В чем разница между активными и пассивными антеннами. Активная и пассивная антенна в чем разница.

Активная и пассивная антенна в чем разница - Активная антенна: выводы Заключение Какую выбрать? Какие антенны бывают Установка: внутри или снаружи?

Эфирное телевидение передается по воздуху в виде радиоволн различных частот. Это относится как к аналоговым, так и к цифровым сигналам. Для их приема снова необходимы антенны.

В чем разница между активными и пассивными антеннами

aakt999

Каждый, кто когда-либо сталкивался с необходимостью выбора конкретной антенны, будь то для телевидения или радио, слышал термины «активная» и «пассивная» антенны. И многие не понимают, в чем разница между ними и какой из них выбрать.

Пассивная антенна

Характерной особенностью любой пассивной антенны является то, что она улавливает и принимает сигнал, основываясь только на своей геометрии (форме). Чем больше площадь такой антенны, тем надежнее будет сигнал.

Пассивная антенна

  • Отсутствие собственных помех и приема обусловлено тем, что в такой антенне, по сути, нечего принимать. Кроме того, он не содержит элементов, которые могут генерировать электромагнитное излучение.
  • Отличная простота установки и использования. Все, что требуется, это правильное выравнивание пассивной антенны на земле.
  • Пассивную антенну можно даже изготовить на месте из собственных материалов. Пассивная антенна обычно состоит из металлической рамки с кабелем или передающим проводом.
  • Пассивная антенна не требует отдельного источника питания.
  • Наконец, следует также отметить низкую стоимость пассивной антенны.

Однако пассивная антенна также имеет недостатки:

  1. Он подвержен различным видам помех, а качество сигнала сильно зависит от местоположения,
  2. При установке пассивной антенны необходимо тщательно выбрать место и правильно выровнять ее, особенно если она устанавливается в зоне с плохим приемом.
  3. Обычно пассивная антенна устанавливается на высоте до 10 метров, что требует специальной мачты, дополнительных укреплений мачты и т.д.
  4. Пассивные антенны должны обеспечивать относительно большую площадь приема, что делает их громоздкими и непрактичными, например, в помещениях.
  5. На качество сигнала может влиять множество факторов: Здания, деревья и рельеф местности, а также погодные условия.

Поэтому рекомендуется устанавливать пассивную антенну только там, где есть достаточно сильный сигнал и не требуется дополнительное усиление. Пассивная антенна доступна в исполнении для помещений и для улицы. Обычно его устанавливают в городских квартирах, где уровень сигнала обычно довольно высок. Однако активные антенны обычно используются на объектах недвижимости, автомагистралях и т.д.

Это интересно:  12 лучших лазерных дальномеров. Как выбрать лазерную рулетку.

Активная антенна

Характерной особенностью активной антенны является то, что принимаемый сигнал проходит через специальные преобразователи и только потом передается непосредственно на принимающее устройство. В качестве преобразователей могут использоваться всевозможные усилители, подавители, декодеры и т.д.

Активная антенна

Такие устройства могут быть установлены на антенне или вне антенны. Обычно они питаются от электросети, но в некоторых случаях может быть организован автономный источник питания в виде батарей или аккумуляторов.

Преимущества активных антенн:

  • Они могут быть изготовлены практически любого размера и формы.
  • Активные антенны могут быть установлены практически в любом месте — в помещении или на улице. Как земля, так и помехи от деревьев, зданий и т.д. практически не влияют на качество работы.
  • Даже низкий уровень сигнала не является препятствием для активной антенны: он усиливается дополнительными устройствами.
  • Многие активные антенны имеют регулируемый коэффициент усиления и шумоподавление.
  • Помехи, которые могут возникать при использовании активной антенны, также устраняются специальными устройствами подавления помех.

В то же время можно рассмотреть и недостатки активных антенн:

  1. Их относительно высокая стоимость.
  2. Техническая сложность: поскольку в активной антенне используется большое количество электронного оборудования.
  3. Для нормальной работы активной антенны необходим постоянный источник питания.
  4. В некоторых случаях сами антенные системы могут вызывать электромагнитные помехи. Однако их можно устранить с помощью специальных «шумоподавителей».
  5. Иногда активную антенну довольно сложно установить и настроить.
  6. Из-за большого количества электронных компонентов активная антенна менее надежна, чем пассивная, где почти ничего не может сломаться.

Поэтому рекомендуется устанавливать активную антенну в местах, где уровень сигнала не очень надежный или даже плохой. Например, за городом, в горных и лесных районах и т.д.

В чем разница между цифровой и радиоантенной? Что такое радиофобия? Что лучше: активный или пассивный прием? Зачем вам знать коэффициент усиления и импеданс? Как можно защитить внешнюю антенну?

