Кабельное телевидение. Кабельное телевидение как работает.

Кабельное телевидение как работает - В стоимость проводки телевизионного кабеля не входит: Гибридные системы Как переключится на телевизоре с кабельного на цифровое и на спутник Порядок подключения и настройки Заключение

В каждом здании устанавливается оптический демодулятор, поставляемый оператором кабельной сети, который преобразует сигнал обратно.

Принцип работы кабельного ТВ

Структуру и работу кабельного телевидения можно кратко сравнить с цифровым эфирным телевидением, где электромагнитные волны, по которым передается сигнал, заменены кабелем. Полоса пропускания, передаваемая на антенну, ограничена, а кабель снимает все ограничения, оставляя кабельным операторам мало пространства для маневра в плане контента. В то же время, в силу такой специфики передачи сигнала, данный вид телевизионной деятельности накладывает ограничения на организацию телевизионной сети — например, передача на большие расстояния.

Кабельная передача может быть цифровой или аналоговой.

В этом разделе объясняются различия между цифровым кабельным телевидением и цифровым наземным общественным телевидением.

Просмотр телевидения вне города

Трудно представить себе оператора кабельного телевидения, предоставляющего услуги вдали от городов и малонаселенных районов. Это связано с принципом работы кабельного телевидения и тем, что сигнал передается исключительно по кабелю.

Низкая рентабельность кабеля для подключения больших групп абонентов, находящихся на большом расстоянии друг от друга, заставляет кабельных операторов работать только в городах. Бесплатное эфирное телевидение можно принимать в сельской местности или дома за городом при условии приемлемого расстояния до передатчика и беспрепятственного прохождения сигнала, а также наличия хорошей антенны. В остальных случаях дачников спасает спутниковое телевидение.

Плюсы кабельного телевидения

  1. Самой важной особенностью и характеристикой любого видеосигнала является качество сигнала, и кабельное телевидение в настоящее время превосходит эфирное телевидение в этом отношении благодаря своим характеристикам передачи сигнала и минимальным потерям мощности.
  2. Качество передачи сигнала также поддерживается кабельным соединением с домом и, соответственно, обеспечивает хорошую безопасность и защиту от шумов, помех и искажений.
  3. Высокие здания сильно мешают передаче эфирного телевидения и не оказывают никакого влияния на передачу эфирного телевидения по кабелю.
  4. Благодаря высокой пропускной способности оператор кабельной сети имеет возможность неограниченно увеличивать количество каналов и дополнительных услуг, включая платные и бесплатные услуги для конечного потребителя.
  5. Популярность кабельного телевидения и высокий спрос также обуславливают хорошую техническую поддержку.
Это интересно:  Редкоземельные металлы: инвестиционная идея. Редкоземельные металлы где добывают.

Недостатки кабельного телевидения перед цифровым

  1. Основным недостатком кабельного телевидения является абонентская плата. В крупных городах с растущей конкуренцией ежемесячная плата за пользование услугами кабельного оператора постоянно снижается и не является таким уж большим недостатком для рядового телезрителя, но так происходит не во всех регионах и городах.
  2. Другим важным недостатком является ограниченный охват распространения кабельного телевидения.
  3. Люди задают вопрос, нужна ли нам цифровая приставка для кабельного телевидения. Да — для приема цифрового кабельного телевидения необходим ресивер. Параметры уникальны для каждого оператора.

Принцип работы кабельного ТВ

Кабель несет частотный канал от 80 до 1000 МГц. Этот канал разделен на сегменты по 8 МГц. Каждый канал 8 МГц предоставляется на усмотрение оператора и может использоваться как для Интернета, так и для телевидения, причем многие операторы устанавливают свой собственный телевизионный канал, поскольку в отличие от конкурентов передача данных осуществляется совершенно бесплатно. Возможна передача одного аналогового канала или нескольких цифровых каналов в соответствии со стандартом DVB-C. Помимо общественных телеканалов и собственных программ, кабельная сеть также включает спутниковые программы.

Как работает кабельное телевидение

Все без исключения структуры кабельного телевидения включают следующие основные элементы: Антенны для приема телевизионного сигнала от наземной РТРС и усилители, центральные станции с усилительными, соединительными и другими элементами, необходимыми для обработки принятого антеннами радиосигнала и направления его в контур распространения, усилители в тракте передачи сигнала для компенсации снижения мощности и коррекции частотных характеристик. И другие системы сопряжения, кодирования и декодирования с различными параметрами. Источники, отличные от наземных антенн, включают спутниковые системы или сигнал, принимаемый непосредственно от телевизионного передатчика. Таким образом, можно выделить основные компоненты функционирования кабельного телевидения и базовую структуру:

  • Источники сигнала,
  • головная часть,
  • Источники сигнала, головная станция, коммутационная и распределительная сеть.

Устройство и схема кабельного телевидения

Состав и структура системы кабельного телевидения основывается на расположении головной станции и антенных сооружений по отношению друг к другу и к другим элементам, составляющим систему. Комбинация и группировка приемников обеспечивает надежный сигнал. Ключевым элементом системы является головная станция. Он содержит основное оборудование для обработки всех данных из различных источников. Усилители, декодеры и модуляторы, отдельные для каждого канала, позволяют корректировать сигналы по отдельности, прежде чем объединить их в полный пакет для передачи. Эти устройства обработки обеспечивают возможность постепенного улучшения плохого сигнала без ухудшения хорошего сигнала. Все принципы работы и организации этой телевизионной сети основаны на этой кабельной системе передачи данных.

