PLC адаптер Ростелеком: что это такое, настройка и подключение сетевого адаптера, цена powerline устройства. Plc адаптер что это.

Plc адаптер что это - Где можно купить? Какой выбрать PLC-адаптер? Как подключить и настроить? Немного о технологии Зачем использовать Powerline сети?

Когда в 2001 году был представлен первый стандарт HomePlug Powerline, скорость передачи данных была ограничена 14 Мбит/с. Однако новейшие PLC-адаптеры для «Ростелекома» поддерживают сети гигабитного класса, что вызывает положительную реакцию даже среди пользователей Интернета GPON.

Что такое PLC адаптер и как его настроить

PLC — это аббревиатура от Power Line Communication, технологии высокоскоростного обмена данными через электрические сети. Передача сигналов по электрическим проводам существует с 1920-х годов. В 1990-х годах были предприняты попытки построить компьютерные сети с использованием стандартных средств связи. Первые испытания этой технологии, проведенные в 2001 году, дали результаты в 14 Мбит/с. Из-за низкой скорости и низкой помехоустойчивости эта технология не получила широкого распространения.

В нашей стране цена набора дешевых PLC-адаптеров примерно в два раза превышает цену дешевого маршрутизатора. Не все готовы платить непомерно высокую цену за возможность отказаться от прокладки кабеля витой пары в уникальном (в основном) месте на уровне компьютера, потому что другие устройства подключены к маршрутизатору через Wi-Fi.

Подключение и настройка

Для создания локальной сети вам понадобятся два адаптера. Один подключается к порту LAN маршрутизатора или модема, а другой — к розетке. Второе устройство включается в ту же розетку и подключается к потребителю (компьютер, телевизор, ноутбук). Каждое устройство автоматически распознается при нажатии кнопки на корпусе и устанавливает безопасное соединение. Электропроводка служит интерфейсом для связи.

Индикаторы на корпусе показывают состояние:

  • Вкл., Идет синхронизация, Переход в режим энергосбережения, Выкл,
  • Сеть: текущая скорость передачи данных (зависит от цвета), активное соединение,
  • Ethernet: подключен, не передает, передает.

Каждый цвет и состояние (включен, мигает) соответствует различной информации от разных производителей.

Некоторые модели имеют настройки — вы можете выбрать режим работы устройства: Игры, Мультимедиа.

Как работает

Принцип работы основан на частотном разделении сигналов. Данные шифруются и преобразуются в аналоговый сигнал в диапазоне частот 2-30 МГц (в этом диапазоне 1536 поднесущих), который накладывается на текущую частоту сети (50 Гц), чтобы он мог распространяться только в функционирующей сети.

В домашней сети одни частоты затухают сильнее, а другие — слабее. Для выявления участков с коэффициентом затухания выше допустимого значения используется так называемый динамический переключатель включения/выключения передачи. Если обнаружен высокий диапазон затухания, информация для этой частоты не передается, пока снова не будет достигнуто допустимое значение затухания.

Это интересно:  Как подключить наушники QCY к телефону. Qcy наушники беспроводные инструкция.

PLC-адаптеры используются для создания сетей в местах, где прокладка витой пары затруднена или невозможна и где невозможно использовать Wi-Fi маршрутизатор. Технология Powerline позволяет легко и недорого организовать и расширить сеть — подключить компьютер или принтер, находящийся на расстоянии десятков метров в комнате.

В доме или квартире протокол позволяет экономить ненужные кабели и может быть использован для создания так называемого «умного дома» — на производстве — для автоматизации и контроля технических процессов.

Существуют модели со встроенным модулем Wi-Fi, который превращает адаптеры powerline в точки доступа.

Главный адаптер подключается к маршрутизатору Wi-Fi и синхронизирует дополнительные адаптеры с помощью ключей NMK. Некоторые модели PCL-адаптеров имеют встроенный модуль Wi-Fi и могут работать как беспроводные точки доступа, то есть передавать интернет на телефоны или планшеты.

