Что делать, если сильно шумит ноутбук. Почему шумит ноутбук при работе

Почему шумит ноутбук при работе - Ноутбук шумит, но не греется Убрать CD/DVD диск Что делать если шумит вентилятор в ноутбуке Повышенный шум ноутбука без нагрузки Что может шуметь в ноутбуке: устраняем причины

Форм-фактор таких устройств просто не позволяет установить туда по-настоящему эффективное охлаждение, поэтому часто температура поднимается к критической отметке, датчики внутри все это дело считывают и повышают частоту вращения кулеров.

Почему сильно шумит вентилятор и сильно гудит ноутбук

Когда сильно гудит ноутбук, пользователь начинает переживать и задумываться о его поломке. В норме шумы от компьютера должны доноситься при сильной загруженности центрального процессора и видеочипа. Если гудит вентилятор на ноутбуке без напряженной работы процессора, то это сигнализирует о некоторых поломках.

Почему шумит вентилятор в ноутбуке — этим вопросом задаются многие пользователи. Если сильно гудит ноутбук, не всегда бывает возможно определить причину подобного явления. Иногда это может сделать только профильный специалист. Иногда ноутбук жужжит из-за чрезмерного скопления пыли на вентиляторах. Большое количество загрязнений приводит к повышению массы устройства и к усиленной работе системы, которая начинает сопровождаться громкими звуками. Если гудит кулер периодически, необходимо проводить профилактическую очистку компьютера раз в полгода.

Загрязнения вентилятора не являются единственной причиной, из-за которой очень сильно шумит компьютер. Иногда проблема скрывается в неисправности его системы. Чтобы понять, как уменьшить шум, следует перебрать все возможные способы его появления.

Устранение максимальной нагрузки на процессор

Когда ноутбук гудит, пользователю потребуется устранить чрезмерную нагрузку на его процессор. Многие игровые и рабочие программы требуют повышения мощности гаджета. Это приводит к перегреванию его комплектующих деталей, к увеличению энергии. Результат — ноутбук сильно шумит, а неприятный звук мешает полноценно работать. Что делать в подобных случаях:

  1. Открыть диспетчер задач при помощи комбинации клавиш Ctrl+Alt+Delete.
  2. Найти вкладку «Процессы».
  3. Закрыть программы, которые не используются.

Почему сильно шумит вентилятор и сильно гудит ноутбук

Сломался компьютер? Наши мастера помогут!
Оставьте заявку и мы проведем бесплатную диагностику!

При первом обращении – скидка 15% на все работы!

Вам не нужно никуда ехать – наш курьер бесплатно заберет технику на диагностику и вернет ее вам после ремонта!

Почему сильно шумит вентилятор и сильно гудит ноутбук

Пользователю необходимо внимательно изучить раздел «Процессоры», так как там могут быть открыты проги, которые не отображаются как рабочие системой или которые юзером не были открыты. Иногда случается так, что ноутбук очень сильно шумит уже после включения, а диспетчер задач показывает, что он загружен на 90+ %. Почему шумит ноутбук, как уменьшить шум вентилятора в домашних условиях:

  • Просмотреть в диспетчере задач, нет ли на компьютере открытых утилит, которые требуют большой затраты ресурсов системы. Если таковые имеются, их можно закрыть. Понять, что прога для работы не нужна, можно по ее формату и папке содержания. Если файл имеет расширение .exe, то его можно сразу же закрывать;
  • Попытаться избавиться от вируса-майнера. Это вредоносные файлы, которые увеличивают нагрузку системы и приводят к тому, что ноутбук шумит и перегревается. Обнаружить их можно при помощи антивирусных программ.
Это интересно:  Обзор бюджетного смартфона Honor 7C с неплохим сочетанием характеристик. Хонор 7с характеристики и цена

Если причина поломки была именно в перегруженности системы устройства, то она исчезнет сразу же после перезагрузки компьютера.

Помимо управления частотами и напряжением, позволяет управлять оборотами кулеров (автоматический и ручной режимы). Пользователь сможет настроить и сохранить профили, зависящие от его конкретных задач.

