Как проверить уровень чернил в картридже принтера. Как узнать сколько краски осталось в принтере.

Как узнать сколько краски осталось в принтере - Вар 2. Картриджи вставляются в ПГ Способ 4: Печать тестовой страницы При помощи внешнего осмотра Отличительные признаки качественного картриджа Устройства от Canon

Однако большинство струйных принтеров имеют встроенный в драйвер инструмент, который позволяет просматривать количество чернил в чернильницах, показывая каждый цвет в отдельности. Доступ к нему осуществляется через настройки операционной системы Windows.

Как проверить уровень чернил в принтере

Бывают случаи, когда необходимо распечатать большое количество страниц с текстом или изображениями. Чтобы не прерывать работу, лучше заранее проверить, сколько чернил осталось в принтере. Это поможет избежать неожиданных сбоев и потери времени на заправку картриджей и перенастройку всей системы для возобновления работы.

Вы можете забеспокоиться, если заметите видимое ухудшение качества печати вашего документа. Но так бывает не всегда. В цветных принтерах это может быть простое отключение принтера, когда пуст только один резервуар. Факт заключается в том, что определенные цвета получаются путем смешивания различных пигментов. Поэтому индекс качества печати можно с уверенностью применять только к черно-белым отпечаткам, т.е. к черно-белым текстовым документам. И даже тогда только опыт может показать, сколько еще листов можно напечатать.

Плохая печать принтера

Совет: Если извлечь картридж и встряхнуть его в течение минуты при плохом качестве печати, то в течение короткого времени можно получать отпечатки приемлемого качества при равномерном распределении тонера.

Существует несколько методов проверки и более точного определения количества чернил, оставшихся в контейнерах с тонером.

При помощи ПО

Для Windows не существует универсального метода тестирования. Определить уровень чернил в принтере можно, если только модель оснащена этой функцией. Затем перейдите в раздел «Устройства и принтеры» на компьютере через «Панель управления». Затем выберите нужное подключенное устройство и откройте на нем вкладку «Сервис», где отображается приблизительное количество оставшегося тонера. В некоторых случаях эту информацию можно найти на вкладке «Предпочтения печати».

Количество чернил в принтере

Для владельцев MAC OS существует другой метод. Если вы создадите ярлык принтера на рабочем столе, вы сможете использовать его не только для ускорения печати документов, но и для просмотра состояния картриджей. Путь выглядит следующим образом: Настройки → Параметры → Уровень чернил. Вы также можете отобразить значок рабочего стола через меню Утилиты. Там найдите утилиту «Настройки принтера», запустите ее и, найдя свой аппарат, выберите в меню пункт «Принтер — Создать принтер на рабочем столе…».

Это важно: для большинства устройств существует дополнительное программное обеспечение в виде драйверов или утилит, которые можно использовать для управления чернилами или уровнем чернил.

Например, для владельцев продукции Hewlett-Packard (HP) существует не только служба поддержки, но и специальное приложение, с помощью которого можно провести полную диагностику устройства. Аналогичные программы доступны для моделей Brother, Epson, Kyocera, Pantum, Xerox и Samsung. Такие приложения называются сервисными и могут выполнять как сложные операции, так и узко определенные функции, например, проверку уровня тонера.

Это интересно:  Meizu M5s. Мейзу м5 s характеристики.

При помощи печати

Часто принтер может самостоятельно распечатать тестовую страницу со всей информацией о принтере, включая состояние тонера. Как правило, диагностика отпечатков выполняется с помощью компьютера. В «Панели управления» найдите опцию «Устройства и принтеры». После выбора подключенного устройства перейдите в раздел «Администрирование» → «Настройка» → «Сервис». На последней вкладке необходимо найти правильную команду, которая распечатает лист с информацией о состоянии струйного аппарата.

Определение остатка чернил в струйных принтерах

Хотя струйные принтеры появились на рынке раньше, чем лазерные, они по-прежнему популярны. В настоящее время у них довольно много поклонников, а производители активно работают над усовершенствованием устройств. Например, все современные модели обязательно имеют в комплекте дискету с программным обеспечением.

Установив программное обеспечение на компьютер, можно не только управлять всеми операциями печатающего устройства, но и использовать приложения для проведения полной диагностики, включая показ количества оставшихся чернил. Например, при подключении устройств HP эти программы автоматически устанавливаются и включаются во все списки.

Но есть и универсальные программы, которые позволяют работать буквально со всеми марками от многих производителей. Одним из примеров является приложение Status Monitor. Он был разработан компанией Canon, но используется и другими брендами, например, Epson.

Важно: Многие бренды не рекомендуют самопроизвольное пополнение. Соответственно, связанное с ним программное обеспечение может не работать в таких случаях. Также имеет место автоматическое нарушение гарантии.

Чтобы увидеть, сколько чернил осталось, лучше всего использовать внешний монитор, которым оснащено большинство современных струйных принтеров. Просто нажмите кнопку «Настройки» и выберите функцию «Уровни чернил», после чего на экране появится вся необходимая информация. Внешнее управление чернильницами тоже никто не отменял. Тем более что на струйных машинах все прозрачно, так что можно легко проверить уровень чернил и сделать расчеты для дальнейшей работы.

