку «Установить».

готово к установке

Перезагружаемся. При перезагрузке у нас должно появиться вот такое меню загрузки. Чтобы выключить отсчёт таймера просто нажимаю на клавиатуре клавишу курсора вниз. Если у вас сейчас Виндовс 7, то меню будет выглядеть иначе. Белый текст, на черном фоне.

↑ 3. Запуск инсталлятора дистрибутива в текущей Windows

Никаких установочных носителей не нужно, если речь идёт о переустановке Windows отличной версии. В дистрибутиве системы имеется утилита setup.exe, мы её можем запустить, подключив установочный ISO-образ в среде текущей Windows. В Win8.1 и Win10 это делается с помощью пункта «Подключить» в контекстном меню системного проводника. А в Win7 монтирование ISO реализуется средствами программ типа Daemon Tools. Если мы запустим setup.exe в составе дистрибутива той же версии Windows, что и текущая, система просто получит обновления. Но если подмонтировать ISO с дистрибутивом отличной версии Windows, получим почти что полноценный процесс переустановки.

В таблице разделов диска кликаем раздел С. Жмём «Далее», затем «Ок» в инфоокошке, уведомляющем нас о создании папки «Windows.old».

Запустится процесс копирования файлов новой Windows. На каком-то этапе этот процесс прервётся, компьютер перезагрузится, и копирование файлов продолжится в среде предзагрузки, как и при обычной установке Windows с загрузочного носителя.

↑ 4. Программа WinToHDD

Программа WinToHDD в числе возможностей предусматривает переустановку Windows с форматированием системных разделов из среды текущей системы. Устанавливать можем любую версию Windows, вне зависимости от того, какую версию имеем сейчас. Программа поддерживает дистрибутивы настольных Windows Vista-10 и серверных её выпусков Server 2008-2016. В рамках домашнего использования WinToHDD предлагается бесплатно. А вот для установки Windows в редакции Enterprise и серверных выпусках необходима платная версия WinToHDD Pro. Как переустановить Windows с использованием этой программы?

Указываем путь к установочному ISO-образу или к отдельно содержащимся файлам install.wim или install.esd. Выбираем редакцию системы.

Компьютер перезагрузится, и переустановка продолжится в среде предзагрузки. После новая система выйдет на этап задания региональных настроек и создания профиля.

Итак, приступаем. Сначала запустим загрузку образа системы. Для этого запускаем Руфус. Внимание, в этом окне обязательно разрешаем обновление программы, нажав кнопку.

Программы для быстрого создания виртуального дисковода

Если Вы используете OS Windows XP/7, то следует выбрать программу для работы с виртуальными оптическими приводами. В списке ниже приведены самые популярные программы и их особенности:

Это интересно:  Как открыть командную строку в Windows 10. Как открыть командную строку в windows 10

Создание виртуального дисковода

  1. Daemon Tools. Одна из самых первых и популярных программ на рынке подобного программного обеспечения. Программа условно бесплатная –пользователям доступны Lite и Premium версии. Работа с существующими виртуальными дисками организована очень удобным образом, пользователь может быстро создавать и удалять диски. В бесплатной версии ПО, возможно создавать одновременно только 4 образа. Программа поддерживает форматы iso, img, dmg, vdf, mds,mdf.
  2. Программа отличается возможностью создавать большое количество виртуальных дисков одновременно. Также присутствует возможность записи на съемный компакт диск. С помощью данной программы пользователи смогут хранить все свои диски виртуально на случай, если физический диск будет поврежден. Также есть возможность скачивать образы с интернета и монтировать их для дальнейшей установки с помощью данной программы.
  3. ПО, которое работает исключительно с ISO образами. Образы монтируются быстро, а время выполнения сводится к минимуму. Доступна возможность конвертирования образов других форматов непосредственно в ISO.
  4. Утилита бесплатна и доступна для скачивания. Доступна функция самостоятельного создания образов дисков.
  5. Virtual CloneDrive. Программа с минимумом настроек, высокая скорость выполнения и чтения дисков. OS распознает созданный диск как физический CD/DVD-ROM.

Бесплатные обновления ОС

Компания Майкрософт регулярно предоставляет пользователям лицензионных версия ОС возможность бесплатного обновления до более новых версий программного обеспечения. Пользователи Windows 7 Home Edition могут обновиться до версии Professional или Premium через официальный сайт Microsoft.com или через центр обновлений, который находится в панели управления каждого компьютера. Установка нового ПО сводится к нажатию нескольких кнопок. В основном установка новой системы занимает от получаса до 120 минут, в зависимости от скорости работы центрального процессора компьютера или ноутбука.

Существует возможность бесплатно заменить Виндовс 7 на Виндовс 8\\8.1. Следуйте инструкции, чтобы узнать о возможности обновления ОС:

  1. Скачайте помощник обновления от компании Майкрософт по ссылке
  2. Запустите его и дождитесь конца установки. Это займет несколько минут.
  3. Следуя инструкциям на экране, вы узнаете о том, с какой новой версией ОС совместима ваша система. Далее программа предложит скачать новое ПО и установить его.

Примечание: после установки ОС посредством обновления сохраняются все пользовательские файлы и программы. некоторое ПО может не работать, если оно не совместимо с новой ОС.

Для удаления папки «Windows.old» используйте встроенное системное приложение «Очистка диска». На моем сайте есть подробная статья о том, как удалить Windows.old с ПК, используя утилиту «Очистка диска».

Проброс физического диска в виртуальную машину

И тут очень внимательно, так как нам нужно выбрать именно наш диск (Этот компьютер \ ПКМ \ Управление \ Управление дисками \ Смотрим номер диска \ PhysicalDriver0 \ Использовать отдельные разделы, чтобы проверить, действительно тот диск выбран или нет \ Назад \ Использовать весь диск, чтобы все выглядело аналогично установке на реальной машине \ Далее \ Готово)

ustanovka windows 10 7 bez fleshki i diska 5

ustanovka windows 10 7 bez fleshki i diska 6

Подключаем установочный образ Windows

Подключим образ с операционной системой к виртуальному приводу (Параметры VM \ DVD \ Файл образа \ ОК)

ustanovka windows 10 7 bez fleshki i diska 7

Устанавливаем ОС (Запустить \ F2 \ BIOS \ Приоритет загрузки \ Далее \ Установить \ У меня нет ключа \ Windows 10 Pro \ Выборочная настройка, только для опытных \ Раздел 1 форматировать \ Выбираем его для установки \ Далее \ Установка)

ustanovka windows 10 7 bez fleshki i diska 8

Оцените статью
levsha71.ru