Три способа обновления драйверов в Windows 10. Как проверить драйвера на windows 10

Как проверить драйвера на windows 10 - Убрать через gpedit Способ 1: Диспетчер устройств Способ 6: Материнская плата NVIDIA Как обновить драйвер самому?

Теперь, когда текущая версия установленного драйвера обнаружена, остается узнать о последней выпущенной, отыскав ее на официальном сайте разработчика оборудования. Разберем этот алгоритм действий на примере материнской платы от ASUS.

Driver Verifier: Проверка плохих драйверов в Windows 10

Неисправный драйвер может вызвать много проблем для компьютера. Самый распространенный признак того, что драйвера нуждаются в обновлении — это «синий экран смерти». К счастью, этот синий экран показывают нам коды ошибок, дампов памяти, что позволяет выявить причину в том или ином драйвере, устройстве и обновить его или удалить. Становиться сложно, когда дампы памяти и коды ошибок не помогают или компьютер даже не показывает коды ошибок, а просто блокирует систему. Что делать в этих случаях?

Встроенная в систему Windows Driver Verifier создан для проверки драйверов, путем вызова дополнительных нагрузок на системные драйвера и стресс тестов, чтобы спровоцировать аварию. Это поможет вам выявить плохие драйвера в Windows.

Подготовка системы к проверке драйверов windows 10

Перед включением Driver Verifier, обратите внимания, что драйвера могут заблокировать вас из вашего же компьютера, если вы не будете осторожны. Driver Verifier при обнаружении плохого драйвера выдаст вам синий экран, если их несколько, то образуется цикл загрузка>загрузка>краш и вы не сможете запуститься обратно в систему windows, чтобы отключить краш-тест системных драйверов. По этому мы подготовимся на всякий пожарный, а то в наше время русское «авось прокатит» уже слабо работает. Перед включением проверки драйверов сделайте одно из следующих.

  • Проверить, что вы можете легко загрузиться в безопасном режиме без необходимости БИОСА. Обычными словами, вход в безопасный режим должен быть выполнен с помощью рабочего стола windows. Зажмите Shift+перезагрузка, нажав и удерживая кнопку шифт нажмите мышкой на перезагрузка. Попробуйте другим способом, установить вариант загрузки в безопасном режиме вручную через Windows.
  • Создайте точку восстановления системы, отключив при этом антивирусные продукты. Откройте поиск Windows и наберите Создание точки восстановления, выберите из предложенного и действуйте предложенной вам инструкции.
  • Создать диск восстановления для вашего компьютера, чтобы был доступ к командной строке через параметры при использовании диска восстановления.
  • Можете создать полную резервную копию вашей системы или любых других данных за которые вы переживаете.
  • Обязательно прочтите мой краш-тест в конце статьи. Он поможет вам в случае неудачи, которая произошла со мной.

У вас есть два способа установки свежих дров. Вы можете воспользоваться программой nVidia GeForce Experience . После установки просто открываем её, переходим на вкладку «Драйвера» и устанавливаем обновление. Второй способ – это сделать установку вручную:

Обновление драйверов в Windows 10 с помощью Диспетчера устройств

Чтобы вручную обновить драйвер в Windows 10, вам необходимо воспользоваться Диспетчером устройств, для этого, выполните следующие действия:

  • Введите «Диспетчер устройств» в строке поиска меню «Пуск» и появившемся списке откройте Диспетчер устройств.
Это интересно:  Как откатить систему Windows 10 назад. Варианты отката до точки восстановления. Как откатить систему назад windows 10

  • Выберите необходимый драйвер, который вы хотите обновить.
  • Нажмите правой кнопкой мыши на драйвер и выберите «Обновить драйвер»
  • Затем выберите Автоматический поиск драйверов, чтобы инициировать поиск обновления драйвера.

Как вы можете видеть в моем случае, лучшая версия драйвера устройства уже установлена, поэтому Windows не предлагает другой версии драйвера.