Это интересно:  Как восстановить работу аккумулятора ноутбука. Как восстановить аккумулятор ноутбука

Внешний осмотр чернил

Любителям беспроводных технологий будет интересно узнать, что планируется разработать мобильное приложение для смартфонов, которое будет дистанционно указывать, сколько чернил осталось в принтере. Тем временем не забывайте использовать все уже известные методы, чтобы не поставить под угрозу важную работу.

Визуальный контроль — самый популярный, удобный и старомодный способ проверки принтеров. Этот метод подходит для цветного струйного принтера с непрерывной подачей чернил. Тонер в этих устройствах находится в прозрачных контейнерах. Здесь вы можете легко увидеть уровень чернил в принтере.

Определяем количество оставшейся краски в принтере

Конечно, если принтер подключен к системе непрерывной подачи чернил, вам достаточно взглянуть на установленные резервуары, чтобы узнать, сколько чернил в них находится. Они всегда четкие, поэтому у вас не должно возникнуть проблем с их поиском. Однако не все пользователи покупают такое устройство и используют встроенные чернильницы в стандартной комплектации. В этом случае это будет сложнее, но все же возможно.

Все больше современных принтеров оснащаются встроенным дисплеем, на котором не только отображается основная информация, но и можно управлять машиной. При использовании простых экранов достаточно нажать соответствующую кнопку, чтобы уровень чернил отобразился на экране.

Вывод информации на индикаторе при проверке краски в принтере

Наиболее продвинутые и дорогие многофункциональные устройства имеют полную систему управления с меню и модулями, в которых можно найти необходимую информацию. В зависимости от модели принтера используйте клавиши сдвига, чтобы найти элемент «Уровень чернил» и вывести информацию на экран. Подробные инструкции по работе с системой можно найти в руководстве к принтеру.

Дисплей управления принтером на устройстве для проверки краски

Способ 2: Программное обеспечение от разработчиков

Почти все популярные принтеры разрабатывают собственное программное обеспечение, позволяющее быстро управлять принтером. Часто это включает функцию, позволяющую следить за количеством оставшихся чернил. Эти приложения устанавливаются вместе с драйверами, которые загружаются с официального сайта или устанавливаются с лицензионного компакт-диска. Подробное руководство по этой теме вы найдете в статье по ссылке ниже.

Утилита от разработчиков для проверки уровня краски в принтере

Для Brother этот инструмент называется Status Monitor и доступен прямо с панели задач. Утилита Canon имеет такое же название и работает аналогичным образом. HP позволяет владельцам Windows 10 загрузить из Магазина специальное приложение, которое отображает необходимую информацию. Вы можете сделать это, перейдя по ссылке ниже.

Это интересно:  Как подключить жесткий диск через USB к ноутбуку и ПК. Как подключить жесткий диск к ноутбуку через usb

Программа HP Smart для проверки уровня краски в принтере Windows 10

Способ 3: Меню «Настройка печати» в Windows

Однако большинство струйных принтеров имеют встроенный в драйвер инструмент, который позволяет просматривать количество чернил в чернильницах, показывая каждый цвет в отдельности. Доступ к нему осуществляется через настройки операционной системы Windows.

Lumpics.ru

Для этого перейдите в Панель управления компьютера и найдите раздел Устройства и принтеры на вкладке Все программы. Выберите используемую модель принтера и нажмите интерактивную кнопку «Extras» или «Printer Setup». В открывшемся окне просмотрите уровень оставшихся чернил.

Дисплей в помощь

Многие современные цветные принтеры и другие модели оснащены специальным индикатором. Когда индикатор начинает менять цвет или мигать, это означает, что картридж скоро нужно будет заправить чернилами.

Новые модели струйных принтеров оснащены встроенным дисплеем. Проверить уровень чернил в таком устройстве очень просто. Откройте настройки и выберите «Уровень чернил на дисплее чернильницы».

Пробная печать страницы

Первый способ проверить уровень чернил в принтере — распечатать пробную страницу. Сначала обычный текст, а затем изображение. Если текст на странице размыт или выцветший, значит, чернила в картридже закончились.

Для цветных отпечатков проверьте качество изображения. Если вы видите тени и пустые области на изображении, это означает, что в принтере недостаточно чернил, и вам необходимо заправить картридж.

Другой способ распечатать страницу информации — нажать на кнопки принтера. Для этого нажмите кнопку «Отмена» или «Экран печати» на 7-9 секунд. После этого принтер автоматически начинает печатать отчет со специальным полем «Отработанный тонер». Здесь отображается информация об уровне чернил в принтере.

Старый добрый осмотр

Визуальный контроль — самый популярный, удобный и старомодный способ проверки принтеров. Этот метод подходит для цветного струйного принтера с непрерывной подачей чернил. Тонер в этих устройствах находится в прозрачных контейнерах. Здесь вы можете легко увидеть уровень чернил в принтере.

Когда чернила заканчиваются, крышка обычного струйного принтера открывается, открывая каретку с картриджами. Если картридж непрозрачный, проверка заключается в его взвешивании и сравнении с аналогично заполненным устройством.

Оцените статью
levsha71.ru