Воздухоочиститель над плитой на кухне: виды, установка, цена. Воздухоочиститель для кухни над плитой.

Воздухоочиститель для кухни над плитойdlya-zdorovya - Как установить воздухоочиститель для кухни над плитой: строительные советы Установка агрегата Принцип работы и отличия от обычной вытяжки Особенности и преимущества техники для очистки воздуха Elikor Преимущества воздухоочистителей

Вытяжная насадка используется для поглощения запахов, паров и дыма из помещения. Электрический вентилятор нагнетает воздух в вентиляционные отверстия.

Что лучше выбрать: вытяжку или воздухоочиститель

Не секрет, что загрязненный воздух в помещении ухудшает самочувствие людей и приводит к различным заболеваниям. Люди привыкли жаловаться на плохую экологию, на все предприятия и автомобили, которые выбрасывают тонны загрязняющих веществ в воздушное пространство, но они часто забывают о своих собственных домах.

В конце концов, мы проводим большую часть времени дома, но мало что делаем для организации хорошей системы очистки воздуха. Мы продолжаем вдыхать воздух с пылью, микробами, волосами, мелким мусором и неприятными запахами, болеем вирусами и респираторными заболеваниями и выбрасываем все это в окружающую среду. И это несмотря на то, что существует множество способов очистки воздуха, и рынок предлагает широкий выбор устройств для этой цели.

Прежде всего, необходимо ежедневно проветривать помещение утром и вечером. Откройте окна на несколько минут, чтобы освежить атмосферу, потому что в застойном помещении микробы чувствуют себя как рыба в воде. Во-вторых, необходим хороший пылесос. Предпочтительно с моющим средством, а не экономичный с тканевым мешком. Дешевые пылесосы могут удалять только видимую грязь, а при уборке они выпускают в воздух пыль, которая электризуется и распространяется по всему дому. Пылесборник сам по себе является настоящим рассадником микробов. Все пылесосы для влажной уборки оснащены системой фильтров, которая не только улавливает до 99% пыли, но и увлажняет воздух.

Наконец, вам нужно купить чехол и очиститель воздуха. Обычно именно на этом этапе многие потребители приходят в замешательство. Они удивляются, зачем им в доме две одинаковые арматуры. Действительно ли это одно и то же? Давайте узнаем.

Вытяжка и воздухоочиститель: одно и тоже?

Наверняка вы догадались, что это два разных типа устройств, которые делают воздух в помещении чище. В чем разница между очистителем воздуха и вытяжным вентилятором?

На кухне должна быть установлена вытяжная насадка, которая очищает воздух от частиц жира и запахов, образующихся во время приготовления пищи. Вытяжная насадка может использоваться в любом помещении и гораздо лучше фильтрует воздух. В то время как капот является стационарным устройством, воздухоочиститель — это мобильное устройство. Его можно переносить из комнаты в комнату, а капот крепится к стене, потолку, шкафу или полке. Кроме того, все бонеты основаны на одном и том же принципе очистки, и существуют различные типы воздухоочистителей — каждый из них уникален по-своему. Давайте подробнее рассмотрим воздухоочистители и кухонные бонеты.

Это интересно:  Ирригатор для брекетов. Ирригатор насадка для брекетов.

Преимущества кухонных вытяжек

Главное преимущество кухонных вытяжных вентиляторов заключается в том, что они могут работать в двух направлениях — вытяжка и рециркуляция. В режиме рециркуляции воздух очищается и используется повторно, а в режиме потока — выбрасывается наружу. Чтобы организовать вытяжку, необходимо установить воздуховод, подсоединить его одним концом к колпаку плиты, а другим — к вентиляционной шахте, или провести его через стену или потолок наружу. Узнайте больше о различных типах вытяжных чехлов и их преимуществах.

Существует несколько видов

Как упоминалось ранее, вытяжная насадка очищает воздух для удаления частиц жира и запахов, образующихся во время приготовления пищи. Первые вытяжные насадки могли работать в одном режиме — либо с вытяжкой, либо с рециркуляцией. Сегодня также существуют модели как с проточным, так и с рециркуляционным режимом, но они встречаются редко. Большинство современных вытяжных зонтов являются комбинированными устройствами.

Однако, если планировка помещения кухни не позволяет разместить вентиляционные отверстия, прибор следует использовать только в режиме рециркуляции. Почти все производители предлагают одномодовые модели, поэтому вам не придется переплачивать за функцию, которой вы не будете пользоваться. Существуют также агрегаты, работающие только в проточном цикле, но все же лучше приобрести комбинированный агрегат. Рано или поздно функция рециркуляции может стать необходимой, например, при падении давления в вентиляционном канале и появлении неприятного запаха. В любом случае, вы можете выбрать между проточными, рециркуляционными и комбинированными насадками.

Жировой фильтр — сетчатый фильтр, расположенный в нижней части капота, — отвечает за очистку воздуха от капель жира. Если капот плиты используется в режиме рециркуляции, частицы запаха удаляются угольным фильтром, основным компонентом которого является активированный уголь, хорошо известный адсорбент.

Варианты форм

Современные вытяжные колпаки разрабатываются с учетом дизайна интерьера. Существует несколько основных типов кухонных светильников:

Наклонный капот с сенсорным экраном, например, определенно не подходит для Прованса, Ретро и Кантри. Камин с деревянным обрамлением и узорчатой деревянной облицовкой также не будет смотреться нелепо в интерьере в стиле хай-тек или модерн. Существуют универсальные капоты, которые подходят для разных стилей, например, купола. Это не значит, что вы можете поставить одну и ту же модель в Прованс и модерн, но вы можете подобрать купольный блок под конкретный интерьер.

