Область применения и скрытые возможности PowerPoint. Как пользоваться повер поинт.

Как пользоваться повер поинт - Работа с таблицами и графиками Дополнительные функции Настройка перехода Направления применения PowerPoint Скрытые возможности PowerPoint

Поэтому вам не обязательно использовать Photoshop, Canva или другие программы и сервисы. PowerPoint — это гибкая программа, с помощью которой можно также создавать графику.

Оглавление

  • Введение
  • Структура и интерфейс
  • Создание презентации
  • Добавление слайдов, выбор макета, применение тем
  • Изменение размера и расположения заполнителей Импорт новых объектов
  • Просмотр и сохранение презентации
  • Заключение

Многие из вас, вероятно, знают или даже помнят, что такое слайд-шоу. В 1970-х годах домашнее видео считалось чудом. Не было видеомагнитофонов, видеокамер и других средств для записи и воспроизведения видео для широких масс. Вместо этого использовались фотографии (слайды), напечатанные на обычной позитивной пленке, чтобы, например, рассказать историю. Изображения появлялись на экране одно за другим в увеличенном виде и обычно относились к определенной теме и содержали отзывы.

Слайд-фильмы широко использовались в образовательных, развлекательных, лекционных и художественных целях и успешно заменили дорогостоящие кинопроекторы того времени. Некоторые из них были даже выпущены со звуком на пластинках или магнитной ленте для усиления впечатления от просмотра.

К началу 1990-х годов, благодаря массовому распространению домашнего видео, слайд-фильмы были почти полностью вытеснены из нашей жизни, причем навсегда. Но в очередной раз сбылась пословица о том, что новое заставляет забыть старое. В наш век стремительно развивающихся компьютерных технологий кажется, что слайд-фильм с модным названием «презентация» уже никому не нужен.

И это правда: если раньше большинство слайдов предназначались для детей и носили развлекательный характер, то теперь презентация — это инструмент для взрослой аудитории. Он используется для представления студенческих и исследовательских проектов, объявления о новых событиях в промышленности и бизнесе, а также для представления или продвижения новых продуктов. Конечно, презентации не ограничиваются миром бизнеса. При желании его можно использовать для семейного альбома, фоторепортажа со свадьбы или дня рождения.

Самой популярной программой среди систем подготовки презентаций, несомненно, является приложение PowerPoint, входящее в пакет Microsoft Office. У него мало, если вообще есть, достойных аналогов и конкурентов. С его помощью вы можете преобразовать графическую, текстовую и числовую информацию в красочные слайды и диаграммы, при необходимости добавить анимацию и аудиосопровождение.

Это интересно:  К какой сети ты подключена. К какой сети ты подключена.

Структура и интерфейс

Когда вы начинаете изучать такие приложения, как Word или Excel, вы часто сталкиваетесь с концепциями, которые вы понимаете интуитивно. Из школы все знают, что такое текст и как он должен располагаться на странице, зачем нужен абзац или как строится таблица, что такое строки или столбцы и так далее. В PowerPoint, однако, вы сталкиваетесь с новыми определениями, которые могут поначалу затруднить восприятие информации.

Основой любой презентации является набор слайдов или кадров, которые могут содержать изображения, графику, текст, видео, аудио и другие объекты. Поэтому, прежде чем создавать новую презентацию, лучше всего заранее подготовить весь материал, который будет в нее включен (фотографии, видео, диаграммы и т.д.), по возможности структурировать его и поместить в специальную папку. Это поможет вам сэкономить время и избежать путаницы.

Тот, кто уже знаком с Word или Excel, впервые запустив PowerPoint, сразу же узнает характерный пользовательский интерфейс, присущий новейшим пакетам Microsoft Office. Как обычно, главный инструмент управления, лента, находится в верхней части окна, с рядом тематических вкладок и групп команд. Непосредственно над ним расположены панель быстрого запуска, область заголовка и стандартные кнопки управления окном.

okno_PowerPoint_2010

Рабочее пространство непосредственно под лентой разделено на четыре области: Область эскизов с вкладками «Слайды» и «Структура» находится слева, сам лист слайдов — в середине, а область заметок — внизу.

Все инструменты для создания и редактирования презентаций расположены на ленте, которая содержит несколько вкладок, таких как Файл, Пуск, Вставка и другие. Каждая из этих вкладок содержит команды и элементы управления, расположенные группами. Кнопки в каждой группе могут либо выполнять одно действие, либо содержать целое меню команд.

lenta-powerpoint-2010

Ленту можно свернуть, дважды щелкнув по названию активной вкладки или по стрелке в правом верхнем углу, чтобы развернуть рабочую область. Лента разворачивается таким же образом.

