Система зажигания бензопилы и ее регулировка. Как выставить зажигание на бензопиле.

Как выставить зажигание на бензопиле - Нагар или влажность свечи Отзывы владельцев Устройство и принцип работы системы зажигания бензопилы Зажигание Проверить катушку зажигания на бензопиле

Если искра отсутствует, замените свечу зажигания на новую и повторите попытку. Если вы уверены, что искра есть, запустите двигатель. Но что делать, если нет искры, даже если свеча зажигания в порядке? Давайте посмотрим дальше:

Система зажигания бензопилы — от устройства до проверки катушки мультиметром

Бензопила, как и любой другой инструмент, имеет свои уникальные характеристики. О том, как продлить срок службы инструмента и устранить проблемы с системой зажигания, вы можете узнать в главе о зажигании.

Мы часто думаем о ремонте бензопилы, когда она не заводится. Если у вас возникли проблемы с запуском, стоит проверить катушку зажигания. Основными признаками проблем являются:

  • Бензопила не запускается или запускается с трудом, если она холодная и не может быть прогрета,
  • Бензопила не запускается, но работает неровно, чихает, горит и т.д,
  • Мощность бензопилы снижается,
  • Расход топлива увеличивается.

Для диагностики неисправности в системе зажигания используется такой прибор, как мультиметр. Для этой цели подходит любой цифровой мультиметр, оснащенный датчиком. Мультиметр марки DT, например, базовый мультиметр DT9205A или мультиметр DT9205A с расширенными функциями.

Система зажигания бензопилы - от устройства до проверки катушки мультиметром

Цифровой мультиметр

  1. Необходимо прочитать инструкцию по эксплуатации нашей бензопилы и выяснить средние значения сопротивления для обмотки цепи (типичное сопротивление от 0,2 до 4 Ω),
  2. Установите прибор так, чтобы стрелка указывала на 200 Ом,
  3. Подключите мультиметр к обмотке цепи (датчики на «+» и «К» на корпусе катушки) и измерьте сопротивление. Если показания в норме (от 0,2 до 4 Ом), продолжите проверку,
  4. Установите мультиметр на 20 кОм, переместите датчик с тела на свечу и проведите тест. Допустимые значения 6-15 кОм (в зависимости от модели).
  5. Если значения сильно отклоняются от установленных, катушку следует заменить.

Видео

Рекомендуем посмотреть видео, в котором автор подробно объясняет, как проверить катушку зажигания бензопилы с помощью мультиметра. Испытания проводятся с разными пилами и разными катушками.

Что делать, если под рукой нет мультиметра?

Если вы находитесь далеко от дома или у вас просто нет мультиметра, вы можете воспользоваться методом быстрой проверки.

Это интересно:  Права на минитрактор — нужны или нет. Нужны ли права на минитрактор.

На месте вы можете самостоятельно провести экспресс-тест катушки. Для этого выкрутите свечу зажигания и поднесите ее к катушке. Выключите стартер и посмотрите, есть ли искра. Если искра есть, то катушка работает.

Этот метод не совершенен и подвержен погрешностям, так как если свеча зажигания находится в неестественном положении без компрессии, искра может быть очень хорошей. Но если он попадает в цилиндр при сжатии, то просто исчезает. Поэтому данный метод контроля не является гарантией.

Видео

Автор видео объясняет, как проверить модуль зажигания без мультиметра с помощью бензопилы. Метод работает в 100% случаев.

Как отрегулировать?

Самая большая нагрузка при использовании бензопилы — это, конечно, двигатель. Наиболее уязвимой частью является катушка зажигания. Мелкие неисправности можно устранить, например, регулировкой зажигания.

Регулировка зажигания необходима, когда:

  • Вы хотите продлить срок службы вашей бензопилы — в качестве меры предосторожности,
  • бензопила не запускается, если обнаружена проблема с зазором зажигания (производители указывают разные размеры зазора для каждой модели; среднее значение составляет от 0,2 до 0,4 мм),
  • двигатель работает нерегулярно,
  • производительность инструмента будет снижена.

В бытовых условиях мы можем отрегулировать зазор катушки зажигания, что во многих случаях решает вышеуказанные проблемы.

Алгоритм выставления зазора

Для регулировки расстояния между катушками зажигания на бензопиле вам понадобятся: измеритель расстояния или датчик (обычно это самодельный кусок пластиковой бутылки или картона), гаечный ключ подходящего размера.

Все модели имеют одинаковую конструкцию катушки, различаться могут только размеры расстояния, рекомендованные производителем. В качестве примера рассмотрим алгоритм расстановки пилок для одной из самых популярных и известных моделей бензопил — Stihl 180.

Система зажигания бензопилы - от устройства до проверки катушки мультиметром

Система зажигания бензопилы Stihl MS 180: A — катушка и магниты на маховике, B — положение контактов, C — маховик.

Подготовьте все необходимое. Кроме всего прочего, вырежьте полоску из нештампованного пластикового цилиндра — она послужит нам шаблоном. Оптимальный зазор для бензопилы Stihl 180 составляет 0,2 мм (в зависимости от модели это значение может варьироваться от 0,2 мм до 0,4 мм). Следующий шаг заключается в следующем:

  1. Снимите защитную крышку,
  2. Снимите защитную крышку,
  3. Открутите винты зажигания, чтобы ослабить их,
  4. Затяните пластиковую ленту между маховиком и катушкой. Это позволит установить необходимое расстояние,
  5. Закрутите болты и снимите пластиковую накладку,
  6. Для проверки: проверните маховик до упора несколько раз и убедитесь, что маховик не перемещается и ни за что не задевает.
  7. Чем меньше зазор, тем сильнее магнитный импульс, исходящий от маховика, на котором расположен магнит, и тем сильнее искра.

