Как правильно работать с болгаркой. Как правильно работать болгаркой.

Как правильно работать болгаркой - Подготовка инструмента к работе Makita GA5030, 720 Вт, 125 мм Работа по металлу ВИХРЬ УШМ-125/800 (2020), 800 Вт, 125 мм Рекомендации при работе с болгаркой по резке камня

Известно много случаев, когда пластиковые брюки загорались из-за летящих искр. Поэтому при работе с угловой шлифовальной машиной надевайте только хлопчатобумажную спецодежду.

Как правильно работать с болгаркой

Угловая шлифовальная машина (УШМ), известная в народе как «шлифмашина», является одним из величайших инструментов нашего времени. Это потому, что его компактный, скромный корпус способен разрезать броню и бетон, не говоря уже о классическом прокате.

Принцип, как и во всех разумных вещах, очень прост. Вращающийся шпиндель приводит в движение режущий инструмент, который затем делает разрез на заготовке.

Конечно, поскольку это металлорежущий станок, он также несет в себе повышенный риск. Без соответствующего опыта, знаний и навыков угловое колесо превращается в висящее на стене ружье, которое может взорваться в любой момент.

Ниже приведены советы и рекомендации по использованию шлифовальной машины, чтобы режущий инструмент мог выполнять свою работу, не травмируя и не калеча никого.

Защитная экипировка

При работе с режущим инструментом пользователь должен использовать средства индивидуальной защиты:

  • Защитные очки. Прозрачные защитные очки предотвращают разлет шлака, пыли и других частиц. Альтернативой защитным очкам является лицевой щиток. Он защищает не только глаза, но и все лицо.
  • Перчатки. Благодаря плотной ткани перчатки могут захватывать горячие участки разрезанных деталей, а также острые края цилиндрических металлических деталей и других материалов.
  • Защищайте руки не только перчатками, так как они закрывают только область запястья, но и рубашкой с длинными рукавами. Длинный рукав закрывает все предплечье. Без него вы не сможете правильно использовать кофемолку.
  • Лицевая маска/респиратор. Защита органов дыхания особенно важна при резке ламинированных металлов со следами коррозии. Ржавчина легко поднимается в воздух и беспрепятственно попадает в легкие. Оксиды металлов могут стать причиной развития многих заболеваний.
  • Беруши. Обработка заготовок создает много шума, который при длительной работе может повлиять на общее самочувствие. Беруши помогают уменьшить воздействие шума на слух.

Теперь можно ознакомиться с инструкцией по работе с электрической угловой шлифовальной машиной.

Это интересно:  Как найти похожую картинку, фотографию, изображение в интернет. Как найти по картинке

Основные положения техники безопасности при работе с болгаркой

  • Перед работой с резаком важно проверить, что крышка обращена в правильном направлении и правильно зафиксирована.
  • Ручка кофемолки должна быть прикручена с правой стороны, для левшей или правшей.
  • При замене дисков всегда отключайте отрезной/шлифовальный диск от источника питания.
  • Работайте только при фиксированном положении шлифовальной машины. При работе на высоте используйте устойчивую, прочную и устойчивую платформу. Линия разреза не должна быть выше уровня груди. Чтобы правильно пилить отрезной пилой, руки не должны выступать над головой. Не стойте на одной ноге, не прыгайте и не наступайте на пальцы.
  • Разрезание кусков металла создает направленный поток отбросов, который может лететь вперед на 10 футов и более. Струя шлака всегда должна быть направлена в сторону от людей и топлива. Если отвести поток шлака невозможно, на его пути необходимо возвести защитный барьер.

Что еще нужно знать о правильном использовании шпателя.

Пильный диск дисковой пилы не используется для резки древесины, даже если на нем установлено зубчатое колесо дисковой пилы (подшипник у этих инструментов одинаковый). Колесо прочно прилипает к материалу, и машину трудно удержать.

Виды болгарок

В зависимости от функционального назначения мельницы бывают:

  1. Бытовой — предназначен для бытового использования, с минимальными функциями.
  2. Полупрофессиональные — имеют дополнительные функции, расширяющие сферу применения инструмента.
  3. Профессиональный — оснащен дополнительными аксессуарами и подходит для профессиональных монтажных и строительных работ.

При выборе инструмента важно обращать внимание на эти технические характеристики:

  1. Скорость вращения диска (количество оборотов в минуту) — чем меньше диск, тем больше оборотов он делает. Чем меньше число оборотов, тем больше он вращается; чем меньше число оборотов, тем больше оборотов он имеет.
  2. Мощность двигателя — модели с небольшой мощностью используются для резки и шлифовки, а для плотных материалов следует выбирать только модели с мощностью более 2 кВтч.
  3. Наличие дополнительных функций, блокировок, защиты — определяет степень удобства работы с инструментом при длительном использовании.

