11 новых фишек Android 11 о которых должен знать каждый. Андроид 11 что нового

Андроид 11 что нового - API для работы с 5G Содержание Нововведения Улучшения в шторке уведомлений Улучшение функции «Голосового доступа»

Здесь есть домашний экран, экран блокировки, шторка уведомлений, быстрые настройки (или Центр управления) и так далее. В Android 11 Google де-факто создает новую «зону» взаимодействия с пользователем с довольно расплывчатым названием: «Меню питания». Добраться до него можно долгим нажатием кнопки блокировки.

Полный обзор Android 11

Предлагаю полный обзор Android 11 со всеми новыми функциям и нововведениями.

Перед началом обзора скажу пару слов о том, как построена модель распространения Android.

  • Этап 1. Сначала идет Android Open Source Project (AOSP) – это “фундамент”.
  • Этап 2. Далее идет “чистый” Android, визуально очень похожий на AOSP, но доведен до более-менее пользовательского вида, т.е. на нем можно делать все, что мы привыкли на смартфонах.
  • Этап 3. И потом этот “чистый” Android Гугл уже лицензирует сторонним производителям, таким как Xiaomi, OnePlus, Oppo, Nokia. А производители накладывают поверх чистой системы свои фирменные версии оболочек.

Панель уведомлений

Запись экрана. На “чистой” версии Андроид наконец появилась запись экрана. Здесь есть несколько настроек: можно записывать аудио из микрофона, только звук в телефоне (без микрофона) или оба варианта одновременно.

Также можно включить опцию показа прикосновений к экрану.

Обновленный “Режим полета”. Раньше если мы включали режим полета в телефоне, одновременно выключался Wi-fi и Bluetooth. А подключенные беспроводные наушники приходилось подрубать заново.

Теперь, на Android 11, если к смартфону подключено какое-либо из Bluetooth-устройств, при активации режима полета выключится только wi-fi и мобильная связь.

Обновленный музыкальный плеер. Плеер теперь является частью пункта “Управление”, а до этого он был как отдельное уведомление, закрепленное под управлением. Плюс теперь в плеере можно регулировать громкость подключенных беспроводных устройств

Обновленный музыкальный плеер

Также можно перемещаться простым свайпом между разными видами плеера. Например, между YouTube музыка и YouTube для просмотра видеороликов. В Андроид 10 это были два отдельных плеера.

Пункт управления. Теперь здесь доступно только 2 ряда иконок вместо трех ранее. Это минус.

Два ряда иконок

Сортировка уведомлений. Все уведомления разделяются на подкатегории: системные уведомления, разговоры, уведомления и уведомления без звука.

Сортировка уведомлений

Уведомления разговоров можно рассортировать на важные и неважные чаты. Зажимаем нужные уведомления и даем приоритет.

Приоритет уведомлениям

Всплывающие уведомления. Любой чат можно перевести во всплывающие уведомления. Затем его можно свернуть и разместить в любом месте на рабочем столе. Эту фишку скопировали из оболочки OneUI у Samsung, так что у владельцев телефонов это бренда данная функция есть давно.

История уведомлений. Теперь можно повторно просмотреть скрытые ранее уведомления. Нажмите на кнопку “история” внизу списка уведомлений. Вы увидите последние за 24 часа, рассортированные по категориям.

Это интересно:  Как правильно настроить BIOS на компьютере не обращаясь к специалистам. Quiet boot в биосе что это

История уведомлений

Появились и разделения уведомлений по категориям: сообщения из мессенджеров теперь отправляются в «Разговоры». А определённым беседам можно повысить приоритет, разрешив им тем самым обходить режим «Не беспокоить» и появляться в виде пузырьков.

История уведомлений

Каждый из нас сталкивался с такой проблемой: на смартфон приходит уведомление, а мы случайно смахиваем его в сторону. Чуть позже мы осознаем: «Вдруг там было что-то важное», но поезд ушёл и уведомления больше нет. В Android 11 все изменилось! История уведомлений позволяет сохранить все оповещения за последние сутки. Вы можете найти удаленное сообщение в панели уведомлений.

