Замена ТЭНа в стиральной машине: что надо знать. Как заменить тэн в стиральной машине.

Как заменить тэн в стиральной машине - Если нагреватель расположен сзади Видео по теме статьи Инструкция по самостоятельному ремонту Типы наружного покрытия Причины поломки тэна

Шаг 2: Поместите устройство на свободное место так, чтобы была доступна задняя часть. Открутите щиток, прикрепленный четырьмя винтами. Снимите крепление и установите его возле стены. Не бросайте ничего под ноги, все детали стиральной и сушильной машин, электроприборы и инструменты должны быть исправными и ровными.

Замена ТЭН стиральной машины

Стиральная машина — важный электроприбор, который используется достаточно часто, чтобы периодически нуждаться в ремонте. Причины неисправности могут быть разными, но особенно важно качество воды — слишком жесткая вода может повредить нагревательный элемент.

Стандартный электрический нагревательный элемент (ТЭН) отвечает за нагрев воды в стиральной машине. Он есть во всех моделях стиральных машин, будь то LG, Samsung или другой марки. Он выполнен в виде металлической трубки, десять могут иметь различную форму, при прохождении через нее электричество преобразуется в тепло, в результате чего нагревается вода.

Признаки неисправности ТЭН

Практически любую неисправность может вычислить профессионал даже без диагностики, неисправность нагревательного элемента обычно сопровождается следующими признаками:

  • машина не нагревает воду — чтобы проверить это, достаточно коснуться заслонки, через которую вставляется белье; стирка в этом случае становится невозможной, программы в этом случае можно выполнять в стандартном режиме, в современных моделях на дисплее появляется информация о неисправности нагрева,
  • автомат автоматически выключается сразу после запуска или через 8-12 минут после включения нагревателя — это часто происходит при коротком замыкании нагревательной спирали,
  • машина срабатывает автоматический защитный выключатель после включения или во время нагрева воды — это вызвано коротким замыканием между нагревательным элементом и корпусом или током утечки в корпусе из-за плохой изоляции,
  • Мытье занимает много времени.

Приведенные выше признаки считаются косвенными; специалист может заменить нагреватель после проверки устройства мультиметром. Замена нагревателя не занимает много времени, процесс занимает не более 30-40 минут, меньше для профессиональных техников.

Это интересно:  Ошибка E18 в стиральной машине Bosch. Е 18 ошибка стиральной машинки бош что это.

Процесс замены ТЭН

Перед ремонтом необходимо соединить воду из подогревателя и отключить его от сети, последовательность действий при ремонте приборов разных производителей практически не отличается, при разборке можно снять крышку сзади или спереди. Если нагревательный элемент находится сзади, отсоедините подачу воды и сливной шланг. При нормальной эксплуатации замена нагревательного элемента стиральной машины производится в несколько этапов, при необходимости вы можете ознакомиться с инструкцией.

Снимаем лицевую панель стиральной машины

  1. Разборка стиральной машины — нагревательный прибор находится в большинстве случаев под баком устройства, иногда сзади — в данном случае необходимо открутить заднюю стенку и приступить непосредственно к замене прибора. Такая конструкция встречается чаще всего у машинок Hotpoint-Ariston, Indesit, Electrolux, Ardo, LG, Zanussi,Candy и т.д.
    1. Переднее положение типично для моделей Bosch и Samsung. Доступ к нагревателю в этом случае затруднен, необходимо снять ящик для моющих средств, открутить винты, отключить предохранители, снять стальной ободок с прокладки и саму прокладку и снять замок дверцы.
    2. В вертикальных стиральных машинах доступ к нагревателю осуществляется через боковую панель, закрепленную винтом в передней части (почти у самого дна) и несколькими винтами в задней части.

    Для стирки мелких вещей на улице или в гостинице удобно использовать обычный пластиковый пакет. Носки или колготки замешиваются в пакет с узлом вместе с водой и небольшим количеством моющего средства. Таким образом, вы можете замачивать и стирать вещи, не повреждая ткань и не тратя много пыли и воды.

    Как определить, где расположен нагреватель

    Нагревательный элемент расположен на дне резервуара. В зависимости от производителя прибора, нагревательный элемент может быть расположен спереди или сзади прибора. У большинства марок, таких как Candy, Indesit, Zanussi, Ariston, Electrolux и Atlant, нагревательный элемент доступен с задней стороны стиральной машины. В машинах Samsung, Bosch и LG нагревательный элемент расположен спереди, под барабаном.