Какие действия стоит предпринять, если шумит и греется ноутбук

Три основных действия, которые следует предпринять, если вентилятор ноутбука издает лишний шум выглядят следующим образом:

  1. Провести чистку от пыли. Можно без разборки ноутбука и не обращаясь к мастерам — это под силу даже начинающему пользователю. О том, как это сделать вы можете подробно прочесть в статье Чистка ноутбука от пыли — способ для непрофессионалов.
  2. ОбновитьBIOS ноутбука, посмотреть в BIOS, есть ли там опция изменения скорости вращения вентилятора (обычно нет, но может быть). Про то, почему стоит обновить BIOS с конкретным примером напишу далее.
  3. Воспользоваться программой для изменения скорости вращения вентилятора ноутбука (с осторожностью).

Пыль на лопастях вентилятора ноутбука

Пыль на лопастях вентилятора ноутбука

В том, что касается первого пункта, а именно чистки ноутбука от скопившейся в нем пыли — обратитесь по приведенной ссылке, в двух статьях, посвященных этой теме, я постарался рассказать о том, как почистить ноутбук самостоятельно достаточно подробно.

По второму пункту. Для ноутбуков достаточно часто выпускают обновления BIOS, в которых исправляются те или иные ошибки. Нужно отметить, что соответствие скорости вращения вентилятора различным температурам на датчиках задано именно в BIOS. Помимо этого, в большинстве портативных компьютеров используется Insyde H20 BIOS и он не лишен некоторых проблем в плане управления скоростью вентилятора, особенно в ранних своих версиях. Обновление может решить эту проблему.

Живой пример вышесказанному — мой собственный ноутбук Toshiba U840W. С наступлением лета он стал шуметь, вне зависимости от того, как его используют. На тот момент ему было 2 месяца. Принудительные ограничения частоты процессора и прочих параметров ничего не дали. Программы для управления скоростью вращения вентилятора ничего не дали — они просто «не видят» кулеров на Toshiba. Температура на процессоре была 47 градусов, что вполне нормально. Было прочитано множество форумов, преимущественно англоязычных, где многие сталкивались с аналогичной проблемой. Единственное предложенное решение — измененный каким-то умельцем BIOS для некоторых моделей ноутбуков (не для моей), который решал проблему. Этим летом вышла новая версия BIOS для моего ноутбука, которая сразу полностью решила эту проблему — вместо нескольких децибел шума, полнейшая тишина при большинстве задач. В новой версии изменили логику работы вентиляторов: раньше, они вращались на полной скорости до достижения температуры 45 градусов, а с учетом того, что они ее (в моем случае) никогда не достигали, ноутбук шумел все время.

Это интересно:  Huawei Y6 (2019). Телефон хуавей ю 6.

В общем и целом, обновление BIOS — это то, что обязательно нужно сделать. Проверить наличие новых его версий можно в разделе «Поддержка» на официальном сайте производителя вашего ноутбука.

Программы для изменения скорости вращения вентилятора (кулера)

Самая известная программа, позволяющая изменить скорость вращения вентилятора ноутбука и, тем самым, шум — бесплатная SpeedFan, скачать которую можно с сайта разработчика http://www.almico.com/speedfan.php.

Главное окно программы SpeedFan

Главное окно программы SpeedFan

Программа SpeedFan получает информацию с нескольких датчиков температуры на ноутбуке или компьютере и позволяет пользователю гибко настроить скорость кулера, в зависимости от этой информации. Путем регулировок можно добиться снижения шума, ограничив скорость вращения на некритичных для ноутбука температурах. В случае, если температура повысится до опасных значений, программа сама включит вентилятор на полную скорость, вне зависимости от ваших настроек, во избежание выхода компьютера из строя. К сожалению, на некоторых моделях ноутбуков регулировать скорость и уровень шума с ее помощью не получится совсем, в виду специфичности оборудования.

Надеюсь, изложенная здесь информация поможет вам сделать так, чтобы ноутбук не шумел. Еще раз отмечу: если он шумит во время игр или других сложных задач — это нормально, так и должно быть.

