Как правильно измерять давление. Как проверить манжету тонометра на герметичность.

Как проверить манжету тонометра на герметичностьdlya-zdorovya - Расшифровка результатов Необходимые документы Зачем следить за давлением? Противопоказания к процедуре Проведение процедуры

Эластичная манжета тонометра может быть отремонтирована путем наклеивания пластыря на место утечки воздуха. В следующем видеоролике вы можете увидеть пример манжеты тонометра Microlife и как наложить заплату и отремонтировать манжету.

Как правильно измерять давление

Как правильно измерять давление

Артериальное давление — это измерение, характеризующее деятельность сердечно-сосудистой системы. Артериальное давление определяется с помощью тонометра, единицей измерения давления являются миллиметры ртути (в современных электронных тонометрах ртуть не используется, но единицы измерения стандартизированы). Правильное артериальное давление для взрослых сегодня составляет до 130-139/85-89 мм рт. ст.

Колебания артериального давления обусловлены различными факторами: физической нагрузкой, эмоциональным стрессом, приемом лекарств и т.д. Однако сильные колебания этого показателя могут быть предвестниками различных заболеваний, поэтому так важно контролировать и следить за давлением с помощью приборов для измерения давления — тонометров.

Подготовки к измерению артериального давления

При этом необходимо соблюдать определенные правила:

  • Исключите использование глазных и носовых капель за 2 часа до измерения,
  • после приема пищи, крепкого чая, кофе, алкогольных напитков, физической нагрузки, курения, воздействия холода должно пройти не менее 30 минут,
  • Перед измерением артериального давления сядьте или лягте и расслабьтесь на 5-10 минут,
  • Перед измерением артериального давления необходимо опорожнить мочевой пузырь.

Само измерение артериального давления должно проводиться в спокойной обстановке и при комфортной температуре. Если измерение проводится в положении сидя, спина должна поддерживаться, а ноги должны быть расслаблены, не скрещены и стоять на полу. В любом положении тела (в том числе стоя и лежа) центр плеча должен находиться на уровне сердца, а мышцы рук должны быть расслаблены. Одежда не должна слишком плотно облегать руку. Не разговаривайте и не делайте резких движений во время измерения. Артериальное давление измеряется сначала на обеих руках, затем на руке с наибольшим значением давления.

Это интересно:  Особенности воздушных стерилизаторов. Как работает сухожар для стерилизации инструментов.

Размер манжеты тонометра должен соответствовать размеру вашей руки: Надутая часть манжеты должна покрывать не менее 80% окружности вашей руки. Манжета тонометра должна быть надета на плечо так, чтобы ее нижний конец находился на 2 см выше локтевого сгиба, а манжета без подушечки не сдавливала нижележащие ткани (один или два пальца должны помещаться между манжетой и плечом). Провода манжеты должны выходить на внутреннюю сторону локтя в плоском положении, чтобы сенсорные элементы тонометра могли определить результат.

Этапы измерения давления с помощью механического тонометра

  1. Поместите стетоскоп в центр внутреннего сгиба руки и прижмите,
  2. Надуйте манжету до 200-220 мм рт. ст,
  3. медленно, со скоростью 2-4 мм в секунду, ориентируясь на шкалу тонометра, сдуть и прослушать удары стетоскопа,
  4. Первый громкий звук указывает на систолическое давление, а последний легкий звук — на диастолическое давление.

Механические приборы для измерения артериального давления не подходят для домашнего использования, так как человек должен обладать определенными навыками. Человеческий фактор также играет роль при измерении самого артериального давления. По этой причине стали популярны электронные тонометры, измерение которых, по сути, заключается в считывании невидимых глазу изменений давления на манжете.

Измерения давления с помощью автоматического тонометра:

  1. Возьмите манжету в руку и поместите ее на уровне сердца,
  2. Просто нажмите кнопку, чтобы начать измерение артериального давления,
  3. Тонометр надувает манжету воздухом, затем сдувает ее и выдает показания: Верхняя цифра показывает систолическое давление, а нижняя — диастолическое (большинство приборов также показывают пульс, который находится ниже диастолического показателя).

Уникальными по сравнению с другими типами тонометров являются дополнительные функции автоматических тонометров: Мам, афиб, ПАД. Технология Mam — это последовательное измерение давления не менее трех раз с интервалом в 15 секунд и последующий расчет точного клинического результата с помощью специального алгоритма. Эта технология позволяет определить фактическое артериальное давление с высочайшей точностью и исключить человеческий фактор. Функция AFIB позволяет обнаружить фибрилляцию предсердий во время измерения артериального давления. Опция PAD — это способ обнаружения сердечных аритмий во время измерения артериального давления.

