Делаем плоттер своими руками. Режущий плоттер своими руками.

Режущий плоттер своими руками - Заключение Расчет деления шага. Платформа рисования для плоттера Программа для создания G-Code и управляющая программа. Установка электроники плоттера.

Принтер можно превратить в печатный или режущий плоттер: В первом случае в держатель вставляется карандаш (ручка), во втором — нож или лазер.

Самодельный плоттер: советы для начинающих, работа с grbl-прошивкой

Изучая в университете такой интересный предмет, как схемотехника, я загорелся идеей построить «двухосевой конструктор на бумаге с головкой пера на базе Arduino» в рамках своей курсовой работы. Когда я начинал, у меня было очень смутное представление о том, как разрабатывать электрическую и механическую части проекта. У меня никогда в жизни не было такого опыта. По этой причине я нашел в Интернете инструкции, которые показались мне наиболее простыми и понятными, и решил следовать им. Однако вскоре выяснилось, что эта, казалось бы, простая инструкция была недостаточно подробной для такого «умельца», как я. В результате на оставшиеся вопросы мне пришлось импровизировать, что не всегда удавалось, как выяснилось позже. Это была небольшая предыстория. Сейчас я хотел бы поделиться своим ценным опытом по некоторым важным темам. Я не буду описывать совершенно новую инструкцию с моей версией этого устройства, так как в интернете уже есть несколько удачных решений.

Я решил использовать фанерную конструкцию. В качестве осей использовались гвозди, которые вращались шаговыми двигателями так, что платформа двигалась по гайкам вдоль оси. Одна ось была соединена с платформой другой оси через наконечник. Я вижу это в строительстве:

  • Если верхняя ось не опирается на оба конца и соединена только с одним концом, как в моем случае, необходимо заранее выяснить баланс осей. Вершина неизбежно накренится, если только вес «висящего» конца не раздавит всю конструкцию.
  • Линии узора могут идти волнами из-за размера ногтевых нитей, а также из-за раскачивания самой конструкции во время работы.
  • Две вышеперечисленные проблемы влекут за собой еще одну: Ручка (в моем случае biros) может писать неравномерно на разных частях листа.
  • Вес и размеры устройства также должны быть рассчитаны заранее, чтобы потом не оказалось, что ваши двигатели не выдерживают нагрузки.
  • Еще одна важная деталь: По возможности для крепления следует использовать шурупы, гвозди и т.д. Клееные конструкции, даже самые надежные, склонны разрушаться в самый неожиданный момент. А в некоторых случаях после сборки основной части очень трудно снова склеить мелкие, но очень важные внутренние детали, не разбирая готовые детали.
  • Если вы используете клей где-либо, вы должны быть очень, очень осторожны, чтобы он не попал в движущиеся части конструкции. Даже маленькая капелька может парализовать механизм и сделать его непригодным для использования.
Это интересно:  Как подключить колонки к ноутбуку. Как подключить колонку к ноутбуку

Схема электрическая

Сама схема была очень простой и даже не требовала сварки. У меня даже есть готовый щит ЧПУ специально для работы с ЧПУ. Однако есть одна небольшая трудность:

