Что такое плоттер, какие они бывают, где применяют и на что надо смотреть при его выборе. Плоттер это устройство для

Плоттер это устройство для - Silhouette Cameo 3 История создания плоттера Графопостроители с перемещающимся носителем Типы графопостроителей Латексный текстильный

Планшетные модели с высоким разрешением появились в 1970 году. Выпуском оборудования занялись производители HP и Tektronix. Электронные устройства по габаритам напоминали стол.

Все, что нужно знать о плоттере

Сегодня практически каждый домашний и офисный настольный компьютер оснащен принтером: необходимость распечатать документы буквально на лету возникает довольно часто. Но возможностей обычного принтера или многофункционального устройства (МФУ) не всегда хватает. Если для вывода обычного А4 простой принтер вполне подойдет, то для широкоформатной печати этого окажется недостаточно. Тогда нам на помощь приходит графопостроитель. В переводе с греческого языка, это устройство для построения точного графического рисунка на широком формате (вплоть до А0). По-другому такие приборы называют еще плоттерами

Коренное отличие плоттера от обычного принтера (или МФУ) состоит в том, что помимо печати на бумаге обычного формата, плоттер способен работать с различными типами расходных материалов, а также нарезать отпечатанную продукцию. Пользовательские модели принтеров не могут работать с крупными форматами бумаги (А1, А0), а плоттер может. К тому же, в плоттерах чаще всего применяется специализированная бумага, пропитанная красителями и реагентами, проявляющимися при химической реакции. Обычное МФУ подразумевает использование классических расходных материалов.

Плоттер

Что такое плоттер в более широком понимании? Как уже стало понятно, данный тип устройств применяется при возникновении необходимости печати продукции на больших листах бумаги. Хороший пример — объявления, рекламные плакаты и щиты, печать чертежей.

Однако плоттер можно использовать не только для печати бумаги, область их применения значительно шире. Волне реальна, например, работа по дереву или винилу, можно встретить текстильный плоттер и даже пищевой 3d аппарат. Но стоимость таких моделей весьма велика, поэтому они не получили массового распространения.

Mimaki Tx300P-1800

Текстильный плоттер Mimaki Tx300P-1800

Наиболее популярные модели плоттеров работают с бумагой, пленкой, винилом, пластиком, выполняя макеты различного назначения.

Для резки напечатанной продукции существуют специальные приборы – каттеры, и их тоже относят к плоттерам. Реже можно встретить устройства 2 в 1, совмещающие в себе обе возможности – печать и резка. Попробуем разобраться, как классифицируются эти устройства.

VersaCAMM VS-300i

Сольвентный плоттер-каттер VersaCAMM VS-300i

Основная классификация

На данный момент не существует какой-либо общепризнанной классификации плоттеров, широко применяемой повсеместно. Несмотря на это упущение, принципов различия плоттеров существует несколько. Один из них — по назначению. Разделение получится небольшим, только два варианта исполнения:

Epson SureColor SC-T7200

Плоттер Epson SureColor SC-T7200 с ПЗК и чернилами

Это интересно:  Почему горчит электронная сигарета. Почему новый испаритель отдает гарью

Печатающий аппарат не способен резать отпечатанную продукцию самостоятельно. Как правило, для этого приходится докупать второе устройство, либо изначально рассматривать прибор, совмещающий в себе эти функции (если это необходимо). Для резки уже напечатанной рекламной продукции предназначен режущий плоттер — каттер, годится он и для наклеек, пленок, а в редких случаях даже для виниловой продукции.

Vektor HC-1290

Режущий плоттер Vektor HC-1290

По типу конструкции плоттеры бывают:

Планшетный плоттер

Плоский фиксирует лист, и раскрой пленки выполняет подвижная каретка с ножом, движущаяся по заданной схеме. В случае с рулонным аппаратом, каретка движется в разные стороны, тем самым вырезая необходимый рисунок во время подачи материала. Лазерный каттер имеет плоскую конструкцию, но, в отличие от первого варианта, вместо каретки с ножом за нарезку отвечает высокоточный лазер. Разумеется, качество такой продукции будет гораздо выше: возможна проработка более мелких и точных деталей.