Адаптеры PLC (Power Line Communication) — это компактные устройства, которые подключаются непосредственно к розетке и передают интернет-сигнал по существующей проводке. Пользователи, у которых уже есть маршрутизатор Wi-Fi, могут возразить, что этот адаптер не нужен. Однако если устройство, например, игровая приставка, не поддерживает технологию Wi-Fi и вы хотите получить доступ в Интернет через это устройство, вам придется либо проложить кабель от маршрутизатора по всему дому, либо использовать адаптер PLC.

А если вы живете в большом частном доме, и сигнал Wi-Fi недостаточен для работы во всем доме, адаптеры PLC помогут обеспечить хороший и быстрый интернет-сигнал во всех комнатах.

Как заменить сетевой адаптер «Ростелекома»? Эту технологию можно заменить сетью Wi-Fi, но в этом случае качество сигнала и скорость передачи значительно ниже (особенно если квартира очень большая).

Другое название адаптера PLC — сетевой адаптер powerline. Эта технология позволяет передавать данные в Интернет по силовым кабелям, которые уже проложены в доме. Технология начала развиваться в прошлом веке. Поскольку электросеть работает на частоте 60 Гц, более высокая частота интернета не влияет на электропроводку.

plc адаптер ростелеком что это

Адаптер PLC «Ростелеком» прост в настройке и обеспечивает быструю передачу данных

Максимальная скорость Интернета через PCL-адаптер раньше составляла 14 Мбит/с, но с 2005 года пропускная способность была увеличена до 200 Мбит/с, а сейчас составляет даже 1024 Мбит/с (1 Гбит/с).

Таким образом, электрические кабели заменяют обычные сетевые кабели (коммутационные кабели). А поскольку силовые кабели охватывают всю квартиру, можно обеспечить доступ в Интернет во всех углах квартиры без необходимости прокладки дополнительных кабелей.

Это интересно:  Обзор HarmonyOS. Как жить без Android? Какие отличия? Можно ли запустить YouTube. Harmony os как установить на huawei.

Преимущества PLC-адаптера «Ростелеком»:

  • Бесперебойное подключение к Интернету во всей квартире или доме, независимо от площади и толщины стен,
  • Очень быстрая и простая установка — достаточно включить адаптер в розетку и подключить его к нужному устройству (компьютеру, NAS-серверу) с помощью сетевого кабеля. Этот адаптер особенно практичен для цифровых ТВ — приставок, которые не поддерживают сеть Wi-Fi.
  • Нет необходимости прокладывать сетевые кабели по квартире, особенно если это очень сложно сделать,
  • Светодиодные индикаторы устройства помогают быстро обнаружить проблемы в работе,
  • вы можете подключить несколько адаптеров к одной сети,
  • адаптер можно переносить из одной комнаты в другую,
  • не влияет на работу электричества,
  • Высокая скорость передачи данных и лучшая защита от сетей Wi-Fi.

Недостатки PLC-адаптера «Ростелеком»:

  • Негативное влияние стабилизаторов напряжения и сетевых фильтров на скорость интернета ,
  • Высокая цена за набор адаптеров.

Как подключить PLC адаптер Ростелеком

Преимущество PCL-адаптеров «Ростелекома» в том, что их не нужно настраивать. Когда устройства подключены через коробку, они уже настроены друг на друга, и вам остается только подключить их к сети и подождать, пока они синхронизируются друг с другом.

Система подключения PLC-адаптера «Ростелекома» является самой простой, и работать с ней может любой пользователь:

  1. Адаптер устанавливается рядом с маршрутизатором, подключая его к розетке 220 В.
  2. PCL-адаптер подключается к маршрутизатору с помощью сетевого кабеля через порт LAN. Ничего другого дополнительно устанавливать не нужно.
  3. Подключите второй адаптер PCL к другой розетке 220 В.
  4. Подключите адаптер с помощью кабеля к нужному устройству (компьютеру, приставке, телевизору).
  5. Теперь PCL-адаптеры могут автоматически подключаться к Интернету через кабели питания.