  • Мой китайский аналог Arduino под кодовым названием WAVGAT категорически отказывался работать как обычный Arduino Uno R3. В интернете сказано, что такие платы полностью совместимы с любым программным обеспечением Arduino, но мне пришлось загрузить библиотеку обновления WAVGAT, чтобы использовать ее через IDE. Таким образом, я мог перенести скетч на плату, но само программное обеспечение все равно не работало должным образом. Я пробовал всевозможные решения для решения подобных проблем (перезагружал загрузчик платы, менял файлы платы и константы программной библиотеки), но результат оставался прежним. Очевидно, что для этой задачи я должен приобрести классическую Arduino.
  • Другой проблемой был запуск шаговых двигателей. Несмотря на холодную водицу, им было жарко и тепло, но они не двигались. Когда я систематически проверял цепь по частям, я обнаружил, что проблема была в проводке. Дело в том, что китайцы и на этот раз проявили изобретательность. Оказалось, что кабели двигателя содержали скрещенные пары A-B. Если в обычном магазине пары моторов шли в порядке 2B-2A-1A-1B, то у китайцев почему-то 2B-1A-2A-1B. Это можно определить, «прозвонив» цепь мультиметром в правильном режиме: на соединенных выходах A-B появляется звук.
  • Также было обнаружено, что безобидный сервопривод с низким потреблением тока вполне способен необратимо «выжечь» всю плату Arduino при длительной перегрузке. Плата будет продолжать работать, но периодически будет останавливаться на середине и останавливаться по командам сервопривода.
  • Поэтому контролируйте температуру оборудования во время работы, чтобы избежать необратимых последствий.

Здесь возможны различные варианты:

  • Самое простое — использовать замечательную, простую программу под названием VepBoh. Он был разработан специально для работы с ЧПУ и прост в настройке и использовании. Недостатком этого варианта является его ограниченность. Во-первых, прошивка для платы уже включена в пакет программного обеспечения в hex-файле, поэтому у вас возникнут проблемы с ее редактированием. Его функциональность в целом не очень обширна, он выглядит как простой графический процессор. Если вы не хотите подробно разбираться в том, как все это работает, вы можете работать с этим вариантом.
  • Немного сложнее, но и перспективней работа через GRBL-прошивку. Эту библиотечку можно без проблем взять в интернете и она дает значительно больше возможностей, чем BenBox. Но для работы через этот механизм надо разобраться с начальной настройкой всего этого.
    1. Итак, мы загружаем библиотеку grbl-servo и распаковываем ее. Теперь его можно загрузить на плату через IDE, просто найдя его среди примеров.
    2. Чтобы отправлять команды непосредственно на устройство, вам понадобится Universal Gcode Sender (или аналогичное программное обеспечение). После установки на компьютер откройте канал связи с платой через com-порт, к которому подключена плата.
    3. Для начальной и последующих настроек карты введите «$» в командной строке приложения. Эта команда предоставляет полный набор базовых настроек карты, которые вы можете изменить, настроив необходимые параметры. Например, команды «$110=380» и «$111=380» устанавливают скорость двигателей осей X и Y на 380 мм/мин. Важными параметрами настройки являются скорость и ускорение двигателей, а также направление движения осей (вперед или назад). Более подробные инструкции по этим настройкам можно найти в Интернете.
    4. У вас также есть возможность управлять двигателями (вкладка Motor Control) и сервоприводами (M5 (поворот в исходное положение) и M3 s90 (поворот на 90 или другое количество градусов)).
    5. Затем необходимо подготовить изображение к работе. Для этого вам также понадобится дополнительное программное обеспечение, например, Inkscape. Он похож на любой другой графический редактор, и вы можете узнать о нем больше в Интернете. Но есть несколько важных моментов:

    Недавно я построил карандашный узел (каретку ЧПУ) и решил построить на нем плоттер с ЧПУ. Мне нужно как минимум 2 оси, поэтому я построил вторую, чуть более узкую. Вот как выглядят узлы осей X и Y для самодельного станка.

    Re: Самодельный режущий плоттер

    Сообщение. Ник » 14 апр 2011, 17:56

    Проблема в том, что системы управления станками с ЧПУ в основном поглощают g-код. С одной стороны, он шире, чем eps, с кучей периферийных функций управления, но с другой стороны, уже нет хороших кривых Безье.

    Если вы не приобретаете дорогостоящие системы управления, аппаратные системы управления станков с ЧПУ воспринимают только очень простой Gcode или простые прямые команды к аппаратуре.

    Более простые работают напрямую. Когда вы получаете команду переместить тот или иной двигатель в этом направлении, вы перемещаете его.