Процедура регулировки зазора катушки зажигания одинакова для всех марок. Однако мы хотели бы отметить, что характерной особенностью бензопил китайского производства является частый выход из строя электронных блоков зажигания и ослабление резьбовых соединений из-за некачественной сборки.

Следовательно, регулировать зазор приходится примерно в 3 раза чаще, чем, например, с тем же «Stihl». Следует также отметить, что пилы китайского производства часто поставляются с некачественными заглушками. Имеет смысл приобрести их заранее.

Это интересно:  Не заводится снегоуборщик. Как завести снегоуборочную машину.

Если на свече зажигания скопилось много нагара, причиной неисправности, скорее всего, является карбюратор, поршневой узел или качество топлива. Если свеча зажигания выглядит визуально ремонтопригодной, очищена от грязи и сухая, проверьте наличие искры.

Эта часть бензинового двигателя имеет следующую типичную структуру:

Устройство системы зажигания

соленоид,

  • электрический кабель,
  • свеча зажигания,
  • кнопку выключения.
  • Магниты, которые крепятся к ободу,

В свою очередь магнето так же бывает:

Общими их элементами являются:

Катушка зажигания бензопилы

  • катушка зажигания, которая состоит из сердечника и обмоток трансформатора,
  • свеча зажигания.
  • Последний пункт считается одним из самых важных, так как на основании внешнего вида свечи зажигания в большинстве случаев можно провести визуальную диагностику всей системы зажигания бензиновых двигателей.

Искрообразование — это не простой процесс. Сначала необходимо создать магнитное поле в самой катушке, что возможно благодаря 2 магнитам. Когда контакты первичной катушки замыкаются, генерируется слабый электрический импульс. Когда они разомкнуты, магнитное поле и электродвижущая сила на вторичной обмотке отсутствуют.

Это создает высоковольтный электрический ток, который передается на свечу зажигания и обеспечивает искру, воспламеняющую горючую жидкость. Обычно в этот момент поршень находится почти в мертвой точке, точнее, на 0,4 см ниже своего положения. Стоит отметить, что контактное зажигание, которое было установлено на бензопилах в начале 1990-х годов и попало к нам вместе с подержанными машинами, на данном техническом этапе уже устарело.

Электронное зажигание на бензопиле

Поэтому современные модификации, представленные нам ведущими производителями, имеют электронное бесконтактное зажигание, что значительно упрощает как настройку, так и обслуживание.

Это одна из центральных проблем всех без исключения владельцев бензопил, независимо от класса мощности и марки, которая ее произвела. Ведь даже если инструмент установлен на заводе и настроен строго в соответствии с правилами, изложенными в руководстве по эксплуатации, во время работы невозможно избежать ошибок. Именно вибрации, большие нагрузки влияют на все системы пилы и зажигание.

Это интересно:  Регулировка реле давления насосной станции. Регулировка реле давления на насосной станции

Как выставить зажигание на бензопиле самостоятельно?

машина не запускается после нескольких последовательных попыток,

Нужно как можно быстрее заглянуть в катушку зажигания, если:

Как выставить зажигание на бензопиле?

  • работа носит прерывистый характер и заметна не только на холостом ходу, но и под нагрузкой,
  • инструмент не работает в полную силу.
  • Если при работе с инструментом возникнет любое из этих явлений, необходимо сбросить зажигание бензопилы. Это означает, что его нужно просто перезагрузить, что можно сделать своими руками, не посещая мастерские и сервисные центры.

Если в один прекрасный день бензопила не заводится, а это не единственный случай, регулировка зажигания важна как никогда. Это следует делать в следующем порядке:

Регулируем зажигание: с чего начать?

Проверьте свечу зажигания на наличие неисправностей. Всегда проверяйте наличие неисправностей.

Установка зажигания на бензопиле

  1. Если вы заметили, что свеча зажигания довольно влажная, следует обратить внимание на карбюратор, неисправности которого могут привести к заливанию части свечи зажигания и препятствовать воспламенению искры. Наличие темной пластины является признаком проблем с компонентами цилиндро-поршневой группы двигателя.
  2. Если предыдущая контрольная точка не дала никаких видимых результатов, следующим шагом будет проверка наличия искры. Для этого провод, идущий от свечи зажигания, должен быть проложен к цилиндру. В тот момент, когда между этими частями образуется небольшой зазор, неизбежно возникает искра.
  3. Если искра отсутствует, необходимо проверить напряжение. Его отсутствие может означать только одно — нарушена целостность кабеля.
  4. Если высоковольтный провод исправен, стоит еще раз проверить угол зажигания, так как это может быть причиной того, что искра либо «спешит», т.е. слишком рано, либо «запаздывает», т.е. не успевает воспламенить топливо. Фактически, все ведущие эксперты подчеркивают, что отрегулированный зазор между маховиком и катушкой зажигания является основой для своевременного образования искры, а значит, для плавного запуска двигателя и бесперебойной работы.
  5. Еще один вариант, который следует рассмотреть после проверки и устранения всех предыдущих пунктов, — это сама свеча зажигания, которая может быть изношена и требует замены на новую. Безвредная искра от новой, исправной свечи зажигания похожа на удар молнии. Однако если она тусклая, стоит тщательно проверить качество искры.
  6. Для этого подключите высоковольтный кабель непосредственно к свече зажигания. После этого двигатель стартера запустится рывками. На основании наблюдений можно сделать вывод о необходимости замены свечи зажигания.

Оцените статью
levsha71.ru