    В стиральных машинах фирм Samsung, Bosch и LG нагреватель обычно расположен спереди

    В стиральных машинах Samsung, Bosch и LG нагреватель обычно расположен спереди.

    Чтобы определить положение компонента, необходимо посмотреть на размер задней части машины. Если на задней панели есть большая съемная область, скорее всего, там находится нагревательный элемент. Если сзади есть только маленькая крышка, которую можно отвинтить, то, чтобы добраться до нагревательного элемента, придется заглянуть через переднюю панель. Не всегда можно найти компонент снаружи, поэтому лучше всего начинать с задней части, так как там его легче снять и прикрутить обратно.

    Признаки неисправности ТЭНа в стиральной машине

    В стиральной машине любой марки, будь то Indesit, Ariston или Bosch, может быть неисправен нагревательный элемент. Основными признаками неисправного нагревателя являются:

    1. Вода не нагревается во время цикла стирки. Если в начале высокотемпературного цикла стирки вода остается холодной, это означает, что нагревательный элемент не работает. Когда мойка достигает фазы нагрева воды, прибор останавливается и сообщает об ошибке. Однако программы, не требующие нагрева воды, могут выполняться в обычном режиме.
    2. Перед началом нагрева воды прибор «звонит» — отключает прибор, защищая находящуюся ниже по течению электропроводку от ожогов. Неисправность возникает примерно через 10-12 минут после начала программы стирки. Это обычно указывает на короткое замыкание в катушке внутри нагревательного элемента.
    3. Автомат «перегорает» от устройства остаточного тока (УЗО). Неисправность возникает сразу после включения машины или незадолго до нагрева воды. Дефектная изоляция нагревательного элемента может привести к попаданию тока в корпус и автоматическому срабатыванию защитного выключателя.

    Проверить работоспособность ТЭНа можно с помощью мультиметра

    Для проверки работоспособности нагревательного элемента можно использовать мультиметр.

    Если устройство показывает один или несколько признаков неисправности, нагреватель может быть неисправен и подлежит замене. Проведя специальную проверку с помощью мультиметра, можно определить, правильно ли работает нагревательный элемент.

    Как заменить ТЭН

    Перед ремонтом необходимо полностью слить воду из устройства и отключить его от источника питания. Для работы необходимо иметь отвертку и 8- или 10-дюймовый гаечный ключ. После этого можно приступать к замене.

    Первым шагом является определение местонахождения нагревательного элемента. Где может располагаться нагревательный элемент, в зависимости от модели и конструкции стиральной машины, объяснено выше. Добравшись до системы нагрева воды, пользователь увидит только внешнюю часть нагревательного элемента — зажимы и провода, которые необходимо отсоединить перед извлечением нагревательного элемента.

    Прежде чем извлекать ТЭН, нужно рассоединить подключенные к нему клеммы и провода

    Перед снятием нагревателя необходимо отсоединить зажимы и подключенные к нему провода

    Чтобы снять нагреватель, необходимо

    • открутите центральную гайку гаечным ключом,
    • вставьте винт, на который была накручена гайка, с помощью отвертки,
    • Осторожно подденьте нагревательный элемент отверткой и аккуратно отсоедините его от резинового уплотнения, ослабив его вверх и вниз.

    Неисправный компонент должен быть отремонтирован или заменен на новый. Если вы покупаете новый обогреватель, вы должны знать точную маркировку предыдущего обогревателя.

    Важно установить рабочий нагреватель и убедиться, что элемент прилегает точно и хорошо. Когда нагреватель установлен на место, затяните гайку и подсоедините провода к зажимам.

    Нагревательный элемент важно правильно установить обратно, добившись точной и плотной посадки

    Важно правильно расположить нагревательный элемент, чтобы обеспечить точную и плотную посадку.

    Убедитесь, что нагревательный элемент работает правильно, не закрывая стену. Для этого запустите программу стирки водой, нагретой как минимум до +60℃, и через 10-15 минут коснитесь стекла загрузочной дверцы. Когда он горячий, вода нагревается и нагревательный элемент работает правильно. Затем вы можете установить пластину обратно.

    Замена нагревательного элемента в стиральной машине происходит по одному и тому же алгоритму для всех марок. Единственным отличием может быть разный доступ. Заменить нагреватель самостоятельно несложно, если у вас есть необходимые инструменты и четкие инструкции, как это сделать.

    Это интересно:  Долой ручной труд: самодельная перосъёмная машина. Как самому сделать перосъемную машину.
Оцените статью
levsha71.ru