Создание презентации

Существует три способа создания новой презентации: с использованием шаблона, на основе темы и с использованием существующей презентации.

Это интересно:  Удаление вирусов для установки антивируса. Вирус не дает установить антивирус что делать

PowerPoint содержит несколько тематических шаблонов презентаций, в которых слайды уже оформлены определенным образом. Все, что вам нужно сделать, это вставить свой собственный текст, картинки, диаграммы и таблицы, не заботясь о дизайне. Конечно, впоследствии вы можете изменить дизайн каждого шаблона по своему вкусу. Однако для нашей первой презентации мы пойдем более сложным путем и создадим ее с нуля без какой-либо программной поддержки.

Сразу после запуска программы мы видим первый (начальный) слайд презентации, называемый титульным слайдом, который представляет собой полностью белый лист с двумя прямоугольными текстовыми областями: титульной и подзаголовочной.

Нажмите на нужную область и введите нужный текст. Текст можно форматировать с помощью команд ленты на вкладке Главная в группе Шрифт. Здесь, как и в редакторе Word, можно установить шрифт, размер, выделение и цвет, выбрать направление выравнивания текста, изменить интервал между символами и многое другое. Здесь мы не будем вдаваться в подробности, поскольку функции форматирования текста позволят вам ознакомиться с учебным материалом в Word.

tytulniy_list

Обратите внимание, что каждая редактируемая текстовая область окружена пунктирными границами, которые указывают на ее текущий размер. В углах и в середине границ находятся точки, которые можно перетаскивать для изменения размера рамки. Границы используются для перемещения области, а зеленая точка — для ее поворота.

Теперь перейдем к дизайну, ведь в PowerPoint вам придется работать не только с текстом, но и с графикой. Сначала необходимо получить приблизительное представление о презентации — сколько слайдов (страниц), предпочтительный дизайн, наличие таблиц или графиков, видеоклипов или других дополнительных модулей.

Назначение PowerPoint

Основное назначение PowerPoint — создание деловых и образовательных презентаций.

Мы также можем использовать PowerPoint для создания инфографики, плакатов, курсов электронного обучения и даже анимации!

С помощью PowerPoint мы можем легко передать свои идеи и поделиться с аудиторией своими историями. Вместо словесного описания нашего продукта мы можем показать людям визуальные образы. «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». А с PowerPoint у нас есть возможность передать тысячи слов с помощью всего нескольких слайдов нашей презентации!

Это интересно:  Как отключить размытие фона на экране блокировки Windows 10. Как убрать размытость экрана в windows 10.

Результат нашей работы можно сохранить не только в формате презентации, но и в виде видео, изображений, PDF и многих других форматов.

Поэтому PowerPoint является мощным программным обеспечением для создания широкого спектра электронных материалов в мультимедийном формате.

На каких устройствах можно использовать PowerPoint

PowerPoint (сокращенно PP или PPT) — это одна из программ пакета Microsoft Office, которая идет рука об руку с Microsoft Word, Excel и другими программами.

Мы можем использовать verpointe как на Windows, так и на Mac OS. Существуют также мобильные приложения PowerPoint. А Microsoft Office 365 (https://www.office.com/), в состав которого входит PowerPoint, доступен через Интернет.

Принципы работы с PowerPoint

Презентации PowerPoint состоят из слайдов.

Каждый слайд может содержать текст, изображения и другие медиа, такие как аудио- и видеоклипы.

Внутри слайдов можно настроить движение каждого объекта.

Эффекты и анимированные переходы между слайдами также могут быть добавлены, чтобы сделать презентацию более интересной.

Анимация и переходы в PowerPoint

Большинство презентаций PowerPoint создаются на основе шаблона, который включает цвет или фоновое изображение, шрифт по умолчанию и выбор различных макетов слайдов. Изменения шаблона могут быть сохранены на «главном слайде», который содержит основную тему слайдов, используемых в презентации. Если вы вносите изменения в главный слайд, например, выбираете новое фоновое изображение, изменения применяются ко всем остальным слайдам. Это гарантирует, что все слайды в презентации будут иметь одинаковый вид.

При представлении презентации PowerPoint ведущий может выбрать, менять ли слайды автоматически через заданные промежутки времени или управлять слайдами вручную. Слайды можно менять с помощью мыши, клавиатуры или пульта дистанционного управления.

Презентации PowerPoint можно создавать и просматривать с помощью Microsoft PowerPoint, мобильного приложения или веб-сервиса для создания и просмотра презентаций. Кроме того, презентации PowerPoint можно импортировать и экспортировать с помощью Apple Keynote — программы Apple для создания презентаций на платформе Macintosh.

Для просмотра презентаций обычно используется мультимедийный проектор с большим экраном.

Оцените статью
levsha71.ru