Здесь есть пару выходов : попробовать 👉 обновить BIOS (осторожно! при обновлении — можно легко испортить работоспособность устройства) на более новую версию (если она есть на сайте производителя).

Вредоносный код и хлам

В течение долгой работы как правило комп забивается ненужными программами, кэшем, а также вредоносными вирусами. Ваша задача:

  1. Почистить комп от лишних программ.
  2. Убрать все из автозагрузки.
  3. Выключить лишние и ненужные службы, которые забивают память.
  4. Очистить жесткий диск от временных файлов.
  5. Проверить систему на наличие вредоносных программ.

Обо всем этом я уже подробно писал в отдельных статьях, так что идем туда:

Это интересно:  Инструкция, как отксерокопировать документ на принтере на компьютер. Как сделать ксерокопию на принтере

Программно

Многие современные ноутбуки при установке стандартного ПО имеют на борту специальное приложение, которое помогает грамотно контролировать скорость оборотов винтов. Если у вас этой программы нет, или вы давно её не обновляли, то советую зайти на официальный сайт и скачать полный пак-утилит вместе с дровами.

Почему шумит ноутбук при работе, и как избавиться от шума?

  1. Теперь заходим на официальный сайт производителя. Можно также вбить название модели в поисковик и найти нужную ссылку сразу.

Почему шумит ноутбук при работе, и как избавиться от шума?

Почему шумит ноутбук при работе, и как избавиться от шума?

Советую переустановить все. Если в списке не будет специальной утилиты, которая контролирует скорость оборотов кулер, то можно воспользоваться сторонними приложениями:

Почему шумит ноутбук при работе, и как избавиться от шума?

  • AMD OverDrive – данное ПО чаще используется для разгона, но она также хорошо контролирует процесс работы вентиляторов.

Почему шумит ноутбук при работе, и как избавиться от шума?

  • MSI Afterburner – если у вас есть подозрение, что сильно шумит именно видеокарта, то можно попробовать это ПО.

В БИОС можно найти параметр «PWM», который отвечает за скорость оборотов. Его можно снизить, если вы уверены, что причина шума и гула – именно высокие обороты, а не пыль или высохшая термопаста.

Почему шумит ноутбук при работе, и как избавиться от шума?

Также можно попробовать обновить BIOS – наверное, это наилучший вариант, так как в обновленной мини-ОС может быть решена эта проблема. Про обновление советую посмотреть вот эту инструкцию. Сам БИОС можно скачать с официального сайта производителя вашего ноутбука.

При разборке ноутбука воспользуйтесь инструкцией для вашей модели. Детальные видео-руководства по разборке и сборке можно найти в Интернете. Будьте максимально внимательны и не применяйте излишнюю силу для разъединения и снятия деталей, так как их довольно легко сломать. Для очистки можно использовать следующие инструменты:

Полезное видео: Все причины шума в ноутбуке

Тихую работу вентиляторов ноутбука обеспечивает смазка, наносимая производителем при их изготовлении. Длительная интенсивная эксплуатация устройства приводит к тому, что она высыхает и становится более вязкой. Кулеры перестают работать плавно, появляется шум и вибрация. Проверьте вентиляторы при разборке ноутбука для очистки от пыли. Отсоедините кулер и толкните лопасти пальцем, чтобы они вращались. Если вентилятор прекращает крутиться уже через несколько оборотов, смазку следует заменить.

Чтобы кулеры работали плавно, производители советуют смазывать их не реже одного раза в год. Для этого удалите этикетку, которая закрывает осевой механизм. При наличии резиновой заглушки, достаньте её с помощью иглы или пинцета. Нанесите пару капель масла и соберите кулер. Для смазки подходит машинное, силиконовое или синтетическое масло.

Смазка на кулере

Важно! Не используйте пищевое масло или технический вазелин для смазки кулеров. При воздействии высоких температур эти материалы высыхают слишком быстро.

Оцените статью
levsha71.ru