Это интересно:  Кварцевые стерилизаторы для инструментов. Кварцевый стерилизатор для маникюрных инструментов.

Таким образом, подготовка и условия измерения артериального давления с помощью механического и автоматического тонометров не имеют особых различий. Однако для самостоятельного использования и получения достоверных данных автоматический тонометр является лучшим выбором из-за его удобства и наличия дополнительных функций.

Специальная резиновая камера, в которую вдувается воздух. Внешняя сторона манжеты обшита тканью и имеет тканевую застежку для крепления. В некоторых случаях манжета снабжена металлическим зажимом, чтобы ее было легче надевать. На манжету часто наклеивается этикетка со схемой использования манжеты.

Готовимся к измерению давления

Лучше всего измерять артериальное давление в тихой комнате, где вас никто не потревожит. Сядьте на стул рядом со столом и расслабьтесь. Ваша спина должна прилегать к спинке стула. Не сидите, положив ногу на ногу.

Положите руку, которой вы будете измерять артериальное давление, на стол ладонью вверх так, чтобы она находилась примерно на уровне сердца. Посидите так 5-10 минут, отдохните.

Поместите указательный и средний пальцы в локтевой сгиб и попытайтесь нащупать пульс. Это поможет вам правильно расположить головку фонендоскопа. Если вы не можете нащупать пульс, это не проблема: просто поместите головку фонендоскопа в изгиб руки.

Поместите манжету тонометра в руку. Его нижний конец должен находиться на 2,5-3 см выше локтя. Для правильного позиционирования может быть сделана специальная отметка. Когда головка фонографа установлена в гильзу, расположите ее примерно на середине сгиба локтя.

Как измерить артериальное давление механическим тонометром?

Возьмите в левую руку манометр (прибор со стрелкой и цифрами) (тот, которым вы измеряете давление), а в правую — стеклянную колбу. Закройте клапан баллона и нагнетайте воздух в манжету до тех пор, пока стрелка манометра не окажется на 30 мм рт. ст. выше расчетного артериального давления.

Это интересно:  Коротковолновое ультрафиолетовое облучение (КУФ) при ОРВИ. Как пользоваться солнышком в домашних условиях для детей.

Медленно выпустите воздух из манжеты. При этом внимательно смотрите на стрелку манометра.

Когда вы слышите первый удар фонентоскопа, стрелка манометра показывает «верхнее» (систолическое) артериальное давление. В этот момент он начинает двигаться спазматически, а не стабильно.

Продолжайте медленно выпускать воздух и следите за показаниями манометра. Когда вы перестанете слышать пульс, стрелка покажет «нижнее» (диастолическое) артериальное давление. Затем можно выпустить воздух и снять манжету. Измерение завершено.

Если вы никогда раньше не пользовались механическим тонометром, у вас может не получиться измерить артериальное давление с первого раза. Вам нужно научиться медленно выпускать воздух и «ловить» иглу. Если вы сдуваете манжету слишком быстро и ничего не слышите, не надувайте ее сразу же снова. Сдуйте и подождите несколько минут.

Как измерить артериальное давление полуавтоматическим тонометром?

Возьмите лампочку в правую руку (ту, которую вы не используете для измерения давления) и включите прибор. Обычно на дисплее сначала отображается последнее измерение, а затем нули. Это означает, что устройство готово к использованию. Некоторые модели сигнализируют о готовности звуковым сигналом или другим звуком.

Накачайте воздух в манжету, сжав шарик. Цифры на дисплее начнут меняться, и прибор подаст звуковой сигнал, предупреждая вас о том, что пора остановиться (если прибор не оснащен этой функцией, накачивайте до тех пор, пока цифры на дисплее не покажут давление на 30 мм рт. ст. выше запланированного).

Устройство само начинает сдуваться и измерять давление. В это время устройство издает короткие ритмичные звуковые сигналы. Длинный звуковой сигнал или жужжание означает, что измерение завершено. На дисплее отображается ваше артериальное давление (в большинстве моделей одновременно отображается и пульс).

Вы можете сдуть и снять манжету.

Запишите результаты измерений. Для этой цели полезно вести блокнот. Некоторые тонометры могут сохранять эти цифры в своей памяти.

Если вы ведете постоянный журнал, вы можете контролировать свое артериальное давление и показывать врачу результаты последнего измерения.

Оцените статью
levsha71.ru