Изначально, данная функция не включена в настройках по умолчанию. Но это очень легко сделать! Для этого нужно: перейти в настройки > выбрать Приложения и уведомления > Уведомления > История уведомлений. Там вы сможете включить эту функцию, но если она уже работает, то в этом разделе вы можете посмотреть историю ваших оповещений. Важно знать, что пока функция не работает, она не будет сохранять уведомления, и вы не сможете их найти. Интересно, что в истории можно увидеть все, даже бесшумные уведомления, которые пришли к вам на смартфон. Этот полезный инструмент, позволяет увидеть, какими приложениями вы не пользуетесь.

«Пузыри» чата

Все основные обновления связаны с чатами и оповещениями, ведь Goggle разрабатывала Android 11 для комфортного общения. «Пузыри» чата присутствовали и на Android 10, но данная функция особо не выделялась. Теперь же, «пузыри» чата занимают одно из главных мест в Android 11. Если вы уже пользовались Facebook Messenger на Android, то вы уже знакомы с работой «пузырей». При нажатии на значок, вы можете, как открыть чат, так и свернуть его. Также, значок можно удалить. Вот так работает функция «пузырьков», преимущественное отличие в том, что теперь она функционирует с любым приложением.

При прослушивании музыки на Android 10, музыкальный плеер находится наверху в панели уведомлений. Так как на Android 11 это место занято для разговоров, разработчики перенесли плеер немного выше, в раздел быстрых настроек. Это логичное решение, поскольку проигрыватель не уведомление.

Управление подключенными устройствами и медиаконтентом

В Android 11 появился раздел с «умными» устройствами, он находится на экране управления питанием, который вызывается длительным нажатием кнопки питания. Управлять подключенными устройствами, например, термостатом или функцией «умной» блокировки (Smart Lock) можно одним нажатием. Кроме того, на этом же экране теперь находится раздел с картами из Google Pay, выбрать подходящую стало значительно проще и быстрее по сравнению с необходимостью искать и запускать отдельное приложение.

powerscreen.png

Обновлен дизайн элементов управления воспроизведением музыки и видео. Кроме того, теперь при помощи интерфейса плеера в шторке можно быстро переключаться между устройствами, через которые воспроизводится медиаконтент, не прерывая данный процесс, к примеру, с Bluetooth-колонки на наушники или обратно.

Это интересно:  Что такое Zoom и как его использовать. Зум что это такое

playback.png

Переключить устройство, через которое воспроизводится звук, в Android 11 можно прямо в интерфейсе под шторкой

Смартфонам с ОС Android 11 отныне доступно беспроводное подключение к Android Auto при условии использования сервиса с совместимым автомобилем. Таким образом, за рулем пользователю в беспроводном режиме доступны все функции смартфона: построение маршрут одним нажатием, надиктовка сообщения, управление музыкой и запросы к «Google ассистенту».

Конфиденциальность и личные данные

Приложениям в Android 11 можно выдавать разовый доступ к микрофону, камере или данным о местоположении. В следующий раз, когда приложению понадобится доступ, оно запросит его снова. Если пользователь давно запускал программу с ранее выданным набором разрешений операционная система автоматически их отзовет, уведомив об этом. При необходимости права доступа можно будет восстановить в любой момент.

В Android 10 Google изменила подход к распространению обновлений в рамках Project Mainline. В Android 11 добавлены 12 дополнительных модулей обновления системы через Google Play. Теперь непосредственно через фирменный магазин приложений Google будет поступать больше исправлений, касающихся безопасности и конфиденциальности операционной системы. Кроме того, они будут выходить чаще, и пользователю не придется ждать выхода полного обновления ОС.

Android 11 обеспечивает пользователям Android Enterprise равный уровень конфиденциальности на рабочих и личных устройствах. При использовании рабочего аккаунта, отдел технической поддержки сможет управлять устройством, не отслеживая при этом личные данные и действия пользователя на смартфоне.

