Установка и запуск Android приложений в Windows 11. Как установить андроид приложения на windows 11

Как установить андроид приложения на windows 11 - Как запускать Android-приложения с использованием сторонней утилиты Ввод с клавиатуры Проверка наличия обновлений Windows 11 Как настроить Windows 11 для запуска Android-приложений Дополнительная информация

Здесь начинается то, за что я всегда “любил” операционную систему от Microsoft. Сначала нужно перейти по пути “C:\Program Files\WindowsApps” (последняя папка скрыта, нужно включить отображение скрытых файлов и папок в системе).

Подсистема Windows для Android™️

Подсистема Windows для Android™️ позволяет устройству Windows 11 запускать приложения для Android, доступные в Amazon Appstore. Android является товарным знаком Google LLC. Это руководство поможет разработчикам, которые заинтересованы в создании приложений для настольных устройств Windows и оптимизации работы с операционной системой Windows.

Чтобы приложение Android было доступно на устройствах Windows 11, вам нужно сделать следующее:

Для получения дополнительных сведений или поддержки:

Это руководство поможет вам протестировать и отладить приложение Android в Windows:

    , в том числе выполнение предварительных требований, установка Amazon Appstore и использование приложения Параметры.
  • Решение вопросов совместимости ввода для устройств Windows: ввод с клавиатуры, ввод с помощью мыши, управление окнами и изменение размера. приложения на устройстве Windows 11.

Настройка среды разработки

Чтобы протестировать приложение Android в среде компьютера Windows, нужно выполнить некоторые действия.

Предварительные требования

Подсистема Windows для Android сейчас предоставляется в общедоступной предварительной версии в Windows 11.

При этом устройство должно соответствовать определенным требованиям: Требования к устройствам.

Установка Amazon Appstore

Microsoft Store автоматически установит подсистему Windows для Android в фоновом режиме при выполнении любого из следующих двух действий пользователя:

  1. Установка Amazon Appstore из Microsoft Store. Щелкните Получить, чтобы начать установку приложения.
  2. Установка приложения Android из Microsoft Store в первый раз; при этом также будет выполнена установка Amazon Appstore.

Затем приложение Amazon Appstore, содержащее каталог проверенных приложений Android, и приложение «Параметры» подсистемы Windows для Android появятся в меню Windows 11 и будут доступны для поиска.

Screenshot of Microsoft Store page featuring the Get button on the Amazon App Store

Amazon Appstore на Windows (обязательный компонент для запуска приложений Android на Windows 11) в настоящее время доступно только в США.

1. Для начала нужно убедиться, что на вашем компьютере включена виртуальизация. Проще всего узнать статус в Диспетчере задач на вкладке Производительность (запускается он сочетанием клавиш Control + Alt + Del).

Установка Windows Subsystem for Android (WSA, Подсистема Windows для Android)

Все описанные действия по установке Подсистемы Windows для Android актуальны на момент написания статьи: вероятнее всего в скором времени процесс будет проще.

Необходимые шаги для установки Windows Subsystem for Android или WSA в Windows 11:

  1. Установите накопительное обновление KB5010414 через Центр обновления Windows, если вы этого еще не сделали.
  2. Для того, чтобы WSA могла работать, необходимо, чтобы на компьютере была включена виртуализация. Среди прочих требований — наличие SSD. Мне неизвестно, насколько критичен последний пункт при ручной установке Windows Subsystem for Android, к которой мы прибегнем далее.
  3. Зайдите в Панель управления (для её открытия можно использовать поиск в панели задач) — Программы и компоненты, откройте пункт «Включение или отключение компонентов Windows», включите компонент «Платформа виртуальной машины», установите его и перезагрузите компьютер. Подробнее: Как установить дополнительные компоненты Windows 11 и Windows 10.
  4. Следующий шаг — установка приложения Windows Subsystem for Android, которое устанавливается при установке Amazon Appstore из магазина Microsoft Store. Сейчас приложение доступно лишь пользователям из США (но проверьте, возможно, к моменту, когда вы читаете этот материал, это уже не так), поэтому придется использовать обходной путь: зайдите на сайт https://store.rg-adguard.net/
  5. В пункте слева выберите «ProductId», в поле ввода данных введите 9p3395vx91nr и нажмите кнопку с изображением «галочки» справа. Внизу отобразится список доступных файлов для загрузки, требуется скачать файл размером более одного гигабайта в конце списка с именем
  6. Загруженный файл не получится установить просто запустив его. Для установки откройте Терминал Windows от имени администратора (правый клик по кнопке Пуск и выбрать нужный пункт в контекстном меню), а затем используйте командуПуть можно скопировать, нажав правой кнопкой по файлу и выбрав соответствующий пункт в контекстном меню. Если путь содержит пробелы, возьмите его в кавычки.
Это интересно:  Как увидеть спутники Starlink в небе. Где сейчас пролетают спутники илона маска

В результате выполнения указанных действий WSA или Подсистема Windows для Android будет установлена на компьютере, а в списке доступных приложений появится приложение «Параметры подсистемы Windows для Android».