Если ваша операционная система Windows обнаружит новые драйверы, то процесс обновления будет запущен сразу. Если, однако, вы не можете найти новые обновления таким способом, но уверены в наличии новых драйверов, вы можете перейти на веб-сайт производителя и поискать новые версии драйверов там, что мы и сделаем чуть позже в данной статье .

Обновление драйверов через Центр обновления Windows

Другой подход к обновлению драйверов Windows — использование Центра обновления Windows. Для начала выполните следующие действия:

  • Откройте Параметры Windows.
  • Выберите Обновление и безопасность >Центр обновленияWindows.
  • Теперь нажмите на «Просмотреть необязательные обновления».

Внимание! Любая операционка – Windows, macOS – является базовым комплексом стандартных программ и задач, которые необходимо решать «мозгам» компьютера. Для полноценной работы скачивают и устанавливают драйвера.

Через сведения о системе

Функция доступна для версий Виндовс XP, 7-я и 10-я, Vista. Чтобы просмотреть необходимые сведения, необходимо выполнить несколько этапов:

скриншот_7

скриншот_8

скриншот_9

скриншот_10

Появится окно со списком действующих механизмов. Выбрать устройство – модем или принтер, например, кликнуть клавишу «+». Вызвать контекстное меню правой кнопкой мыши, перейти на «Свойства». Откроется следующее окно – перейти на вкладку «Драйвер». Откроется полная информация о действующем софте.

скриншот_11

Диспетчер устройств

Открыть раздел можно с помощью поисковой строки – набрать cmd или фразу «командная строка».

скриншот_12

Нажать по первому результату правой кнопкой мышки и активировать утилиту driverquery.

скриншот_13

Внимание! Важно выполнять работу от имени Администратора. Профили иных назначений не смогут выполнить изменения или корректировку установленных «дров».

Это интересно:  Изменение формата ячеек для отображения данных и создания таблиц. Какое форматирование применимо к ячейкам в excel

После этого необходимо выполнить действия, указанные в предыдущем пункте, – выбрать устройство, кликнуть «+», затем перейти на контекстное меню и «Свойства».

В Windows существует меню настройки политики установки устройств. С его помощью можно запретить Windows 10 автоматически устанавливать обновления для ПО устройств. Редактировать эти настройки можно только от имени администратора.

Способ 3: Официальный сайт производителя

В этом методе поговорим об использовании официального сайта производителя материнской платы, ноутбука или конкретного комплектующего для поиска обновлений драйверов. Соответственно, сейчас нужно узнать текущую версию, чтобы сравнить ее и установить. Проще всего это сделать через системную утилиту.

    Откройте окно «Выполнить», используя для этого горячую клавишу Win + R. Введите там msinfo32 и нажмите Enter для подтверждения ввода команды.

Переход к системной утилите для проверки обновления драйверов на Windows 10

Работа с системной утилитой для проверки обновления драйверов в Windows 10

Проверка текущей версии ПО в системной утилите для проверки обновления драйверов на Windows 10

При желании можете получить такие же сведения через «Диспетчер устройств», о чем уже было сказано ранее, или при помощи специального софта от сторонних разработчиков, предоставляющего информацию о комплектующих. Список подходящих программ есть в статье по ссылке ниже.

Теперь, когда текущая версия установленного драйвера обнаружена, остается узнать о последней выпущенной, отыскав ее на официальном сайте разработчика оборудования. Разберем этот алгоритм действий на примере материнской платы от ASUS.

    Перейдите на официальный сайт по прямой ссылке, введите запрос в поисковике или откройте сразу страницу модели лэптопа, материнской платы или другого комплектующего, указав ее в поиске.

Переход на официальный сайт для проверки обновления драйверов на Windows 10

Открытие раздела на официальном сайте для проверки обновления драйверов на Windows 10

Выбор ОС на официальном сайте для проверки обновления драйверов на Windows 10

Выбор версии драйвера на официальном сайте для проверки обновления драйверов на Windows 10

Скачивание версии драйвера на официальном сайте для проверки обновления драйверов на Windows 10

Способ 4: Программы для обновления драйверов

Не обязательно сразу же устанавливать драйверы, найденные соответствующей программой от сторонних разработчиков. Ничего не мешает просто посмотреть версию и использовать данную информацию для личных целей. Однако иногда такой софт оказывает полезным и позволяет инсталлировать драйверы, которые уже отсутствуют на официальном сайте. Прямое предназначение подобных приложений — обновление ПО всего оборудования, установка фирменных утилит от производителя ноутбука или отдельных компонентов ПК.

