Amoled, Super Amoled, Ips или Oled: что лучше и в чем разница. Amoled дисплей что это.

Amoled дисплей что это - Преимущества технологии от Самсунг В чем особенности Super Amoled AMOLED или Super AMOLED: что лучше? Недостатки AMOLED-дисплеев Что такое AMOLED?

Как уже упоминалось, энергопотребление панелей AMOLED напрямую зависит от яркости изображения. Это означает, что при отображении ярких цветов требуется больше энергии.

Amoled, Super Amoled, Ips или Oled: что лучше и в чем разница?

Технология

При выборе смартфона, монитора или телевизора потребители задаются вопросом, стоит ли платить больше за модель с дисплеем AMOLED или OLED или предпочесть IPS-дисплей. У этих типов панелей есть свои преимущества и недостатки, и выбор не так уж однозначен.

Что такое матрица IPS?

Amoled, Super Amoled, Ips или Oled: что лучше и в чем разница?

Как работает панель IPS

IPS (In-Plane Switching) — это тип матрицы, который был представлен компанией Hitachi в 1996 году. Целью разработчиков было устранение проблем, с которыми сталкиваются пользователи дисплеев с искусственным интеллектом. Лучшее качество изображения было достигнуто благодаря тому, что инженеры расположили жидкие кристаллы параллельно друг другу, а не перпендикулярно. Такое расположение позволило добиться лучшей цветопередачи и более широких углов обзора.

Дисплей IPS – характеристики

Amoled, Super Amoled, Ips или Oled: что лучше и в чем разница?

  1. Дизайн — в панелях IPS жидкий кристалл движется параллельно поверхности экрана. В старых типах экранов (TN) кристаллы располагались вертикально. Благодаря новой технологии свет, рассеиваемый матрицей, был уменьшен, что обеспечило широкие углы обзора и отличную цветопередачу. Это произвело революцию на рынке дисплеев, который теперь полон новых IPS-дисплеев.
  2. Угол обзора — чрезвычайно важный параметр, который во многом определяет комфорт просмотра. Благодаря большому углу обзора вы можете видеть четкое изображение из любого положения в комнате. Это особенно заметно при просмотре фильмов.
  3. Цветовая палитра. Благодаря реалистичным цветам вы сможете комфортно работать и играть. Это самая сильная сторона данного типа матрицы.
  4. Воспроизведение черного цвета — Хотя монитор с матрицей IPS отображает миллионы ярких цветов, следует помнить, что воспроизведение черного цвета несколько слабее, чем у других матриц.
  5. Время отклика — Этот параметр очень важен для геймеров, но также и для других людей. Время отклика показывает, сколько времени требуется экрану для выполнения команды пользователя. Первые IPS-панели дали фору конкурентам в этой области. Однако некоторые модели предлагают молниеносную работу в 1 мс. Такие экраны часто используются профессиональными геймерами.
  6. Частота обновления — определяет, сколько анимационных изображений экран монитора может отобразить за одну секунду. Это значение указывается в герцах. Это еще один параметр, который является огромным улучшением по сравнению с предыдущими IPS-дисплеями. В этой группе мониторов геймеры могут найти устройства с частотой до 144 Гц. Это обеспечивает впечатляющую плавность движений. Для офисной работы отлично подойдет монитор с гораздо более низкой частотой обновления.
  7. Разрешение — это параметр, который напрямую связан с детализацией изображения. Выбор мониторов IPS настолько широк, что мы можем настроить разрешение в соответствии с нашими личными предпочтениями. Full HD — популярный стандарт. Но те, кто ожидает высочайшего качества, несомненно, выберут модели с технологией 4K. Медленно приближается революция, в результате которой уже появились первые модели с впечатляющим разрешением 8K.

Стоит знать. На рынке появились матрицы Super IPS, Advanced Super IPS и IPS Provectus. Детали были введены для улучшения контрастности и цветопередачи.

Что такое OLED и в чем его преимущества?

OLED — это органический светодиод. Это также название для дисплеев, используемых в телевизорах и других устройствах, в которых применяются светодиоды, изготовленные из органических соединений. В отличие от ЖК-панелей (со светодиодными диодами), они не требуют дополнительной подсветки, поскольку могут излучать свет самостоятельно. Поэтому их основными преимуществами и недостатками (которые будут рассмотрены в ближайшее время) являются.

Это интересно:  AMD против Intel: кто победит в 2022 году. Чем заменить процессоры интел и амд.

AMOLED, или Active Matrix Organic LED (или extended matrix OLED), — это не что иное, как улучшенная версия OLED-диодов.