Это интересно:  Для чего нужен ионизатор воздуха в квартире, его вред и польза, по мнению врачей. Ионизатор воздуха для квартиры для чего.

Если вы не хотите выделять приборы, их можно спрятать в шкаф. Существуют также встраиваемые вытяжки, которые встраиваются в кухонный гарнитур и где виден только блок управления. Существуют дизайнерские вытяжки, которые больше похожи на дорогую люстру, чем на бытовой прибор. Формы и варианты монтажа разнообразны, и, как всегда, выбор за вами.

Производительность

Это один из самых важных моментов при выборе капота. Если мощность рассчитана правильно, воздух в вашей кухне должен полностью смениться 10-12 раз за час. Вы можете рассчитать мощность, умножив площадь (м2) на высоту (м) кухни и коэффициент 12. Принимаем теоретическое значение в м3/час. Практическая эффективность рассчитывается с учетом потерь в каждом кривом воздуховоде (для проточного цикла), в угольном фильтре (для режима рециркуляции) и замедления движения воздуха мебелью и приборами на кухне. Как правило, 10% добавляется на каждый змеевик в воздуховоде, 20% на фильтр и 15-20% на остальные потери. Поэтому к расчетной мощности следует добавить 45-50 %.

Наиболее важной характеристикой выхлопной системы является мощность. Он измеряется в количестве воздуха в час, которое он может пропустить через себя; в характеристиках этот параметр приводится в единицах м3 /ч.

Нюансы установки воздухоочистителей

Как упоминалось выше, установка рециркуляционных и проточных установок отличается. Колпак плиты должен быть расположен так, чтобы его можно было легко подсоединить к общему вентиляционному каналу. В идеале вытяжка должна быть встроена в кухонную мебель, чтобы она органично вписывалась в дизайн помещения.

Установка проста, но есть некоторые тонкости, которые необходимо учитывать:

  • Расположение розетки, подающей питание на устанавливаемый прибор, должно быть рассчитано заранее, чтобы кабель не был натянут и не соприкасался с нагретыми частями варочной панели,
  • Очиститель воздуха следует устанавливать до расстановки кухонной мебели, чтобы заранее определить направление и зону действия и без проблем разместить в помещении все элементы кухонной мебели.

Схема монтажа проточного очистителя

Схема установки напольного пылесоса

Оптимальное расстояние между пылесосом и печью составляет 0,75 м, что соответствует требованиям пожарной безопасности. Это расстояние позволяет прибору поглощать все испарения, выделяемые плитой.

Не рекомендуется подключать прибор через удлинитель. Лучше всего скрытно разместить розетку в шкафу на той же высоте, что и очиститель.

Виды фильтров в кухонных воздухоочистителях

Кухонные воздухоочистители часто оснащаются такими фильтрами:

Это интересно:  Ирригатор WaterPik WP-100 Ultra. Ирригатор waterpik wp 100.

Жировой фильтр на вытяжку

Воздушный фильтр

Первый фильтр представляет собой картридж, изготовленный из нескольких слоев пластика или алюминия. Его можно мыть водой. Воздушный фильтр предназначен для более тщательной очистки и имеет волокнистую структуру. Это позволяет задерживать мелкие частицы.

В дополнение к двум рассмотренным моделям в ассортимент входит третий угольный фильтр. Он предназначен для устранения запахов. Воздушный и угольный фильтры следует заменять не реже одного раза в 3 месяца. Это будет зависеть от интенсивности использования прибора и повлечет за собой дополнительные, иногда значительные, расходы.

Угольный фильтр

Колпак угольного фильтра

Мобильные капоты могут быть оснащены электростатическим фильтром. Идея заключается в том, что вокруг электродов создается электрическое поле, которое притягивает взвешенные частицы. Фотокаталитический фильтр, расщепляющий органические вещества до простых, безвредных соединений, также присутствует в некоторых моделях. Электростатические и фотокаталитические типы относительно дороги, но их не нужно заменять.

Электростатическая фильтрация

Для эффективной работы кухонный воздухоочиститель должен быть оснащен как минимум двумя фильтрами.

Что лучше выбрать: рециркуляционный очиститель воздуха или обычную вытяжку

Что лучше: вытяжная насадка или очиститель воздуха для кухни? Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как выбор должен основываться на практичности. Рекомендации следующие:

  • Если приготовление пищи на кухне происходит нечасто, а площадь помещения превышает 15 квадратных метров, то вам подойдет очиститель воздуха с функцией рециркуляции,
  • Если кухней пользуются часто или пространство кухни невелико, хорошим выбором будет вытяжная бонета.

Девушка готовит на кухне

При выборе следует учитывать, что очиститель воздуха:

  • Может быть установлен в любом помещении и является мобильным,
  • Не вытягивает тепло из дома в холодное время года,
  • Он готов к работе сразу после установки и включения,
  • Более дорогостоящий в обслуживании, чем кухонная капотница,
  • Не блокирует цикл увлажнения.

Расходы на обслуживание можно сократить, если приобрести модель с моющимися фильтрами.

Капот плиты мощнее и тише, но требует больше вентиляционных отверстий. Если это проблематично или дорого, предпочтительнее использовать систему рециркуляции.

Вытяжку Kaiser AT 6405 N

Комбинированная вытяжка Kaiser AT 6405 N

Выбор чистящего средства должен основываться на практичности для конкретного применения. Среди трех типов агрегатов предпочтительнее комбинированный капот. Он освобождает воздух от загрязнений и действует как вытяжная насадка.

Оцените статью
levsha71.ru