Активная и пассивная антенна в чем разница

Объясняю разницу между активной и пассивной антенной

Большинство людей, предпочитающих телевидение Интернету, сталкиваются с понятием активной и пассивной антенны. Это совершенно нормально, потому что каждый телезритель хочет получать больше различных программ и поэтому производит различные манипуляции со своими телеприемниками.

Это интересно:  Выбираем правильный фонарь. Как выбрать фонарь мощный светодиодный какой лучший тест

Виды антенн

Если вы тоже хотите знать, что делать, чтобы принимать больше бесплатных каналов, вам нужно понять, что такое антенна. Это приемное или передающее устройство, в котором радиоволны преобразуются в электричество или наоборот. В нашем случае активные и пассивные телевизионные антенны, работающие на прием, принимают радиосигналы от более мощного передатчика (ретранслятора) и преобразуют их в электрические колебания, которые достигают телевизора. Однако большинство радиоволн сопровождается помехами, поэтому простая антенна технически не способна доставить высококачественный сигнал на домашний приемник.

Пассивная антенна

Каковы же основные различия между активной и пассивной антенной? Пассивное устройство состоит из ряда проводников (обычно алюминиевых, медных или стальных стержней или полос, но не обязательно), соединенных в единую конструкцию. Такие устройства никогда не подключаются к дополнительному источнику питания. Принцип работы очень прост: сигнал в жилах проводится по экранированному кабелю к конвертеру, в данном случае к телевизору. Немец Генрих Герц изобрел антенну в 1888 году, и частоты электромагнитных колебаний были названы в честь этого физика. Это изобретение подтвердило существование электромагнитных волн. С тех пор в принципе работы этого приемника ничего не изменилось.

Чтобы лучше понять различия между активной и пассивной антенной, давайте определим основные характеристики пассивного приемника:

  • В нашем случае пассивная антенна подключается только к приемнику, например, DVD-12 или цифровому ресиверу. В обоих случаях конечным источником является телевизор.
  • Загрузка возможна только благодаря конфигурации устройства. Здесь каждый отдельный проводник должен иметь размер, соответствующий длине волны приема конкретного диапазона. Для цифрового изображения, передаваемого на дециметровых длинах волн, это означает, что антенна должна состоять из элементов, кратных 10 см.

Несмотря на простоту конструкции, пассивные антенны имеют ряд положительных характеристик:

  • Они не страдают от внутренних помех. Они не страдают от внутреннего шума.
  • Просто. Пассивную антенну можно сделать даже из того, что есть у вас дома: куски толстой проволоки, несколько обрывков коаксиального кабеля, стальные или алюминиевые пластины. Таким образом, устройство будет стабильно принимать телевизионные сигналы.
  • Даже если компоненты для сборки такой антенны покупаются, стоимость их чрезвычайно мала.
  • Установка и подключение устройства очень просты и не требуют участия специалиста по телевидению. Единственным требованием к установке является высота приемника и его направление (влево или вправо, вперед или назад).
  • Источник питания не требуется.
  • Повреждения устройства ограничиваются механическими проблемами и обычно представляют собой обрыв одного из проводов экранированного кабеля.
  • Построить такую антенну может даже ученик средней школы.
Это интересно:  Видеокарты для 144 герцевого монитора. Какая видеокарта нужна для 144 гц монитора

Конечно, такое простое устройство может иметь только недостатки:

Ограниченная мощность приема сигнала. Радиосигнал, принимаемый пассивной антенной, должен быть достаточно сильным, иначе он не может быть преобразован в качество или хотя бы в изображение. Если телебашня находится далеко, вы будете принимать слабые электромагнитные волны и не сможете увидеть транслируемые через нее каналы.

Выбор антенны ля телевизора

Я думаю, вы хорошо понимаете разницу между активными и пассивными приемниками, хотя я и не вдавался в их настройку, но это уже другая тема. При выборе можно руководствоваться следующими параметрами:

  1. Расстояние до ретранслятора. Если вы не знаете, где находится телебашня, воспользуйтесь картой ЦЭТВ, которую легко найти через Google или поисковую систему Яндекс. В случае если телевышка находится ближе 15 км от вашего дома, просто нет причин для установки ретранслятора.
  2. Место установки антенны. Уровень сигнала будет снижен, если вы живете в сухой долине или в низком доме между высотными зданиями, и нет возможности направить антенну на ретранслятор на открытом пространстве. В этом случае, конечно, больше подходит активная конструкция.
  3. Уровень мощности. Говорят, что все хорошо в меру, так и здесь. Если сигнал слишком сильный, приемник не сможет его прочитать. Здесь вам понадобится инжекторная коробка.
  4. Если это здание с большим количеством телевизоров, например, больница, пассивного устройства будет недостаточно, даже если сигнал хороший — необходимо установить несколько антенн. В таких случаях проще использовать блок усилителя.
Оцените статью
levsha71.ru