Узнаём пробег фотоаппарата Canon. Как узнать пробег фотоаппарата canon

Как узнать пробег фотоаппарата canon - Способы проверки пробега затвора у камеры Как узнать пробег затвора фотоаппарата Canon? Средний пробег фотокамеры Какой ресурс работы затвора у фотоаппарата? Как можно узнать пробег фотоаппарата Canon?

Исчерпавший свой ресурс затвор желательно заменить — даже если камера пока работает нормально. Средняя цена такой замены — около $200 для профессиональных моделей. Для недорогого аппарата расходы могут превысить половину стоимости — и, не исключено, что будет выгоднее купить новый.

Как узнать пробег фотоаппарата canon

Знать пробег (количество срабатываний) затвора, необходимо у камер имеющим механический затвор. Так как данный элемент, имеет ограниченный ресурс срабатываний. Особенно важно, этот параметр проверять, при покупке б/у камеры.

Существует несколько способов получения информации о ресурсе затвора:

  • с помощью специальных утилит, подключив камеру к ПК;
  • просмотр данных EXIF;
  • посмотреть в самой камере.

К сожалению, нет единого варианта для всех камер, у каждого производителя свои заморочки.

Программы для ПК

EOSMSG-Desktop — программу можно скачать бесплатно с официального сайта. Для проверки, устанавливаем скаченную программу на ПК и подключаем через USB камеру. Разработчик, дает возможность узнать пробег у таких камер как: Canon, Sony, Nikon, Pentax. Полный список моделей можно посмотреть на сайте http://www.eosmsg.com/

 EOSMSG-Desktop-1

EOSMSG Desktop 2

Canon Eos Digital Info — бесплатная утилита, только для камер Canon. После скачивания, нужно запустить «ехе» файл и подключить камеру через USB. В открывшемся окне нажимаем кнопку Connect. Утилита на компьютер не устанавливается, при каждой проверке, нужно будет запускать «ехе» файл.

canon-eos-digital-info

Tornado Shutter Counter — частично бесплатная утилита, позволяющая узнать ресурс затвора, а также наличие ошибок у камер Canon и Nikon. Скачать программу, а также посмотреть точный список поддерживаемых моделей с сайта разработчика: https://tornadosw.com/tornado-scf.php#downloads

Tornado Shutter Counter

Free Shutter Counter — бесплатное приложение для камер Canon, Sony, Nikon.

Free Shutter Counter

Онлайн-сервисы

Онлайн-сервисы будут полезны для камер, у которых данные о срабатывании затвора содержатся в EXIF.

SONY Alpha shutter — онлайн-сервис для Sony. Для проверки нужно загрузить фотографию на сайт сервиса: http://tools.science.si/

SONY Alpha shutter1

fujifilm

Jeffrey’s Image Metadata Viewer — данный сервис не указывает конкретные модели камер, но на сайте, есть перечень поддерживаемых типов файлов.

CAMERA SHUTTER COUNT — сервис поддерживает камеры Nikon, Pentax, Samsung, некоторые модели Canon.

Tornado Shutter Counter — частично бесплатная утилита, позволяющая узнать ресурс затвора, а также наличие ошибок у камер Canon и Nikon. Скачать программу, а также посмотреть точный список поддерживаемых моделей с сайта разработчика: https://tornadosw.com/tornado-scf.php#downloads

Способ 2: EOSInfo

Если ПО из первого способа вас чем-то не устраивает, можете воспользоваться приложением EOSInfo – оно предлагает те же возможности, что и средство от производителя и так же работает напрямую с данными камеры, а не информацией со снимка.

    Перейдите по предложенной выше ссылке, прокрутите страницу до блока «Windows» и нажмите на пункт «here».

Скачать средство для проверки пробега камеры Canon посредством EOSMSG

Начать подключение для проверки пробега камеры Canon посредством EOSINFO

Проверка пробега камеры Canon посредством EOSINFO

Способ 3: EOSMSG

Это приложение подобно описанным выше, однако совместимо практически со всеми моделями фотоаппаратов Canon.

  1. Распакуйте архив с софтом и установите его на компьютер.
  2. Соедините целевые ПК и фотоаппарат, последний должен распознаваться без проблем.
  3. Откройте EOSMSG и нажмите на кнопку «Connect Camera (Canon)».

Начать подключение фотоаппарата для проверки пробега камеры Canon посредством EOSMSG

Открыть пункт данных для проверки пробега камеры Canon посредством EOSMSG

При аккуратном использовании любая фотокамера способна прослужить своему владельцу и 5, и даже 10 лет. Но есть детали, которые выходят из строя быстрее — в зависимости от количества сделанных снимков. Поэтому перед владельцем уже не новой техники известного японского бренда возникает вопрос — как узнать пробег фотоаппарата Canon.

Как посмотреть пробег фотоаппарата Canon

Еще один способ, как посмотреть пробег фотоаппарата Canon — утилита Shutter Count Viewer. Она тоже бесплатная, скачивается с сайта разработчиков и работает на всех ПК на ОС Windows, начиная с версии XP. При запуске утилита считывает данные из EXIF файла и выдает число срабатываний затвора для конкретного фотоаппарата.