Но они не заработают магическим образом идеально во всех мессенджерах сразу: тут для разработчиков Android-приложений есть Bubbles API, и вопрос в том, насколько активно разработчики будут его использовать. Вероятно, Google старательно поддержит во всём своём бесконечном наборе гугломессенджеров, а про остальных пока вопрос.

Scoped storage

Эта фича была ещё… ну, вы поняли, да? В Android 10 эту вещь уже включили, но тогда сделали опциональной (разработчики приложений могли отказаться), а вот теперь она доработана и приходит окончательно.

Суть scoped storage в том, что приложениям даётся доступ только к своей папке, и шариться по другим файлам они не смогут. Конечно, приложениям вроде файловых менеджеров нужен полный доступ, и для таких сделают исключение «All Files Access». Но в целом ощущается сближение с iOS-подходом: ограничивать приложения в возможностях во имя безопасности пользователя.

Что с этого разработчикам: Если в targetSdkVersion вы собираетесь включать Android 11, то Google строго говорит «обновите своё приложение, чтобы работало со scoped storage», и даёт ссылку на более подробный текст.

Это интересно:  Кабельное телевидение. Кабельное телевидение как работает.

One-time permission

И ещё об усилении приватности. Ранее, когда приложение запрашивало разрешение, были варианты «разрешить», «отказать» и «разрешить только при использовании приложения». Теперь для таких значимых разрешений, как доступ к камере, микрофону и геолокации, создан новый вариант: «разрешить только на один раз».

Звучит очень здраво: если в каком-то приложении хочешь использовать камеру один-единственный раз, чтобы сделать там аватарку, то разрешать этому приложению постоянный доступ к камере ни к чему.

Но при этом стоит отметить вот что: на официальном скриншоте с новым вариантом отсутствует прежняя опция «разрешить», которая просто давала бы доступ навсегда, в том числе в фоне.

Насколько понимаем, это потому что одновременно Google ещё и меняет правила: теперь доступ к геолокации в фоне смогут запрашивать только те, кто обосновал Гуглу, почему это им правда нужно. Ну, как раньше с доступом к звонкам сделали.

Что с этого разработчикам: тут вам виднее, запрашиваете ли вы разрешение и сказываются ли на вас перемены. Есть ещё всякие нюансы вроде «если в приложении есть WebView, у него доступ может отличаться», поэтому изучите официальный текст.

Android 11 обеспечивает пользователям Android Enterprise равный уровень конфиденциальности на рабочих и личных устройствах. При использовании рабочего аккаунта, отдел технической поддержки сможет управлять устройством, не отслеживая при этом личные данные и действия пользователя на смартфоне.

↑ Персональные сведения

Программам в Андроид 11 возможно разово предоставлять доступ к микрофонному устройству, видеокамере либо информации о месторасположении. В другой раз, если онлайн-приложению потребуется доступ, то вновь поступит соответствующий запрос. В случае если давно выполнялся запуск приложения с ранее переданным комплектом разрешений, то «операционка» Адроид автоматическим образом их отзовет и известит об этом. Если необходимо, то в любое время возможно восстановление доступа.

В 10-й версии корпорация Гугл поменяла подход к тому, как необходимо распространять обновления в «Проджект Mэйнлайн». В Андроид 11 были дополнительно добавлены двенадцать устройств системного обновления с помощью Гугл Плэй. Поэтому отныне прямо через магазин онлайн-приложений Гугл станет поступать большее количество корректировок ошибок, которые касаются секретности сведений и безопасности «операционки». Помимо этого, они станут выходить почаще, и не нужно будет ожидать, когда выйдет полное обновление «операционки».

Андроид 11 обеспечивает всем, кто пользуется Андроид Энтерпрайз одинаковую степень конфиденциальности данных на собственных устройствах. Когда пользователь использует рабочий аккаунт, то отдел техподдержки сможет осуществлять управление смартфоном без отслеживания при этом персональных сведений и пользовательских действий на устройстве.

Являюсь руководителем проекта, люблю андроид. Слежу за новинками, новостями, а так же помогаю решить проблему возникшую у пользователей в андроид смартфонах!

Оцените статью
levsha71.ru