Параметры подсистемы Windows для Android

После запуска подсистемы Windows для Android (первый раз можно быстро запустить, открыв пункт «Файлы» в параметрах подсистемы Windows для Android), на компьютере также будет установлено приложение Amazon AppStore — стандартный метод установки Android-приложений в Windows 11.

Установка Android приложений в Windows 11

Стандартный метод установки Android приложений в Windows 11 — Amazon AppStore, однако на текущий момент (если ситуация изменится, и вы заметите это раньше меня, пожалуйста, напишите в комментариях), после входа в приложение вы увидите уведомление о том, что оно недоступно в нашей стране:

Amazon AppStore недоступен

Поэтому придется использовать один из следующих методов.

Ручная установка Android-приложений в WSA с помощью adb.exe

Первый метод — использовать команды adb.exe для установки приложений из файлов APK вручную. Порядок действий:

  1. Скачайте инструменты командной строки platform-tools, включая adb.exe и распакуйте в удобную папку на вашем компьютере, рекомендую брать отсюда: https://adbinstaller.com/ — в этом варианте будет загружено только самое необходимое.
  2. Шаги 2-4 можно не выполнять, если вы готовы указывать полный путь к adb.exe в командной строке. Нажмите клавиши Win+R на клавиатуре, введите sysdm.cpl и нажмите Enter. Перейдите на вкладку «Дополнительно» и нажмите кнопку «Переменные среды».
  3. Выберите переменную Path (для пользователя, если требуется использование только текущим пользователем или в разделе «Системные переменные» для всей системы» и нажмите «Изменить».
  4. Нажмите «Создать» и добавьте путь к папке с файлом adb.exe в системную переменную Path.
  5. Откройте приложение «Параметры подсистемы Windows для Android», включите пункт «Режим разработчика». Если сама WSA не запущена, запустите её (например, откройте пункт «Файлы» вверху окна, после открытия можно закрыть). Обратите внимание на пункт «IP-адрес» в параметрах, скопируйте его (если адрес не отображается, нажмите кнопку «Обновить» после запуска подсистемы Windows для Android).
  6. Скачайте нужные вам приложения Android в виде файлов APK, например вот так: Как скачать APK приложений Android.
  7. Запустите командную строку от имени Администратора (как запустить командную строку от администратора в Windows 11).
  8. Введите команду adb connect IP-адрес (где IP-адрес — адрес WSA из 5-го шага).
  9. Используйте команды adb install путь_к_файлу_apk для установки приложений Android. Успешно установленные приложения будут добавляться в меню Пуск Windows 11.
Это интересно:  Аудитория социальных сетей и мессенджеров в 2021-2022 году. Сколько людей пользуется инстаграмом в россии.

Не все приложения исправно работают: некоторые будут сообщать об ошибках или необходимости установки из Google Play (по всей видимости, из-за отсутствия Google Play Services). Но некоторые работают очень хорошо:

Android приложение запущено в Windows 11

Даже работающие приложения не всегда делают это вполне исправно, среди замеченных проблем — неправильная отрисовка текстового контента в браузерах.

WSATools

В магазине Microsoft Store вы можете найти приложение WSATools, которое призвано облегчить установку приложений Android в Windows 11. Всё что требуется — указать файл APK устанавливаемого Android приложения, а всё остальное программа должна выполнить автоматически, в том числе — скачать и установить adb.exe при необходимости.

Приложение WSATools

Отыщите компонент «Платформа виртуальной машины» и поставьте галочку возле данной строки. Перезапустите компьютер и снова запустите подсистему Android.

Как запускать Android-приложения в Windows 11 через специальную утилиту

Теперь, когда пакет Windows Subsystem for Android загружен в операционную систему, можно устанавливать приложения двумя способами.

Более простой и быстрый позволяет устанавливать Android-приложения через специальную утилиту. Она доступна прямо в Microsoft Store и делает все в автоматическом режиме.

▶ Запустите программу и следуйте указаниям мастера установки.

▶ Если установщик экстренно завершил работу или проще говоря “вылетел”, нужно повторно запустить его из магазина. При следующем запуске на шаге выбора папки для распаковки нужно указать директорию с утилитой WSATools.