Использование стороннего ПО для проверки обновления драйверов на Windows 10

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Помимо этой статьи, на сайте еще 12759 полезных инструкций.
Добавьте сайт Lumpics.ru в закладки (CTRL+D) и мы точно еще пригодимся вам.

Самым верным способом будет скачивание и установка драйверов с официальных сайтов, производителей. Для начала вам нужно перейти на официальный сайт с поддержкой. Я оставлю ссылки с самых популярных фирм:

Если у вас есть сомнения касательно свежести установленного драйвера вашего устройства, то можно запустить его обновление вручную. Для этого запускаем Диспетчер устройств (я рекомендую вызвать его из окна Системы по Win+Pause). Теперь в дереве устройств выбираем интересующее нас оборудование и по правой клавише выбираем «Обновить драйвер».

Это интересно:  Как добавить фото с телефона в Инстаграме. Как добавить фото в инстаграм

Результатом операции должно быть сообщение системы об успешном обновлении драйвера.

Если система не нашла драйвер

Однако, есть шанс, что в ваших руках, а точнее в вашем системном блоке, окажется устройство, для которого Windows не сможет самостоятельно найти драйвер. Тогда придется установить его с диска или сайта производителя. При обновлении драйвера устройства вам следует выбрать «Найти драйвер на этом компьютере» и указать путь к папке, в которую вы его скачали.

Для большинства современных устройств операционная система Microsoft Windows сама способна найти подходящий драйвер без вашего участия. Просто проверьте, включено ли автоматическое обновление драйверов.

Если вы решили попробовать какой-то бета-драйвер от разработчика устройства на свой страх и риск, то обновите его вручную через опцию «Найти драйвер на этом компьютере».

Также не стоит забывать о встроенном механизме автоматического обновления драйверов, которые поставляет сам разработчик драйвера. Не стоит отключать ее, если хотите иметь самые актуальные версии установленных драйверов.

Таким образом, вы можете без проблем обновлять драйверы устройств. Как мы уже говорили выше, обновление драйверов — один из надежных способов защиты от внешних угроз, а также от случайных ошибок. Мы надеемся, что вы смогли обновить драйверы одним из перечисленных способов.

Способ 4: Сетевой карты и Wi-Fi

По данной теме я уже писал более подробные инструкции:

По сути нам нужно узнать название материнской платы, чтобы потом найти её на сайте и скачать оттуда драйвера. Для этого открываем командную строку от имени администратора – для этого можно воспользоваться поиском.

Как на Windows 10 обновить все драйвера: 7 способов

wmic baseboard get product
wmic baseboard get Manufacturer

Как на Windows 10 обновить все драйвера: 7 способов

Первая покажет точное наименование модели, а вторая производителя. Далее вы можете найти в поисковике материнку по модели, тли перейти на официальный сайт, и уже оттуда через поиск отыскать конкретную материнскую плату.

ПРИМЕЧАНИЕ! Если вы встретите несколько аппаратных версий (Rev), то её можно посмотреть на самой материнской плате.

Способ 7: Использование программ

Если из вышеперечисленного ничего не получилось, или у вас мало времени, то можно использовать и программы:

  • Driver Booster
  • DriverPack Solution
  • Snappy Driver
  • DriverHub
  • DriversCloud
  • Double Driver
  • Driver Talent
  • Free Driver Scout
  • DriverMax
  • Driver Easy
  • Device Doctor

Рассказывать про каждый смысла нет – они работают все примерно одинаково. Просто находим их в интернете, скачиваем, запускаем. После запуска программа сама автоматически найдет старое железо и обновит на него ПО.

Оцените статью
levsha71.ru