Вторая жизнь микроволновки. Что можно сделать из старой микроволновки.

Что можно сделать из старой микроволновки - Как устроен магнетрон Зарядное устройство из микроволновки для аккумулятора Как сделать СВЧ-пушку Духовка Винтажная хлебница

Магнетрон содержит очень важный центральный сердечник, который может быть извлечен из механизма и утилизирован. Магнетрон состоит из следующих элементов:

Вторая жизнь микроволновки

Что можно сделать из старой микроволновой печи?

Если у вас сломалась старая микроволновая печь с механическим управлением, например, сгорел МОТ (трансформатор микроволновой печи) или магнетрон, или по какой-то другой причине вы не хотите ремонтировать этот кухонный прибор, можно попробовать переделать микроволновую печь в обычную плиту, заменив мотор, вращающий кастрюлю, на нагревательный элемент (ТЭН) или плиту, например, от электроплиты. Правда, остаются вопросы по поводу температуры прибора, но вы можете попробовать.

Можно даже оставить механический блок управления и добавить датчик температуры. На самом деле, скорее всего, вам придется заменить стекло на жаропрочное и соорудить направляющие для поддонов.

Возможно, новый дизайн оживит микроволновую печь и подарит вам не менее интересный прибор. Выпекать в ней торты, скорее всего, не получится — дверца и другие детали не очень жаропрочные, но разогревать пищу (а именно для этого микроволновка очень часто используется) — возможно.

Что можно сделать из старой микроволновой печи?

Если магнит розжига перегорел, а также установлен элемент нагрева воздуха, можно использовать только нагревательный элемент. Но в ситуации, когда ремонтировать абсолютно нечего, прибор можно использовать по частям.

Блок управления

С другой стороны, блок управления может быть полезен для решения других задач.

Что можно сделать из старой микроволновой печи?

Вы можете использовать блок управления от старой микроволновой печи с механическим регулятором для установки температуры наконечника наклейки.

Внешний вид и название клемм могут быть разными, но принцип работы и управления — не должны, вам просто нужен измерительный прибор, чтобы определить, где находится контакт.

Схема микроволновки

Что можно сделать из старой микроволновой печи?

Что можно сделать из старой микроволновой печи?

Радиолюбителю, особенно начинающему, необходим паяльник с терморегулируемым наконечником.

Обычно тиристор собирается в соответствии с принципиальными схемами, доступными в интернете.

Однако если вы еще не знакомы с электроникой, вы можете использовать механический регулятор.

Этот вариант имеет много преимуществ — он подходит для регулирования мощности паяльников, подключенных через трансформатор, понижающий или буферный трансформатор. Предлагаемый регулятор имеет широкий диапазон регулирования мощности и может быть использован, например, для нагрева раствора для травления или плавления пластмассы или для работы растворной ванны. Конечно, у него нет функции термостата — преимущество заключается в простоте и функциональности!

Это интересно:  Внутреннее покрытие микроволновой печи: какое лучше. Какое покрытие лучше для микроволновой печи.

Механический блок управления микроволновой печи состоит из низкоскоростного двигателя и двух редукторов, один для таймера, другой для регулятора мощности. На выходе зубчатых колес находятся программирующие шестерни и соответствующие распределительные валы, которые взаимодействуют с контактными парами. Одна пара контактов отвечает за управление таймером, другая — за управление питанием нагрузки.

Распределительные валы регулятора мощности сконструированы таким образом, что вращение регулятора мощности изменяет соотношение между временем замыкания и размыкания контактов. Кулачки таймера движутся по спирали программной шестерни, причем форма спирали такова, что шкала времени растягивается в начале и сжимается с большими интервалами в конце.

Таймер обычно устанавливается на 60 минут. Когда таймер истекает, специальный молоток звонит в колокол, и вся цепь отключается. Например, имеет смысл ограничить время сварки для несовершеннолетних, поскольку вдыхание продуктов сварки совсем не полезно.

Другими словами: не электронный! Более подробное описание устройства и принципа его работы можно найти в Интернете.

Для общей безопасности можно установить предохранитель на стороне питания, а также 3 индикатора, которые показывают наличие сетевого напряжения, состояние активации паяльника и индикатор питания паяльника. Последний обеспечивает визуальное отображение взаимосвязи между состоянием включения и выключения. Индикаторами могут быть неоновые трубки, например, лампы от неисправных чайников, или светодиоды.

Схемы подключения светодиодов к сети 220 В можно найти в Интернете. Приводной двигатель практически бесшумен.

Таймер позволяет включать паяльник только на короткое время, не задумываясь о непроизводительном расходе энергии, а звонок оповещает об отключении нагрузки.

Поскольку мощность радиолюбительского паяльника редко превышает 100 Вт, дополнительные реле не требуются, а контакты рассчитаны на подключение 600-800 Вт. Устройство может быть установлено в небольшой коробке из изоляционного материала или встроено в существующий лабораторный стол.

Что можно сделать из старой микроволновой печи?

Важно. Старую микроволновую печь можно использовать как полноценную духовку, только если она оснащена конвекцией и грилем.