Толщина AMOLED-дисплея может составлять менее 1 мм, и он обеспечивает превосходное качество изображения без необходимости подсветки. По сравнению с OLED-дисплеями, AMOLED-дисплеи потребляют меньше энергии и имеют более длительное время работы.

Они также обеспечивают широкий угол обзора и черную цветопередачу. Дисплеи AMOLED можно использовать в солнечный день, а качество изображения на них гораздо лучше, чем на других дисплеях.

При сравнении AMOLED и OLED следует также отметить гораздо лучшую передачу черного цвета, поскольку в технологии AMOLED черный цвет — это не что иное, как выключенные пиксели — простое решение, имеющее множество преимуществ.

Amoled, Super Amoled, Ips или Oled: что лучше и в чем разница?

  1. Super AMOLED — дисплеи Super AMOLED оснащены самоизлучающими диодами, которые обеспечивают более быстрое время отклика и более высокую контрастность для более детального и четкого отображения.
  2. Super AMOLED Plus — это более энергоэффективная версия дисплеев AMOLED,
  3. Super HD AMOLED — версия для тех, кто хочет получить изображение в разрешении HD, т.е. 1280×720 пикселей. Другая, улучшенная версия этой технологии — Super AMOLED Full HD,
  4. Super AMOLED+ — это чуть более яркий аналог Super AMOLED, который также работает с более высоким разрешением — qHD 960×540 пикселей.

Частота обновления. Измеряет количество смен изображения на экране. Чем выше это значение, тем более плавными кажутся движения. Базовая частота составляет 60 Гц. Однако в последнее время появляется все больше устройств с частотой обновления 90, 120 (это новый стандарт), 144 и даже 240 Гц.

Что такое AMOLED-панель?

Аббревиатура AMOLED означает «активная матрица на органических светодиодах». Особенностью этого типа дисплеев является то, что каждый пиксель освещается собственным диодом, поэтому нет необходимости в дополнительной подсветке или жидких кристаллах.

Это интересно:  Типы и стандарты USB. Usb type a что это

AMOLED

Катодный слой идет первым. Светоизлучающие элементы представляют собой органические светоизлучающие диоды, управляемые активной матрицей тонкопленочных транзисторов. Они определяют ток, проходящий через каждый диод, и, следовательно, яркость и цвет пикселя. Далее следует анодный слой. Далее следует подложка, которая может быть изготовлена из различных материалов, таких как силикон, металл и т.д.

В панелях AMOLED субпиксели расположены в соответствии с рисунком PenTile, разработанным Кэндис Браун Эллиотт. Каждый пиксель содержит пять субпикселей, расположенных в шахматном порядке по цветам: два красных, два зеленых и один синий в середине. Такое расположение позволяет отображать высокую яркость без увеличения энергопотребления. В 2008 году компания Samsung Electronics приобрела права на эту технологию и начала использовать ее в своих продуктах.

AMOLED дисплей

Super AMOLED

В 2010 году компания Samsung представила улучшенную версию панели под названием Super AMOLED. Основное отличие заключалось в отсутствии воздушной прослойки между сенсором и самим дисплеем. Это повышает яркость и четкость, улучшает читаемость при ярком солнечном свете и уменьшает толщину экрана.

Super AMOLED vs Super AMOLED Plus

В начале 2011 года был выпущен еще один улучшенный вариант — Super AMOLED Plus. В отличие от своего предшественника, он использует цветовую модель RGB вместо PenTile, что приводит к улучшению четкости экрана.

Преимущества AMOLED-дисплеев

Одним из главных преимуществ AMOLED является то, что энергопотребление дисплея напрямую зависит от яркости изображения. В результате дисплей требует меньше энергии для отображения темных тонов. Это позволяет получить более глубокий черный цвет, поскольку черные пиксели не освещаются вообще. Это то же самое преимущество, которое Samsung реализовала в своей технологии Always On Display, позволяющей отображать время, дату и уведомления на экране блокировки без заметного разряда батареи.

Это интересно:  Компьютерная грамотность с Надеждой. Периферийные устройства что это.

Always On Display на OnePlus 8

Такие экраны обеспечивают более широкий угол обзора (около 180 градусов) как по вертикали, так и по горизонтали. Яркость, контрастность и насыщенность цветов сохраняются.

Панели AMOLED тоньше, что позволяет вписать устройство в более тонкую и элегантную рамку. Освободившееся внутри рамы пространство можно использовать и для других важных компонентов, например, для аккумулятора большей емкости. Кроме того, дисплеи AMOLED обладают более широкой цветовой гаммой, меньшим временем отклика и более высокой контрастностью.

AMOLED дисплей

Оцените статью
levsha71.ru