Существует два типа кофемолок в зависимости от количества ручек:

  1. Одноручные — они легки по весу и мобильны. Низкий вес и малый вес. В основном они используются для шлифования и резки.
  2. Амбидекстр — дополнительная рукоятка помогает удерживать более мощную и тяжелую версию и регулировать силу давления во время работы.
Это интересно:  Как объединить таблицы в Ворде. Как объединить таблицы в ворде

Что касается производителей, то для домашнего использования могут подойти отечественные бренды, которые намного дешевле своих зарубежных аналогов. Если вы планируете приобрести профессиональное оборудование, отдавайте предпочтение таким брендам, как Makita, Bosch, Hitachi.

Правила и алгоритм использования инструмента

Резка металла

Чтобы работа с шлифовальной машиной была качественной и не вредила здоровью, важно соблюдать следующие правила работы:

  1. Установите косилочный диск при отключенной от сети машине. Визуально осмотрите его на наличие повреждений и неровностей по краям. Проверьте режущий нож на наличие дефектов и повреждений и осмотрите его на наличие признаков повреждения.
  2. Шлифовальную машину держат обеими руками, при этом шлифовальный круг не должен быть больше самой шлифовальной машины.
  3. Защитный капот, который предотвращает падение мусора и щепок на людей, всегда должен находиться со стороны оператора. Если эта деталь по какой-либо причине не установлена, шлифовальную машину использовать нельзя, так как существует риск повреждения незакрытых частей тела.
  4. Перед началом основной работы необходимо всегда проверять инструмент на холостом ходу. Если диск установлен правильно и не имеет повреждений, можно приступать к шлифованию или резке.
  5. Кабель питания всегда должен находиться позади оператора, а не рядом или под его ногами. Изломы могут нарушить его целостность, а постоянное движение ног не мешает им запутываться и терять равновесие.
  6. Категорически запрещается устанавливать пильные диски на циркулярную пилу. Это не только разрушает инструмент, но и повышает риск получения травмы.
  7. При работе с поперечной пилой надевайте только защитную одежду и защитные очки, чтобы предотвратить попадание мелких деталей на кожу и слизистые оболочки.
  8. Все работы должны проводиться вдали от легковоспламеняющихся предметов и поверхностей. Искры, образующиеся во время резки, могут стать причиной пожара.

Необходимо четко понимать, что работа и функционирование инструмента зависит исключительно от материала, о котором идет речь.

Как работать с болгаркой по металлу?

Металл разрезается специальными дисками, предназначенными для этой цели. Не рекомендуется оказывать чрезмерное давление на инструмент. Процесс резки происходит довольно быстро, когда он находится под собственным весом.

Это интересно:  Как перенести приложения на SD карту Андроид. Как перенести приложения на карту памяти

При работе с металлом важно контролировать угол наклона абразива. Безопаснее всего располагать диск под углом 90° к плоскости металла. В противном случае инструмент будет сильно перегреваться, и существует опасность поломки самого диска.

Если запланированы работы по шлифованию и созданию канавок, угол можно изменить самопроизвольно, перемещая шлифовальную машину в том же направлении. Важно, чтобы направление вращения диска было правильным. Он должен всегда вращаться в направлении пользователя. Даже если он сломается и заклинит шлифовальную машину, инструмент упадет на пол, а не на пользователя.

Работа с деревом

Благодаря высоким оборотам шлифовальная машина со специально подобранным шлифовальным кругом выполняет шлифовальные работы в десять раз быстрее, чем обычная шлифовальная машина. Важно правильно использовать колеса и не ослаблять их.

Высокая скорость вращения колес оказывает негативное влияние. Образуется большое количество мелкой древесной пыли, которая легко оседает на слизистых оболочках. Поэтому в качестве дополнительной меры предосторожности следует надевать респиратор и защитные очки. В промышленных условиях необходимо установить специальную систему пылеудаления.

Средства защиты

Средства защиты при работе с болгаркой

Поскольку на работе могут возникнуть ситуации, которые могут привести к травме, важно уделять внимание средствам защиты. Они делятся на три группы:

  1. Защита глаз и лица — если работа не сложная и не длительная, можно обойтись защитными очками. Если человек большую часть времени работает с шлифовальной машиной, лучше использовать защитную маску, которая защищает не только глаза, но и всю голову.
  2. Защита тела — брезентовый плащ и специальные перчатки особенно важны для предотвращения попадания горячих частей и искр на открытые части тела. Такая защита необходима при резке металла и камня.
  3. Защита органов дыхания — Если вы собираетесь работать с деревом и камнем, при обработке которых образуется мелкая пыль, вам следует носить респиратор. Если такой возможности нет, достаточно обычной медицинской маски, смоченной водой.

Важно заботиться о рабочем месте. Если во время распиловки образуется мелкодисперсная пыль, все работы следует проводить на открытом воздухе или использовать промышленное пылеудаление.

Вблизи режущего бруса не должно быть легковоспламеняющихся материалов.

Оцените статью
levsha71.ru