Это интересно:  Откат Mac OS Sierra до предыдущей версии. Как откатить mac os.

Среди минусов приложения — возможность получить информацию не от всех моделей Canon, а только от той техники, которая записывает данные в файл фотографии. В списке таких устройств — профессиональные камеры типа EOS-1D, EOS-1D Mark II, II N и III, EOS-1Ds, EOS-1Ds Mark II и III. Большинство прочих аппаратов корректной информации о пробеге не содержат, требуя использования другой программы.

Как посмотреть пробег фотоаппарата Canon

Утилита EOSInfo предназначена для работы с фотоаппаратами на процессорах DIGIC III или IV. На сайте разработчика можно найти сведения о поддержке моделей Кэнон от 1D до 1000D, хотя, скорее всего, программа будет работать и с другими аппаратами. Для работы с ней нужен ПК на Windows и шнур для подключения к нему фотокамеры.

Преимущества этого способа определения пробега фотоаппарата Canon — проверка самого устройства, а не сделанных с его помощью фотографий. Из-за этого ресурс техники и ее затвора может определяться, даже если файлы снимков не хранят информацию со счетчика.

Nikon вписывает пробег своей камеры в Exif каждого снимка. Достаточно лишь воспользоваться приложением, которое считывает подобную информацию, например, ShowExif.

Список поддерживаемых моделей фотоаппаратов для программы Canon EOS Digital info следующий:

Поддерживаемые модели фотоаппаратов Canon
Модели EOS 40D; DIGITAL REBEL Xsi/450D/ Kiss X2; DIGITAL REBEL XS/ 1000D/ KISS F; 50D; 5D Mark II; Kiss X3/EOS REBEL T1i / 500D; 7D; 1D Mark IV; Kiss X4/EOS REBEL T2i / 550D; 60D; Kiss X5/ REBEL T3i / 600D; EOS Kiss X50/ REBEL T3 / 1100D; 5D Mark III; 1D X; Kiss X6i/ 650D/ REBEL T4i M; 6D; Kiss X7i/EOS 700D / REBEL T5i; Kiss X7/100D/ REBEL SL1; 70D; EOS M2; Kiss X70/ 1200D/ REBEL T5/ Hi; EOS 7D Mark II.

Если вашей модели нет в списке, не расстраивайтесь, а просто попробуйте подключить фотоаппарат и проверить, возможно программа сможет определить пробег и на вашей модели фотоаппарата canon. Если не получается, то нужно искать другой метод или другую программу, а может быть и более новую версию.

Итак, мы подошли к самому интересному в данной статье, непосредственно к тому, как определить пробег на фотоаппарате Canon?

Для того чтобы определить пробег делаем следующее:

1. Качаем специальную программу Canon EOS Digital info и распаковываем архив на наш компьютер. Программу можно скачать прямо с моего сайта вот здесь CanonEosDigitalInfo_v1.4_SDK_v2.14 . Программа работает на компьютерах с операционной системой Windows, а также распространяется совершенно бесплатно, именно поэтому выкладываю на своем сайте. Однако, так как программа не моя, то я ссылаюсь на автора и сообщаю Вам что программа была написана и разработана Mourad MKHAKH.

Это интересно:  ТОП дистрибутивов Linux 2021. Какой линукс выбрать для домашнего пользования

Снимок2

2. Подключаем фотоаппарат марки Canon к компьютеру кабелем, который шел в комплекте с вашей зеркалкой и включаем фотоаппарат. Ждем, пока установятся драйвера и фотоаппарат увидится как съемное устройство, на которое можно зайти и найти наши фотографии.

3. Запускаем программу Canon EOS Digital info и жмем кнопку Connect, после чего лицезрим следующие данные которые позволяет узнать программа, а именно:

— версию прошивки фотоаппарата / firmware version;

— пробег фотоаппарата или затвора / shutter counter;

— серийный номер камеры / serial number;

— установленный объектив / lens name;

— системная дата / system date.

— уровень заряженной батареи / battery level.

Программа Canon EOS Digital info

Плюсом программы является поддержка всех серий камеры – от DIGITAL REBEL Xsi до наиболее популярных серий Canon EOS 600D. Преимущество сервиса также в том, что происходит полная проверка устройства, а не сделанных на него фотографий.

Это ремонтируется? Что делать, если появились признаки износа затвора?

При появлении первых признаков износа затвора необходимо произвести незамедлительный ремонт, т.к. в противном случае, может быть поврежден фильтр матрицы или случится полное заклинивание затвора.

По достижении гарантированного количества срабатываний затвора необходимо производить замену ламелей (в том случае, если затвор ранее не ремонтировался) или замену узла затвора целиком.

