Как правильно натянуть цепь на бензопиле. Как натянуть цепь на бензопиле.

Как натянуть цепь на бензопиле - Негативные последствия неправильной регулировки цепи Заключение Натяжение пильной гарнитуры и зачем вообще нужна эта процедура Использование расходных материалов низкого качества Назначение цепи бензопилы

Однако эти проверки не могут быть выполнены правильно в горячем состоянии. Натяжение пильной цепи необходимо проверять перед началом работы, когда цепь холодная.

Правила замены и натяжки цепи на бензопиле

Натяжение цепи бензопилы влияет не только на правильную работу машины, но и на безопасность оператора, работающего с машиной. Бензопила — очень опасный инструмент, и ослабление пильной цепи может привести к неприятным последствиям. Туго натянутая цепь увеличивает нагрузку на машину. Поэтому перед запуском машины проверьте правильность натяжения этого важного компонента.

Быстро проверить натяжение цепи очень легко: просто возьмитесь за штифт и потяните его вверх. Если цепь натянута правильно, хвост опустится в паз шины на 1/3 своей высоты. Слишком сильное напряжение указывает на слишком сильное напряжение, слишком слабое напряжение указывает на слишком слабое напряжение.

В норме пила должна свободно перемещаться по направляющей без особых усилий. Если элемент трудно сдвинуть с места, это признак чрезмерного напряжения.

Если режущий инструмент слишком туго затянут, направляющая шина нагревается и изнашивается, а двигатель испытывает большую нагрузку и быстрее изнашивается. Никогда не запускайте станок, если цепь ослаблена, так как она может оборваться во время пиления и создать опасность для оператора. Цепь может соскочить с направляющей шины и нанести травму конечностям, а зачастую и повредить их самих и направляющую шину. Работа с ослабленным элементом цепи также приведет к износу шины с одной стороны, что не позволит машине сделать прямой рез и вызовет отклонение пилы.

Натяжение цепи на бензопиле

Основные неполадки цепи бензопилы

Нередко у пользователей бензопил возникают проблемы с натяжением цепи. Цепь ослабевает или растягивается и спадает. Эти отказы обычно связаны с неисправностями оборудования. Поэтому, прежде чем натягивать звенья цепи, проверьте и устраните возможные причины неисправностей.

Если цепь бензопилы растягивается, это может быть вызвано перегрузкой бензопилы или недостаточной смазкой шины. Это приводит к перегреву пилы, металл расширяется, элемент цепи увеличивается и отсоединяется от направляющей шины. Поток масла может быть затруднен при поломке насоса, засорении трубопроводов или обрыве масляного шланга.

Это интересно:  Принцип работы компрессора автомобиля. Что такое компрессор в автомобиле.

Если вы заменили цепь бензопилы на новую, вы должны ожидать, что в процессе эксплуатации цепь немного растянется. Нужно только вовремя проверять натяжение, чтобы деталь не сошла с перекладины.

Цепь из некачественной стали также очень быстро растянется.

Цепь бензопилы

Если звездочка или ведущая звездочка изношены, звенья цепи не будут зацепляться так же эффективно, и пильный узел может ослабнуть. В этом случае необходимо открутить приводную цепь и заменить звездочку. Пильный диск также может ослабнуть из-за натяжения или деформации шины.

Если цепь вашей бензопилы ослабевает, возможно, виноват механизм натяжения.

Алгоритм натяжения

Перед натяжением цепи бензопилы необходимо выключить двигатель машины или отключить машину от сети, если это электрическая бензопила. Не следует регулировать или заменять пильный элемент, когда он находится в нагретом состоянии. В противном случае после охлаждения металл сожмется, и натяжение станет слишком сильным, что может вызвать чрезмерное давление на двигатель и деформацию направляющей шины.

Натяжитель цепи расположен на правой стороне машины под крышкой, где установлен тормоз сцепления и где находится держатель шины. На бензопилах Husqwarna, Stihl, Poulan и Partner внешний натяжитель выглядит как обычный болт.

Внешний натяжитель

Чтобы отрегулировать цепной элемент машины, выполните следующие действия.

  1. Слегка ослабьте гайки на правой крышке, чтобы планка не перекосилась.
  2. Вставьте отвертку в регулировочный винт натяжителя и начните вращать его по часовой стрелке (по часовой стрелке). Это приведет к перемещению шины и растяжению цепи. Поверните винт влево (против часовой стрелки), чтобы ослабить звенья цепи.
  3. Затем натягивайте цепь до тех пор, пока она не перестанет ослабевать или шататься.
  4. Проверьте натяжение элемента, взявшись за режущее звено примерно на полпути вниз по шине и потянув вниз с небольшим усилием. Цепь должна быть плотной и упругой, а вал режущего звена должен входить в паз шины примерно на 1/3 высоты.
Это интересно:  Как сделать инкубатор своими руками в домашних условиях. Инкубатор своими руками в домашних условиях

На электропиле Makita натяжное устройство сконструировано таким образом, что его можно повернуть без использования инструментов. Поворот по часовой стрелке натягивает цепь, поворот в обратном направлении ослабляет элемент цепи.