Печатающий плоттер является самым доступным агрегатом для создания небольших тиражей рекламной или праздничной продукции в условиях офисного помещения. Для хранения и обслуживания такого прибора не требуется складское помещение или какие-то особые условия, чего не скажешь о расходных материалах.

Чаще всего бумага или винил, на которых происходит отпечатка по заданному макету, представляют собой материал, пропитанный химическими растворами, плохо переносящими резкие перепады температуры.

Поэтому при хранении расходников для печатающего плоттера настоятельно рекомендуется соблюдать температурный режим.

Винил

Для работы потребуется специальное программное обеспечение. Оно поставляется вместе с аппаратом. Если базовая программа не устраивает, можно использовать стороннее ПО. Чтобы печатать на плоттере, нужно выполнить следующие действия:

Что такое плоттер и для чего он необходим

Плоттер – это устройство для печати, по принципу работы напоминающее обычный принтер. Но предназначен он для более масштабных проектов. На нем можно создавать плакаты формата А1, А0 и выше, причем не только на бумаге.

С его помощью также можно идеально точно вырезать контур изображения: узоры, символы, аппликации. Основные его достоинства – предельная точность и хорошая цветопередача.

Используют их в самых разнообразных сферах. В первую очередь это рекламная полиграфия: постеры, плакаты, баннеры, наклейки, логотипы. Но в последнее время их начали применять и для других целей. К примеру, пищевой плоттер – это своего рода принтер с пищевыми красителями, который наносит нужное изображение на торты, пирожные, пряники и другие вкусности.

Главное условие – чтобы их поверхность была плоская. Любители скрапбукинга также применяют плоттер для воплощения своих творческих идей.

Торт и пищевой плоттер

Название происходит от английского глагола «to plot» (чертить).

Соответственно, плоттер можно встретить как на крупном производстве, так и в офисе небольшой фирмы и даже в обычной квартире. Их размеры, в зависимости от назначения, могут быть совершенно разными. Самый маленький с легкостью поместится на столе, а самый большой – занимает почти половину помещения.

Это интересно:  Лучшие детские планшеты 2022. Планшет для ребенка 5 лет какой выбрать.

Размеры оборудования для печати огромных постеров

Изначально плоттерами называли графопостроители – примитивные перьевые аппараты, которыми архитекторы и инженеры чертили рисунки, схемы, чертежи на листах бумаги большого формата.

Сейчас это полностью автоматизированное оборудование с разнообразными функциями: встроенной памятью, сенсорным экраном, датчиками и т.д. Самые последние модели могут похвастаться поддержкой модуля Wi-Fi и управлением с помощью мобильного приложения.

Чертеж печатается на плоттере

Возможности

Помимо рекламных постеров больших размеров, этот прибор незаменим для создания топографических карт, чертежей, проектов. Дизайнерские компании используют его при изготовлении:

  1. 3D открыток;
  2. наклеек и стикеров;
  3. приглашений на праздники;
  4. дизайнерских украшений.

Бабочка напечатанная на принтере

Возможности режущего плоттера позволяют вырезать фигуры из различного материала:

  1. самоклеящегося и магнитного винила;
  2. термопленки;
  3. фотобумаги;
  4. кожи;
  5. текстиля;
  6. пластика.

Возможности режущего плоттера

Это устройство также может создать тисненную текстуру на мягком материале, гравировку на металле (для этого нужно приобрести специальную насадку).

Сразу стоит отметить, что плоттер это в первую очередь прибор для печати, функция резки считается дополнительной. Но сегодня существуют устройства, предназначенные исключительно для резки.

Режущий плоттер иногда еще называют каттер (от английского «cut» – резать).

Обычный режущий аппарат способен раскраивать бумагу толщиной до 2 мм. Но современные профессиональные модели могут работать с носителями (расходными материалами) толщиной до 120 мм.

Важно определить тип носителей. Если планируете работать в основном с бумагой или тонким картоном, выбирайте плоттер с давлением от 200 г. Для более плотных материалов нужны устройства с максимальной силой нажатия ножа – от 500 г.

Каков принцип работы плоттера

Работа первых графопостроителей заключалась в передвижении бумажного носителя по координату X. Движение рисующего пера происходило по координату Y. Оборудование с шариковым пером управлялось вычислительной машиной. Современные плоттеры работают через подключение к порту компьютера, SCSI-интерфейса и Ethernet. Продвинутые устройства имеют собственный встроенный буфер, дисплей управления. Для управления существуют специальные программы, где оператор разрабатывает изображение, задает параметры. Когда проект будет готов, его отправляют на печать. Аппарат получает сигнал и точно по программе начинает выполнять задание.