Маломощная духовка

Если микроволновая печь или СВЧ-печь с механическим управлением сломалась, и вы не собираетесь ее ремонтировать, вы можете переоборудовать ее в обычную печь с низким энергопотреблением. Для этого снимите электромотор, вращающий платформу, и установите нагревательный элемент или конфорку от электрической духовки.

Помните, что конденсатор СВЧ перед разборкой необходимо разрядить, замкнув его на корпус, так как он способен длительное время удерживать высоковольтную нагрузку.

Остается смонтировать направляющие для поддона, установить контроллер режимов и заменить стекло на более термостойкое. Вы не можете печь пироги с новым продуктом: Дверца и многие детали не предназначены для длительного воздействия высоких температур, но он прекрасно выполняет функцию нагрева и работает как соло-печь.

Это интересно:  Не открывается дверца в микроволновой печи. Как открыть микроволновку если сломалась кнопка открывания.

Кот спит на микроволновке

Оригинальная хлебница

Если многие части старой микроволновой печи сломаны, ваш помощник незаменим, но из него можно собрать множество импровизированных или очень оригинальных приборов. Для этой цели можно использовать корпус микроволновой печи. Хотя он занимает много места на кухне, его можно перекрасить или украсить оригинальным рисунком или декоративным элементом, а затем покрыть все прозрачным лаком. Таким образом, уникальный самодельный состав остается безопасным и вписывается в дизайн интерьера современных кухонь.

Хлебница из микроволновки

Микроволновая печь довольно вместительная, а если процессорный блок не сломан и находится в хорошем состоянии, то она оснащена часами.

Вентилятор

Такой продукт всегда найдет применение, например, для охлаждения яиц в инкубаторе, о чем многие пользователи даже не подозревают. А охлаждение является очень важным методом для улучшения развития эмбрионов в процессе инкубации. Качество вылупившихся птенцов такое же хорошее, как и при естественном методе, поскольку охлаждение происходит аналогичным образом, когда курица удаляется из гнезда для собственных нужд. У кур и индеек этот процесс происходит на воздухе, у водоплавающих птиц он сочетается с испарением влаги с поверхности яйца, когда утка или гусь возвращаются после водных процессов.

Также вместе с вентилятором можно установить таймер, который успешно включает и выключает устройство в определенное время.

Вентилятор

В наше время легче купить новый прибор, чем отремонтировать старый. Но в случае с микроволновкой жалко выбрасывать красивый шкаф, особенно если половина «начинки» еще цела. Мы предлагаем вам подумать, как можно использовать сломанную микроволновую печь с пользой или как ее охладить.

Дизайнерская хлебница

Если некоторые детали сломаны, отремонтировать микроволновую печь нереально. Вы можете использовать все свои творческие способности и сделать хлебопечку ручной работы. В этом случае все, что вам нужно, — это шкаф. Да, он немного громоздкий, но это не проблема для просторной кухни. Перекрасьте печь или воспользуйтесь любимым методом ремесленников — декупажем.

Это интересно:  Выбор микроволновой печи для дома — на своём опыте. Как выбрать микроволновую печь для дома

Хлебница из неисправной СВЧ

Предупреждение. Декупаж — это вид декорирования поверхности, при котором изображения с салфеток или специальных декупажных карт переносятся на поверхность с помощью специального лака. В интернете можно найти множество инструкций и мастер-классов по декупажу, в том числе с использованием простых распечатанных картинок.

Эти «наклейки» покрыты лаком и выглядят очень элегантно. Особенно красиво внутри будет смотреться вариант в стиле «Прованс» или «Винтаж» с кракелюрным лаком, который дает эффект старения — трещины при высыхании.

Главное преимущество этой идеи в том, что в хлебницу можно поместить более одной буханки. Если вы оставите процессор нетронутым, он продержится несколько часов. Удивите своих гостей и друзей своим творчеством.

Вентилятор

Его можно использовать где угодно, например, для охлаждения яиц в инкубаторе. Разве вы не знали, что яйца нужно охлаждать, а не просто разогревать? Процесс охлаждения является самым важным этапом в развитии эмбриона. Если вы хоть раз в жизни наблюдали за курицей, вы могли заметить, что она все равно покидает гнездо. Вентилятор приближает искусственное выращивание цыплят к естественным условиям.

Если совместить аппарат искусственной вентиляции легких с таймером, можно автоматизировать включение и выключение устройства.

Вентилятор СВЧ печи

Вы также можете усовершенствовать свой домашний брудер, установив мотор-редуктор. Если добавить таймер, можно автоматизировать процесс переворачивания яиц.

Что сделать из трансформатора

Трансформатор микроволновой печи (MOT) можно переделать в аппарат контактной сварки, чертежи которого можно найти в Интернете.

Трансформатор СВЧ печи

Старую микроволновую печь можно превратить в нечто новое: хлебопечку, вентилятор или даже полезный технический гаджет. Так что не выбрасывайте сломанную микроволновку, дайте ей вторую жизнь!

Оцените статью
levsha71.ru