Как выбрать клавиатуру для компьютера. Как выбрать клавиатуру для компьютера.

Как выбрать клавиатуру для компьютера - Как выбрать игровую клавиатуру? Назначение: офисная или игровая Гейминг Заключение Типы клавиатур

Мембранная клавиатура не лишена своих преимуществ. Они значительно тише, имеют более плавное нажатие и часто обладают большим ходом клавиш. Несмотря на отсутствие преимуществ перед механическими клавиатурами, мембранные клавиатуры все еще популярны из-за более низкой стоимости.

Как правильно выбрать клавиатуру для компьютера, чтобы не пожалеть о покупке

Клавиатура не менее важна, чем любая другая часть компьютера. Это влияет на комфорт и здоровье ваших пальцев и запястий. Однако предлагаемые варианты часто непонятны покупателю и основаны только на стоимости устройства. Если вы не хотите пожалеть об этом в будущем, вам нужно быть очень внимательным при выборе клавиатуры.

Существует множество моделей, но выбор следует остановить на той, которая позволит вам более комфортно проводить время за компьютером. Например, если вы любите играть в компьютерные игры, лучше купить геймерскую клавиатуру, чем классическую.

Существуют следующие типы клавиатур:

  • Classic — стандартная клавиатура со 101 клавишей. Они подходят для использования в офисе или дома, где не требуются дополнительные компоненты,
  • Эргономичный — для людей, которые много печатают. Она имеет накладки для удобного положения руки, а клавиши расположены под углом, что позволяет быстрее набирать текст,
  • Мультимедиа — имеет кнопки для регулировки громкости, управления медиаплеером, просмотра веб-страниц, запуска определенных программ и других задач,
  • Игровой — предназначенный для использования в компьютерных играх. Удобное расположение кнопок (прорезиненное в некоторых моделях), подставки для ладоней, дополнительные настраиваемые кнопки,
  • Складной — занимает мало места, предназначен для частой транспортировки,
  • прорезиненные — очень компактные, не боятся влаги и пыли. При наборе текста она практически бесшумна, но набирать текст не очень удобно из-за плохой тактильной обратной связи. Кроме того, набор текста не очень быстрый. Он имеет короткое время автономной работы,
  • Маленький — подходит для владельцев медиацентров или тех, у кого небольшой компьютерный стол. Он может быть оснащен сенсорной панелью вместо цифровой клавиатуры.
Это интересно:  Филаментная LED лампа Устройство, схема, пример ремонта. Филаментная лампа что это такое

Способ подключения

В первую очередь пользователь должен решить, какая клавиатура ему нужна — проводная или беспроводная. Последний удобен тем, что не имеет кабеля, не прилипает к предметам, а само устройство можно разместить в любом месте в радиусе действия сигнала. Но за это нужно платить батареями или зарядкой.

Проводные клавиатуры

При выборе таких клавиатур следует обратить внимание на разъем.

Существует два типа разъемов: PS/2 и USB. Первый тип встречается только на персональных компьютерах и в основном на старых моделях. Поэтому, если системный блок оснащен таким портом, клавиатура должна быть специально разработана для этого порта. Во-первых, PS/2 специально разработан для этого устройства, а во-вторых, вам не нужно использовать разъем USB. Сам разъем расположен на задней панели системного блока и окрашен в фиолетовый цвет.

На современных материнских платах этот разъем может отсутствовать или быть совмещен с разъемом для мыши. В этом случае можно подключить только одно устройство или использовать специальный адаптер для одновременного подключения обоих устройств.

Разъёмы для мыши и клавиатуры

Для ноутбуков и нетбуков следует выбирать USB-клавиатуру.

Подключение USB-клавиатуры

При выборе проводной клавиатуры также обратите внимание на длину кабеля. Он должен быть подсоединен к системному блоку свободно и без давления. Оптимальная длина составляет 1-1,5 метра.

Беспроводные клавиатуры

Связь с компьютером осуществляется по радиоканалу или Bluetooth. Первый вариант более распространен, но вы обязательно должны использовать USB-соединение.

Беспроводные клавиатуры имеют свои преимущества и недостатки.

  • Кабель не мешает,
  • Большой радиус действия (беспроводная клавиатура — несколько десятков метров, Bluetooth — до 10 метров).
  • Дороже своих проводных аналогов,
  • Зависимость от батарей. Как и у всех беспроводных устройств, время автономной работы зависит от материала батареи и частоты использования,
  • Менее стабильная работа.

Последнее объясняется тем, что радиоприемник работает на частоте 2,4 ГГц, как и Wi-Fi. Если рядом находится маршрутизатор, могут возникнуть проблемы с клавиатурой. Это несущественно для обычных задач, но заметно в играх, где задержка всего в одну секунду может стать фатальной. Поэтому для компьютерных игр лучше приобрести проводную клавиатуру.

Это интересно:  Подводная фотосъёмка. Как снимать под водой.

