Canva: обзор графического онлайн-редактора. Как пользоваться приложением канва.

Как пользоваться приложением канва - Как добавить элементы Canva - инструкция и пример создания дизайна Возможности мобильного приложения Смешивание шаблонов Как сделать макет в Canva: стандартные функции

Не все шрифты совместимы с русским языком, поэтому гораздо удобнее работать в Canva на устройстве с русским языком в качестве системного, чтобы не переключаться на неподдерживаемые шрифты.

Как пользоваться приложением канва

Если на вашем пути появился грузовик с симпатичными дизайнерами, поздравляю, эта статья не для вас. Но если дизайнер болен, в отпуске или у него просто нет денег, всегда есть Canva**.

Этот онлайн-редактор так же прост, как рецепт тыквенной икры, и так же практичен, как ваши любимые кроссовки для пинков. На сайте уже есть сотни готовых шаблонов, поэтому вам не придется беспокоиться о выборе шрифта, подборе цвета и других дизайнерских причудах. Любой может понять, как пользоваться этим редактором. Ниже приводится подробное руководство по Canva.

Что такое Canva

Canva — это бесплатный онлайн-редактор, с помощью которого можно создать сайт за считанные минуты:

  • Крутая графика для социальных сетей,
  • презентация компании,
  • брошюра,
  • приглашение,
  • АВТОБИОГРАФИЯ,
  • коллаж,
  • плакат,
  • инфографика,
  • плакат,
  • Контрольный список,
  • Обложка для Instagram*, ВКонтакте и Facebook*,
  • мобильные обои,
  • видео для TikTok.

Изучение Canva не требует столько времени, как, например, Photoshop. Даже новичок может легко создавать и загружать макеты с помощью этого редактора.

Кому полезен сервис

Canva полезна для владельцев малого бизнеса, маркетологов, менеджеров проектов, SMM-специалистов, блоггеров и всех тех, кому просто нужен достойный макет, но нет дизайнера.

Представьте, что сроки вашей работы резко подскочили, вам отчаянно нужен креатив для социальных сетей, а дизайнер перегружен другими срочными проектами. А может быть, вы начинающий блогер и вам нужно создать видео для продвижения ваших Stories на Instagram*, но вы не можете позволить себе нанять создателя историй. Вот тут-то и пригодится Canva.

Если на вашем пути появился грузовик с симпатичными дизайнерами, поздравляю, эта статья не для вас. Но если дизайнер болен, в отпуске или у него просто нет денег, всегда есть Canva**.

Возможности Канвы

Давайте рассмотрим основные функции, которые предлагает сервис. Кстати, даже в бесплатном варианте у вас более чем достаточно возможностей.

Это интересно:  Спарклайны в Microsoft Excel. Спарклайны в excel что это

1. Редактирование фотографий

Каждое изображение, которое вы добавляете в шаблон, можно редактировать — устанавливать и менять фильтры, обрезать кадр, улучшать качество изображения, поворачивать его и даже анимировать в фоторедакторе.

Как работать в Canva

2. Каталог редактируемых шаблонов

С помощью этой услуги вы можете создавать дизайн на все случаи жизни — баннеры, посты в социальных сетях, информационные бюллетени, логотипы, презентации, визитные карточки, шапки профилей и даже веб-сайты.

Лайфхак. Сохраните свой дизайн для последующего использования. Эта функция полезна для создания дизайна контента на Instagram. Это облегчит вам создание последовательного профиля.

3. Библиотека стоковых фотографий

Он огромен, вы можете найти нужные вам фотографии, клипарты, кнопки, иконки, инфографику на главной странице или в категории. Специальные значки на изображениях показывают, какие изображения вы можете получить бесплатно.

4. Собственные фотографии

Если вам не нужны изображения из архива, вы можете загрузить свои собственные фотографии и использовать их для своей графики — вы можете редактировать их так же, как и сами изображения Canva. Затем загрузите макеты в основных форматах для печати: JPG, PNG, PDF и PDF.

5. Совместное редактирование

Подключите своих коллег или друзей, где бы они ни находились, к совместной работе над проектом. Организуйте свою работу в группы: объединяйтесь с другими пользователями, которые могут просматривать и редактировать работы друг друга.

6. Планировщик дизайнов в соцсетях

Свяжите свои аккаунты в социальных сетях с одним аккаунтом, чтобы автоматически публиковать свои проекты. Отметьте в календаре день, нужное вам изображение, социальную сеть и точное время, когда вы хотите его опубликовать.

По теме:

7. Сайты-визитки и онлайн-презентации

Упростите свою жизнь и работу — превратите свой проект в целевую страницу, доступную по ссылкам. Вы делаете все то, что описано выше, а затем объединяете их в веб-страницу одним щелчком мыши.

Дизайн сайта

8. Доступ с любых компьютеров и устройств

Canva доступна не только как веб-сайт, но и как мобильное приложение для iOS и Android. Это позволяет синхронизировать проекты и конечные изображения, созданные с помощью одной учетной записи, между устройствами.

Поэтому вы можете начать творчество на работе и закончить его по дороге домой с телефона или другого компьютера.

Интерфейс на телефоне

Плюсы и минусы

Что именно отличает Canva от других графических программ и других онлайн-создателей изображений, подробно рассказывается в этой главе, начиная с преимуществ.