как настроить плс адаптеры ростелеком

Эта система работает для устройств из одного набора.

Никогда не подключайте адаптер PCL к сетевому фильтру, иначе ничего не будет работать. Устройство должно быть подключено непосредственно к розетке.

plc адаптер ростелеком настройка и подключение

Перейдем к подробной настройке адаптеров PCL, включая инструкции по подключению трех адаптеров.

Настройка и подключение

Подробные инструкции по настройке и синхронизации PCL-адаптеров «Ростелеком» друг с другом:

  1. Два PCL-адаптера изначально настроены на совместную работу. Поэтому их необходимо просто подключить к розетке. На устройствах должны загореться три светодиода зеленым цветом: PWR, PLC и ETH. Вы можете проверить, правильно ли работает Интернет на устройствах, которые вы хотите подключить.
  2. Также можно подключить к адаптеру сетевой фильтр и подключить к нему нужные устройства. Это удобно, если поблизости нет дополнительной розетки для подключения устройств.
  3. На устройствах имеется кнопка сопряжения/сброса. Это необходимо для создания или отключения сети powerline.
  4. Чтобы отключить PCL-адаптер от сети, нажмите и удерживайте кнопку pair/reconnect в течение 8 секунд. После этого устройство отключится от сети электропитания.
  5. Чтобы сбросить настройки адаптера PCL, нажмите кнопку сопряжения/сброса на 10-15 секунд. Светодиоды устройства должны погаснуть, а через секунду снова включиться. Адаптер сбрасывается к заводским настройкам.
Это интересно:  Что такое DPI в компьютерной мышке – значение для использования. Что такое dpi на мышке

вай фай адаптер для приставки ростелеком

Если пользователь не использует Интернет более одной минуты, дополнительные адаптеры PLC автоматически активируют спящий режим для экономии энергии. В этом случае светодиодный индикатор питания мигает зеленым цветом.

В некоторых моделях вместо кнопки сопряжения/сброса есть кнопка безопасности.

Синхронизация разных PCL адаптеров

Чтобы синхронизировать два PCL-адаптера, которые не находятся в одной сети, выполните следующие действия:

  1. Подключите первый адаптер PCL к розетке. Светодиод питания (PWR) на устройстве должен гореть зеленым цветом.
  2. Найдите клавишу сопряжения/подключения на боковой стороне адаптера, нажмите ее и удерживайте в течение 15 секунд, пока не загорятся индикаторы, затем уберите палец с клавиши. Новый ключ подключения генерируется устройством автоматически.
  3. Нажмите и удерживайте кнопку сопряжения/подключения на первом адаптере в течение 4 секунд, а затем отпустите ее.
  4. Выполните ту же процедуру на втором адаптере, но не позднее чем через 3 минуты после нажатия кнопки на основном адаптере PCL.
  5. Устройства должны автоматически синхронизироваться (примерно через минуту) и подключиться к одной сети. Все светодиодные индикаторы на втором адаптере должны гореть зеленым цветом.

как подключить plc адаптер ростелеком

Настройка трёх PLC адаптеров

Если у вас уже есть два адаптера в одной сети и вы хотите подключить больше адаптеров PCL:

  1. Убедитесь, что оба адаптера подключены и все три светодиода горят зеленым цветом.
  2. Нажмите и удерживайте кнопку сопряжения/подключения на основном адаптере в течение 15 секунд. После того как вы отпустите кнопку, лампочки должны мигнуть и включиться. Снова нажмите кнопку сопряжения/сброса на 4 секунды, а затем отпустите ее. Аналогично поступите со вторым и другими адаптерами.
  3. Светодиод PWR на всех адаптерах PCL должен начать мигать — это означает синхронизацию с основным адаптером. Все PCL-адаптеры должны автоматически подключаться к Интернету.
Оцените статью
levsha71.ru