Регулятор натяжения на Makita

После установки новой цепи рекомендуется прогнать пилу 2-3 минуты на средней скорости, а затем снова проверить натяжение цепи. Это можно совместить с визуальным осмотром системы смазки.

Проверка натяжения цепи

Чтобы определить, нужно ли растягивать цепь, необходимо сначала проверить ее текущее состояние. Осторожно потяните цепь назад к центру приводной поверхности. Концы режущих звеньев не должны выступать из вала более чем на 2/3 своей длины. Эти предупреждающие знаки также подскажут вам, когда необходимо отрегулировать натяжение:

  • При пилении возникает характерный скрежещущий или решетчатый шум,
  • натяжение предохранительного механизма ослаблено, а направляющая шина не закреплена должным образом,
  • направляющая шина заклинивает или блокируется при распиловке древесины,
  • увеличиваются выбросы шума и вибрации,
  • мелкая пыль выходит из-под пильного диска вместо обычного мусора,
  • ход рабочей поверхности становится более агрессивным и резким.

Недостаточно натянутая цепь бензопилы снижает производительность цепи и увеличивает время резки. Цепь также может соскочить с шины и порваться, что может привести к серьезной травме.

Принцип работы натяжителя

Большинство современных бензиновых пил оснащены устройством натяжения цепи. На недорогих машинах натяжное устройство представлено регулировочным винтом. Он прикреплен к боковой части машины. Натяжение можно регулировать с помощью отвертки или специального устройства, состоящего из двух частей. Одна сторона используется для откручивания гаек, другая сторона напоминает шлицевую отвертку.

Высококачественные бензопилы (Stihl, Patriot, Husqvarna, Partner, Makita, Champion) оснащены дисками и регулировочными рычагами. Преимущество этого типа механизма в том, что цепь можно натянуть без дополнительных инструментов. Просто поверните ручку в нужную сторону, и натяжение цепи будет установлено. Однако пользователям, привыкшим натягивать цепь с помощью отвертки или гаечного ключа, автоматический метод может показаться неудобным.

Это интересно:  Водяной насос своими руками: как сделать самодельную помпу для воды. Водяной насос своими руками.

Пошаговая схема натягивания цепи

922923_01.jpg

Вы можете надеть цепь на пилу и самостоятельно отрегулировать натяжение в домашних условиях. Если у вас есть необходимые инструменты, вы сможете натянуть цепь за несколько минут. С чего начать? Проверьте звенья цепи, поскольку не только недостаточное натяжение является причиной ослабления цепи, но и детали (звездочки и зубья), которые могут быть изношены. Если причина все еще в натяжении, вы можете отрегулировать натяжение. Сначала необходимо положить новую цепь на рабочую поверхность.

Для установки цепи на направляющую шину вашей бензопилы (например, Partner 180) выполните следующие действия:

  1. Установите бензопилу на чистую, ровную поверхность. Пильная головка должна находиться сверху.
  2. Снимите защитную крышку, предварительно открутив крепежные винты.
  3. Снимите шину с инструмента и очистите ее с помощью пистолета со сжатым воздухом или пылесоса.
  4. Определите правильное положение цепи. Зубы находятся в верхней части, обращенной в сторону от тела.
  5. Поместите цепь на рабочую поверхность. Прочно закрепите планку винтами и проверьте, достаточно ли места для свободного перемещения.

Теперь проверьте и отрегулируйте натяжение головки цепи. Это можно сделать несколькими способами. Натяжение цепи по быстрому методу осуществляется с помощью натяжного винта. Затяните ее по часовой стрелке, проверьте состояние гайки и опустите шатун.

Фронтальный метод считается более сложным. Чтобы натянуть цепь, действуйте в следующем порядке:

  1. Открутите гайки, крепящие штангу к инструменту. Ослабьте их и потяните за край рабочей поверхности.
  2. Натяните цепь на нужную высоту с помощью регулировочного винта и зафиксируйте ее в нужном положении гайками.
  3. Проверьте степень натяжения, слегка потянув за цепь пальцами.

Цепь не должна быть слишком натянута, так как это так же опасно, как и слишком слабое натяжение. После завершения регулировки дайте инструменту поработать несколько минут вхолостую. Во время этого проанализируйте, правильно ли он себя ведет. Свистящие звуки, необычные звуки или шипящие звуки являются признаком неправильной работы бензопилы.

Оцените статью
levsha71.ru