Всего существует три вида оборудования, различающегося по функциональности: режущие, печатающие и комбинированные плоттеры. Большой интерес вызывает третий вариант. Часто такие устройства называют гибридами. Можно встретить название плоттер-каттер. Преимуществом является то, что на плоттере можно резать и печатать изображения. Отпадает необходимость покупки двух дорогостоящих аппаратов.

Важно! Гибридный плоттер незаменим при производстве наклеек и другой подобной продукции, где требуется нанести изображение и вырезать по определенному контуру.

Если говорить об основных разновидностях, то здесь выделяют две группы плоттеров: режущие и печатающие. Каждое устройство выполняет только одну определенную функцию.

Это интересно:  В чем преимущества формата фото RAW. Что такое raw формат.

Режущие плоттеры

По названию аппарата уже можно судить, что он предназначен только для резки носителя. Плоттер оснащен ножом, который по заданной программой траектории вырезает фрагмент, сложный узор и даже текст.

Плоттер: что это за устройство, назначение, принцип работы, характеристики

Режущий аппарат оснащен ножом вместо печатающего блока

По сути, плоттер режущий это раскройный автомат. Выбирают устройство по характеристикам. В первую очередь учитывают формат, от которого зависит, какого размера можно использовать носитель. Скорость резки влияет на производительность. От давления ножа и типа резца зависит, из какого материала можно использовать носитель, например, пленка, картон.

Внимание! Важным для раскройного плоттера является наличие оптического датчика. Прибор позиционирования обеспечивает точность реза. Нож не выходит за размеченные границы линий раскроя.

Печатающие плоттеры

Печатающее оборудование способно только наносить изображение на носитель. Устройство аппаратов другое. Вместо ножа рабочим узлом выступает рисующий блок. Способ нанесения изображения зависит от технологии печати.

Плоттер: что это за устройство, назначение, принцип работы, характеристики

Печатающие устройства способны только наносить изображение на носитель

Чтобы использовать плоттер по назначению, надо правильно подобрать аппарат с учетом его характеристик. Скорость печати, как и в предыдущем устройстве, влияет на производительность. Разрешение отвечает за четкость картинки при определенных ее размерах. От формата зависит, какого размера можно использовать носитель, и каких размеров получится изображение. Параметр цветопередачи влияет на яркость и насыщенность рисунка. Такие плоттеры нужны при изготовлении рекламной продукции. Для нанесения графических изображений качество цветопередачи не имеет особого значения.

Виды плоттеров по способу размещения листа

Носителем для оборудования выступает бумага, картон, пленка, ткань синтетические и другие материалы. Они бывают в виде листов или рулонов. Каждый вид плоттеров предназначен для подачи определенного носителя, отчего зависит его устройство.

Планшетные плоттеры

Устройство оборудования планшетного типа по функциональности напоминает принтер. Работает техника только с листовым носителем. Он неподвижно закрепляется на столе методом магнитной, электрической или механической фиксации.

Плоттер: что это за устройство, назначение, принцип работы, характеристики

Устройство планшетных моделей предусматривает наличие большого стола для листов носителя

Планшетные устройства обычно применяют для нанесения изображения в формате А2 и А3. Недостатком является большой размер за счет наличия стола. Из-за этого устройства планшетного типа мало популярны. Востребована такая техника при печати рекламных вывесок огромных размеров.

Рулонные плоттер

Особенностью рулонного оборудования является компактность. Носитель намотан в рулон определенной толщины. Подача происходит по барабану, где в процессе движения рисующий блок наносит изображение.

Плоттер: что это за устройство, назначение, принцип работы, характеристики

Устройство рулонных моделей позволяет при компактных размерах оборудования использовать длинные носители, намотанные в рулон

Для аппарата необходимо мало места. Рулонные модели экономят расходные материалы, отличаются лучшим качеством печати. По функциональности аппараты тоже выигрывают. Их устройство позволяет выполнять большее количество задач.

Оцените статью
levsha71.ru