Хорошим вариантом будет набор «клавиатура + мышь». Вам понадобится только USB-приемник, а стоимость комплекта ниже, чем покупка обоих устройств по отдельности. Клавиатура и мышь выполнены в одном стиле, что эстетически приятно.

Беспроводная клавиатура и мышь

Что касается Bluetooth, то эта технология уступает радио в плане стабильности. Вы можете использовать его с ноутбуком, в котором уже есть встроенный адаптер Bluetooth. Порт USB остается свободным.

Лазерная клавиатура

Лазерная клавиатура также является беспроводной. Основной принцип заключается в том, что базовый вид создается на определенной поверхности. Связь осуществляется через Bluetooth. Его можно использовать не только с компьютером, но и с планшетом или телефоном.

Конструкция клавиш

Конструкция клавиш влияет на долговечность, надежность и цену клавиатуры.

Мембранная

В настоящее время мембранные клавиатуры используются только в частных домах (например, в микроволновых печах) и в специальных или промышленных приложениях, в то время как компьютерные клавиатуры являются комбинированной технологией. Это создает у пользователя ощущение, что клавиша нажата.

Большинство клавиатур относятся к этому типу. Разница в том, что они не имеют отдельных, механически движущихся частей, а состоят из плоской, иногда гибкой поверхности, на которой выгравирован рисунок клавиш. Сами элементы имеют среднюю или большую высоту. Поскольку в их конструкции нет жестких элементов, они очень тихие.

  • низкая стоимость
  • Надежность,
  • Защищена от грязи, пыли и влаги.

Ножничная

Относится к мембранным клавиатурам. Разница заключается в том, что под каждой клавишей находится пластиковый механизм срезания. Для работы выключателя не требуется большого расстояния, поэтому клавиши расположены низко и нажимаются с меньшим усилием. Но из-за той же функции звук при нажатии громче, а при возвращении в исходное положение слышен щелчок. Такие клавиатуры обычно используются в ноутбуках.

Механизм ножничной клавиатуры

  • Печатает очень быстро,
  • Хорошая сенсорная обратная связь.

Механическая

Похожа на мембранную клавиатуру, но имеет более сложную конструкцию. Под каждой клавишей находится выключатель с металлической пружиной и металлическими контактами.

  • Высокое качество и долгий срок службы,
  • четкая обратная связь при прикосновении. Вам не нужно нажимать на кнопку до конца — она срабатывает быстрее. Скорость набора текста значительно увеличивается.
Это интересно:  Выбираем акустику для PC. Как выбрать колонки для компьютера с хорошим звуком

Видео: сравнение мембранной и механической клавиатур

Широкоформатные клавиатуры для персональных компьютеров имеют три основные особенности: Тип подключения (проводное и беспроводное), конструкция и назначение. Давайте рассмотрим каждую из этих функций.

Назначение клавиатуры

Как грамотно выбрать клавиатуру, на что обращать внимание?

Цель, для которой вы покупаете клавиатуру, — это оттенок, в котором вы будете работать. Это максимально просто, потому что решить, нужна ли вам клавиатура для игр или для набора текста, проще всего. Итак, вы определили, для чего он вам нужен. Вы можете продолжать.

Размер клавиатуры

Как грамотно выбрать клавиатуру, на что обращать внимание?

Второй момент, на который вы неосознанно обращаете внимание, — это размер. И выбор этого параметра полностью зависит от ваших целей и предпочтений. Например, если вы часто переезжаете, лучше приобрести более компактный вариант.

Однако следует отметить, что найти компактную игровую клавиатуру практически невозможно. Меньшие версии предназначены в основном для офисного использования и специально разработаны для набора текста. Поэтому будьте готовы к тому, что специальные игровые клавиатуры будут гораздо более громоздкими, чем другие игровые клавиатуры.

Что делать, если вы хотите играть вместе на компьютере, но у вас только одна клавиатура? Специально для тех, кто оказался в такой ситуации, мы собрали.

Тип механизма клавиш

Как грамотно выбрать клавиатуру, на что обращать внимание?

Сегодня на рынке представлены два типа клавиатур: механические и мембранные. Есть и другие, но они экзотические. Поэтому давайте остановимся на наиболее распространенных типах механических ключей.

Стоит поговорить о преимуществах механических клавиатур. Они очень долговечны, имеется более широкий выбор клавиатур с различными клавишами, они легко нажимаются, приятны на ощупь и легко заменяются. Возможно, самым большим преимуществом клавиатуры является то, что она предотвращает или значительно задерживает развитие туннельного синдрома. Единственным недостатком мембранной клавиатуры является ее шумная работа.

Мембранная клавиатура не лишена своих преимуществ. Они значительно тише, имеют более плавное нажатие и часто обладают большим ходом клавиш. Несмотря на отсутствие преимуществ перед механическими клавиатурами, мембранные клавиатуры все еще популярны из-за более низкой стоимости.

Оцените статью
levsha71.ru