    1, 2: Он не работает со стандартным контроллером, ему нужен Gcode. Вы можете использовать Inkscape + Gcodetools для создания Gcode — там есть функция для тангенциальных ножей.

    Купить его проще и, вероятно, не слишком дорого, но если у вас есть сильное желание разобраться во всем самостоятельно, то вам стоит это сделать. Если у вас есть вопросы, задавайте, это часто быстрее, чем искать на форумах.

    Используй консоль, Люк.

    Изображение

    oka Новичок Опубликовано: 24 Размещено: 14 апр 2011, 15:59 Просмотрено: 0 Откуда:

    Re: Самодельный режущий плоттер

    Тангенциальный нож означает дополнительное движение и потерю скорости + паузы для поворота ножа. Сейчас в основном используются ножи с лезвиями, которые сами поворачиваются в нужном направлении при изменении направления реза.

    oka Новичок Опубликовано: 24 Размещено: 14 апр 2011, 15:59 Просмотрено: 0 Откуда:

    Re: Самодельный режущий плоттер

    Опубликовано oka » 14 апр 2011, 18:16.

    Большое спасибо за создание этой темы! Что еще я могу добавить? Для разборки есть два принтера, матричный и струйный, оба известной фирмы Yopsn. Для привода каретки я думаю использовать двигатель от матрицы, так как нагрузка на него не большая, а каретка на роликах.

    Nick Master Сообщение 22775 Зарегистрирован 23 ноя 2009, 16:45 Ruf:

    Последним шагом для обеспечения работы плоттера является подключение электроники и установка программного обеспечения. Драйверы, которые могут работать с Arduino, находятся в свободном доступе в Интернете.

    В следующей таблице мы обобщили все функции и возможности рассмотренных нами моделей плоттеров. Так вам будет легче сравнить и выбрать то, что вам больше всего подходит.

    Название модели Тип машины Вес, в кг Разрешение
    Силуэтный портрет Резка 2,6 1440х1440
    Brother ScanNCut CM300 Вырезать 3,7 300
    Silhouette Cameo 3 Резка 8 305х3000
    GRAPHTEC CE6000-40 Резка 16 1440х1440
    Mimaki CG-100SRIII Резка 41 1440х1440
    Vicsign VS330 Резка 12 1440х1440
    Список Мини А3 красный Резка 5,5 297×420, 297×2000

    аппарат для разрезания бумаги

    Чтобы выбрать наиболее подходящее устройство для вас или вашего бизнеса, необходимо прояснить некоторые важные моменты:

    • Требования к типу печати — цветная или черно-белая,
    • категория устройства,
    • необходимую скорость печати,
    • Характеристики качества печати,
    • Качество печати, Требования к качеству печати, Функции качества печати, Форматы, с которыми может работать выбранное устройство,
    • Способы подачи бумаги,
    • наличие дополнительных функций,
    • необходимость приобретения дополнительных расходных материалов,
    • способ подключения машины и требования оператора.

    Перед покупкой плоттера следует обратиться за советом к специалисту по техническому обслуживанию. Они помогут вам разобраться в различных типах плоттеров и укажут на трудности, которые могут возникнуть при эксплуатации машины. Что касается типов печати, то следует выбирать между струйными и лазерными плоттерами. По сути, они похожи на принтер, а чернила можно купить в любом магазине. Кроме того, они очень гибкие в использовании.

    Струйные плоттеры недороги, а расходные материалы легко доступны в специализированных магазинах. Помимо черно-белой печати, возможна также цветная печать, что особенно подходит для индустрии развлечений, работающей с яркими цветами. Лазерные участки известны своей высокой скоростью, высокой точностью и надежностью. По статистике, их реже приходится отправлять в ремонт, и пользователь реже сталкивается с определенными неисправностями.

    Это интересно:  Оптимизация батареи Xiaomi: калибровка аккумулятора. Как сделать калибровку батареи на xiaomi
Оцените статью
levsha71.ru