Как определить, сколько потребляет микроволновая печь. Сколько потребляет микроволновая печь.

Сколько потребляет микроволновая печь - Мощность чайника в Ваттах Как настраивать микроволновку Какой гриль экономичнее Какие приборы действительно «сосут» энергию в режиме ожидания? Сколько потребляет микроволновка

У нас нет телевизоров, а пульты дистанционного управления или так называемые «мягкие» пуски потребляют очень много. Кроме того, существуют раздражающие светодиодные лампы, которые также нуждаются в электричестве.

Сколько мощности потребляет микроволновая печь и как можно ее уменьшить

Чтобы сделать правильный выбор микроволновой печи (ультравысокой частоты), вы должны определить для себя оптимальную мощность микроволн для вашего дома. В этой статье вы узнаете, от чего зависит мощность и как этот параметр влияет на стоимость прибора.

Выходная мощность микроволновой печи — самый важный параметр, который необходимо учитывать при покупке. Чем выше цена, тем выше мощность, а значит, вы сможете приготовить большее количество пищи за более короткое время. Недостатком высокой мощности является более высокое энергопотребление, что влияет на стоимость используемой электроэнергии.

Чтобы найти модель с оптимальными характеристиками, необходимо знать, какие факторы на них влияют.

От чего зависит мощность

Помимо магнетрона, в приборе могут использоваться следующие компоненты:

  1. Электрический нагревательный элемент (духовка с грилем),
  2. Один или несколько дополнительных вентиляторов (режим конвекции),
  3. Один или несколько нагревателей или радиаторов (например, вентилятор или радиатор), Один или несколько нагревателей или парогенератор.

Конструкция микроволновой печи

Оптимальная мощность микроволновки в кВт

Мощность микроволновой печи измеряется в кВт. Выбор модели с оптимальной мощностью зависит от предполагаемого использования прибора на кухне:

  1. Для размораживания продуктов требуется от 0,5 до 0,8 кВт, в зависимости от структуры и веса продуктов,
  2. Для длительного разогрева приготовленной пищи требуется 0,5-0,7 кВт,
  3. Быстрый повторный нагрев — 0,1 кВт.

Выбор оптимального КПД зависит от предполагаемого использования прибора.

Потребляемая энергия микроволновой печи

Электрическая мощность, потребляемая микроволновой печью, — это не что иное, как суммарная мощность, потребляемая всеми ее компонентами:

  1. Магнетрон потребляет от 600 до 1 150 Вт (в зависимости от марки),
  2. микроволновая печь + гриль — 1,5 — 2,7 кВт (в зависимости от модели),
  3. микроволновая печь + гриль + пароконвектомат — от 2,5 до 3,5 кВт.

Рассчитать потребление выбранной модели микроволновой печи довольно просто.

Давайте посмотрим, как это работает на примере прибора с энергопотреблением 1 кВт/ч, который работает в режиме отопления 5 раз в день по 3 минуты:

  1. За одну минуту прибор потребляет 16,7 Вт (1000 Вт/60 минут),
  2. В течение трех минут — 50,1 Вт (16,7×3),
  3. Для пяти циклов нагрева — 250,5 Вт (50,1×5),
  4. За тридцать дней — 7,515 кВт (250,5×30).

К этому значению добавьте около 100 Вт, потребляемых устройством в режиме ожидания.

Как узнать мощность

Мощность магнетрона обычно не указывается в сопроводительных документах. В лучшем случае производитель предоставляет информацию о марке используемой ячейки. В современных микроволновых печах могут использоваться три типа магнетронов:

  • 2M 213 (600 W),
  • 2M 214 (1000 W),
  • 2M 246 (1150 W).

Магнетрон — микроволновый передатчик

Большинство производителей указывают общую мощность микроволновой печи в соответствии с международной классификацией в ваттах (Вт). Технические данные можно найти в паспорте изделия и на этикетке на задней панели прибора.

Настройка мощности

Мощность магнетрона определяет режим работы (размораживание/разогрев) микроволновой печи и скорость приготовления. Все современные модели имеют возможность регулировки мощности прибора. Однако конструктивные особенности дискретного магнетрона не позволяют снизить интенсивность излучения. Проблема снижения степени нагрева продукта решается следующим образом: магнетрон работает циклически (включается/выключается) через определенные промежутки времени. В аппаратах с инверторной технологией мощность и, соответственно, температура нагрева продукта регулируется равномерным изменением мощности магнетрона.

Мощность магнетрона определяет режим работы и скорость приготовления.

Для печей с дискретным магнетроном интенсивность нагрева устанавливается в процентах от полной мощности элемента. Например, для приготовления продукта требуется 10 минут при 50% мощности. Это означает, что магнетрон работает на 100 % мощности в течение 5 минут. Основные режимы работы и их назначение:

  • 10% — непрерывное размораживание, подогрев деликатных продуктов, поддержание температуры после приготовления,
  • 25% — размораживание и разогрев полуфабрикатов,
  • 50% — варка супа, приготовление пищи, быстрое разогревание готовых блюд,
  • 75% — приготовление птицы, рыбы, овощей, соусов,
  • 100% — интенсивное приготовление.