  • Простота использования: Программа предназначена в первую очередь для дизайнеров, которые только начинают заниматься графическим дизайном, а также для тех, для кого создание контента является скорее второстепенной задачей, чем основным видом деятельности,
  • Широкие бесплатные возможности. У вас есть доступ к 8 000 бесплатных графических шаблонов. Каждый шаблон можно редактировать: Измените текст, внешний вид, замените оригинальные фотографии на свои собственные, добавьте иконки или другие декоративные детали,
  • Каталог очень гибкий, в нем есть возможность делать предложения клиентам, создавать визитки и печатную продукцию, изготавливать сувениры, организовывать мероприятия, размещать информацию в социальных сетях.
Это интересно:  Учимся писать музыку к песням с нуля –8 профессиональных приёмов создания красивой мелодии. Как создать свою музыку.

Но к каким ограничениям следует быть готовым, если вы хотите попробовать Canva для графического дизайна? Вот несколько основных «минусов» этого решения.

  • В оригинальном шаблоне шрифты часто хорошо совпадают, но если попытаться заменить текст на русский, программа выведет пустые квадраты вместо букв. Это означает, что выбранный вами шрифт не поддерживает русский алфавит,
  • В бесплатной версии вы не можете изменить размер изображения. Стоит с самого начала подумать о том, какого размера и формата вы хотите получить изображение, потому что нет простого способа изменить его размер на лету. Но если вы хотите избавиться от этого недостатка, вам следует приобрести премиум-версию,
  • Для этого требуется хорошее оборудование и быстрый интернет. Для бесперебойной работы вам потребуется быстрый ПК или ноутбук с достаточным объемом оперативной памяти и стабильное подключение к Интернету. Программа не очень обширна, но все же требует этого.

Photo: user

Екатерина

Photo: user

Елена

Photo: user

Екатерина

коротко о главном

Canva — это простой и понятный сервис с широким набором функций. Это незаменимый помощник при создании дизайна для различных проектов и идеально подходит для блоггеров, веб-мастеров, операторов интернет-магазинов и малых предприятий, не имеющих собственного графического дизайнера.

И вам не нужно покупать подписку, бесплатной версии достаточно, чтобы создать красивое изображение для любых целей блоггеров и владельцев бизнеса.

Вы можете создать отличный дизайн, но испортить весь эффект неправильным шрифтом. Для новичков в дизайне и типографике на блоге Canva есть хорошее руководство по выбору кириллических шрифтов. Вот несколько моментов из него:

Выбираем шаблон

После выбора формата пользователь попадает на экран редактирования макета с белым «холстом», несколькими вкладками и списком шаблонов слева. Шаблоны представляют собой образцы дизайна, разделенные на тематические категории.

Вы экономите много времени, потому что вам не нужно думать о том, как должен выглядеть ваш дизайн. У вас уже есть пример, созданный профессиональными дизайнерами, который вам нужно только адаптировать к своим потребностям или вкусу.

Это интересно:  Приложение, которое делает фото четким. Как улучшить качество фото на телефоне

Вы можете найти подходящий шаблон визуально или введя ключевое слово в поле поиска (например, «бизнес-презентация» или «праздничная открытка»). Для детального просмотра шаблона нажмите на него. В этом случае он займет место пустого макета. Кроме того, на сайте можно найти подборку шаблонов.

Поиск шаблонов

При выборе шаблона лучше обратить внимание на общую композицию, потому что каждую деталь можно изменить: Редактируйте цветовую палитру, заменяйте графические элементы, увеличивайте или уменьшайте их количество, изменяйте их положение, степень прозрачности и т.д.

Редактируем шаблон или создаем картинку с нуля

Давайте подробнее рассмотрим, что именно можно изменить в шаблоне. Эти же функции помогут вам, если вы не можете найти подходящий макет и хотите создать изображение самостоятельно.

Процесс создания изображения в профессиональных инструментах дизайна, таких как Adobe Photoshop, Gimp и других программах, похож на выбор художником кистей, перьев и красок.

Напротив, работа с Canva похожа на сборку строительного набора или головоломки: вы просто выбираете элементы из каталога, включающего фоны, текстуры, узоры, геометрические фигуры, стоковые фотографии, графику, рамки и т.д., и бесконечно комбинируете их. Все эти элементы можно найти на вкладках «Фоны» и «Элементы».

Создание изображения с помощью деталей

Каждый тип элемента имеет свой собственный набор инструментов редактирования. Они появляются в зависимости от того, какой элемент выбран мышью. Например, при выборе фотографии появляется меню с выбором фильтров, ручными настройками контрастности, яркости, виньетирования, прозрачности и др.

А когда вы выбираете фигуру, фон или простой дизайн, в левом верхнем углу панели появляется индикатор цвета, показывающий цветовую палитру изображения. Вы можете изменить цвет этих элементов. Canva, кстати, предлагает для этого полезный инструмент настройки цвета, который подчеркивает основные цвета загруженной фотографии.

Подбор цветовых сочетаний

Элементы, включая фотографии, можно изменять размер и перемещать, «растягивая» или «сжимая» их с помощью мыши и перемещая их по макету. Фигуры и формы ведут себя как векторные изображения — их качество не снижается с увеличением размера.

Заменяем текст

Текст также является стандартным элементом дизайна. На соответствующей вкладке есть готовые блоки с красивыми цветовыми сочетаниями, но они могут не подойти для русского языка. Русский алфавит поддерживает чуть более сотни оригинальных шрифтов (загрузить собственные шрифты можно только в платной версии сервиса). Однако существует также множество шрифтов на выбор.

Другие настройки текста: Размер шрифта, цвет, выравнивание по центру, справа или слева и расстояние между буквами и строками, которые помогут вам еще больше дифференцировать типографику вашего дизайна.

Выбор шрифта для текста

Оцените статью
levsha71.ru