Это интересно:  Опасно ли излучение 5G для людей – будут ли последствия для здоровья. 5g чем опасен для человека.

схема кабельного тв, кабельное телевидение, как работает кабельное тв, принципы работы кабельного телевидения, вещание кабельного телевидения, как происходит трансляция в кабельной сети, кабельная сеть, система кабельного тв, схематичное отображение устройства кабельного вещания, подключение кабельного тв, параметры кабельного телевидения, оборудование для кабельного телевидения, организация кабельного телевидения,

Схематическое изображение кабельного телевидения

Коммутационно-распределительная сеть

При передаче кабельного телевидения телевизионный сигнал распространяется по коаксиальным кабелям с помощью распределителей и соединителей.

При передаче кабельного телевидения телевизионный сигнал распространяется по коаксиальным кабелям с помощью распределителей и соединителей.

Кабельное телевидение

Общественное эфирное телевидение (CATV) — это модель телевизионного вещания, а иногда и FM-вещания, при которой телевизионные сигналы распространяются с помощью высокочастотных сигналов, передаваемых по кабелям потребителю. Кабельное телевидение отличается от обычного наземного и спутникового телевидения.

Сети кабельного телевидения начали быстро развиваться в Европе и США в 1980-х годах; в России первые кабельные сети появились в конце 1980-х — начале 1990-х годов. Долгое время коаксиальный кабель был основой сетей кабельного телевидения. Успешное развитие технологии оптической передачи привело к внедрению волоконной оптики в сети кабельного телевидения в виде так называемых гибридных волоконно-коаксиальных сетей, в которых сочетаются коаксиальные и волоконно-оптические кабели.

Современная сеть кабельного телевидения включает центральную станцию, магистральные соединения, субширокополосные соединения и распределительные сети для домохозяйств.

Преимущества систем кабельного телевидения по сравнению с эфирным телевидением

  • более высокое качество сигнала,
  • высокая устойчивость к помехам,
  • отсутствие проблем с передачей сигнала в городах с высотными зданиями,
  • Возможность расширения услуг и количества каналов, предлагаемых абоненту.

Традиционные аналоговые технологии кабельного телевидения успешно переходят на цифровые технологии, как традиционные (DVB), так и с интерактивной двусторонней передачей (DOCSIS).

См. также

  • Кабельное телевидение
  • Американские изобретения

Фонд Викимедиа. 2010.

Кабельное телевидение — CATV Для трансляции соревнований и подготовленного студией контента необходима многоканальная система кабельного телевидения, которая может использоваться как в офисных, так и в технических помещениях. Чтобы передавать эти сигналы одновременно,… … Руководство для технических переводчиков

Это интересно:  Как удалить файлы Cookie с компьютера. Как удалить файлы куки.

КАБЕЛЬНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ — КАБЕЛЬНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ, этот термин обычно относится к системе, использующей обычные телевизионные антенны. Он не передает, а принимает сигналы от центральной антенны и передает их по COAXIAL отдельным абонентам….. …. Энциклопедический научно-технический словарь

Кабельное телевидение — комплекс технических средств, технологических и управленческих процессов, обеспечивающих распространение телевизионной и иной информации посредством вещания, производства и технического обслуживания.

Кабельное телевидение — коаксиальные кабели обычно используются для передачи телевизионных сигналов. Кабельное телевидение (CATV — Community Antenna Television) — это модель передачи телевидения (и иногда FM-радио), при которой… … Википедия

Кабельное телевидение с использованием общественной антенны — — L. Г. Суменко. Англо-русский словарь по информационным технологиям. М.: ГПК ЦНИИС, 2003. темы информационных технологий в целом EL Кабельное телевидение … Словарь технического переводчика

Кабельное телевидение — распространение сигналов телевизионных программ по кабельным линиям непосредственно к телевизорам в домах. Высокочастотные телевизионные сигналы и услуги связи распространяются в дома через специальные кабельные соединения…. Энциклопедия технологий

Кабельное телевидение — это система телевизионного вещания, в которой телевизионные сигналы передаются по высокочастотному кабелю, подключенному непосредственно к общественной антенне, и принимаются обычными телевизорами. Часто (особенно в коммерческих … Энциклопедический словарь

Кабельное телевидение — 1. совокупность технических средств, технологических, организационных и управленческих процедур, которые в рамках целенаправленной вещательной, производственной и эксплуатационной деятельности на определенной территории распространяют …..

Кабельное телевидение, передача телевизионных сигналов по кабелю в приемных сетях; сигнал может приниматься первоначально через спутниковую антенну, работающую в микроволновом диапазоне, или непосредственно через радиоволны в студии. КТ была разработана в 1950-х годах для… … Народы и культуры

Государственная компания «Московское кабельное телевидение» (ГП МКТ) является владельцем баланса ГСКТ в Москве и предоставляет ГСКТ услуги телевизионного вещания. Источник: Распоряжение Правительства Москвы первого заместителя Премьера от 04.04.1996 N 411-РЗП об утверждении типового договора на … Формальная терминология

Оцените статью
levsha71.ru