На что влияют киловатты

Зная показатели энергопотребления, информированный потребитель может сделать выводы о производительности микроволновой печи, потреблении энергии (и, соответственно, эксплуатационных расходах) и нагрузке, которую прибор оказывает на электросеть. Чем больше киловатт потребляет печь, тем больше блюд можно приготовить одновременно. Чем мощнее прибор, тем выше потребление энергии:

Советы по экономии

Если вы умный домовладелец и хотите снизить энергопотребление вашей микроволновой печи, воспользуйтесь практическими советами профессионалов:

  1. Всегда отключайте прибор от электросети после приготовления пищи. Обязательно выключайте и вынимайте вилку из розетки после приготовления пищи. Режим ожидания также потребляет от 1,5 до 5 Вт/час электроэнергии,
  2. Если во время приготовления пищи вам нужен гриль, выбирайте модели с кварцевой духовкой,
  3. Если вы не планируете готовить дома на гриле, не покупайте прибор с функцией конвекции,
  4. Если вам нужна микроволновая печь для размораживания, приготовления различных видов овсянки, соусов, овощей, а также разогрева готовых блюд, обратите внимание на модель «Solo», в которой нет гриля, пароконвектомата и других дополнительных элементов.

И последнее. По соображениям стоимости не стоит покупать мощный прибор. Для семьи из 3-4 человек, которые используют прибор исключительно для разогрева блюд, достаточно 600-900 Вт. Такая микроволновая печь недорогая и очень эффективная.

28.10.2019, 09:00 31.10.2019, 13:05 Связанные преступления Ссылка на недавнюю статью.

Кнопочное управление имеет таймер и окно для диалоговых подсказок. Она может использоваться домохозяйками для приготовления пищи в микроволновой печи.

Как определить расход энергии от микроволновки

Для каждой модели микроволновой печи данные о потребляемой мощности указаны в техническом паспорте прибора. Примером может служить модель Miele M 6012 SC. Потребление основано на двух значениях выходной мощности, указанных в ваттах (Вт) или киловаттах (кВт):

  • Общее потребление — указывает максимальное количество энергии, потребляемой микроволновой печью; значения приведены при максимальном нагреве и включенных дополнительных функциях,
  • Максимум для микроволнового нагрева — указывает максимальную мощность нагрева микроволновой печи.

Максимальная мощность нагрева M602C составляет 900 Вт. Фактическое потребление энергии для нагрева пищи всегда будет выше. На это указывает общая потребляемая мощность в режиме микроволн — 1,3 кВт или 1300 Вт. Это значение всегда примерно в 1,5 раза выше, чем значение для отопления.

Многие модели микроволновых печей оснащены дополнительными функциями, которые потребляют электроэнергию. Например, кварцевый гриль, встроенный в модель M602C, увеличивает общую потребляемую мощность на 800 Вт до 2,1 кВт.

Большинство статей в Интернете рекомендуют рассчитывать фактическое потребление в микроволновой печи на основе мощности нагрева. Это неверный путь — микроволновая печь потребляет больше энергии для нагрева на 800-900 Вт. Существует несколько способов расчета потребления в день или месяц:

  1. Математика. Математика. Давайте рассчитаем потребление M602C, используя режим микроволны+гриль. Умножьте количество часов использования микроволновой печи в день (например, 30 минут или 0,5 часа) на потребляемую мощность (2,1 кВт): 0,5 x 2,1 = 1,05 кВт/час. Вы можете рассчитать потребление за месяц, умножив 1,05 на 30 или 31. В этом случае результат получается слишком преувеличенным. Чтобы точно узнать, сколько электроэнергии потребляет электроприбор, необходимо использовать другие методы.
  2. Использование измерителя мощности — подключаемого ваттметра. Устройство можно приобрести в магазинах электроники по цене от 1 000 рублей. Вставьте его в розетку, а вилку питания микроволновой печи — в розетку. Устройство отображает фактическое и точное потребление энергии.

От чего зависит мощность СВЧ и на что она влияет

Мощность микроволновой печи влияет на скорость разогрева пищи. Он увеличивается и зависит от следующих параметров микроволн:

  • Размер рабочей камеры — большой объем требует высокой мощности нагрева, в то время как компактным микроволновкам (до 20 литров) достаточно 700 Вт,
  • дополнительные функции — гриль и конвекция — потребляют электроэнергию: нагревательный элемент должен нагреваться, а вентилятор — вращаться.

Микроволновые печи Solo, не имеющие дополнительных функций, считаются самыми экономичными приборами. Они используют электричество только для разогрева пищи с помощью микроволнового излучателя — магнетрона.

Какие режимы сколько электроэнергии потребляют

Только ваттметр показывает фактическое потребление энергии микроволновой печью для разогрева. В технических характеристиках производитель указывает потребляемую мощность при максимальном нагреве.

В зависимости от модели прибора, прибор может иметь различные режимы нагрева:

  • Размораживание — происходит при максимальной мощности,
  • Быстрый старт — разогрев пищи на максимальной мощности в течение 30/60/90 секунд или дольше,
  • Нагрев — на выбранном пользователем уровне мощности, причем производители обычно указывают 150-ваттный шаг между функциями,
  • Гриль — нагрев с помощью нагревательного элемента, расположенного в верхней части варочной камеры, потребляя до 1 кВт энергии в час,
  • Конвекция — обеспечивает равномерное распределение тепла при включенной функции гриля,
  • Комбо-режим — одновременный разогрев в микроволновой печи и приготовление на гриле.
Это интересно:  Причины, почему сгорает предохранитель в микроволновке. Почему сгорает высоковольтный предохранитель в микроволновке.
Оцените статью
levsha71.ru