Здесь начинается то, за что я всегда “любил” операционную систему от Microsoft. Сначала нужно перейти по пути “C:\Program Files\WindowsApps” (последняя папка скрыта, нужно включить отображение скрытых файлов и папок в системе).

Далее потребуется предоставить своей учетной записи права на чтение и запись для папки WindowsApps, очень скучал по этой процедуре во время работы в macOS (нет, не скучал). А затем найти последнюю созданную папку по времени, она и будет директорией установки WSATools.

▶ При загрузки дополнений ADB в данную папку программа установится, все файлы с расширением *.apk будут ассоциированы с ней.

▶ Останется лишь скачать нужный установщик приложений для Android и запустить через приложение WSATools.

Стандартного магазина Google Play в Windows 11 пока нет, есть только американский Amazon Store. Не думаю, что у большинства читателей есть учётка в этом магазине и возможность загружать программы или игры от туда. Придется искать *.apk-файлы на просторах сети для установки.

Это интересно:  Простые способы обновления Widows 7 до Windows 10. Как с виндовс 7 перейти на виндовс 10 бесплатно.

Если данный способ по каким-то причинам не сработал (судя по отзывам в Windows Store, утилита WSATools работает не у всех), придется произвести установку при помощи командной строки.

Как запускать Android-приложения в Windows 11 через командную строку

Более сложный, но при этом более надежный способ установки выглядит следующим образом.

◉ Извлекаем папку platform-tools из загруженного архива.

◉ Запускаем приложение Windows Subsystem for Android.

◉ Включаем переключатель Режим разработчика.

◉ Нажимаем кнопку Управление параметрами разработки.

◉ Жмем Обновить в строке с параметром IP-адрес.

◉ Запускаем PowerShell и вводим команду: cd C:\путь_к_папке_platform-tools

◉ Следом выполняем команду: ./adb.exe connect 127.0.0.1:58526
Здесь указываем IP-адрес, который отображается в разделе Режим разработчика.

◉ Выполняем последнюю команду: ./adb.exe install путь_к_файлу_apk

Если все сделано верно, увидите иконку приложения в меню Пуск. Теперь можно использовать данное приложение в операционной системе Windows.

Пользуясь этой инструкцией вы сможете запустить практически любую Android-утилиту или игру в операционной системе Windows 11.

  1. Откройте сайт разработчиков Android https://developer.android.com/studio/releases/platform-tools.
  2. В разделе Downloads нажмите на ссылку Download SDK Platform-Tools for Windows link.

Вступление в программу Windows Insider

Поскольку поддержка Android-приложений пока есть только в предварительной версии Windows 11, нужно вступить в программу предварительного тестирования Windows Insider и в ней в канал бета.

  1. Откройте приложение «Параметры».
  2. Нажмите «Обновление и безопасность».
  3. Нажмите «Программа Windows Insider» с правой стороны.
  4. Нажмите «Начать».

Проверка обновлений Microsoft Store

Если вы хотите установить магазин Amazon Appstore, нужно приложение Microsoft Store версии не меньше 22110.1402.6.0.

  1. Откройте Microsoft Store.
  2. Нажмите «Библиотека».
  3. Нажмите «Получить обновления».

Дальше можно включать виртуализацию на материнской плате и в Windows 11.

Запустится новое окно с интерфейсом приложения, и вы можете начать взаимодействие с ним. Как видно, сейчас некоторые функции ТикТок недоступны и интерфейс немного отличается.

Как установить приложения для Android на Windows 11

После настройки подсистемы Windows для Android (WSA) вы можете «установить приложения для Android» в Windows 11 из магазина приложений Amazon. Если вам больше не нужно приложение, интеграция также позволяет легко удалить любое установленное вами приложение для Android, будь то приложение из Amazon Appstore или загруженное из любого источника.

Если на вашем компьютере еще не настроена платформа, вы можете использовать эти инструкции для установки WSA , а затем вы можете продолжить с помощью этих инструкций для установки приложений Android в Windows 11.

В этом руководстве вы узнаете, как добавлять и удалять приложения из Amazon Appstore в Windows 11.

Загрузка неопубликованных приложений Android в Windows 11

Чтобы загрузить неопубликованные приложения Android в Windows 11, выполните следующие действия:

После выполнения этих шагов приложение будет установлено в Windows 11.

Хотя вы можете загружать любые приложения, подсистема Windows для Android не позволит вам запускать приложения, для которых требуются службы Google Play, такие как Gmail, Google Maps и другие, поскольку они не поддерживаются.

Оцените статью
levsha71.ru