Универсальные программы для получения данных о пробеге фотоаппарата

В Интернете существуют специальные веб-сервисы Camera Shutter Count и Jeffrey’s Image Metadata Viewer, которые как раз и помогут узнать пробег затвора. Еще перед встречей с продавцом можно попросить его прислать последний снимок с камеры в формате JPEG или RAW. Фотографию надо загрузить на сайт с помощью простой формы. Сервисы автоматически обработает снимок, после чего выдаст информацию о модели фотоаппарата и числе сделанных на нем фото в EXIF (данные о параметрах съемки, записанные прямо в файл с фотографией) кадра. Эта информация позволит составить первое мнение о состоянии затвора.

Универсальные программы для получения данных о пробеге фотоаппарата

Единственным недостатком этого способа проверки износа затвора является небольшое количество поддерживаемых камер.

Этот сервис поможет проверить пробег фотоаппарата онлайн. Он, в основном, поддерживает современные модели от Nikon и Pentax, а также некоторые старые камеры Canon и Sony. Просто загрузите на Camera Shutter Count необработанный JPEG или RAW, и результат будет показан через мгновение.

Для чего это нужно?

Пробег фотоаппарата можно сравнить с пробегом автомобиля. Это важное техническое состояние, от которого зависит дальнейшая работа устройства. Также от этого будет зависеть и цена. Все камеры оснащены затвором. Это механические шторки, они регулируют световое оснащение, которое попадает на сенсор камеры и отвечают за экспозицию. Затвор, как и любое другое механическое устройство, подвержено износу. Конкретный пробег зависит от модели фотокамеры и установленного затвора:

Эти цифры указывают на нормальный рассчитанный пробег техники. Но это не значит, что превысив данные параметры, затвор перестанет работать с произведенным последним кадром. Числовые значения указывают на ресурс надежности, заложенный в камерах производителем. Пробег затвора влияет на качество фотографий. При съемках на коротких выдержках или в режиме работы вспышки на фотоснимках могут появляться черные полоски. Также затвор отвечает за качество экспозиции. Затвор изнашивается и в момент видеосъемки. Однако этот параметр не отображается при диагностике. В момент записи видеозатвор находится в открытом положении, но в этот момент происходит износ внутренних механизмов, аккумулятора, матрицы и клавиш для управления устройства.

Это интересно:  Все способы восстановления удаленных фото на Айфоне. Как восстановить удаленные фото на айфоне

Узнать пробег фотоаппарата Canon важно, как приобретая уже использованную технику, так и при выборе новой в магазине. Ведь под видом новых устройств может продаваться и восстановленная техника. При аккуратном использовании камера способна прослужить до 10 лет. Есть детали, которые могут выходить из строя быстрее, ведь их срок работы отсчитывается частотой использования, а не временем. Но они подлежат замене, именно таким элементом является затвор.

Способы определения пробега

Проверить пробег камеры можно с помощью специальных программ. Однако стоит заметить, что не все фотокамеры позволяют узнать количество снятых фотографий. В зависимости от модели и производителя, есть несколько вариантов, как можно узнать о том, сколько кадров сделал затвор. Несмотря на высокие технологии проверок, производимых самостоятельно в домашних условиях, важно помнить о возможности некоторых допустимых погрешностей сервиса.

Они не будут значительно искажаться от проверок, произведенных в фотоцентрах, но разница может быть заметной. Упомянем универсальные программы, которые подходят для большинства марок.

  • Camera Shutter Count – программа определяет состояние шторки затвора и ее пробег в режиме онлайн. Сервис поддерживает новые серии фотокамер Nikon и Pentax и некоторые линейки камер Canon и Sony. Взаимодействие с программой простое, без кабеля и проводов, соединяющих фотоаппарат с компьютером. Снимок загружается в программу без обработок, в формате JPEG или RAW, результат отображается мгновенно.

  • Программа EOSMSG – подходит для различных линеек фотокамер, полный перечень поддерживающих устройств находится на сайте. Работа сервиса происходит с подключением камеры через кабель, перед началом пользования программу необходимо установить на компьютер. Существенный минус сервиса что работа на площадке Windows 10 происходит только в режиме совместимости с XP, иначе программа выдает ошибку.

Можно пользоваться сервисом и без кабельного подключения к компьютеру. Однако этот способ лучше использовать только в случае отсутствии шнура. Происходит использование нового или последнего кадра, осуществленного на данную камеру, и загружается на компьютер. Затем в программе необходимо выбрать функцию Choose A Photo, благодаря которой снимок выгрузится в сервис. Где далее откроется то же окно, что и при работе через кабель, и можно будет получить информацию. Для проверки определенных производителей есть и лицензионные, и узконаправленные программы проверок.

Программа Canon EOS Digital info доступна к скачиванию через официальный сайт. После скачивания на компьютер необходимо разрешить доступ и установить программу. Затем подключить фотоаппарат через кабель, лучше использовать тот, что находится в комплекте. Если камеру до этого не подключали к конкретному компьютеру, то сначала необходимо произвести автоматическую установку драйверов. Система должна увидеть накопитель камеры с фотоснимками.

Оцените статью
levsha71.ru